Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. viragin → На Восток. На самый Дальний.(Часть 4)

Выезжал из Владивостока под моросящий дождь. Но как сказали ребята, проедешь Уссурийск, там уже нормальная погода будет. Так оно и вышло. В Хабаровске ждёт Алексей, сказал никуда не дёргайтесь, адрес знаете. Погода исправилась, солнышко припекает, дорога свободная. Но, видимо наши приключения не закончились. Километров за 150 до Хабаровска опять перестаёт работать пневма. Тихонько дотягиваю до Алексея, опять разбираем, забилась трубка от компрессора, поменяли, но аморты не держат. Лёша привозит из гаража свой старый аморт от Голды, ставим его, второй приспособили от… «Урала», рассверлив нижние ушки. Спасибо Димке (Чита) за совет. Вечером подкатил Гена и следующий день ушёл на обслуживание мотоциклов. Геныч сменил резину, я собрал Голду, запаска так и едет со мной. Пробег «Avon Cobra» на данный момент примерно 27000 км. Но, протектор ещё есть, интересно, сколько проедет.



Алексей вручает Генычу номер в коллекцию, и вроде всё спокойно, собираемся завтра выехать пораньше. И тут Лёша рассказывает, что где то примерно километров за 400 отсюда, есть очень красивое озеро. Но, дорога опять не для Голды. Ну и мой неугомонный друг умчался в закат. Договорились, что он меня догонит позже.

Виды озера и правда красивые. Но и дорога по словам Гены не для меня. Ну хоть на фото посмотрю.

Утром прощаемся с Алексеем, большое спасибо за всё, и за помощь в отправке моих старых амортов домой, попробуем реанимировать зимой. Ну и прикидываю, раз уже сюда приехал, хочется заехать в Благовещенск, посмотреть город. Давно, в 80х годах двоюродный брат служил здесь пограничником. Еду не спеша, дорога нормальная, местами встречаются участки с разбитым покрытием, но, для мотоцикла не так критично, успеваю объезжать ямы. Километров за 50 до города есть ремонтный участок, но как то быстро я его проскочил. Звонит телефон, номер незнакомый, собеседник спрашивает, где я нахожусь, объясняет, где он меня будет ждать. Оказывается, Алексей позвонил своим друзьям, попросил их встретить меня и помочь с размещением. Но гостиницу я забронировал заранее, надо только мотоцикл определить на ночёвку. Въезжаю в город, меня встречает Василий, провожает в гараж к Ивану. Выпиваем по чашечке ароматного кофе за знакомство, Василий отвозит меня на набережную, прощаемся до утра, гостишка недалеко от набережной.



Набережная очень красивая, за спиной Китай. На китайской стороне крутят наши песни, советских времён. Темнеет, в темноте китайская сторона вся светится, но в 23.00 всё выключается, экономят свет.




Насмотрелся, иду в гостиницу. По сути, кто то выкупил в двухэтажном доме квартиры и теперь сдают каждую комнату отдельно. Косметический ремонт, остальное как в гостинице. Отдал за это 1000 рублей. Думаю не дорого, если учесть, что когда узнавал про жильё в Хабаровске, за ночёвку в хостеле, где человек 10 спит в одной комнате, запросили 1300. Ну и утром понял, что сам себе устроил квест, оставив зарядник от телефона в кофре. Телефон сдох, ни такси вызвать, ни маршрут посмотреть. Ну как говорится, язык до Киева доведёт, меня довёл до базы Ивана. На автомойке девушки объяснили куда пройти, на какой автобус сесть. Парни уже чуть собаку с милицией не вызвали на мои поиски. Собираюсь, спасибо ребятам за встречу, заботу. Сегодня в планах до Могочи, но, не загадываю, до куда доеду. Выезжаю по совету ребят через Белогорск, снова я на трассе «Амур». Немного поморосил дождь, смотрю, на обочине мотоциклы стоят, подъезжаю, опять наши друзья из Ноябрьского.

Поболтали, поехал дальше, парни тоже хотели до Могочи, на байк — пост, но колонной получается ехать медленней, вечером созвонились, они остановились ночевать в Ерофее Палыче, я же, любуясь Забайкальскими закатами благополучно доехал до Саши «Дэвила».



Саша не стал морочиться с гостиницей, переночевал у него, утром он мне вручил наклейку со слёта, на который мы и хотели попасть, сказав, что в принципе мы выполнили программу мероприятия. Ну мотоцикл её заслужил.

Сегодня небольшой пробег до Читы, там подожду Гену, который тоже решил заехать в Благовещенск. Не стал мудрить, заехал в «Острог». Утром пошёл бродить по городу, всё как я люблю, пешком. Интересный город, рядом стоят простые частные дома и многоэтажки. Добрёл до местного театра, рядом интересная лавочка, давно не видел таких и «Запорожец» неподалёку. Очень много шкафов с книгами, бери, просвещайся.





Андрею и его семье большое спасибо за приют, прощаюсь с Читой, направляюсь в сторону Улан — Удэ. Еду не спеша, ремонтные участки проезжаю тихонько, пару участков уже закатали асфальтом, так что приехал не сильно уставший. Ну и после Забайкалья бурятская дорога показалась как шоссе.

Остановился опять у «Оппозитов», определили мотоцикл в гараж, напоили чаем, и только потом разрешили идти прогуляться. Утром с холма сфотографировал город, но камера в телефоне не имеет возможностей как фотоаппарат. Но всё равно, на память пару снимков.




«Оппозитам» большое спасибо за ночлег, выезжаю в сторону Слюдянки. Вспоминаю про Иволгинский дацан, до него недалеко, проехать мимо не хотелось бы, время позволяет, поворачиваю туда. Очень красивое место, как будто попал в другой мир. Никто никуда не спешит, зашёл в дацан, пообщался с ламой, (настоятель по нашему) он и разговаривает не торопливо, взвешивая каждое слово. Поинтересовался откуда я приехал, пожелал хорошей дороги, подарил шарф — оберег, завязан узлом, сказал не развязывай, там молитвы завязаны. Хотелось бы подольше походить, но, время уже поджимает, еду дальше.





Дымка, в которой мы ехали туда, рассеялась, еду вдоль Байкала, теперь его видно с трассы. Да и до него пейзажи открывались красивые.




По дороге вижу интересное название реки, не мог не остановиться.

Еду в направлении Слюдянки, а въезжаю… в Брянск. Вроде курю свои привычные сигареты, торкнуть не должно.

Ну вот и Слюдянка, вспоминаю, что где то в этих краях поворот на Аршан. Оказалось, чуть дальше, в Култуке. Еду туда, знаю, Гена тоже туда заедет, тем более, что он почти меня догнал. Но, закрыт ж/д переезд, что то у них сломалось. Люди уходят на грунтовку в объезд, я в одну каску не рискую. Пока заехал в столовую неподалёку, покушал, переезд открыли и я в сумерках еду в Аршан. Виды Восточных Саян в сумерках обалденные, так же как в прошлом году на Западных можно на каждом повороте останавливаться и делать снимки.




Так, любуясь этой красотой и докатился до Аршана. Подождал, пока сфотографируются люди возле стеллы, ставлю мотоцикл, ну селфи сделал, а возле мота никак не получается. Тут подходит мужчина, говорит, давай сфотографирую. Спасибо за помощь, разговорились. Дмитрий, известный в Иркутске таксист. Он своим пассажирам пока везёт их, поёт песни. И ещё стихи сочиняет. В этот раз некогда в Иркутск заезжать, если ещё раз судьба закатит в эти края, надо обязательно прокатиться, послушать.


Еду по Аршану, куча вывесок «сдаю жильё». Начинаю обзванивать, везде всё занято, выходные, блин. Пока стоял, подъезжает мотоцикл, пилот спрашивает, помощь нужна? Говорю жильё ищу, поехали с нами, есть где остановиться. Съезжаем с асфальта, по гравию, по траве, чуть не сел на бугор, ночь, ничего не видно, но заехали во дворик, утром сфотографировал дорогу. Оказывается, тут недавно прошёл оползень, дорогу размыло. Утром посмотрел, как мы тут проскочили ночью?

Знакомимся с новыми друзьями, Илья и Даша, местные, из Слюдянки. Идём ужинать в кафе, меня интересуют огромные чебуреки, про которые говорил Геныч. Заказываю, приносят, больше чем у нас продают, но меньше, чем на прошлогоднем фото у Геныча.


Позже Гена меня просветил, что надо было проехать на 30 км. дальше, там эти чебуреки делают. Поужинали и что то в сон потянуло, хватит на сегодня эмоций, идём спать.


Утром позавтракали и пошли в сторону горячих источников. Но на водные процедуры времени нет, решаю сходить на водопад, по совету Ильи беру стакан орешков, белки здесь ручные, можно покормить с ладошки.

Дорога к водопаду в гору, но налегке дошёл быстро, виды с верху очень красивые, жаль нет времени подняться выше, на пик Любви, оттуда поинтереснее было бы посмотреть. Выхожу на поляну, здесь уже Чип и Дэйл облюбовали себе место. Правда пугливые, очень долго надо сидеть неподвижно, ждать, чтобы подошли.

Дошёл до водопада, очень красиво, пофоткал и пошёл обратно, надо ещё собраться и доехать до Усолья — Сибирского, ночуем сегодня там.





Возвращаюсь домой, по дороге купил местные травы, буду дома чай пить, пока собирался, пришли Илья с Дашей, втроём двинули в обратный путь до Култука. Ребятам огромная благодарность за экскурсию, рассказ про Аршан и про Байкал. Илья пообещал, если я приеду в их края, сводить меня в горы, там есть очень интересное место, но на это надо выкраивать как минимум 2 дня. Едем неспеша, смотрю, навстречу до боли знакомая «Африка». Вот она, встреча в Аршане.

Геныч тоже поехал прикупить трав, мы доехали до Култука, ребята домой, я покатил через перевал до Усолья. Окончание путешествия в следующей части.
  • viraginviragin
  • Бочаров Алексей
  • 6 февраля 2022 в 10:43
  • 1
  • ?

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
0
Active_Life
Какие же красоты! Эххх, когда ни будь и я доберусь до Востока, пока остается только мечтать)
Молодцы мужики, интересное путешествие!
0
lzb
  • lzb
  • 9 февраля 2022 в 13:34
Зарегился только чтоб написать — Я ТОЖЕ ПРОЕХАЛ ЧЕРЕЗ ПОЛОВИНУ СТРАНЫ!!! :)
На машине, из Томска до Большого Камня.

В Могоче ночевал. Не знал, что это прям такой значимый город.
0
viragin
Очень рад за Вас.
0
Oktavist
Крутое путешествие!!!
0
viragin
Спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. viragin, На Восток. На самый Дальний.(Часть 4)