Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. 029ah → Простой способ убрать пузырёк воздуха из тормозной системы

К тормозам у меня с самого начала сезона были претензии — при первом качке ход рычага был на пол-сантиметра больше, чем при последующих. И наконец проблему удалось устранить — ценой трёх пластиковых стяжек:



Всё, что нужно сделать — оставить на ночь зажатым рычаг тормоза, зафиксировав его например пластиковой стяжкой. При этом пузырёк, находящийся в системе, при нажатии уходит с жидкостью вниз, а затем снова медленно начинает подниматься до верхней точки — и в итоге оказывается около ГТЦ. Когда рычаг тормоза будет отпущён — давление системы выгонит воздух через перепускное отверстие в ГТЦ, и тормоза станут ощутимо чётче.

К слову, до этого я извёл литр тормозухи, пытаясь их прокачать самостоятельно, и полностью менял жижу с прокачкой в двух разных сервисах, что результатов не дало.
  • 029ah029ah
  • 17 сентября 2016 в 1:32
  • 35
  • оценка: +81

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+12
oleg-gx
Вот это да! Так просто! Люто плюсую и беру на вооружение! Мало ли клгда пригодится!!!
+1
Asper
  • Asper
  • 17 сентября 2016 в 8:59
Шикарно. Всё гениальное — просто!
0
Jalui
  • Jalui
  • 17 сентября 2016 в 9:51
Тоже извёл много жидкости. Попробую. Спасибо.
+3
BlackBOLT
Для гарантии можно сделать так: снять суппорт, сдвинуть максимально колодки, так чтобы поршни вышли на максимальную длину, но так чтоб не выскочили ( на некоторых суппортах такое возможно чисто теоретически) и чтобы не зажало на смерть колодки и между ними остался промежуток чтобы их раздвинуть. Уровень тормозной жидкости опустится до минимума. И оставить все так на ночь. За ночь весь воздух поднимется максимально вверх. На след день раздвинуть колодки, поршни выдавят всю тормозную жидкость в магистрать и оттуда в бачок, и пузыри вымоет вместе с ней.…
0
Merfy
  • Merfy
  • 17 сентября 2016 в 10:30
Размышления в тему>
От правого супорта идет дугой шланг к левому.
У меня есть подозрение, что воздух именно там в верхней точке шланга.
Как выход -снять левый тормоз, поднять его вверх, засунуть в колодки чтото плоское и прокачивать, чтобы небыло этой петли. Сразу дальний конец, потом правый тормоз. Я еще не пробовал на своем. Присутствует легкая подушка, даже с арм.шлангами. Обычная прокачка не помогла.
0
IceRider
Последовательное соединение же. Снимешь конечный в цепи суппорт и кладешь на землю, ниже предыдущего суппорта. Также стопоришь колодки чем-нибудь. Зачем другой поднимать?
0
Merfy
Снимешь конечный в цепи суппорт и кладешь на землю, ниже предыдущего суппорта. Также стопоришь колодки чем-нибудь. Зачем другой поднимать?
Я так и представлял. ВВерх, так-как воздуху вверх легче выскочить. и да, достаточно только левый снять
+12
Zhelezyaka
Не знаю, упоминался ли тут такой способ, но я про него напишу. Использовал я его очень давно, ещё во времена, когда народ байкерил в основном на Уралах и Днепрах. Я устанавливал гидравлические тормоза на свой кастомизированный Урал. Четырёхпоршневой суппорт с тормозным диском были если не ошибаюсь с Yamaha Royal Star. Машинка на руле простая ижевская. Заправку сухого тормоза жидкостью производил следующим образом: взял самый большой разовый шприц (как в кино «Кавказская пленница»), наполнил его тормозной жидкостью, выжал тормозной рычаг и зафиксировал его жгутом (пластиковые хомуты тогда ещё активно не применялись), выкрутил винт-заглушку на суппорте и через трубочку от капельницы шприцом заполнил тормозную систему снизу вверх. Объёма шприца хватает. Жидкость поднимаясь снизу вверх не оставляет в системе воздуха вообще! Когда машинка на руле заполнилась тормозной жидкостью, ввернул винт на суппорте и освободил рычаг тормоза от жгута. После этой процедуры даже тормоза прокачивать не было необходимости. Таким же методом можно попробовать удалить воздушные пузырьки из тормозной системы.
0
honda750
схема та же, вместо шприца использую обычный вело насос
0
bigf00t
спасибо за совет)

оффтоп: интересная раскраска у твоего байка, но ни в постах, ни в «гараже» нету его фоток. похвались красавцем, любопытно ж))
+1
029ah
Действительно, непорядок — добавил в гараж! :)
0
029ah
+1
Rean
  • Rean
  • 19 сентября 2016 в 20:04
проверил, работает, спасибо!!!
0
Belarus
Дружище, я понимаю, что ты уже не заходишь на байкпост, но как же я тебе благодарен в 2022 году)) Прокачивал на Бандите 1250абс, извел литр тормозухи, пробовал шприцом, целый день убил, пока не наткнулся на этот пост, честно даже не верил, купил еще литр тормозухи, приехал в гараж, отрезал стяжки и о чудо, тормоза появились, еще раз огромное спасибо :)
+1
MatveyOgulov
Спасибо, полезно
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. 029ah, Простой способ убрать пузырёк воздуха из тормозной системы