Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Harley-Davidson
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 610 | Постов: 550

Тяжелая артиллерия, сочетание мощности и в тоже время элегантности дизайна. От звука Харлея летят даже юбки :)

Harley-Davidson → Дональд Трамп поддержал бойкот Harley Davidson


Заградительные пошлины, обещанные Трампом во время предвыборной кампании и призванные защитить экономику США, привели к началу торговой войны. Многие страны ввели ответные пошлины, под которые попали американские товары. В частности, евросоюз ввёл пошлины, под которые попали американские мотоциклы. В ответ на это компания Harley Davidson озвучила планы по переносу части производств за пределы США. Многим американцам не понравилось это решение. Многие владельцы мотоциклов этой марки даже объявили о том, что объявят бойкот производителю, если он выполнит решение о переносе производства за пределы США.
Сам Трамп отреагировал на это таким твитом:
«Многие владельцы Harley-Davidson планируют объявить бойкот компании, если она перенесет производство за границу. Великолепно! Большинство других компаний двигаются в нашем направлении, включая конкурентов Harley. По-настоящему плохой ход! У США скоро будут равные шансы на успех или лучше».

Неизвестно, к чему приведёт вся эта ситуация. Правительство предлагало не закрывать заводы в обмен на льготы, но эти предложения были отвергнуты.

В США продажи Harley Davidson понемногу снижаются, а вот в России он вышел на второе место после BMW (604 шт против 1100 шт) и имеет при этом наибольший рост продаж на нашем рынке: Harley-Davidson (+44,5%), Honda (+28,2%), Yamaha (+23,9%), BMW (+22,6%), Triumph (+22,5%) и Racer (+12,8%) — показали положительную динамику. У остальных наблюдается падение продаж.
  • apertureraperturer
  • Дмитрий Степанов
  • 22 августа 2018 в 14:43
  • оценка: +11

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+8
vit292
Вне зависимости от того поднимется ли цена и/или вынесут ли производство за пределы США (при условии сохранения качества сборки) — Харлейчики все равно будут покупать!

Ну разве люди, выбирающие эту марку думают кошельком? Нет, они просто хотят Харлейчик.
+3
Figgyfox
Не так уж и много помороженных харлеводов. А вот людей, которые выбирают по классу мотоцикла и пепебирают на этом пути все классики/чоперы/круизеры — их значительно больше. Да и лояльность к бренду даже у фанатов будет подорвана, если на пустом месте цены сделают +10-20%. Типа бренд им скажет: «Раз вы такие фанаты, то платите больше!». Так себе отношение…
+2
vit292
Не «раз Вы такие фанаты — то платите больше», а извините, но теперь это стоит дороже, т.к. себестоимость выросла. Представьте себе АЗС, которая говорит «раз вы так хотите бензин — платите больше..» Нет, она говорит: «цены на нефть выросли и теперь бензин стоит дороже». И отношение тут не «так себе», а вполне рыночные.

Как и продажи мотоциклов в рыночных условиях. Моя основная мысль заключалась в том, что ХД плохо конкурирует в рыночных условиях с япошками и бмв, потому что там за те же деньги можно получить быстрее, мощнее, технологичнее. Что же продает ХД? Мечту. Безусловно прекрасного качества и очень красивую, сделанную на века из металла и хрома. Дорого. Но мечта же.
здесь был ататат

+4
aperturer
Старая песня. Не напоминай про текущий курс )))
+3
vit292
Я думаю вот этот график интереснее :)
Возможно сейчас неплохое время зайти в позиции по «кабанам»… Думаю…

+2
TovarischChe
«Я у мамы экономист» ©
Смотрел видео с опросом владельцев Харлеев (американские дядьки и тетьки 40+) по этому вопросу, все в основном твердили про «сделано не в США — не Харлей». Но в HD понимают, что если у старых фанатов при покупке нового байка есть средства для покрытия доп. расходов компании, то новых клиентов с завышенными ценами привлечь будет сложно, а они сейчас хотят именно расширять аудиторию.
Кстати Indian тоже может перенести сборку.
-5
mmixer1
Чтобы они там не твердили, 80% компонентов сделаны не в США, просто бородатым дядям нравится себя обманывать.
+6
Markusha
Да не вопрос мне кажется. Оставить заводик в США и увеличить на нем цены на 31% (на величину пошлины ЕС). А в Европе сделать большой заводик и продавать мотоциклы по нормальным ценам. Пусть американцы платят больше за выходки того, кого они выбрали.
0
vit292
Очень логично. Именно так скорее всего и сделают.

Ежели смотреть на то как происходит в странах где запредельные пошлины на импорт автомобилей — там производители просто строят заводик для потребностей местного рынка. Хочешь «японскую» тойоту — ну плати +200% к цене или бери местную и не выё…
-1
godn
Два завода накладно содержать
0
moto_vet
их было вроде три, в США, а еще в Индии.
+1
Antonioband
А они и будут. Ну вот представь среднестатистического хозяина Харлея- ты владеешь Харлеем и выбрал его потому что он тебе нравится, история марки, бренд и проч. И вот, они открывают завод в другой стране, но и в штатах оствялют завод для внутреннего американского рынка. Ну неужели фанат марки обидится на это и пойдёт покупать японские чопперы? Это же просто смешно!
0
moto_vet
«Жги, Донни, весь мир смотрит!»
0
odiseey
Руководству компании давно надо было строить заводы по всему миру, и расширять рынок. Зациклились на внутреннем рынке, вот и дождались своего Жириновского.
+3
berejnov75
Что касается Трампа, то мужик держит слово перед своими избирателями. Среднестатистическому американцу далекому от мотоциклов этот бойкот до фонтана.
А велосипедисты как покупали мотоциклы, так и будут их брать.
+12
sancta
Трампа — в президенты РФ. Производство харлеев — в Ижевск! )
+2
aperturer
Ахаха, так ведь ты недалёк от истины:
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил американскому производителю мотоциклов Harley-Davidson перенести производство в Россию
Вообще Трамп — это честный Жириновский. То есть он не только говорит громкие вещи, но и делает потом их.
0
Vulcanolog
Харлеи берут у нас, Уралы берут у них, взаимопомощь )
+3
oleg-gx
Статистика вещь интересная. Продажи Харлеев вышли на второе место. 604 шт. Всего. На такую большую страну. Ну не смешно ли?
+1
sorter
Это за год или за все время существования марки?)) Но вообще мне кажется тут второе место по процентам от предыдущих продаж, а не в сравнении по кол-ву штук. Если бы по кол-ву штук то ирбисы и тому подобные дырчики уделали бы и хонду и сузу и всех вместе взятых)
0
zogar-zag
Вот насколько мне нравятся американские автомобили, настолько же не нравятся американские мотоциклы, почему так загадка :-)
+3
odiseey
А я тестировал Харлей, и мне очень понравился мотоцикл. И посадка, и рулёжка, и динамика
0
zogar-zag
Я не хотел сказать, что они плохие, но вот просто не нравятся и всё. Хотя были у американцев мотоциклы которые мне нравились, велопроизводитель Cannondale на рубеже веков непродолжительное время делал технику для бездорожья (мото и квады), вот они представляли интерес, жаль что не пошло у них это дело.
0
vit292
та же фигня наоборот :) тачки американские не люблю, а ХД лучший
+4
aperturer
Не, ну современные американские тачки особо не за что любить, но как можно не любить маскл-кары шестидесятых-семидесятых годов?

Додж Черджер и Челленджер, Форд Мустанг, Шелби Кобра, Шевроле Камаро, Понтиак ГТО…

Опять-же шикарные пикапы тех лет: Шевролет Апаче, С10, Эль Камино, Форд Бронко, Ф100, Ф150

-1
vit292
Эти хорошие :) Современные совсем не такие. Кроме Теслы ничего интересного их производители не выпускают на рынок…
+2
aperturer
Ну некоторые модели и сейчас весьма привлекательны, те же Форд Ф150 и Додж Челленджер:




Да, ещё старые американские минивэны я забыл. Хотя по популярности им далеко до VW T1/T2, но имхо они были весьма круты

-1
hemool
Если посмотреть на реальную экономику компании Харлей то будет видно, что бабло компания имеет не с мотоциклов, а с афтермаркета, бренда, шмоток, брюлек и т.д.
Так что ничего с ними не случится, как покупали товары с символикой ХД так и будут покупать… Мотоциклы вторичны для прибыли
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Harley-Davidson, Дональд Трамп поддержал бойкот Harley Davidson