Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2473

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Тропами войны. Замки Украины, часть II


Продолжаем катать по замкам западной.
Маршрут: Золочев, Старое село, Карпаты, Мукачево, Приозерное, Галич, Раковец
Часть 1
Погнали!
День 3. Золочев, Старое Село, Карпаты, Мукачево.


На третий день погода стала получше, дождь прекратился, периодически светило солнце, но поднялся сильный ветер. Что ж, квадрик сегодня немного отдохнет =)

Золочевский замок.
Координаты: 49.801996, 24.905800
Замок явно был оборонным, но особого впечатления на меня не произвел. Возможно, по тому, что я на третий день уже зажрался там была куча туристов.
Дорога к нему относительно нормальная, ехать сотку можно без проблем вообще. По сравнению с брусчаткой первого дня, все дороги относительно нормальные =D






Хз, что это за камни.
Думаю, из меня б получился нормальный экскурсовод.




А вот следующий замок, точнее даже руины, на меня впечатление произвели.
Руины замка в Старом Селе. Находится недалеко от Золочевского.
При въезде в село стоял патруль охраны, который сразу-же подошел к припаркованному байку, вежливо уточнили цель прибытия, попросили доки, предупредили, что лучше по руинам особо не лазить, ибо велика вероятность обвалов, и что они и сами, мол, там бояться находится. Хорошо, хорошо, конечно не будем )) А как же =)

Старосельский замок
Координаты: 49.701806, 24.194435


А тем временем погода изменилась, солнце зашло за тучи, но и ветер немного утих. Грех было упускать такую возможность =) Жучок был поднят по тревоге.
Малыш, взять!













Аннигилировав половинку шоколадки, запивая ее чайком, снял иглу с винила пережитых за сегодня эмоций, смотал удочки и покатил дальше.

А дальше — выезд на трассу Львов — Ужгород. Дорога отличная по качеству, но почти все время однополосная. Виды шикарные, серпантины ведут сквозь горы Карпат, двойной кайф — от видов и от самого пути. Но часто приходилось плестись за слоупоками, которых было трудновато обгонять(серпантины, встречки). Но это все мелочи :) Еще очень хотелось там запустить дрончика, но ветер сдувал даже байк с трассы, полета ну вообще не летная. Грущу и еду дальше.

Сделал пару фоток, не доехав км до обзорной площадки. Но там уже останавливаться не стал. Ибо ленивая жопа :)



Дворец графов Шёнборнов. Он же замок Берегвар.
Координаты: 48.524861, 22.874575

Следующая остановка — с.Карпаты, км в 20 от Мукачево. Находится сразу недалеко от трассы.
Ухоженный и красивый дворец. Красивый сад, рядом санаторий. Был приятно удивлен. Вообще, в таких местах хочется просто сесть на траву и отдыхать. Что я и сделал. Сидишь такой, сидишь, тут возле тебя пробегает белка, причем не обращая на тебя вообще никакого внимания, деловая колбаса. Я сначала подумал преследовать ее, но так как и писал выше(«Ибо ленивая жопа :)»), просто забил.









На часах уже было почти 7 вечера, а у меня еще оставался замок Паланок, надо рвать когти.

Замок Паланок
Координаты: 48.431394, 22.687683

Дадим пару слов википедии:
«Замок Паланок или Мукачевский замок (укр. Замок «Паланок»; венг. Munkács vára; русин. Паланський варош) — замок в городе Мукачево в Закарпатской области Украины, расположенный на горе вулканического происхождения высотой 68 метров, занимает площадь в 13 930 м².
Точная дата основания замка неизвестна, впервые он упоминается в документах, датирующихся XI веком.»


Пришел я туда уже поздно, в пол девятого, охранник мне сказал, что пройти внутрь я смогу лишь с ночной экскурсией. Ага, а как же ;)
Забравшись на стену я выпустил своего маленького джина :) У меня будет своя экскурсия, с блэкджеком и шл






Тем временем солнце уже практически пропало, тем самым говоря мне, что пора бы закругляться…



Конечно же! Конечно же этот замок стоит того, что б погулять внутри, как следует все рассмотреть и просто прочувствовать его мощь. Он действительно крут. Но так сложились у меня обстоятельства. Будет повод снова туда вернуться.
Закинувшись несколькими порциями глинтвейна и наконец поев, моя душа успокоилась. Но когда пришел в номер, оказалось, что не совсем. Пришлось закрепить результат вискарем. От старый алкаш. Баю бай.

День 4. Мукачево, Приозерное, Галич, Раковец, Городенка.

Снова серпантинчики, но движения транспорта уже намного меньше, а кайфа больше. Уииииии.

Усадьба Рея.
Координаты: 49.420276, 24.450974


Съезжаем с трассы почти сразу за Стрыем и заезжаем в Приозерное, там находится палац Рея. Дорога туда идет более-менее нормальная, лишь участок в 5 км по селу оставляет желать лучшего. Но оно того стоит.
Не слышал о нем раньше никогда, и лишь когда искал интересные места на него наткнулся. Подъехав к месту, встретил дедушку, который оказался бывшим мотоциклистом, который сначала рассказал как в молодости рассекал на днепре, а потом поведал и про поместье. Так вот(с его слов), стоит он уже такой заброшенный и ненужный никому уже много лет. Внуки графов, англичане, хотели выкупить его и восстановить за свои кровные, но что-то там с местными нашими князьками они не поделили и так ничего у них и не вышло. Скорей всего захотели на англичанах поднаживиться, как всегда. И с тех пор стоит он без охраны, мародеры налетели на него как мухи на го вкусняшки, искали золото, сокровища, да и что только не искали. Внутри все убито. Вообще. Вырвана даже проводка. В нем можно снимать ужастики. Хотя внешне он еще огого.
Очень хочется, что б на него обратили внимание и успели спасти. У нас большая часть замков и палацев и так уже находится в предсмертном состоянии, а в их каменных и старых глазах ясно читается предсмертная агония…

Старина википедия, просим вас прокомментировать:
«Усадьба Рея (XVIII-XIX вв.) — имение в Псарах, принадлежал графскому роду Рэев, потомкам древнего рода Потоцких.

Первоначальный дворцовый комплекс возник в Псарах во второй половине XVIII в. В 1880 году старый дворец разобрали, а новый графиня Вильгельмина начала возводить еще при существовании дома-старца. Спроектировал новую усадьбу известный львовский архитектор Юлиан Захаревич. Строительство усадьбы в эклектичном стиле завершили в 1882 г.
При советской власти использовался для хозяйственных нужд. Впоследствии — как психиатрическая больница.»


Вот заметил, что любили в совке все превращать в психбольницы. Вот хоть хлебом не корми =) да как же так )















Такие встречи оставляют осадок, и эту усадьбу я уж не забуду. Надеюсь, что с ней все будет хорошо…

Рулим дальше…
А дальше на пути Галицкий замок.
Координаты: 49.121870, 24.730419
Стену замка увидел еще издалека, начал примеряться, откуда будет интересней ее завпечатлить… вместо того, что б пойти как белый человек по дорожке, полез по крутому холму… вверх, к стене. Собственно за этим занятием меня и застали ребятишки :) Спросили, турист ли я :) Посмотрев на себя еще раз, что б убедиться в ответе, сказал что таки да, я турист) После чего последовал другой вопрос, как мне замок. Я сказал, что еще не знаю, видел одну лишь стену с башней… Они как-то странно переглянулись, видимо поняли, что имеют дело не с самым умным представителем человечества и ушли. И вот… я спускаюсь с холма, поднимаюсь по дорожке к замку… и вижу… одну лишь эту стену =D Сохранилась только стена и башня =) Туповато вышло, конечно :) ну да ладно, кто ж знал. Я-то ожидал и правда увидеть целый замок. Але, маэмо що маэмо ©











А вот такой вид открывается, если вы — башня :)


Минутка созерцания. Можно выдохнуть и немного побалдеть :)



Ну а дальше был Раковец.
Координаты: 48.796568, 25.292709

Ехал от Галича через Селец — Стриганцы — Тлумач. не доезжая до Воронов, поворот в сам Раковец.
За 4 дня я посетил немало замков, палацев, руин замков… многие из них были величественны, красивы, пропитаны своей атмосферой и своим духом… но это место впечатлило меня больше всего. Даже если сказать больше, потрясло и запало в душу. Но это мое имхо. По сути, там осталась просто башня. Но вот лично меня это место зацепило… и я не знаю почему. Я просто о был как заколдован. Мб это вспышки памяти, и я когда-то, несколько веков назад, рубал тут ляхов и прочих недругов, не знаю =)

Немного красавиц диверсанток вам в ленту ;)



А теперь семейное фото:


















Я лег на траву и лежал пол часа, любуясь замком… Необычайное богатство цветов и трав дурманили своим ароматом и отрывали башню напрочь. А я не мог отвести взгляд. Мэджик :) Хотелось впитать этого всего побольше и растянуть этот момент.
Но надо было ехать в отель(в котором, к слову, я уже планировал пол часа как находится). А я не мог встать… Подъем стоил огроооомных усилий. Но я обязательно, обязательно туда еще приеду.
В отель ехал на приподнятом настроении, над ручками руля солнце реплицировалось в две проекции в зеркалах и бодренько так посвечивало мне в глаза весь оставшийся путь) Но мне уже было все равно :)

Нет времени объяснять.


Отличное завершение хорошего дня :)

Всем мир.

To be continued…
  • man1akman1ak
  • Костя
  • 20 июня 2017 в 3:13
  • 5
  • оценка: +40

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+4
Yeti
  • Yeti
  • 20 июня 2017 в 6:55
Хороший пост. Отдельное спасибо за фотографии с высоты.
0
man1ak
Спасибо :)
+1
lesay69
нож классный)))
+1
autocar-
фото шикарные, природа, замки — все супер!
0
man1ak
ага, места живописные и красивые. Самое печальное, что таких мест огромное количество, но все упирается во время…
+2
MotoEzh
коптер выводит фотоотчеты на новый уровень! :) класс, с огромным удовольствием посмотрела фотокарты
0
man1ak
мадемуазель, мерси :)
0
galantik
Интересно!
А что за нож, если не секрет?
0
man1ak
Это Boker Magnum Rocket ;)
0
mirage
Шикарные фото, прикольный слог, спасибо, друже, за позитивные эмоции!
0
man1ak
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Тропами войны. Замки Украины, часть II