Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Опросы и голосования
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 1000.00 км
  • Читателей: 687 | Постов: 207

Блог для сбора наглядных статистических данных по различным спорным темам и вопросам.

Опросы и голосования → снимать или нет аккумулятор на время зимнего межсезонья?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.

Проголосовало 506 человек. Воздержалось 57 человек.

Я всегда считал что аккумулятор на время зимы нужно убирать из условий неотапливаемого гаража. Но недавно столкнулся с другой точкой зрения и решил вынести вопрос в массы, так что голосуем, обсуждаем.

ЗЫ: люди, голосующие за оставление аккумулятора в гараже , прошу отписываться в каментах пояснением причин, почему вы делаете так. Оченьнно интересно
  • PlamzaPlamza
  • Виктор
  • 19 сентября 2013 в 13:25
  • оценка: +7

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
0
Turbo_KITT
Естественно снимать! Если бы гараж был отапливаемый, аккум был ждала глубокая разрядка. Если был бы ледяной — тем более.
0
Turbo_KITT
*бы =)
0
Vmax666
В тепле быстрее разрядится.
0
sirik
Ерунду пишете, все на оборот.
+3
AltiEl
  • AltiEl
  • 19 сентября 2013 в 13:30
Снимать или не снимать не так важно. Главное не допускать полного разряда. Мне, чтобы периодически заряжать, проще снять и принести домой.
0
Motocyclist
Правильное мнение! Можно лишь добавить что если у Вас обслуживаемый аккумулятор (что в настоящее время довольно редко) перед зимой необходимо проверить плотность электролита, т.к. при пониженной плотности и низкой температуре он может замерзнуть. Идеальной температурой хранения для аккума будет примерно -10..+5, т.е на балконе или в подполе/коридоре, у кого-чего))
0
Viks
  • Viks
  • 19 сентября 2013 в 13:43
Вчера прочитала совершенно замечательную статью о консервации мотоцикла из раздела «Гараж», там есть доходчивый и обоснованный ответ на этот вопрос. Рекомендую прочесть)) Здесь
0
sirik
дилетантское мнение об аккуме
0
Default
Нет пункта — не закрывать сезон :) А если межсезонье короткое проще оставлять в гараже, чем таскать домой. Главное за зарядом следить. У меня сейчас LiFePo4, 600 грамм взять в рюкзак не проблема, а вот свинцовый я бы домой поленился тащить.
Хотя кого я обманываю, у меня и мото в квартире зимовал, не только аккумулятор.
0
Alxkor
  • Alxkor
  • 19 сентября 2013 в 14:21
Разве так сложно отнести домой пару лишних кг?
+3
Vmax666
Отключить, но не снимать. Или снять и отнести домой и положить на неотапливаемый балкон. Чем ниже температура — тем дольше происходит процесс разрядки. Естественно у мотоцикла аккумулятор меньшей емкости чем у машины, так что может за зиму потребуется зарядка. Делаю так 4-5 год подряд. Аккумуляторы живы.
0
esleeper
Если отапливаемый гараж: Оставлять и подзаряжать.
Если нет: Домой и там подзаряжать.
Пишу основываясь на личном опыте. Один год забил, в итоге по весне поменял аккумулятор.
0
Andrew-6676
всю зиму остоял в гараже. пару раз при плюсовой температуре заводился и прогревался. зарядку ни разу не подключал. весной завёлся без проблем.
0
tsservice
я зимой по паркингу катаюсь, соседи жалуются
+2
Filosof63
Если мот не старый и аккум в хорошем состоянии( ни разу не подводил за сезон) то снимать его нет смысла. Достаточно просто сбросить клемму минус.
Весной если не лень-подзарядить и заводить мот.
Правда на скуте от Хонды я вообще не отключаю аккум-он похож на батарейку 373-го элемента и подлезть к нему оч трудно- надо разобрать весь перед скута. Проще заменить его весной на новый-цена вопроса 200-300 руб.
0
Plamza
А когда будешь его заменять тебе не придется разбирать половину скутера?
0
Sebastian
Не суть важно. Можно снимать, можно не снимать — кому как удобней. Для аккума лучше — храниться в холоде. Главное — перед этим батарею полностью зарядить (лучше, если зарядкой) и следить за зарядом (достаточно раз в месяц проконтролировать напряжение мультиметром для собственного успокоения) и обязательно отключить массу. У холодного аккумулятора процесс саморазряда будет идти значительно медленней. Как и процесс заряда, поэтому, если понадобится подзарядить, надо будет отнести его в тепло и заряжать после того, как аккум нагреется до комнатной температуры (да хоть в тазике с горячей водой нагреть, чтоб побыстрее) — холодный аккум плохо принимает заряд.
0
kot-pilot
гараж отапливаемый, но я все равно сниму и унесу домой…
0
rozariotrash
всегда снимать, что за вопросы?
0
DanilaMaster
а я где то на просторах инета читал что за зиму если аккум дома хранится нужно пару раз полностью разрядить на лампочку и зарядить.
0
mitri4
  • mitri4
  • 20 сентября 2013 в 11:28
ответ 1, но поскольку гараж теплый, оставляю там
+7
sirik
  • sirik
  • 20 сентября 2013 в 11:53
Зачем спрашивать чужого мнения, тем более людей далеких?
Может проще самому разобраться, и раз и навсегда решить для себя этот вопрос?
Не занимайтесь глупостями, оставляйте аккумулятор на моте.
Если вы не дружите с электрикой, и не уверены в проводке и потребителях своего мотоцикла — снимите клему с аккумулятора. Также, место возле клем должно быть чистым, чтобы исключить паразитные токи,
Ответ прост: вы живете в другую эпоху, уже давно не совок и аккумуляторы производятся по другим технологиям. Все сделано для комфорта покупателя, и аккум рассчитан на холода, также в холод существенно уменьшается саморазряд, заряженный аккумулятор отлично переносит морозы, допустимые температурные интервалы вы найдете в инструкции к своему аккуму.
И вообще, возьмите себе в правило, не создавать опросы среди людей далеких, а прочитать соответствующий раздел в руководстве к своему мотоциклу, а после прочитать руководство которое прилагает сам производитель расходника. А еще луче сесть и самому разобраться глубже в теории.
0
zloy-glide
Снимать не обязательно. В холоде химические процессы замедляются. Перед постановкой на зимовку заряди и отключи минусовую клемму. Все) У меня аккум Yuasa 2006 года производства. Какой год оставляю его в гараже неотапливаемом на зимовку. По весне завожусь без зарядки.
0
Aleksej33rus
У меня аккумулятора нет, но проголосовал за снять:)
0
CrowHunter
Нет, не снимай на зиму, клемму не скидывай и зажигание не надо выключать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Опросы и голосования, снимать или нет аккумулятор на время зимнего межсезонья?