Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. mrBrichevski → Боббер из говна и палок(ИЖ49 и XV250) Покраска, если можно так сказать:)


Спустя год после покупки, ИЖ-49 все-таки реинкарнировался в воплощении боббера (из говна и палок) об этом подробно в пердыдущей записи. bikepost.ru/blog/89491/Kak-ja-postroil-sebe-khipsterskij-bajk-Ili-mototsikl-iz-vtorsyrja.html
Осторожно, много картинок, букв не очень.

Перед всей это ковидной шумихой я удачно сгонял в отпуск на два месяца, а в январе вернувшись домой, полный энтузиазма и сил я начал разбирать ИЖ и готовить к покраске. Зимовал мотик во дворе частного дома, поэтому не смотря на мороз я его лихо разобрал на части и перевез в теплый подвал.
Содрав болгаркой всю благородную патину, ржавчину, остатки краски и куски налипшего навоза я принялся за покраску! Уже и не помню, то ли подглядел где, то ли сам придумал, но покраска происходила следующим образом: не считая грунта, я нанес три слоя краски – черный, коричневый и голубой. Подождал две недели и “высокохудожественно” вышкурил бак и два крыла. Тем самым придав мотоциклу состаренный, потертый вид. Суть сего действа была в том, что из-под основного (голубого) цвета местами начала проступать коричневая, а кое где даже черная краска, имитирующая ржавчину. Все детали были полностью заматованы, чтобы смотрелось однородно. Шпаклевать принципиально ничего не стал, так как было лень и кроме того раковины на проржавевшем металле создавали текстуру, тем самым придавая покрытию более натуральный вид. На баке была вмятина, я даже ее оставил и при вышкуривании подчеркнул этот момент. Раму загрунтовал и просто покрасил в черный. Двигатель покрыл термостойкой матовой краской, все кроме хромированных боковых крышек. Результатом доволен.










После сборки добавил пару штрихов в виде красивой черепушки на рычаг стартера и “модных” коричневых грипс)) да еще карбюратор заменил на поменьше, смесь наконец то удалось более-менее привести в норму. Выхлопные трубы обернул черной термолентой.
Когда карантинные ограничения были ослаблены рванул не куда-нибудь, а прямо в горы. Заехал, отдышался, офигел от того что смог. В целом получил почти то что хотел, разве что подвеска жестковата. Еще обнаружил что широкое колесо спереди на бездорожье только мешает, но в этом мотоцикле главное прикольный вид и стиль. Поэзия в чистом виде))
Подводя итог, можно сказать что мотоцикл закончен, время, проведенное за его постройкой, прошло не зря, я получил массу удовольствия созидая и создавая – это бесценно! Да и результат радует глаз.

UPD: Все описанные события происходили еще в первой половине 2020 года. В настоящий момент, этого мотоцикла у меня уже нет, был продан летом 2021 года.
















  • mrBrichevskimrBrichevski
  • Анатолий
  • 22 декабря 2021 в 14:28
  • 1
  • ?

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
0
the13
  • the13
  • 22 декабря 2021 в 14:48
Классный Бобик получился, не тривиальный )) жаль пихла не нашлось кубов на 400-600
0
Spike_Doc
зачем в раму ижа 400 кубов?

она и так из пластилина
0
the13
чтобы на обгонах не зависать верхом на вялом члене на пластилиновой ракете ))
0
Spike_Doc
На каких обгонах?
Сомневаюсь что хозяен купил это чтобы езтить по междугородних трасах.
А в городе кого обганять?
0
Spike_Doc
да и без стопаря, габарита и задних поворотников ездить банально опасно
0
mrBrichevski
габариты, стопарь и поворотники есть. Они представлены в виде светодиодной полоски на кромке брызговика. Хотя эффективность их может вызывать сомнения в солнечный день. Но тормозная динамика не сказать что ошеломляющая, так что норм.
0
Spike_Doc
Не увидел сначала)
0
okjetpes
Анатолий, молодец!
Наверняка новый проект уже делаешь? ))
+1
mrBrichevski
Жень, спасибо) Да вроде наигрался уже. Этой весной восстановил из пепла педальный Москвич для сына, но кто знает, возможно появится жгучее желание построить моторизированную повозку.
0
papets
Потрясающе, Анатолий! Вы молодец
0
mrBrichevski
Благодарю.
0
freeezzzz
Гляля на спецификацию в заголовке, и глядя на мопед сзади, я бы покрасил его в красный и назвал бы УГ-роза))) Местами симпатишно, по вот эта пластина защиты движка листом… Едет ли оно — предполагать глупо. Ваши старания бы в более продуктивный гараж. Но, все впереди!
+1
Yahometo
Впечатляет.
Слегка диссонансом защита двигателя, но это непринципиально.
И очень впечатлило, что мот с номером…

Крче, на такие вещи всегда приятно смотреть.
Надеюсь, что и следующие ваши проекты порадуют.
Удачи.
0
mrBrichevski
Защита немного недоделана, по плану нужно было сделать в ней штук шесть отверстий диаметром 25-30мм со слегка вогнутыми краями. но руки так и не дошли. К тому же она закрывает аккумулятор.
+1
Belye
  • Belye
  • 22 декабря 2021 в 20:02
Классный мотик, завидую.
В последнее время стал думать о покупке второго мотика типа бобер из Урала...
0
madrider777
Есть в этом творении какая-то искренность. Сделал автор как чувствовал из того, что было. Поэтому плюс )
0
mrBrichevski
Именно так все и было.
-1
Tavor
  • Tavor
  • 23 декабря 2021 в 13:08
Что за «рычаг стартера»?
0
mrBrichevski
Там в начале есть ссылка на запись, в которой все подробно расписано. Ну а вообще рычаг это по сути кнопка стартера(в извращенной форме)).
-1
Tavor
аа. на каноничных бобберах передачи переключались похожим рычагом. поэтому спросил
0
mrBrichevski
На ИЖ49 так и было, этим рычагом на баке можно было переключать передачи. Говорят нейтраль очень удобно было ловить. Я не стал заморачиваться с такой адаптацией и по началу были мысли вообще избавиться от этого рычага. А потом внезапно нашел ему применение.
+1
FreeRider637
Поддерживаю такое решение, дать вторую жизнь мотоциклу, установив ему более надежный и современный мотор. железо еще достаточно крепкое а слабым местом всегда был двигатель. ИЖ, урал, просто океан для проектов, а тем более с коляской.
0
2fhard
огонь!
0
Motorhead81
Зачетный аппарат!!! Так держать!!!
0
pava_pavka
прикольно
0
h01se
  • h01se
  • 24 декабря 2021 в 0:12
Покраска с потёртостями прикольная! Совковый MadMax!
0
Muhdelovod
Со вкусом сделано, мне очень нравится
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. mrBrichevski, Боббер из говна и палок(ИЖ49 и XV250) Покраска, если можно так сказать:)