Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Moto_ist → Заменяет ли снегоход мотоцикл зимой?


Вот чьи это следы?

В плане снятия симптомов мототоксикоза, конечно. Первым делом спросил у Яндекса. Тот ответил всякую фигню вроде «как сделать сноубайк из мотоцикла» и ещё накидал кучу рекламы. Поэтому — исключительно о своих ощущениях. Спойлер: ответ — да, хотя это другое.
Раньше завидовал тем, кто может по климатическим причинам позволить себе круглогодичный мотосезон. Потом, поездив по миру и понаблюдав за мотодвижухой в разных странах, завидовать перестал. Там, где позволяет климат, мотоцикл (мопед, скутер) всегда больше простое транспортное средство. Из пункта А в пункт Б. Не отрицаю это побочное следствие двух колёс, у самого есть пара скутеров, активно пользую. В городе — милое дело, против пробок и когда надо куда-то и обратно. Но там, в этих жарких странах, перекос в сторону перемещения в пространстве негативно влияет на весь мотоциклизм.
Понятное дело, если все на мото, замучаешься друг другу махать. Незачем. И если мотоцикл (скутер, мопед) — исключительно средство передвижения, то всякий романтический и прочий мотоциклетный флëр он безнадёжно теряет. Так кажется.
Поэтому — да здравствует зима! (И осень, и весна, и лето). Казавшаяся в юности вселенская несправедливость по поводу присутствия всех 4-х времён года и скоротечности мотосезона в нашей средней полосе — это на самом деле вселенская круть. Далеко не у всех это есть. Ведь если точить одни сладости, то диабет неизбежен, станешь толстым это самое сладкое приестся. Нужно обязательно запивать несладким чаем. Как соскучиться по мотоциклу, если сезон круглый год? Гайки когда крутить? Тряпочкой протирать? Мечтать о будущих путешествиях? То-то и оно.
Однакож зимняя тоска по весне неизбежна. Раньше ни разу в жизни не катался на снегоходах. Даже не смотрел в их сторону — живя в городе, это неудобно, надо где-то хранить, грузить — разгружать на прицеп, куда-то ездить, чтобы покататься. Сплошные заботы. Это не считая необходимости тракторных прав и регистрации в Гостехнадзоре. Проблему решает наличие дачи рядом с лесами — полями и удаленность от мест концентрации разных проверяющих органов. Вовсе не агтитрую за езду без учёта и без прав, но обязанность иметь тракторные права что на снегоходы, что на квадроциклы немного изумляет. Всё же с тракторами у них меньше общего, чем с мотоциклами и машинами. Читал, что в скором времени будет принят закон, разрешающий при наличии категорий А и В ездить на них. Пока дожидаюсь этой благодати. Хотя может и тракторные права получу — тоже интересный опыт. Но как-нибудь потом.

Беспомощен на асфальте / бетоне, как рыба на суше

Осенью купил бюджетную модель, российско-китайского производства Ирбис Динго Т200. Хорошая мотособака стоит как он (или дешевле). Не знаю, на собаках не ездил, но кажется, что половина позитивных ощущений снегохода именно из-за посадки как на мотоцикле. Максималка в инструкции оптимистичная — 65 км/ч, по факту на 20 км/ч ниже, но на самом деле больше и не хочется по полям. Фиг знает куда там лыжа попадёт, а ездить по целине интереснее, чем по накатанному. Прикольно наблюдать за вихрем снежной пыли из-под лыж и гусеницы.
А снега в этом году уже дали непривычно много. В конце ноября отправился на Динго в разведку по окрестностям. Едет хорошо, свежевыпавший снег (профи говорят — пухляк) его держит. Бывает, что лыжи скрыты под снегом целиком, но всё равно тащит. Из недостатков — бюджетная модель, чего от неё хотеть. Забор воздуха обледеневает при езде по пухляку, начинает двигатель работать нестабильно, глохнет на малых оборотах. Одна из подогреваемых ручек сказала «покед» уже на второй поездке. Маломощный, но мне его 12 лс кажутся достаточными для своих целей — покататься по снежной целине, поучиться управлять, подышать зимним воздухом, поразбираться в острых сюжетных линиях лесной жизни (по следам зайчиков, лисичек и всякой прочей живности).

Первый выезд, еще до снегопадов

Управляемость, конечно, совсем не как у мотоцикла. Недостаточная поворачиваемость — чтобы он пошёл вслед за рулём, это надо его ещё заставить. Можно по накатанному в занос, работая рулём и тормозом. Прикольно. Снегоход лучше слушается, когда стоишь на нем в стойке, а не сидишь. Обычный мотошлем не очень подходит — визор изнутри моментально запотевает от дыхания и обмерзает. С открытым же мёрзнет лицо. И пальцы рук тоже мёрзнут — лучше в варежках, а ещё специальные чехлы на руль бывают. Расход по приблизительным оценкам — литров 10-12 на 100 км, но это совсем другие километры, не дорожные. Менять масло на морозе то ещё приключение, но терпимо, особенно если откачкой насосом. Из редуктора только насос не берёт, масло слишком вязкое.
Самый страшный страх — что внезапно кончится бензин, и что где-нибудь сломаешься. Вытащить даже такой, относительно нетяжелый снегоход из лесов-полей на руках нереально. Только другим снегоходом. Поэтому, наверное, в одиночку мало кто ездит. Я езжу. На всякий случай запас инструментов и бензина с собой, собираюсь доложить свечу, запасной ремень вариатора. Спички для костра тоже на всякий всегда есть.
Подвожу итоги. Снегоход охотку погонять на мотоцикле в не сезон вполне себе снимает. При этом это всё же чуть другое, новое, поначалу непривычное, но затягивает весьма. Особенно если посередине покатушек чаем из термоса отогреться, вокруг на красоту зимнего леса посмотреть. Заменяет ли снегоход мотоцикл зимой (и наоборот летом)? Скорее, они друг друга дополняют, как времена года — оборот Земли вокруг Солнца.
И про словообразование. Если мототоксикоз — это «отравление» организма мотоциклами, то получается, это «отравление» лечится ещё большим «отравлением»? Странные дела)
  • Moto_istMoto_ist
  • Владислав
  • 12 декабря 2023 в 16:04
  • ?

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
0
evgshoev
Это как лечить похмелье с помощью наркотиков. Вроде можно, но не для меня))
0
Tavor
  • Tavor
  • 14 декабря 2023 в 23:33
Потом, поездив по миру и понаблюдав за мотодвижухой в разных странах, завидовать перестал. Там, где позволяет климат, мотоцикл (мопед, скутер) всегда больше простое транспортное средство. Из пункта А в пункт Б.
Просто ты не в тех странах бывал.
+3
Merkishev
А я с ним согласен. Не важно в каких странах. Нужен передых и я тоже благодарен за это зиме.
0
xeLex
  • xeLex
  • 15 декабря 2023 в 14:01
это как с квадроциклом — то же не то, но «напряжение» снимает
-2
Tavor
  • Tavor
  • 16 декабря 2023 в 0:30
кстати у мотоцикла перед снегоходом имеется весомый конструктивный плюс
у него спереди колесо посредине, а у снегохода лыжи по бокам
то-есть убиться башкой об дерево — вообще запросто если между лыжами попадет
+1
Alfor06
Не, ну если направлять снеж в дерево, то да, без проблем убиться))) Но это самому задать вопрос нужно, стоит ли убиваться)))
0
serg78
Не, тут у мотоцикла большая проблема, он до дерева не доедет по снегу )))
0
Vasiliev
Ты вообще катался когда-нибудь на снегоходе?
0
Semen51
Тоже купил недавно бинго, только 150. Катаемся с сыном, особо не зацепило после мотоцикла но прикольно. Запчасти копейки, бензин не жрет совсем, лёгкий, 4т, не надо мешать бензин. Нормальная коробка передач, электростартер и ручной. И главный плюс то что он разбирается за 15 минут весь. Чтобы летом не мешался в гараже разбираю и убираю в частный дом.
0
MAD
  • MAD
  • 20 декабря 2023 в 10:48
Надо горный в прокате искать и катать, к примеру Ski-Doo Renegade на 190hp ВИДЕО.
Эти маломощные всё не то.
0
1ka-ka3
Little mulе! Маленький мул! Или Ослик.
0
Kingpin
А мне понравились зимние велопокатушки — и кайф свой, ощущения совсем другие в отличии от лета, и физнагрузка нормальная)
+1
Darya909
И все таки покатушки на сноубайке это вещь! Очень зашло той зимой в Кандалакше)
+3
Moto_ist
Ура, вот и дождался — сегодня вступил в силу закон, по которому права тракториста-машиниста для вождения квадроцикла и снегохода больше не нужны. Теперь это могут делать обладатели обычных категорий А, B, C и D. При этом только мотоциклисты получили право водить спецтехнику вообще без ограничений (для других категорий есть оговорки про обязательный инструктаж и т.д.)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Moto_ist, Заменяет ли снегоход мотоцикл зимой?