Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda XL650V Transalp 2001 → Заброшка, торфоразработки и Калязин

Пока собираюсь с мыслями, что бы написать о поездке в Дагестан, решил вчера прокатиться рядом с домом. А дальше всё как в тумане…

Сперва поехал в Хотьково. Там находится заброшенный санаторно-больничный комплекс, который строился для работников КТБ (Конструкторско-Техническое Бюро, сейчас — ЦНИИСМ) и финансировался МинОбороны. После перестройки строительство было свернуто, с тех пор объект стоит и медленно разрушается. Местные называют эту больницу «стройбатом». В здании 8 этажей вверх, 3 вниз (по слухам, так как -3 и частично -2 затоплены). Лестницы были построены до необходимой высоты, а сами стены — нет, поэтому здание имеет несколько забавных смотровых «башенок».

В целом, ничего особенного. Обычная заброшка… Находится рядом с дорогой, никакой охраны нет, заборов нет.






Единственное, что удивило — лес, который пророс сквозь бетон на крыше.








Из Хотьково отправился разведать место, обозначенное на некоторых сайтах, как «Кладбище торфомашин» — Батьковско-Ольховские торфоразработки. В 2010 году часть территории торфяных карьеров оказалась затопленной. Так появилось полуподводное кладбище брошенной торфосборочной техники. Всего на территории 4 кв. км около 20-30 единиц техники и остатки станции УЖД.

4 км — грейдер «стиральная доска» с большим количеством песка. Ехать было крайне не комфортно. Уже дома обнаружил отвернувшийся от вибраций задний поворотник. На данный момент вся техника оказалось либо затопленной, либо вывезенной на металлолом. Сейчас это место популярно у рыбаков. Один из них рассказал, что ни о каком кладбище торфомашин не слышал, единственное что он видел — торчащий экскаватор.







После торфоразработок решил доехать до Калязина. Как раз, на днях попадалась информация, что отреставрировали знаменитую колокольню Никольского Собора. Она была построена в 1800 году, при Никольском соборе бывшего Николо-Жабенского монастыря в стиле классицизма. Первый ярус сооружения частично скрыт ниже уровня воды под слоем нанесённого грунта, сам собор был разобран перед затоплением Угличского водохранилища. Колокольню чудом не успели взорвать. Но часть города все же была взорвана и затоплена.




  • m771mkm771mk
  • Дмитрий
  • 24 августа 2022 в 15:39
  • ?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+3
Sheff_serg
В Калязине есть гораздо более грандиозная «заброшка»: Кардиологический пансионат Министерства обороны
+1
m771mk
Нашёл, сохранил, спасибо!
0
AAleks
Красивое место с колокольней. Впечатляет.
здесь был ататат

0
Void69
Фото с колокольней и торфяниками, впечатлили! Самое последнее фото с миниатюрками, это откуда?
0
m771mk
Это там же — макет города до затопления. Находится на набережной, перед колокольней.
здесь был ататат

0
hz40
  • hz40
  • 30 августа 2022 в 17:12
Мы на эти затопленные торфяные карьеры с отцом за карасями ездили, только называли их Полубарскими по названию ближайшего села :) И кажется мне раньше 2010-ого это было… годах так в 2007-2009.
0
4ekmarev
Красиво
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda XL650V Transalp 2001, Заброшка, торфоразработки и Калязин