Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vadapolich → Поездка на Меловые горы. Белокузьминовка, Донецкая область.

Подходит конец сентября, а значит нужно дожимать все километры из сезона 2021 =)





Думать долго не пришлось с выбором места поездки. В Инстаграме я увидел фото меловых гор и меня заинтересовала данная локация. Бросил клич vovkvalki и мы быстренько договорились о дате выезда. Что мы имеем? Три мотоцикла: моя Yamaha TDM 900, Suzuki V-Strom 650 и Honda Deauville 700 и 600км в две стороны.
Погода отличная, но ветер очень сильный. На открытой местности порывами ветра мотоциклы переставляло из полосы в полосу. Приходилось немного сбавлять темп. Трасса с отличным покрытием, ехать одно удовольствие. ТДМ у меня первый сезон и я еще прикатываюсь к нему. Небольшое кофепитие в Изюме и вот вы уже въезжаем в Донецкую область:



Подъехали к блокпосту, нас быстро пропустили спросив стандартные вопросы и мы двинулись дальше. Проехали Славянск, Краматорск и въехали в саму Белокузьминовку. Еще с дороги хорошо видны очертания скалообразования верхнего мела, именно так правильно называется. В селе узнали дорогу у местных, заехали в магазинчик за провиантом, немного поулыбались с местными выпивахами и поехали искать ту самую дорогу =)


Вы только представьте, среди степи вдруг нечто напрочь не типичное для данной местности. Трудно поверить, но возраст меловой горы — 90 миллионов лет. Гора состоит из отложений последнего периода мезозойской эры, которые сформировались в чистых тёплых морских водах из небольших морских организмов с известковым скелетом. В скале выделяются вертикальные бело-серые скалы, восточный край горы обрывается бело-серыми скалами. У подножия горы расположены множественные ниши, выбоины, большие и малые пещеры. Среди мелового щебня часто встречается кремень. Обнажение мела поднимается на высоту более 25 метров. На восточной окраине обнажения одиноко стоит гора Меч.
Конечно, мы не удержались и заехали на самую вершину горы. Дорога не сложная, но побита промоинами от дождей. Ветер был сильный.





Налазившись вдоволь и изрядно испачкавшись в мел мы спустились с горы, у подножья есть лавочка, там мы перекусили, пообщались с другими туристами и двинулись обратно. По пути заехали в Святогорск.



Немного побродив и отдохнув выехали домой. Прогноз погоды обещал дождь… Так и случилось, как раз на выезде на трассу М03 нас застали первые капли. Всю обратную дорогу дождь то пускался не на шутку, то вовсе прекращался… Но мы были подготовлены дождевиками =) Вернулись затемно, замерзшие, но довольные =)

Координаты 48.66303959792555, 37.69467248309117
  • vadapolichvadapolich
  • Дмитрий Водополов
  • 30 октября 2021 в 13:59
  • ?

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
0
vovkvalki
ДА, мой старый дырявый дождевик)
0
vadapolich
это лучше, чем его полное отсутствие =)
0
snowylion
Да, выглядит очень необычно. А последняя фотка, если мельком посмотреть — будто австрийские или швейцарские озера :)
0
vadapolich
есть сходство, однозначно)))
0
hepri
  • hepri
  • 16 ноября 2021 в 17:57
После Диверсии как тебе TDM900 ?)
0
vadapolich
если брать в расчет, что о ТДМ я мечтал 5 лет, то конечно пушка-гонка))) Едет веселее, хавает неровности активнее, выглядит лучше)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vadapolich, Поездка на Меловые горы. Белокузьминовка, Донецкая область.