Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Topepo → В Госдуме предлагают запретить езду на мотоцикле зимой


В Госдуме предлагают запретить езду на мотоциклах зимой. К обсуждению этого вопроса парламентарии приступят в осенней сессии, рассказал первый заместитель председателя комитета по транспорту Михаил Брячак. Он отметил, что сегодня езда на мотоцикле в зимний период никак не регламентируется. По словам члена комитета Алескандра Старовойтова, конкретные сроки для ограничений должны устанавливать регионы в зависимости от климатических условий. (информация с сайта Москва-24)

Из статьи следует, что законодатели рассматривают мотоцикл как средство повышенной опасности (даже большее чем автомобиль), особенно в зимний период, когда на дороге наледь и асфальт холодный. Причем во внимание не принимается факт наличия у многих производителей зимних покрышек для мотоциклов. Вся эта инициатива происходит на фоне увеличившегося числа ДТП с участием мотоциклов, скутеров и мопедов.

Вместе с тем, многие привлеченные эксперты и члены мотосообщества резонно пояснили, что неопытный мотоциклист может попасть в ДТП и на совершенно сухом асфальте, и что водитель должен сам решать возможность своего передвижения зимой и степень риска для себя и окружающих.

Не буду вдаваться в полемику относительно закручивания гаек, ограничения свободы передвижения, все равно большинство из нас зимой без любимого мотоцикла, но мне кажется что это,ВОЗМОЖНО, может привести к тому, что снизится налог на мотоцикл (ведь его уже нельзя использовать, и соответственно неразумно платить налог за целый год) и снизится стоимость ОСАГО по той же причине. Но если все пойдет как всегда, то и кататься не дадут, и дешевле ничего не сделают )) Да и если рассуждать по существу — мотоциклов зимой единицы, а вот автомобилей на лысой резине, порой еще и летней, куда больше — и что тогда считать повышенной опасностью?

Всем максимально долгих сезонов!
  • TopepoTopepo
  • Олег
  • 24 августа 2015 в 8:18
  • оценка: +34

Комментарии (82)

RSS свернуть / развернуть
+7
Eyeshield21
А как интересно они относятся к колясычам? Их не положишь и тормоз у коляски есть.
0
wasserfall
Они будут по категориям запрещать, ограничат, например, А, А1 и М, а колясычи в В1.
+36
seitz
  • seitz
  • 24 августа 2015 в 8:43
Просыпаясь, каждый депутат в первую очередь думает, чего бы такого сегодня запретить.
Не обращайте внимания, обычный понедельник.
+9
risorius
«им бы понедельники -взять и отменить» :)
+4
Topepo
Начало упустил — «вроде не бездельники… » )))
+5
Arzakon
А я в начале очень сомневаюсь!
0
Topepo
Начало там «Вроде» )))
+5
Arzakon
Вроде — это неуверенное согласие. А я очень склоняюсь к несогласию ))
+1
Topepo
Я тоже ) Из серии: — Как у нас продвигается работа по бла-бла-бла. — Работа запущена!
+9
risorius
А следующая инициатива будет такой: запретить эксплуатацию мотоциклов вне треков и специально подготовленных трасс?
+13
Topepo
Тут на лицо однобокость мышления, которая не должна быть свойственна людям такой профессии и рода занятий. Вроде есть проблема — вроде логичное решение, а то что оно ничего не поменяет, так как в статистике будет мизерным, они не подумали. Недавно в журнале читал про швейцарца, так он зимой на своем байке в одиночку всю Россию пересек, и ничего с ним не случалось (он вообще уже весь мир объездил). Они лучше бы довели до логического конца инициативу мотоциклистов о не скользкой разметке — было бы намного безопаснее, а то решили вообще всю малину испортить, раньше в поворотах прицеливался между полосками зебры, так они их желтым закрасили )
+6
fps44
  • fps44
  • 24 августа 2015 в 9:10
Наверно где-нибудь в Крыму или Сочи зимой вполне можно кататься. Надеюсь депутыты знают, что в этой стране четыре климатических пояса.
+2
Topepo
Предложенный вариант предусматривает установление правил езды на мотоцикле в зимнее время с учетом климатических особенностей конкретного региона. Так что вполне может быть. Но есть и другой вариант, если, допустим, разрешат ездить зимой в Сочи, либо сократят до минимума запрет, и кто-нибудь попадет в ДТП (тьфу-тьфу-тьфу) — то тут сработает принцип «соломки подстелил» запретят все и вся. К сожалению, типичная логика мышления чиновника. Лучше пере..., чем недо…
0
SlidE
ещё как можно.
0
coocos
6 января лил Дождь, катались спорты по городу, 7 января выпал снег… Надо более гибко подходить к южным регионам =)
0
Leontij
Почему обязательно в Сочи? Я по Москве и в декабре и в феврале этой зимой ездил. Тут не столько важна температура на улице, сколько чистота и сухость асфальта
+2
jonni
Да, у нас в Краснодарском крае катают круглый год) Я всю зиму (за исключением пары недель морозов и снегопадов) на работу каждый день по 25км в одну сторону гонял. Идиотские законы иногда принимают однако..)
+3
Motochemist
Вся эта инициатива происходит на фоне увеличившегося числа ДТП с участием мотоциклов, скутеров и мопедов
А законотворцы, стесняюсь спросить, приводили для ознакомления статистику по ДТП с участием мотоциклов зимой?
+4
Tensuga
У меня такое ощущение, что в Думе есть неписанное правило, каждый депутат должен издать/предложить новый закон раз в год. Вот мы и видим, что сегодня одному «избраннику» приснились мотоциклы зимой… нормальные то законы не придумывается…
+10
BigMan
ото как же иначеж, они ездют, шумят своими прямотоками, в пробках не стоят, мешают ехать важажяемым людям, снимают всё на свои проклятые экшн камеры, имеют активную гражданскую позицию, гадят в интернетиках…
ЗАПРЕТИТЬ!!!

*комент перенасыщен сарказмом*
0
medved777
Парла ментариям просто нечем больше заняться, ведь у нас в стране все хорошо…
+5
Yoj
  • Yoj
  • 24 августа 2015 в 10:15
Вот чистые же дебилы… кроме ЗАПРЕТИТЬ есть еще меры?
Если бы у Госдумы был котенок, то они на законодательном уровне запретили бы ему срать… и все проблема решена!
+7
IceRider
Много дтп с мотоциклистами летом
А ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ ИМ ЕЗДИТЬ ЗИМОЙ
Какой хитрый план, у мастера многоходовок учились?
+1
Shiftuia
cember, как же ты зимой без мотоцикла будешь?)
-4
vonorimo
а мне подобный запрет кажется логичным… нет — на кросачах по целине и трассам — пожалуйста — гоняйте, но на ДОПах КМК зимой на мотоцикле делать нечего.

п.с. собираю минусы :)
+1
hrenov_drumm
Держи минус :)
+1
vonorimo
Спасибо :)
0
RomanG
Там выше писали про климатические зоны — в Якутии может и нечего делать, а на юге России наверное запросто можно катать.
Ну и почему бы не предоставить выбор — вместо запрета?
Интересно, есть ли где еще в мире подобный запрет?
+1
vonorimo
нам только дай выбор))))
пристегиваться ремнем или нет
одевать шлем или нет
пить за рулем или нет…
в некоторых моментах выбора давать нельзя
я же говорю — выезд на ДОП логично запретить — это небезопасно не только для самого мотоциклиста — но и для прочих участников ДД.

а насчет климатических зон — у нас вроде отопительный период в Воркуте и в Туапсе начинается/заканчивается в разное время;)
0
jonni
Держи родной) (-)
+1
Yoj
  • Yoj
  • 26 августа 2015 в 13:33
… наплюсовал из вредности.
0
RockSPb
Я по Питеру этой зимой катал, все хорошо, только солью люминь пожрало везде и сальники вилки подохли, увы, не для зимы мотопед(
0
Muahaha
Так они же восьмую неделю как отдыхают, вот от гениальных идей головы и лопаются. В сентябре еще и не такое на бумагу изольют. Тем более, что у них с этой осени начинается предвыборный гон.
0
-sw
  • -sw
  • 24 августа 2015 в 10:31
Чем интересно является в их понятии термин «зима»? Это вполне может оказаться чем-нибудь типа с 1 ноября по 1 апреля. А ведь люди открывают и закрывают сезон в абсолютное разное время.
+2
Muahaha
А так 99% что идея разобьется об суровые скалы реальности. Так как: полномочие надо передавать субъектам, а субъектам оно наер не сдалось, ибо совсем неприбыльное, но достаточно хлопотное, это же блин не ставки налогов устанавливать. Второе: надо это все еще и контролировать как-то. МВД это тоже наер не сдалось, по тем же самым причинам. В общем депутат соберет резонанс, немного попиарится и может быть руководство партии погладит его по головке, поставит галочку в журнале, что он деятельный и может даже пообещает местечко в следующем созыве. Как-то так.
0
SNOODY
Зимой не катаюсь, но два года назд закрыл сезон 10 ноября. А морозы у нас могут и в октябре и в мае бабахнуть.
0
y_shin
Хм… законопроекта нет. Похоже, что высказался о своем личном мнении. А СМИ тут как тут — ЗАПРЕТЯТ!
+1
Alex_72
рребят, там много чего предлагают, лишь бы вбросить
+4
Madmixer
Пардоньте мой пессимизм, но рубль летит вниз, поэтому и предлагают для обсуждения бредовые проекты)
0
Alex_72
для страны экспортера это не так страшно… японцы вот, к слову, мечутся со своей дорогой йеной которая печалит страну.Почему? — Вся промышленность нацелена на экспортное производство — рост цен… вторичку больше контейнерами РФ не покупает — куда ее девать… так что не печальтесь, все еще будет) более 100 крайних лет зарубежье хочет поделить 1/6 часть суши и захапать себе все ресурсы, да вот пока не получается.
+2
jammarra
Если это не печально и все круто и РФ не чего не покупает, а все производит. То расскажите где купить хорошую российскую экипировку за рубли, на которую цена в 2 раза не выросла, а не китайскую фигню? Мне сейчас нужны новые перчатки, штаны, шлем. А еще нужны резина на эндуро, палатка небольшая легкая, новая, навигатор бы не помешал водонепроницаемый. И экшен камера.

Это так на вскидку что вспомнил и на что денег не хватает постоянно. Потому что цены выросли, а ЗП уже 2 года не поднимали.
0
Alex_72
вы не по адресу вопросы задаете и очевидно не поняли о чем комментарий, я ни слова не написал о том, что что-то там производится в РФ. Про рост цен и не рост доходов — спасение утопающих дело рук самих утопающих. Про цены на экпи в валюте — да выросли и если нужно было что-то — можно было планировать расходы заранее. Себе приобрел шлем AGV со скидкой 67% — последние колебания валютного рынка на его стоимость НЕ ПОВЛИЯЛИ… не изменилось ничего с того, что евро не 60 а 70… только DHL поднял цену за доставку from deutchland… Не отчаивайтесь, все решаемо.
-1
jammarra
Фигню пишите, но поскольку тут мотофорум. Думаю что на этом можно завершить разговор.
-1
Alex_72
если что-то выше вашего понимания, вовсе не значит что сие фигня, адьос
здесь был ататат

0
jammarra
И как они? а то вы живую не видел в магазинах. И обзоров особо нет. Было бы интересно сравнить.
0
IceRider
Двое знакомых в ней ездят, один в москве регулярно на треке, второй в ней в ростов и обратно скатал. У обоих нареканий, вроде, не было, хорошие комбезы/куртки/штаны, как раз между говнокитаем и топовым астарс с дайнез, на уровне probiker всяких, только «отечественное». Но цены, конечно, да. Еще год назад за ту же сумму можно было вытащить из-за бугра топовый Dainese Avro комбез, например.
+2
alexmaximus
Из статьи следует, что законодатели рассматривают мотоцикл как средство повышенной опасности
а глядя на все «умные» законы, которые издаются или просто выносятся на рассмотрение на протяжении вот уже нескольких лет, то единственное средство повышенной опасности- это сами законодатели.
здесь был ататат

+1
lesay69
мужики из той же версии хочу предложить такую штуку
давайте разрешим сбивать пешеходов если они переходят на красный
нет я не кровожадный но просто ни меня тут взбесили окончательно кидаются будто им не чего не будит и вообще нах куда либо смотреть они же все кащеи бессмертные
простите накипело))))
0
hemool
На летней запретили же ездить резине?
Логично будет и мотам запретить ездить, например на летней и без коляски.
PS а что, кто то ездит зимой на соло? прям так ездит чуть ли не каждый день? Видео видел, но сам ни разу не встречал в Москве, квадрики видел пару раз и все.
0
swined
а что, кто то ездит зимой на соло?

эндуристы, например
0
EMDoct
Загуглите Мотомудозвон, они явно не будут рады такому запрету (:
+3
Jaguaroff
Товарищи Моржи, берегите мотоциклистов-
с нами покончат, за вас примутся!
0
alexalarm
с налогов бы начали, а не с очередного «запретить» мать их етить…
0
lesay69
они могут только добавить ещё налогов)))
+3
RustyKrusty
Предлагаю модеру потереть этот пост, т.к. это политика.

Когда Госдума находит время заниматься ТАКОЙ х-ней в ТАКОЕ для страны время, то это уже не про мотоциклы… А только про политику и медицину.
+1
ERROR_exe
Если действительно запретят, то мотоциклистов зимой станет только больше :D
0
Jah
  • Jah
  • 24 августа 2015 в 13:37
Бездоков. Убегаек. Аварий. В том-то и дело всё…
0
Sajkeepewpew
Ну, а как же кроссовые? Или они только о вызжающих на ДОП?
0
swined
так пдд и прочие законы только на доп и действуют. в лесу можно хоть пьяным и без прав по встречке задом ездить. разве что на ворованном нельзя, но это только если попадешься.
+4
ezhario
Этот депутат из Справедливой России, расходимся.
К тому же, есть мнение, что у него просто бугурт на тему, что он не может кататься на своём гидроцикле Yamaha зимой.
Можно ему лично написать кстати на мыло, например: [email protected]
+4
Radmin
Опубликовать прямой почтовый ящик автора такой инициативы — равноценно фразе «давайте ему *хуйцов на стенку накидаем». :D
0
ezhario
Вся информация найдена в открытых источниках.
+5
IceRider
Превосходная цензура.
+1
SpeedSG77
Щас придет Анатолий cember и будет негодовать :-))))
+1
z18xer
госдума — кучка наркоманов
0
Muahaha
не-не, на входе строгий контроль (чтобы не выносили)
+1
Hans
  • Hans
  • 24 августа 2015 в 17:09
Если транспортный налог при этом за зимние месяцы отменят — я за
0
Cat_Behemoth
«А у меня еще столько идей было...» ©
Если пике рубля продолжится, бешеный принтер еще и на лыжах летом запретит кататься.
+3
RomanG
А разве нет возможности зарегистрировать мотоцикл только для лета? У нас (Германия) это очень практикуется — даже для авто — многие так регистрируют кабрио или те, кто боится ездить зимой. Обычно ездят с апреля по октябрь.
И это отображено на номере (05-10) — то есть ехать в «не сезон» будет чревато огромным штрафом — так как нет страховки и регистрации на это время. Соответственно именно за это время платится страховка и налог.
Время сезона можно выбрать любое.

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+5
ellzar
в нашей дикой стране ездишь 3 месяца, платишь за целый год, да еще и как за грузовик по транспортному налогу
0
Alex_72
увы, нам такое не снилось) хотя законодатель бы выиграл
0
RomanG
Думается и народ бы стал поактивней ставить на учет и страховать.
0
TigerRR800
«Причем во внимание не принимается факт наличия у многих производителей зимних покрышек для мотоциклов.»
ну ка вот про это поподробнее :) я только скутерные размеры находил. да и шипы только в оффроад варианте ставятся.
0
Gesser
По ДОПам пускай запрещают ездить, заодно и налоги пускай снижают. А спортинвентарь всеравно под этот запрет не попадет, так что пофиг.
+5
Lokoz
  • Lokoz
  • 25 августа 2015 в 8:41
в РФ налог на снегоходы взимается как за весь год в любом регионе! Думаю с мотоциклами будет тоже самое если ввиду! Государство от прибыли не откажется.
так… для сведения)
+1
din63
  • din63
  • 25 августа 2015 в 10:52
Всю зиму езжу. Колясыч специальный, с зимней резине.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Topepo, В Госдуме предлагают запретить езду на мотоцикле зимой