Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Honda
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 1629 | Постов: 825

Хозяевам и хозяйкам мотоциклов марки Хонда посвящается

Honda → Прокачка тормозной системы.

Мой друг продолжает заниматься самостоятельным недорогим обслуживанием мотоцикла, чему и посвящается новый ролик, а именно алгоритму прокачки тормозной системы.
Как некоторые могут помнить здесь было видео о переборке тормозной машинки с целью устранения неполадок в ней. Ну а теперь предстояло вернуть ее на место, и заставить тормозную систему таки работать.
Приятного просмотра и повторения.

  • vovabushvovabush
  • Владимир
  • 10 мая 2016 в 11:17
  • 16
  • оценка: +13

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
step0
пицот тыщ лет на моей старой машине «прокачкой» занимается сила тяжести))). ЗАлил жижу, ослабил штуцер и пусть бежит в баночку. Главное успевать доливать. Вот так протечёт и будет норм. Учитывая то, что общий объём жидкостив системе мизерный, делается это всё достаточно быстро. В случае с мотом всё ещё проще — перепад между ГТЦ и суппортом огромный. Как-то так
0
Jah
А пузыри таким образом выгоняются?
0
step0
трубки не зря тоненькие)) жидкость идёт и пузыри вперёд себя толкает. Вот так всё и выходит))) Правда в авто есть проблемное место — колдун, но это совсем другая история.
0
029ah
Прокачивал таким способом на днях тормоза. Т.к. вся система была пустая — задолбался руками качать. Нашёл клапан от омывателя, пропускающий жидкость в одну сторону и надел его на конец трубки. Один раз открутил штуцер, и качай, подливая тормозуху — в разы проще оказалось.
0
zvermashine
Мне пока не довелось прокачивать, но пацаны когда увидели мой мот сразу спросили «комбинированная абс?» и рассказали как трахались с прокачкой. Интересно кто-нить сделает инструкцию? :)
0
mmixer1
По конкретным комбинашкам есть отдельные инструкции, слишком много их разных конструкций. Аналогично и по бмвшному абс с сервой.
Например на фыжере комбинашка и абс, но прокачивается все традиционным способом (ну + один штуцер на правом переднем суппорте).
+1
mmixer1
Руками можно до посинения качать на пустой системе и нет вообще гарантии что прокачаешь. Шланги тонкие, отверстия маленькие.

Лучше всего после заливки полного бачка создавать снизу разрешение шприцем или машинкой для прокачки. Когда система заполнится уже остатки воздуха можно обычным способом.
0
Djusk8
А в некоторых не очень удачных конструкциях суппортов воздух руками вообще невозможно из системы будет выгнать (особенно если пустую систему качать)
Передний в идеале вообще снизу — вверх качать, выгоняя шприцом воздух наверх, куда он по законам физики и стремится.
Задний суппорт по хорошему снимать и поднимать выше тормозного цилиндра. Иногда кажется, что тормоза хорошо работают, пока не выйдет какой — нибудь особенно большой.

Вот тут рассказываю подробнее:

+1
Niflheim
резервуар неплохо бы обмотать ветошью снаружи, дабы не допустить попадания тормозной жидкости на лакокрасочное покрытие мотоцикла
0
Xalik
Пробовал качнуть тормоза на пустой системе. Менял жижу, дунул старую компрессором (сняв шланги с суппортов). Делал как на машине (ну и как в видео) потратил в сумме часов 8, из-за постоянных сомнений может что не так, ибо жижа с бочка не хотела уходить в систему. С горем пополам прокачал за два дня. Потом заметил не приятную особенность, к концу дня тормоза проподают! Давления нет, ручка продавливается почти до грипсы, хотя когда выезжаешь из гаража, тормоз ну очень твердый. Где искать подвох, так и не понял. Возоможно где то воздух все же остался и постепенно создает пробку, надо еще раз качнуть.

Когда качал второй раз, взял шприц и качал уже от суппортов, прокачка занимает минут 15 и намного быстрее. Для себя сделал вывод: пустую систему однозначно снизу вверх, просто замену т/ж можно по обычному, подливая сверху новую.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda, Прокачка тормозной системы.