Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW R1100RS 1993 → Обновляем сидение своими руками


Единственное, что меня смутило при покупке байка год назад — это состояние стокового сидения. За 20 лет эксплуатации оно потеряло свой облик, и требовало замены или обновления. Изучив инет по поводу стоимости нового сидения понял, что это не вариант. Но тут увидел топик Шуры (fadino, Большое спасибо!) про имплантацию геля и решил, что можно обойтись и без помощи профессионалов, да еще и улучшить комфорт. Что из этого получилось — смотрим под катом (фото).

По поводу геля все было понятно — подходил как раз тот самый набор «Pro Pad Medium gel pad Installation Kit», про который шла речь. Осталось найти новую шкуру на сидение, и это так же не заняло много времени. У англичан TOP GAITERS BOOTS большой выбор кожаных обивок на мото и авто сидения, рычаги кпп и т. д. Выбранные позиции были заказаны и пошло время ожидания… Американский гель пришел месяца через полтора, а обивка из Англии через два, вот в таком виде:

Обгоревшая посылка была завернута в полиэтиленовый кармашек A4 и распространяла по почтовому отделению стойкий запах гари… К посылке был приложен акт, в котором были зафиксированы повреждения. На предложение подписать бумагу и вернуть посылку я отказался, хотелось, для начала, хотя бы увидеть, что же было приобретено. Воображение уже рисовало картины, как самоотверженные служащие почты выхватывают из огня московского пожара тлеющие посылки с экипом и ништяками для байков. В общем все оказалось не так и плохо, а учитывая несколько экстремальный цвет выбранной обивки — могло быть намного хуже. Решил, что еще два, а то и три (учитывая рекламацию, возврат и пр. гиморрой) месяца ждать не стоит, забрал посылку.

После чего следуя инструкции начал перевоплощать сидение. Единственное, что я сделал — это все таки поставил memory foam (розовую пену), на сайте производителя пишут, что гель сильно нагревается на солнце, а эта пена защищает.






Кожа оказалась достаточно толстая и мягкая:

Результат:

ну и наглядная иллюстрация изменений:

Размер выкроек на сидение рассчитан на то, что бы их натягивать поверх штатных, поэтому они спокойно влезли и на переднее сидение с гелем и на второе сидение, на котором оставил старую обивку.
  • molokomoloko
  • Олег
  • 18 июня 2013 в 18:00
  • 17
  • оценка: +39

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
0
aleXoid
Дело мастера боится :-)
+1
pahomius
Новое сидение — всегда +100 к новизне байка. Отлично получилось.
0
agnitum
Ух ты млин кудесник… респект. А что за кожа то? кИангуру?
0
moloko
Не знаю, что за кожа… но выглядит не плохо. Вначале пожалел, что не заказал полностью черное сидение… но за неделю на улице (чехлом не накрывал) белый так и остался белым, несмотря на дожди и облака строительной пыли.
0
Nacked
Молодец, зачётная обнова! Так а что там горело?
+1
gukol
Почта России в Москве горела.
+2
moloko
В Москве был пожар на почте… многие не дождались своих посылок.
0
Nacked
Весело у вас там :-)
0
High
  • High
  • 18 июня 2013 в 18:39
что попа-то говорит? как на геле сидеть-то?:)))
0
moloko
А вот тут все не однозначно, в отличии от байков у которых сидения жесткие, у бмв было очень мягкое и широкое сидение. В результате перетяжки на кожу + слой пены над гелем + серая подложка = по ощущениям (езда на небольших расстояниях) сидение стало более жестким и упругим. Окончательно пойму, когда хотя бы километров 200 за день проеду.
+6
Shkor
нечто подобное делал недавно на ямаху тандер эйс=) в смысле делал с нуля и шкурку и тянул сам)

перетяжка сёдел для меня интересна, спасибо за тему)
0
moloko
Ну я не настолько продвинут, что бы шкуру самому сделать))
0
newer
красиво получилось.)
0
moloko
Спасибо!
0
Oil
  • Oil
  • 18 июня 2013 в 22:11
Класс!!!
Зачет умелым рукам.
0
Kyryll
симпатично получилось) молодец!
0
Kyryll
для 20 летнего мото он в отличном состоянии. Попал в хорошие руки!
+1
RufusM49
ох чую экспериментыы… ))
0
moloko
Вот вопрос — а не лучше ли было бы просто черное поставить? Как считаешь?
+1
Kyryll
я думаю что я не отвечу корректно) ибо я люблю белую кожу в машинах и на мото и еще светло коричневую)) хотя чисто мое мнение, вообще если седло было монотонно черным мотоцикл не смотрелся бы так нарядно, просто мото, а так очень освежает его, просто белаое кстати не очень, а именно сочетание белого и черного отлично смотрится, возможно в цвет мото + белый то же было бы красиво, но сливалось бы…
а если еще диски в белый порошок задуть попробовать???..
0
moloko
Интересная идея… надо обдумать.
0
Liska
очень круто)))) автор — молодец)) сидения стали лучше выглядеть)
0
xpohapuyc
ещё бы серую полоску на заднем кофре под цвет сидушки ( белым) и будет гармония
0
moloko
Думал над этим — там алюминий рифленый порошком серым покрашен еще на заводе… Была идея пластик черный покрасить в синий, а серый алюминий в белый — но пока не до этого.
+1
savovich
Дружище, а что за стёклышко у тебя стоит? Не могу найти себе подходящее вместо родного корыта.
0
moloko
Поищи на ebay «BMW R1100RS Touring Windshield Shield Screen CLR — MADE IN ENGLAND» — брал в штатах, но изготовители в Англии — «Powerbronze». Не сказать что на пять с плюсом — но получше, чем штатное… повыше, сверху шире, да и, как мне кажется смотрится лучше.


0
SvetOOFor
ну что тест драйв на расстояние 500+ провел уже?
как чувствует себя попа? :)
0
moloko
За счет того, что сидение стало не такое мягкое — было ощущение, что возросла нагрузка на спину. Но, как раз незадолго до этого таскал тяжести — может просто сорвал, и стало побаливать. А вот пятая точка довольна:)) Правда максимальный пробег пока был 160 км за вечер.
0
SvetOOFor
стало не такое мягкое
хмм… я наоборот хочу сделать мягче
0
moloko
В итоге — спина болит до сих пор, но не от сидения. Как раз наоборот — на байке вся боль проходит, сильнее болит, когда полежишь на мягкой кровати. То что сидение стало жестче — то же глюк:)) встал на весы — с начала сезона сбросил 12 кг)) задница стала костлявой, а не сидение дубовее. В общем, очень доволен — стараюсь не слезать с байка, очень помогает со спиной. Доползешь бывает перекошенный до стоянки — пол часа за рулем, и можно танцевать.
0
JON2oo6spb
А есть ссылк на этих «TOP GAITERS BOOTS», а то ничего не нашёл на ебее.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW R1100RS 1993, Обновляем сидение своими руками