Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. sibuser → Мото гарнитура (Bluetooth Motorcycle helmet intercom Headset 500M)

Добрый день!
Очень долго выбирал себе гарнитуру и не мог остановиться на каком-то одном варианте, хотя диапазон цен был довольно широкий (от 80 до 500 евро).
В результате выбрал простой и не дорогой вариант.
Кому интересно, прошу под кат

Сложность выбора была обусловлена отсутствием опыта и какого то жесткого бюджета. Вопросы возникали один за другим:
— достаточно 500 метров между приемниками для поддержания разговора или 1200 будет лучше?
— нужен ли пульт на руль для управления приемником?
— сколько человек может быть в конференции?
— будет ли хорошо играть музыка на дешевых гарнитурах?
— легко ли устанавливать?

Очень не хотелось иметь микрофон и динамики, которые подключаются через штекер и чтобы зарядить приемник, необходимо постоянно его отсоединять. Куда проще, когда он подключен к базе и сам приемник спокойно устанавливается как слайдер. В этом случае провода проживут дольше, да и шлем к розетке таскать не надо лишний раз.
Вскоре сделал заказ двух гарнитур и стал ждать посылку.

Через пару недель пришли две коробки, в каждой из которой была гарнитура, так как они продавались парой.


Сняв обложку у вас в руках будет белая коробка с крышкой на магнитах. Мне такие очень нравятся, не знаю почему:) На самом верху лежит инструкция, как бы намекая «Прочитай как пользоваться и потом смотри что есть еще внутри», но мы конечно же вытащим её сразу и уберем в дальний угол. Зачем читать инструкции? К ним возвращаются когда с первого раза что то не работает:) или уже сломали.


Из описания к товару было не очень понятно какая вилка будет у зарядника, так что оставалась некая доля интриги и до последнего момента не был уверен что выбор сделан был верный. К счастью, убрав инструкцию, можно увидеть что удача на моей стороне.


В комплекте идет:
— передатчик
— крепление на шлем
— микрофон с динамиками
— зарядник
— usb кабель
— отвертка (приятно, что думают даже о таких мелочах)
— 4 липучки ( 2 про запас наверное)


Передатчик довольно большой, но сравнительно легкий, плюс водо/ветро защищенный. Заявлено что он может работать в режиме ожидания до 300 часов и в режиме разговора или музыки до 5. Считаю этого более чем достаточно, если конечно нет цели пересечь большое расстояние без остановок. Время зарядки удручает и составляет 4 часа, не знаю на сколько это зависит от зарядника. Штатный выдает 500ma и мне кажется это не очень много, по сравнению с автомобильным usb зарядником в прикуривателе на 2500 ma. Эксперементы пока не решился проводить, лучше отложить на осень. Если гарнитуре не понравится что-то, то времени заказывать новую совсем нет, ведь близится двух недельная поездка на 5000 км.
Во время движения очень легко управлять приемником (будь то переключение музыки, воспроизведение/пауза, ответ на входящий звонок). Согласно инструкции, гарнитура отвечает на звонок автоматически после 8 секунд, по личному опыту 8 секунд это долго и обычно люди кладут трубку раньше хотя может быть это только у меня такие не терпеливые собеседники.


Немного озадачивает разъем для зарядки, не понял какой стандарт и хочется верить что провод или зарядник не сломаются в кратчайшие сроки.


Во время установки трудностей не возникло, за исключением одного момента. Провод к ближнему динамику оказался короче чем хотелось бы и
по этой причине микрофон находится не напротив рта, а как бы сбоку.


После двух недель заряжал всего один раз, да и то на всякий случай, а так думаю на пару недель заряда точно хватит в режиме дом — работа — дом.
Музыка звучит просто прекрасно, но после 110 км/ч уже можно догадываться что играет в данный момент, хотя я не включаю на полную громкость.
По микрофону замечаний нет, т.к. он имеет систему шумо-подавления и поэтому во время разговора звук чистый и собеседник слышит все прекрасно.
  • sibusersibuser
  • Алексей
  • 9 июля 2015 в 0:11
  • 6
  • оценка: +19

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+3
Drag
тихий у вас шлем, однако.
Сам юзаю такую гарнитуру. Затестили как раз с другом в дальняке.
На скоростях выше 80 собеседника даже при полностью выкрученной громкости не разобрать, музыка — откровенное говно — перевирает абсолютно все частоты )), но что вы хотите за такую цену, в режиме интерфона прям точно по описанию у друга прожила 4 часа, моя почему-то дольше.
В разъёме, вроде, обычный микро-юсб-тип-Б.
0
Foresters
Только увидел фото самого девайса, и сразу вспомнил, где я уже встречал подобный.

Drag опередил :)
Судя по внешнему виду, аналогичный установлен в фотоаппарате Nikon Coolpix 3400. Ясно, что подобный вариант micro USB может встречаться в различных устройствах.
0
Polyak_79
только от фотоаппарата шнур не подходит. по разъему подходит, а по распиновке нет. Ну не заряжает он эту блютузку. Так что берегите родной провод. Для дальняков я в нее вкорячил доп. аккумулятор от МР3 плеера
0
sibuser
Вот вот, этого я и боюсь. Радует что комплекта два и значит зарядников тоже два, на крайний случай заряжать по очереди буду.
0
ewil
тоже на данный момент присматриваюсь к гарнитурам, нужна связь с пассажиром (в моем случае жена)! и это должно быть не очень дорого! Ну и мне окончательно надоело то, что когда ты оделся, застегнулся. сел на мотоцикл — начинает звонить мобилка…
Пока выбор пал именно на эту модель!
0
MaxMad
Кризис в европе. Дешовых гарнитур теперь не торгуют!!! Из лидеров — Скала и Сена ценник стартует от 10 тыщ на простнькие модельки:)
+6
sibuser
Ну эта мне обошлась примерно в 70 евро и оказалось что такой достаточно для повседневных нужд. Плюс, если пассажир окажется на расстоянии 500 метров, то тут стоит задуматься куда он делся:)))
0
ewil
Ну вот и я о том же! На Али посмотрел 2300 примерно за штуку, пара от 4200 за комплект… думаю для городской езды за глаза, а с женой. груженый я даже на дрозде быстрее 130 не езжу, ветрозащиты там хватит чтоб болтать по пути!
0
sibuser
У меня байк не особо быстрый, поэтому 130 максимум, который я разгонял.
А вообще груженый, да еще с пассажиром и боковыми кофрами даже 120 не всегда разгонишься, динамика мота меняется кардинально, да и тормозной путь увеличивается сильно.
0
Nebro
Как микро внутри шлема крепится? не мешается?
0
Drag
У это микрофон на штанге, которая присобачена к корпусу левого динамика, который в свою очередь и держит всю конструкцию на обычной липучке. В моём Суоми Спек Р1 было очень неудобно прокладывать эту штангу, так что в итоге я отпаял микрофон, выкинул штангу и оставил просто провод до микрофона, прилепив микрофон внутри на липучку.
Интересно, нормально ли у ТС проложилось в шлеме — вроде, тоже интеграл.
0
sibuser
Вы правы, но есть один момент:) Вчера у дилера прочитал на сайте. «Комплект поставляется в двух вариантах (со штангой или с мягким проводом).» По умолчанию отправляют первый вариант, но если попросишь изменить комплектацию, то они это делают без проблем.
Так что паять ничего не приходится:) Но я узнал об этом уже спустя пару недель, как получил посылку.
0
Drag
а, ну я на алиэкспрессе заказывал — там как-то не было, вроде бы, выбора вариантов )) так что пришлось чуток поковырять.
+2
naglos
Вставлю СВОИ 5 копеек.У меня шлем AGV skyline.Приобрел и установил подобную китайщину.Мотик HONDA CB500X.Ветрозащиты никакой.Так вот: после 110-и км/ч встает выбор-или нихрена не слышно, или что-то слышим, но потом долго и упорно пытаемся восстановить барабанные перепонки.И не важно что установлено-SKALARIDER или китай дешевый.До. 110 слушаю музыку, разговариваю со вторым номером(брал двойной комплект).Да, низов недостаточно, но они ЕСТь.Все инструменты слышно четко.И если после 110-120 км/ч ничего не слышно-это не проблема гарнитуры.Это проблемы ШЛЕМА и БАЙКА.Но, повторюсь, это МОИ 5 копеек.
0
sibuser
Я так понял что в среднем если скорость выше 120, то от шума никуда не денешься.
0
naglos
Не могу сказать.Немного шлемов юзал.Но личный опыт говорит-не денешься.
0
sba
  • sba
  • 9 июля 2015 в 11:29
Очень не хотелось иметь микрофон и динамики, которые подключаются через штекер и чтобы зарядить приемник, необходимо постоянно его отсоединять.
Я вот по изображениям так и не понял — где находится разъем динамиков? Вопрос владельцам такой гарнитуры: сколько устройств подключается одновременно? Телефон и GPS будет работать совместно?
Вместе с этой гарнитурой, присматривался на али еще и к такой: ru.aliexpress.com/item/Motorcycle-Helmet-BT-Intercom-1000-Meters-Bluetooth-Headset-Talkie-Interphone-Handsfree-A2DP/32383414646.html?isOrig=true#extend
0
Drag
разъём для подключения динамиков и микрофона расположен снизу гарнитуры, когда она установлена на шлеме.
телефон и гпс — не пробовали, а вот интерфон и телефон одновременно не работают — переключаются кнопкой.
0
sba
Т.е. разъем совмещен с зарядным? Или он где-то еще? (на фото только один похожий на usb вижу).
+1
Thug
Да, совмещенный.
0
sibuser
В этом и беда, что разъем совмещенный. Приходится дергать штекеры туда-сюда. Если проживет пару сезонов, то будет ок.
Через пару лет можно и хорошую гарнитуру поискать, где все раздельно.
0
sba
У меня вообще для шлема (nolan n104 evo) существует родная гарнитура, но большое зеленое животное :) не позволяет за 200Е купить… Вот и ищу, что бы такого туда пристроить… Там же и под аккум отдельный отсек сзади есть и под микрофон с наушниками все сделано. И под внешние кнопки есть спец. крепление (отверстие в скорлупе). Чую надо будет как следует доработать паяльником китайскую гарнитуру, что бы нормально поставить в шлем… Только бы найти что-то не очень громоздкое…
0
sibuser
Вопрос времени и навыков)) Если у вас есть место и время где работать паяльником, то уверен что можно найти небольшую гарнитуру и внедрить без корпуса в шлем.
У меня же нет такой возможности, да и по времени это может занять больше чем хотелось бы.
0
sba
Я смотрел, гарнитура практически любая влезет в штатный отсек в шлеме, вопрос только во внешних кнопках. У родной гарнитуры там снаружи только три кнопки — все красиво и компактно: www.frickelmaster.de/wp-content/uploads/2014/02/1000x1000.jpg
Вот и думаю, как сделать нечто подобное.
0
sibuser
Тут главное, как мне кажется, отдавать отчет почему вы это делаете «По фану что то свое спаять или сэкономить деньги». Если второе, то посчитайте сколько времени у вас уйдет на изготовление такой гарнитуры и добавьте базовую стоимость гарнитуры донора. Может в конце и получится, что проще купить за 200 уе.
0
sba
Ну вот я пока и раздумываю… Рассматриваю все варианты.
0
sibuser
Да, вы правы. Наверное фото не удачно сделал, но это мой первый такой обзор:) следующие будут лучше.
0
sibuser
Я бы такую гарнитуру не стал брать, кнопки маленькие очень и в перчатках придется ловить очень долго нужную кнопочку.
Оценил большие кнопки на своей гарнитуре, точно не промахнешься. Самая часто используемая функция «Следующий трек» и крутить огромное колесо не составляет проблем.
0
sba
Это про ту, что я привел по ссылке? У нее подкупает более плоский и обтекаемый дизайн :) А по удобству — согласен, кнопки не очень, кроме основной для ответа :)
0
sibuser
нуу… дизайн это клево, но функциональность важнее порой. Не скажу что испытываю большой дискомфорт от приемника слева, разве что надо голову чуть вытягивать вверх, если требуется повернуть голову налево с очень и очень большим углом:)
Хотя к этому я привык за пару дней.
0
sibuser
Опять же вопрос обтекаемости для меня пропала после установки камеры на макушку:)
0
sba
Да, мучительный процесс выбора камеры на шлем :( Пока все же склоняюсь к SJ5000+ или Xiaomi, Но вот форм-фактор нравится у ghost drift stealth 2. В этом отношении поддерживаю мнение Techmoan, что коробка сверху выглядит немного странно :) Но достойных альтернатив этому форм-фактору пока нет.
0
sibuser
Мой выбор был обусловлен возможность использовать камеру не только на шлеме, но и для погружений под воду до 40 метров, а таких камер кроме GoPRO пока не нашел. Хотя может искал плохо:)
0
sba
Ну тот же sjcam, xiaomi. По качеству уступают gopro, но не сильно. Зато по цене — более чем в два раза дешевле. А боксы подводные вроде такие же по характеристикам как и gopro. Ну и крепления все совместимы, кроме самого бокса.
0
sibuser
Оу, спасибо за модельки. Посмотрю на досуге.
Может кому смогу посоветовать, так как себе уже купил одну камеру:)
0
sba
У sjcam бестселлер был sj4000 и сейчас идет sj5000+ wifi. Но там надо аккуратно — много подделок. У xiaomi только одан камера — yi. А вообще, есть прикольный британец, который делает неплохие обзоры и как раз на мотоцикле — techmoan.com/
0
sibuser
Спасибо за ссылку:)
0
sibuser
Каждый раз люди улыбаются, когда видят камера на шлеме и спрашивают «Russian style?»
+1
Thug
  • Thug
  • 9 июля 2015 в 12:32
Как владелец с мая, докладываю:
1. Shark RSR2 & Shoei XSpirit — прокладка штанги ОК.
2. Громкости более чем, звук… пристойный для мп3.
3. Разговаривать можно до 120, слышат и слышу.
4. Крепление — полный фейл. Налепил внутрь кучу толстого двустороннего скотча для страховки. Одно «ухо с гайкой» уже треснуло. Для крепления в шойку обрезал часть с «гребенкой».
5. Крутилка выполнена так: пластиковый выступ входит в прорезь металлической крутилки на плате. Пластик согнул в первый же день. Залито эпоксидкой с втулкой снаружи пластика — теперь ЭТО не разобрать.
6. Разъем уже подразболтался, пока не критично.
7. Кабелей с таким разъемом дома штуки 4 — не подошел ни один.
8. Заряжал от 2А — выдержала, но сцыкотно.
9. Хватает на примерно 8 часов непрерывного воспроизведения и телефона.

Мой вывод: за 1760 р., которые я за него отдал — ицокей. Брать по 2 штуки на рыло для дальних поездок. Если проживет хотя бы 2 сезона — можно сказать, что отбились по деньгам.
0
Necotyan
Тоже купил такую гарнитуру. Для установки динамиков пришлось вырезать в пластике углубления. Всё сделал, установил. Подключил гарнитуру. Проработала один день. На следующий день сдохла.
Отписал продавцу. Думаю теперь как отправить по гарантии.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. sibuser, Мото гарнитура (Bluetooth Motorcycle helmet intercom Headset 500M)