Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda XL650V Transalp 2001 → Гаражные блудни. Часть 2.

Очень давно ничего не писал, буду исправляться…


В прошлый раз я ругался на кривую площадку кофра. Проблему решил кардинально: вместо боковых рамок, доставшихся с мотоциклом, была заказана и установлена багажная система от IronSkill. Выглядит и ощущается крайне надёжной, качество — выше всяких похвал.



На боковом пластике не хватало «пиптиков», с помощью которых пластик крепится к баку. К решению проблемы решил подойти нестандартным путём — распечатал новые пиптики на 3д принтере, причём «ножку» сделал с резьбой. И соответствующая резьба была нарезана непосредственно в пластике. Вкручиваем пиптик в своё место и готово.




Если пиптик сломался — ножка выкручивается и вкручивается новый пиптик. Схема оказалась вполне рабочеспособной. На всякий случай, ВОТ модельки для печати.

В рамках планового ТО заменил воздушный фильтр, свечи, обслужил суппорта, заменил передние тормозные колодки и тормозную жидкость. Кроме того, были заменены подшипники в обоих колёсах. Планировал заменить цепь со звёздами (тем более, что уже всё давно купил), но послушал друга и решил докатать эту.

Помимо багажной системы, были заказаны защитные дуги. С установкой пришлось немного повозиться, но в итоге всё получилось и результат на мой взгляд отличный. Надеюсь, они мне никогда не пригодятся :)



Начитавшись форумов про глюки штатного иммобилайзера, решил сделать себе запасной ключ. Правда вот, мастер, который нарезал болванку, немного её закосячил и замок можно повернуть только при определённом положении ключа. Но это всё мелочи. Самое главное — получилось прописать дубликат в мозги. Руководствовался вот этим видео:





Осталось заменить масло и поставить новую резину — займусь этим в ближайшее время…
  • m771mkm771mk
  • Дмитрий
  • 25 апреля 2022 в 0:46
  • 1
  • ?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+4
serg78
С «пиптиками» — гениально!!! Ещё можно делать их чуть тоньше, чтоб ломались они, а не крепление.
+1
m771mk
Спасибо! )) Печатал из PETG, когда устанавливал, один пиптик сломался (который с резьбой м6). Т.е., даже в таком виде они получаются более хрупкие, чем пластик мотоцикла. При желании, можно печатать их с меньшим заполнением, но особого смысла в этом не вижу.
+1
FeeJay
Реально толково придумал. Тем более сейчас 3д принтеры не редкость, можно где угодно наделать таких пиптиков. А то раньше кто шуруп туда вкручивал и обматывал изолентой или еще чем, кто трубки какие то на клей туда садил))
0
1ka-ka3
видео про прописку ключа у меня не пипчит.
0
m771mk
Поправил, спасибо!
+1
nymphaea
За пиптики спасибо! надеюсь, на 600ку подойдут
+1
m771mk
Только вчера сделал новую версию — по идее, с ним будет проще ставить и снимать пластик. Правда, пока только М6 — файл закинул в ту же папку.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda XL650V Transalp 2001, Гаражные блудни. Часть 2.