Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Тропами войны. Замки Украины, часть I


Идея эта вынашивалась года полтора. Пока не подошла, собственно, к своему логическому этапу — к реализации.
Еще когда покупался фотик и прочие ништяки, основной и главной тогда целью было — покатать по нашей стране, заглянуть на двухколесном друге в ее укромные и дальние уголки и составить путь, по которому каждый смог бы повторить его. Ибо в свое время, выбирая места для покатушек, находил довольно скудную инфу, и часть без каких-либо координат, после чего приходилось долго гуглить.
Для вступительного слова достаточно. Поехали!
2.5к дорог, хороших и не дорог(дорог на пол шишечки, направлений, просто плохих дорог), 7 дней пути.
Финальный маршрут и какую-то итоговую инфу выложу в конце.
Вообще в моем маршруте изначально было запланировано больше 40 точек POI. И, если б я катал на розовом единорожке, пролетая над радугами, от которых шел бы лампово-розовый свет, то я непременно их всех проехал бы =) Но старпер и рационалист внутри подсказывал мне, что «неа парень, ты не прав». В итоге было посещено раза в 2 меньше точек, чем планировалось. Между количеством и качеством было выбрано последнее.

День1: Прилуки — Новоград-Волынский(Руины крепости Звягель) — Губков(Губковский замок).

Первый день был вкаткой, надо было проехать как можно больше, что б в последующем больше времени потратить именно на замки, а не на дорогу(ага, ага, лол). Если б я еще и выехал вовремя, вообще было бы супер =) Большую часть времени дорога по трассе, с музычкой очень даже позитивно.
Ага, еще на всю неделю обещали дожди. Как всегда :) Впрочем, будет веселей. Единственное, за что опасался, так это за то, что не удастся нормально оторваться на фотографиях. Частично так оно и вышло. Говно случается.
Первая часть дня была позитивной, даже солнышко светило, обошлось почти без дождей. Первой точкой в моем маршруте были руины крепости Звягель.
С трассы просто заезжаешь в город Новоград-Волынский, и вуаля.
Координаты: 50.593373, 27.624346



Руины находятся прям в черте города, и местные многоэтажки практически врослись в замок. Вот никакого желания фотографировать не было. Единственное — это расположение неплохое, вид на речушку хорош.
Когда бродят толпы людей, за башней виднеются балконы, на которых весит рой портянок — ну как-то не оч все :) Я ожидал другого.


Врум врум, и мы с манюней уже едем дальше.

И тут подключается мой маленький новый дружок, товарищ мавик :)


Завершающим аккордом этого дня должен был стать Губковский замок. И вот, еду за Новоград-Волынским, навигатор показывает мне, что мой поворот через 4 км… проезжаю метров 500… смотрю на навигатор, а он говорит, что я балбес и свой поворот уже пропустил. Вот это поворот. Предложил мне новый маршрут(коварный редиска такой). А я взял и поехал.

Будь умным, не доверяй навигаторам =)
Итого, почти 50 км дороги просто по старой брусчатке, которую даже местные жители старались объезжать по обочине.
Это был хороший кусочек дороги :)


Дальше будет выписка из бортового журнала алкоголика блокнота.

«Удивительная штука, ехал, столько эмоций было, столько всего хотелось записать… Все было оголено и остро, как бритва… а потом я расслабился возле костра, обжегся вискарем и лезвие заменилось умиротворением. Сегодня выдался хардкорный денек, хотя изначально он таким не планировался. Это должен был быть обычный перегон на 500 км по трассе… Но после того, как до пункта назначения оставалось 50 км, я свернул с трассы… кхм… кхм… во что-то. Навигатор мне показал время пути 3 часа. Он был воспринят как наркоман. Даже двигаясь 50 км/ч можно доехать за час, то он гонит...(думал наивный кожаный мешок).
Сначала(около 1 км) была просто плохая дорога… потом началась гравийка. Все это время вокруг летали стремные дождевые тучи, которые как-бы намекали на то, что надо поторапливаться. Мягко говоря =). А потом началась брусчатка! Такая, трушная, булыжники торчат из земли(не то, что в столице). Видимо, когда в совке хотели ложить дороги, посмотрели на брусчатку и решили положить… ну вы поняли что. Так они(брусчатка с тем, что положили в совке) лет 100 и лежат, рядышком, обнявшись) Короче, любая песчаная полоска сбоку дороги для меня была счастьем! Даже песчаные заносы и постоянная ловля то переднего, то заднего колеса не такое неприятное мероприятие, как езда по булыжникам. Там каждый км как за 10. И вот ты едешь такой, проехал 20 км, за пол часа… а ехать еще 30. И не факт что без дождя. И тебе еще назад завтра на трассу как-то возвращаться. И куда проще вернуться назад, забукать отель и с чувством выполненного долга расслабить булки. Черт! Тогда помнил точно, что хотел сказать, а теперь придется импровизировать =) Короче, я походу тот еще психопат и збочинец мои вкусы и правда очень специфичны. Но в таких ситуациях ты можешь немножко глубже заглянуть в себя, спросить, а что ты за парень, как ты будешь действовать в критической ситуации. Это выход из зоны комфорта. А там, где заканчивается зона комфорта — штурвал передают тебе. И тут уже можно прикинуть, что ты за командир =)
Радует, что мой корабль не вернулся в спокойную гавань =) Но завтра придется отвечать за свой выбор. Но завтра — будет завтра… ,)»


И вот я лежу под мостом(так как я очень умный и сообразительный чувак) допер. При
Ладно, расскажу с начала. Нашел замок, расспросил, как туда проехать. Посмотрел — борода. Ибо начался дождь. А потом оттуда я не выберусь(узенькая маленькая земляная тропочка см в 50, а внизу овраг), и это факт. Поехал обратно, к реке. Спустился перед мостом через реку вниз, вроде не глина, должен завтра выбраться. А дождь идет =) И тут я понял, что нефиг тупить, рядом же мост!
Бомж патs в моїй хаті! =D Встал под мостом, идет дождь, а мне норм! =) Развел даже костер =) И дождь закончился =)


Вот тут мне все мысли и перебило уже окончательно… Лежишь, потрескивают в костре дровишки, выходит луна, проливая молоко своего света на все вокруг. И вдруг становится светло, почти как днем. Разрываются соловьи, жабы дополняют это все своей какофонией звуков, из села, через реку, разносятся наши мотивы(а-ля свадебные) и ты понимаешь, что тебе вдруг они даже заходят. Они так вписываются в окружающий колорит, что збс…



А сверху на тебя обрушивается мост… а за ним вслед небо… и луна… и пение птиц… и звуки с реки… и ты растворяешься во всем этом, по твоим венам растекается обжигающий виски, и ты засыпаешь…



День 2. Губковский замок — Таракановский фортКременецкий замок — Подкамень — Залозецкий замок — Олесский замок — Подгорецкий замок

Дождь шел почти весь день и наломал много планов. Пришлось пропустить некоторые интересные места, что очень печально и грустно.
Начал с Губковского замка(точнее с руин этого замка). Он находится в селе Губков, на реке Случь.
Координаты: 50.826112, 27.044612



Минутка википедии:
" Первое упоминание о замке относится к 1504 году, когда его поселения, и призамковая церковь полностью разрушили татары. Замок в Губкове по композиции и пропорциями считался одним из самых совершенных в волынской школе оборонных комплексов. Сооружение было подобно трапеции в плане, имел четыре угловых башни с бойницами, въездные ворота и подъемный мост, во дворе находились жилые и хозяйственные постройки. Во дворе замка остался глубокий колодец, составленной из камней. Под замком были погреба и тюрьма.
Теперь на 30-метровой замковой горе, возвышающейся над рекой Случь, видны остатки замка. До наших дней дошли только часть стен и несколько башен. Кроме того там можно увидеть и засыпанный замковый колодец. Руины размещаются над крутым склоном и рекой, отделены от других зданий"







Место однозначно красивое. Хотя большинство замков стоят на возвышенностях, возле рек. Так что тут не промахнешься ;) От самого замка осталось, увы, немного. Но воображение рисует былое его величие и… это круто!)












Время ехать дальше…
Таракановский форт второй год подряд пропустил из-за погоды. Паскудство такое :)
Итак, следующая остановка — Подкамень(Чортів камінь в нем). Меня всегда чаровало это места, но попасть в живую до этого туда не удавалось. До сегодня.
Село Подкамень. Львовской области.
Координаты: 49.946098, 25.331350
Место сильное… Однозначно стоит там побывать… и просто посидеть на холму, молча.


Вид сверху)) Всегда было интересно, что там, такое детское любопытство. Теперь мы знаем)








Месье, какой у вас незаметный и стильный костюмчик, хо-хо =D


А дальше я промахнулся. Вместо Залозецкого замка я запечатлел руины костела Святого Антония. Они там совсем рядом, по координатам, и я подумал, что это оно и есть. Лишь потом, прикинув, понял, что чуток промазал )) Мискузи =)
Собственно, руины костела.
С. Зализцы, Львовская область
Координаты: 49.795374, 25.380722
Координаты же замка: 49.795914, 25.382910






В Олесский(кстати, гугл подчеркивает слово «Олесский», и один из его вариантов — «Лесбийский» 0_о Ах ты ж маленький извращенец) замок уже не успевал, решил напоследок заехать в Подгорцы. И не зря! Это оказался именно тот замок, который я так хотел посетить!

Подгорецкий замок.
Подгорцы, Львовская область.
Координаты: 49.943217, 24.983445





Жучок, фас!



Минутка Википедии:
«Подгоре́цкий за́мок (укр. Підгорецький замок) — хорошо сохранившийся ренессансный дворец, окружённый оборонительными сооружениями. Расположен на востоке Львовской области в с. Подгорцы. Вместе с Олесским и Золочевским замками образует «Золотую подкову Украины». В советский период внутри замка размещался туберкулёзный диспансер.
Замок имеет форму квадрата...»

З.Ы. Подтверждаю.

"… С востока, юга и запада замок окружает линия оборонительных укреплений, окруженная глубоким рвом и земляными валами."






Жучок за работой :)



Минутка Википедии:
«Римско-католический костёл Воздвижения и св. Иосифа был построен по заказу Вацлава Ржевуского в 1752—1766 годах как усыпальница. Костел представляет собой ротонду в стиле барокко с диаметром 12 м. Главный фасад украшает портик из 14 колонн коринфского ордера, на аттике которого было установлено 8 скульптур святых работы Фессингера и Лебласа. Одна из скульптур была уничтожена во время Второй мировой войны. От костела к замку ведет 300-метровая липовая аллея, а перед храмом стоят фигуры Богоматери и св. Иосифа на колоннах.»






Снова выписка из блокнота:
«Ну вот и все, одометр завершил свой подсчет километров на сегодня, манюня стоит под навесом, а на улице продолжает барабанить дождь. После горячего душа перспектива продолжить завтра борьбу со стихией особого энтузиазма не вызывает =) Сегодня пол дня я с ней боролся, экип пока держит и не подводит, руки только мокрые и за шиворот заливает чутка…
Но то все такое.
Честно заслуженное пиво заходит на ура =)
Хоть я и устал чутка, но день получился таки продуктивным, не смотря ни на что.
Мечтал о бутылочке пива и еде =)
Животное, епт»


«Человек на луне посылает мне свой привет,
Я открою окно и подставлю пустой стакан,
Он нальет в него мне обжигающий лунный джин,
К утру я снова буду пьян, к утру...»

To be continued…
  • man1akman1ak
  • Костя
  • 17 июня 2017 в 3:10
  • 10
  • оценка: +54

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+1
Dron1985izh
Отличная работа!)
0
UsikArtem
Да что же Вы за Маньяк такой?
Я только обкатал свой 150 кубовый мотоциклик, хотел на море поехать.
А теперь Ваш маршрут просто невероятно манит. Ещё и фото сделали восхитительные.
Спасибо.
0
man1ak
Мискузи =)
+1
dwdart
А можно ссылку на 40 точек POI? Был бы очень благодарен
+1
man1ak
0
sumerkalesa
Отличная статья! Описание ночи под местом впечатлило. Ждём продолжения — надеюсь, когда-нибудь сможем тоже посмотреть все это
0
man1ak
Спасибо! Сможете-сможете ;)
+1
autocar-
Природа и фото оч красивые!
0
Katalski
Фотографии огонь!
+1
sini4ka
Шикарные атмосферные фотографии с соответствующей погодой.
Знала только о Подгорецком замке. С ним у меня есть своя история. К сожалению, к нему не удалось доехать, но он однозначно был в моем маршрутном листе.
А история была такая: мы с мужем поехали в двухнедельный трип из Киева в Карпаты. Посетив туннель любви в Ровно, очередным местом для посещения был как раз Подгорецкий замок. Вот только я не знала, что село Подгорцы есть не только во Львовской области, но и в Ровенской тоже. В виду того, что навигатор был установлен на мотоцикле у мужа, я не проследила установленную точку, в результате чего мы искали этот замок в чигирях Ровенской области, где на наши вопросы «а где у вас тут замок» на нас выкатывали глаза… ну, глаза выкатывали еще просто потому, что таких странных головастиков как мы они не видели, а тут еще и про какой-то замок их спрашивают.
Кульминацией этого эпик-фейла было то, что у нас в баках теоретически заканчивался бензин (жаль, на эндурках нет индикаторов уровня топлива), поэтому я уже не стала разбираться, какого лешего мы не нашли этот замок, надо было искать заправку по прежнему находясь в каких-то чигирях. Это повысило нам уровень адреналина)

По поводу топика — молодец, что прихватил дрон! Он раскрывает много новых ракурсов)
0
man1ak
зачетненько =D навигаторы да, гады такие характерные, коварные) не проследишь и получишь массу непередаваемых и новых ощущений =) а еще узнаешь, как доехать до нужной точки 1000500 способами, но только не используя нормальную дорогу. А насчет дрона, мне и самому было очень любопытно и интересно посмотреть на это все с высоты птичьего :)
0
AlexSpain
Как я пропустил такой рассказ?! Отличные фотки!!!
0
man1ak
благодарю! :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Тропами войны. Замки Украины, часть I