Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Заброшенный рудник "София"

Однажды мне попалась информация, что в районе губы Долгая Щель, что находится в Лиинахамари есть несколько заброшенных рудников. Некоторые из них были разработаны в царское время, а некоторые во время Великой Отечественной Войны, немцами, а работали на эитх рудниках наши военнопленные. Всего я нашел пока три рудника, «Виктория», «Самуил» и «София». Но дошел только до «Софии» он находится у озера Софианъярви далеко в сопках.Доехать туда на моем Урале не реально. Я позже нашел дорогу, и видел там следы от эндуро. Это единственное, на чем можно туда добраться. Верхняя часть дороги довольно сносная, на ней, хоть на «жигулях» езди. А вот сам подъем в сопку еле поглядывается, большая часть заросла лесом, а другая часть просто проходит по валунам и болотам. Я же доехал до губы Долгая Щель, и оставив мотоцикл там, пошел дальше пешком. Ехать было очень трудно, дорога поросла деревьями, и представляла собой непроходимый лес.






Каждые пять метров на педаль тормоза наматывались какие- нибудь кусты, и тормозили мотоцикл. Ехать туда пришлось без коляски, так, как с коляской путь туда заказан. Друг Ваня с женой Женей ехали сзади на буханке, и везли мою собаку, и водолазное снаряжение. Я хотел попробовать понырять в озере Софианъярви.
Дорога уперлась в болото, где мы тут же засадили «буханку».


А следом за ней и Урал.


Пришлось изрядно поковыряться, чтобы извлечь от туда технику.
После этого мы пешком отправились в Долгую Щель.Перед нами стали открываться небывалые красоты.

Мы стали подниматься по левому борту ущелья.

Кругом зрела морошка.
Ребята дальше не пошли, остались в Долгой Щели, а я продолжил свой путь со своим верным другом, бультерьером Бендером.



Кто ходил по нашим скалам, тот знает, на сколько они обманчивы и коварны. Вроде бы кажется сейчас заберешься на ту скалу, и уже достигнешь вершины, а нет, за той скалой будет другая, более высокая. И так, как кажется до бесконечности, но каждый знает, что кончик у веревочки все же есть.)) И вот, собрав последние усилия ты выходишь на плато, с которого открывается чудеснейший вид,





на сопки и на Баренцево море!

По пути встречались гроты, которые несложно было из далека принять за вход в Морию.

И вот, пройдя уже немало по сопкам, и почти выбившись из сил, я наконец-то увидел озеро Софианъярви, а так же дорогу ведущую к руднику.




В окрестностях рудника валялось много всякого поломанного оборудования, лебедки, вагонетки, компрессора, проходческая сталь, и многое другое.






Я нашел вертикальную штольню, она была затоплена.




Вероятно это был главный восстающий ствол, по которому спускались в шахту.Возле него лежал механизм подъемной машины.

Горизонтальных выработок я не нашел, то есть была одна, маленькая.







Поражало, как все это железо могло оказаться здесь, сюда дойти то тяжело.






Там же я нашел кусочек руды, которую, как старый горняк конечно же забрал к себе в гараж в коллекцию. Руда была тяжелая, и отличалась от нашей цветом. Наша руда медно-никелиевая имеет золотой оттенок, а в этой руде 82% содержания цинка и свинца. И имеет она цвет перегретого металла.






Побродив по развалинам, я спустился к самому озеру. Озеро поразило меня чистой, голубой водой, которая так и манила искупаться, и понырять. Чего я конечно делать не стал, по той причине, что уже порядком измотался, да и времени было уже предостаточно, а мне еще надо было возвращаться назад, в долгую Щель, меня там ждали люди.




Бенька тоже устал, и при каждой моей остановке просто падал на землю и засыпал.))



Начал путь назад я по той дороге. От рудника она была очень хорошая, но потом, когда начала спускаться со скал, стала теряться, и было ее очень трудно распознать. Иногда она превращалась в груды камней, а иногда просто поросла лесом, как та, что ведет в Долгую Щель. Но все же я увидел на ней следы эндуро.

На обратном пути я наткнулся на очень интересное плато с водопадом. Весной наверное по нему течет очень много воды. Оно представляет собой гладкую покатую скалу, и из далека похожа на исполинской ширины дорогу.




Внизу по прежнему зрела морошка. Мы с Беней добрались до друзей, и благополучно вернулись домой.
  • EvrikEvrik
  • Эврик Геронтиди
  • 24 марта 2017 в 11:50
  • 7
  • оценка: +123

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+12
Glotar
Очень красивые фотографии получились!
+8
leonid8185
Отчет на 5+, ни дать не взять
+2
Figgyfox
Спксибо — очень красиво и интересно!
+3
lumen
Интересно, что там внутри у моторчика? Тоже все проржавело?
+1
Evrik
Это компрессор. И если там было масло, то наверное не так все печально. Я как то в озере нашел головку цилиндра от Цундаппа, с коромыслами и клапанами, думали все встало, но там оказалась масляная пленка, которая в течении многих лет сохраняла механизм от ржавчины. Промыли, смазали, и зашевелилось!
+4
Terrano
Красотень постиндустриальная, манит аж жуть.
Легонький эндурик там самое оно.
+5
Fyn
  • Fyn
  • 24 марта 2017 в 13:24
прочитал фразу "… Кореш ехал сзади на буханке, и вез мою собаку..." потом увидел фото автора с корешем и буханкой. подумалось "… чьерт возьми какая умная собака! даже фотать может!" :)
отчет супер. красоты — загляденье!
+1
Evrik
Я забыл упомянуть супругу кореша, извините.))
0
Fyn
я из дальнейшего текста понял, что были еще ребята. но получилось смешно :)
+3
Jalui
Впечатляюще красивый пейзаж. А останки механизмов вызывают почтение своим некогда важным назначением.
Плюс старому горняку за эффектное место!
+1
mirage
Супер, очень интересно. В ваших краях надо не на Урале, а на лёгкой эндурке гонять)))
+3
Evrik
Согласен, но когда едешь с водолазным снаряжением и собакой, то о легком эндуро не может быть и речи. Тем более такие дороги, как здесь описана я посещаю редко. В основном продвигаюсь более проходимыми трактами, однако не менее сложными.
+4
Pawel_22
Места какие красивые!
+1
Hellriker
Фотки просто офигенные! Прям захотелось в живую все это увидеть.
+5
KOT_3axap
+2
KissyCat
Очень красиво и безумно интересно! Тоже туда хочется. Еще поедешь? Интересно чтобы сделал пост про погружение и фотки оттуда и все, все, все подробно, с видео.))очень буду его ждать!)
+6
Evrik
Конечно поеду! У меня есть несколько поездок с погружениями, могу про них написать. Одна была в позапрошлом году, я заехал на Урале на полуостров Немецкий! Еле от туда вылез! Но очень красиво. Туда спускаются только эндуро, квадроциклы, и внедорожники, и то не все, а хорошо подготовленные. А в прошлом году я ездил в губу Амбарную. Но там я доехал только до залива на голде, а дальше моторной лодкой. Если ребята не против будут, то я опишу такое путешествие. Тем более, что места там достойные.
+1
KissyCat
С ума сошел?! Я думаю, все только ЗА будут, для этого мы тут и находимся, делимся впечатлениями, историями. Может кто захочет повторить маршруты или поехать с тобой!)
На Урале, на голде!!! Пиши и фотки прилагай!
+3
Evrik
Хорошо! Про Немецкий уже начал писать, может на днях скину. Спасибо!))) Там есть на, что посмотреть!
+1
Scott
Ждем с нетерпением!)
+2
Livsey
был я в том году в Лиинахамари, место сумасшедшие. Старая немецкая дорога, сопки, остатки укреп сооружений. был поражен природой. Приеду еще, не весь п-ов Неметский изучил, не во все катакомбы залез.


+2
Livsey


+2
myaltai
Там даже барбос умаялся лазить…
+3
Livsey
на сопку залезаешь — на сотовый смс: Добро пожаловать в Норвегию, спускаешься: Добро пожаловать домой :)))
+1
Scott
Отличный рассказ!!!
Дух захватывает от вида старых механизмов))
Очень эпично получилось!!!
+1
fantozzi66
отлично!+
+1
coocos
Много фотографий. Не ожидал.
0
Evrik
У меня их очень много с тех мест, но не хочу все выкладывать, пост будет длинный и нудный, да и выкладывать фото сюда не очень удобно. Сам процесс затянут.
+1
Finist_77
Все железки расколоты и разбросаны во все стороны — немцы взорвали рудник при отступлении? Там тогда еще и все наши военнопленные где-то в шахте лежат…
0
Evrik
Возможно и так, друг…
+1
sergeech007
А в штольню погрузиться мыслей не было? Опасно? Обвалится?
+1
Evrik
Были. Но фонарь надо, да напарника.
0
sergeech007
Думаю это было бы любопытно. Хотя, если ее взорвали, то там везде обвалы и вряд ли далеко можно продвинуться. А вот если просто затопили, то это уже интереснее. Но опасно подмытиями блин…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Заброшенный рудник "София"