Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Bajaj Avenger 2020 → Как я купил Bajaj Avenger и доставил в Калининград


Постараюсь рассказать только факты, а эмоциональную окраску и оценку вы им придайте сами. :-)

Выбор мотоцикла
Критерии выбора были простыми:
До 200 тыс. руб — это максимум, который совесть позволяет изъять из семейного бюджета на хобби
Как можно новее — не умею в механику и нет времени в неё погружаться, т.е. свести время «в гараже» к минимуму
До 400сс — не люблю гонять, да и комплекция лёгкая
Круизёр-стайл — чёрный, хром, широкий руль, удобная посадка (понты пополам с ностальгией по дрынчику, на котором гонял в Китае в 2012-2014хх)

Это мой китайский мопед, по которому я очень скучаю

Под эти критерии подходило ровно два мотоцикла: китайский Lifan — LF250-B и индийский Bajaj — Avenger 220 Cruise. После изучения отзывов Lifan отпал сам собой.

Собственно, купить Avenger я собирался ещё год назад, но по разным причинам купил Стелс и счастливо катал на нём с апреля до августа, пока не сломал руку (удивительно, с мотоциклом перелом никак не связан). А в этом году решил всё-таки вернуться к изначальному плану.

Покупка
Я живу в Калининграде, но часто бываю по работе в Москве.

Я приехал в салон в мае, посмотрел Avenger вживую, посидел на нём в салоне. Чтобы покататься по двору, надо внести предоплату — ну то есть когда уже окончательно решишь покупать. Попросил менеджера оставить на него заявку, оставил адрес, но ничего пока не оплачивал — решил взять пару дней на раздумья. Через пару дней решение принял, созвонился с менеджером и сказал, чтобы готовили к следующей неделе. На свой страх и риск перевёл 20 тыс. по банковским реквизитам в качестве залога.

За день до приезда в салон позвонил и напомнил, чтобы приготовили его к вечеру понедельника.

Мотоцикл действительно приготовили: собрали, заправили. Правда, сесть и прокатиться всё равно не дали, пока не внесу остаток в кассу. К стоимости мотоцикла добавили 4000 руб. за обрешётку для транспортной компании.

Отгрузить в ТК пообещали на следующий день — во вторник. Дату купле-продажи в договоре поставили реальную, и с учётом доставки 5-7 дней я посчитал, что как раз успею зарегистрировать его в ГИБДД без штрафов. Если бы не COVID, я бы поехал своим ходом. :-)

Правда, когда мне дали на подпись договор, я не обнаружил там VIN-номера. Попросил переписать — стали бегать искать документы. Очень удивились, что я хочу VIN сразу в договоре и что получить ПТС в руки, а не передавать с транспортной компанией. Всё-таки настоял, чтобы документы выдали и VIN внесли — иначе как потом понять, что в машину погрузят именно тот мотоцикл, что я смотрел в салоне?

Оплатил, подписал, забрал документы. Мотоцикл выкатили во двор — ещё раз сверил VIN и прочие номера с ПТС, осмотрел на наличие проблем (визуально — никаких), завёл, покрутил ручку газа, въехал во двор и под честное слово оставил мотоцикл для упаковки в обрешётку и отправку в траспортную компанию ПЭК.


Отгрузка в ТК
  • В понедельник, когда я покупал мотоцикл, менеджер пообещал отгрузить мотоцикл во вторник и скинуть трек-номер.
  • Во вторник по телефону сказали, что мотоцикл отгрузили и вечером водитель привезёт документы с трек-номером, который мне сообщат по телефону.
  • В среду сказали, что водитель ещё не вернул документы, как только вернёт — сразу сообщат.
  • В четверг мне сказали, что мотоцикл отгрузят в пятницу. На вопрос, «А чё врали, что уже отгрузили?» ответили «Ну, э, это наверное другой менеджер был, я не знаю».
  • В пятницу по телефону ничего внятного не отвечали.
  • В субботу я наконец-то получил трек-номер непосредственно от ПЭК, менеджеры Universal Motors мне так ни разу и не перезвонили.

Транспортировка
На нерасторопность менеджеров из салона внезапно наложились протесты в Литве: активисты перекрыли пограничный пункт с Беларусью, через который ехал грузовик с моим мотоциклом, и он несколько дней стоял там без движения. А когда машина наконец приехала на склад, я сам уехал в командировку на несколько дней. Короче, вместо 5-7 дней транспортировка заняла ровно две недели.

Получение
Приехал к открытию склада, получил документы. Менеджеры в объявленной стоимости мотоцикла для ТК написали 20 тыс. рублей, чтобы страховка обошлась им в 50 рублей. Почему нельзя было спросить у меня про нормальную страховку и заплатить 500 рублей, я не знаю. Наверное, были абсолютно уверены в качестве обрешётки и надёжности ТК, а так же в том факте, что в случае чего я из другого региона с ними судиться не стану.


Подождал 40 минут, пока кладовщики не выкатили мотоцикл в обрешётке. Что-ж…

Кладовщики сказали, что давно не видели такой халтурной упаковки мототехники. Чудом ничего не сломалось и не поцарапалось.

Распаковка заняла минут 15, после чего я выкатил Авенж на стоянку.
Прикрутил зеркала. Залил бензин, привезённый с собой.
Минут 15 мудохался с боковой крышкой, за которой прячется аккумулятор, но так и не понял, то ли я тупой, то ли крышка сломана, то ли она и не должна слишком плотно закрываться.
Проверил давление в колёсах — идеальное по паспорту.
Проверил VIN — мотоцикл тот самый, что я смотрел в салоне.

Пора в путь.

Дорога домой
Даже записал маршрут. Ехал, соблюдая 60км/ч из инструкции. С такой скоростью было некомфортно проезжать отрезок скоростной трассы, но затем я свернул на просёлочные дороги и дальше ехал неспеша.

Постановка на учёт
Конечно, 10-дневный срок для постановки на учёт давно вышел. В ГИБДД мне посочувствовали, но всё-таки выписали минимальный штраф на 1500 руб. И выдали номер.


Итоги
Оценить покупку я смогу только после первого сезона. А решить, стоит ли покупать технику в Universal Motors, вы теперь сможете сами. :-)
  • wtiggawtigga
  • Zhdanov Vladimir
  • 25 июня 2021 в 13:37
  • ?

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+8
maxmelnikov
как всегда — отдал деньги и барыги делают все спустя рукава.в моей стране бизнес в основном основан на наебе.
-1
kyrie1eison
Жесть конечно, этот табурет на котором мы в Гоа рассекали, люди на полном серьёзе покупают и даже как-то ездят. Там конечно пожилые, прокатные и ушатанные, но суть от этого же не меняется.
0
wtigga
Здорово, что у вас мотоцикл на порядок лучше, чем бажаж.
0
danila1271
А что плохого? Отличный мотоцикл
-7
YuriyBobylev
Хром на мотике в 21 веке так же нелепо смотрится как ковры на стенах…
+3
danila1271
Кому как
+4
wtigga
Слава б-гу, выбор мотоциклов сегодня на любой вкус.
-12
YuriyBobylev
Не надо потакать дурному вкусу, надо искоренять его.
Я из культурной столицы и мы будем вам рассказывать, что эстетично а что нет… записывай…
+4
wtigga
Сейчас только палец в говно с лаптей окуну, чтобы на бересте записать. Мы-то не из культурных столиц, куда нам
-6
YuriyBobylev
Теперь я понимаю, как тяжело Владимиру Владимировичу рулить с таким народом
-2
YuriyBobylev
Jet00cbr выпустил видос про этот кусок. Джет согласен с нами, бро)
+1
wtigga
Обзор просто раскрыл глаза: оказывается, мотоцикл за 200 тысяч хуже мотоцикла за 700 тысяч, кто бы мог подумать.
-1
YuriyBobylev
Ты так ничего и не понял)
+2
wtigga
А что понимать? «Сборка хуже японского, двигатель слабее больших круизёров», и т.п. Но это, в общем-то, из его цены проистекает.

Другое дело, если бы в обзоре сказали: «Есть три мотоцикла плюс-минус одной цены из салона, но при этом мотоцикл А и Б собраны хорошо, а Бажаж — говно» — тогда это бы имело смысл. Автор же изначально записывает Бажаж в одну линейку с Шадовками, Стидами и Вулканами (которые из салона никогда не были с Авенджером в одной категории), а потом разгромно низводит его обратно в бюджетные мотоциклы. Рекламный трюк ТВ-Парк про серную кислоту и дистиллированную воду не устаревает :-)
-5
YuriyBobylev
Дело не в сборке и мощности, дело в непродуманности. Хотя для меня все круизеры — это непонятное нагромождение на котором не в междурядье не поездить не прозакладывать. Стой в пробке и натирай хром.
индикатора передачи(копеечное дополнение) нет, но зато плять динамики не забыли…
+1
xstrim
Согласен. Чудо-обзорщик покатался один вечер в ходе которого ему не понравился внешний вид и то, что он не едет 180 км/ч. Ну ок, отличное мнение, к которому нужно прислушаться…
+2
serg78
А Ланкара из «В шлеме» сказал, что это хороший мотоцикл.
0
wtigga
Ему КТМ приплачивать:-))
0
tilloNSK
Питбайк, который пытается быть круизером
+2
Akimy
Поздравляю с покупкой нового байка, с трудом он до вас добирался)
+1
JEANSY
Поздравляю с покупкой. Мой скутер должен приехать в Калининград 01.07.2021. Покупал дистанционно, в г. Серпухов.
0
wtigga
Удачной ему дороги :-)
-1
YuriyBobylev
С барыгами всё понятно, но вот эти латыши постоянно нам настроение портят…
Я на неделю просрочил постановку на учёт в Питере просрочил и на случай остановки ДПС отмазку составил. В МРЭО никто даже не заикнулся о просрочке, типо приехал и на том спасибо)
+1
wtigga
Я заранее составил «объяснительную» в местный ГИБДД — с копиями авиабилетов и накладной из транспортной. Но инспектор сказал, «Всё понимаю, но минимальный штраф назначить придётся».
0
JON2oo6spb
В ответ говоришь инспектору, что тогда придётся ему минимальные походы в суд сходить на обжаловании)))) Со всеми документами и т.д. судья сто пудов отменила-бы штраф, но ради урока, инспектора разок повесткой вызвать можно))))) Такие случаи знаю, человек болел 1мес с травмой ноги, не поставил авто на учёт, честно не стал 2мес ждать за сроком привлечения, поехал ставить, выписали штраф и пофиг на справки и рентген его и что шрам на ноге от шва. Ну предупредил, что в суд инспектор пойдет, тот посмеялся. И сходил, дважды, штраф отменил судья, а после штрафа, постанову об отмене он приложил к жалобе в прокуратуру)))
0
JON2oo6spb
Единственное, щас пофиг где ставить на учёт вроде-бы и номера выдадут с регионом прописки. Тут тогда засада, если просрочил, то лучше уж ждать 2 мес как-то шито-крыто или пофиг на штраф, сколько там 800(400)?..
0
wtigga
Несколько десятков часов своего времени на подготовку к суду я ценю выше, чем полторы тысячи рублей :)
+3
Ecconaut
universalmoto это не та контора, от которой стоит ждать качественных услуг и ответственного отношения. Много негативных отзывов среди покупателей именно в плане халтуры, разгильдяйства и безответственности. Если покупать у них что-то, то чтобы не расстраиваться следует полностью контролировать процесс, не оставляя им возможности схалтурить.
0
Ecconaut
*universalmotors я имею в виду
0
wtigga
Да, на свою голову я полез читать подробные отзывы уже после оплаты :-)
+1
buzileus
Под эти критерии подходило ровно два мотоцикла: китайский Lifan — LF250-B и индийский Bajaj — Avenger 220 Cruise. После изучения отзывов Lifan отпал сам собой.
А что с лифанами не так? Я думал это +- надежные китайцы…
+1
wtigga
Говорят, качество деталей и сборки значительно хуже бажажа. В частности, на форуме китаймото (где есть ветка бажажеводов). А когда ставил на учёт в ГИБДД, в очереди разговорился с мотоциклистом, у которого как раз был LF250B — очень ругался на качество деталей, хотя до своих 125 разгонялся без проблем. Ну и много слышал, что лифаны после покупки нужно разбирать и смазывать всё что можно, мол, китайцы на этом экономят.

Я из «патриотичных» соображений (переводчик китайского по профессии) хотел взять Лифан, но интернет отговорил.
+1
DegenerateCo
А чем тебя Лифан не устроил? Сам на 250 катал, отличный аппарат. В-твин все же поинтереснее
+2
DegenerateCo
А нашел выше. Могу сказать, что по сборке за 25 тысяч км вопросов не было. Отличный мопед
0
wtigga
Да, наверное кому как повезет. Хорошо, что ваш вам служил достойно. Визуально этот Лифан мне нравится больше, чем бажаж:-)
0
kennich
Удивительно, что был вариант «я бы поехал своим ходом», но не рассматривался ли вариант «забрать мот в салоне, покататься по мск и отправить самостоятельно» — я бы вряд ли удержался от такого соблазна.
0
wtigga
1. Без регистрации и номеров
2. Экип дома
3. Жуткое поведение на московских дорогах с точки зрения провинциала-деревенщины
4. Да и тупо работа с 9 до 21, когда кататься-то

Если бы своим ходом, то взял бы три дня отпуска :-)
0
powerspeed
увы, но комментарии негативные по поводу мотоцикла сразу проецируются на человека купившего его. Конечно у всех тут харлеи и бмв и дукати по 2+ ляма, а тут какой-то вылез с этой побрякушкой. Каждый выбирает по своим возможностям, уверен — автор получит от мотоцикла все, что он может ему дать — как положительного так и… опыта.

форм фактор круизера конечно внешне приятнее, веет чем-то настоящим, смотрится он неплохо, по сравнению с другими бажажами. Что касается езды и критериев выбора — особенно
До 400сс — не люблю гонять, да и комплекция лёгкая
это конечно отсутствие нормального опыта езды по доп. 400 на кроссаче и 400 на дорожнике и 400 на круизере это абсолютно разные 400. Но тут и их нет. Мотоцикл — это должно быть весело, здесь конечно печаль. Любой скутерист будет стартовать быстрее со светофора, а гужевые повозки будут моргать дальним чтоб освободил полосу…

гораздо практичнее было бы взять скутер за эти деньги — nmax ямаха = он рвет и по динамике и по комфорту и по внешнему виду и по практичности.
0
wtigga
Но если нет желания стартовать быстрее скутеристов, то какая разница?
-1
powerspeed
а смысл тогда от мотоцикла? если маневренность, динамичность и скорость и мобильность не нужны? получается проблемы и неудобства мотоцикла вы принимаете а плюсы вам не нужны?
-1
YuriyBobylev
Не уберегли мы парнишку от ошибки, наша вина ((
0
powerspeed
я теперь спать не смогу.
0
wtigga
У каждого свой смысл. Ваш даже по нику понятен :)
+1
powerspeed
готов поспорить, что вам захочется посадить пассажирку, немного вещей и прокатиться — если не к морю, то километров 300. Через годик смысл ваш изменится. Напишите пожалуйста впечатления от мотоцикла, после хотя бы 5000 км
0
wtigga
Договорились!
+1
canon3000
лайк за баджаж! и привет из чатика)
+1
canon3000
с боковыми крышками надо быть очень осторожно, там хлипкий пластик держалок, я сломал на второй раз, пока не понял порядок действий. там надо сначала задвигать в сторону багажника а потом закрывать. На канале у меня где то было про это, в комментах написали, что вместо отломанных пластиковых ушек можно приклеить магниты и тогда с одной стороны замок держит, а с другой магниты.
+1
AndreyDrobot
Извините за нескромный вопрос, а во сколько встала доставка до Кёнига? Сам присматриваюсь к технике из интернет-магазинов — в самом Калининграде, выбор новых мотоциклов очень скудный.
0
wtigga
7600 доставка, 4000 обрешётка
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Bajaj Avenger 2020, Как я купил Bajaj Avenger и доставил в Калининград