Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. RatmiR73 → Мой сезон-2019

Мотосезон-2019 оказался одним из самых насыщенных в плане произошедших событий.
Да, я уже два года как не путешествую, но эту пустоту удачно заполнил мотоспорт.


Поворотным событием оказалось моё знакомство с Людмилой Смирновой и её центром развития мотоспорта BikeExpert.
Я чувствовал, что за 2018 год мои навыки особо не улучшились, и я продолжаю быть практически таким же медленным к концу года. Отсутствие прогресса и результатов начинало тяготить, и в ходе поисков ответа на вопрос «Что делать дальше?» я наткнулся на видео о правильной посадке. Редкостью стало то, что это видео было русскоязычным, а быстрый пилот на нём (Седин, ныне выступающий за команду Леонова в РСБК) — учеником Людмилы и членом её гоночной команды БайкЭксперт.

Так как в феврале мне нужно было в Питер, я не мог не воспользоваться подвернувшимся случаем, собрался с мыслями, написал Людмиле и записался на тренировки в Москве.

Людмила Смирнова
И вот я уже на крытой площадке, осваиваюсь с тренировочным мотом Metrakit класса MiniGp, а Людмила пытается в краткие сроки объяснить мне основные ошибки и знаки, которые об этих самых ошибках сигнализируют. Оказалось, что правильная посадка это не так просто, особенно на маленьком мотоцикле, где все косяки сразу вылезают наружу. А ещё после джимханы было очень сложно смириться с мыслью о том, что с Метракитов был умышленно снят задний тормоз… =)

Работа корпусом, знаки, которые дают тебе напряжённые мышцы, правильное размещение на мотоцикле — все эти парадигмы, знакомые больше в теории, стали ясны на практике. А после посещения мной теоретического занятия по основам построения правильной траектории я понял, что пропал =) А точнее я прикоснулся к миру доступного мотоспорта, впервые осознал, что мотогонки — это не удел избранных суперлюдей, которых можно увидеть только по телевизору. И теперь у меня появился проводник по этому миру. И самый настоящий друг. Люда, спасибо тебе!

Во время двух месяцев простоя, переговоров с площадкой детского автогородка УлГУ, где мы проводим тренировки по мотоджимхане с 2016 года, у нас с Людмилой созрела мысль о проведении в Ульяновске выездного мастер-класса, на открытом картодроме «Симбирский».


В начале мая состоялся пробный мастер-класс для ульяновских мотоциклистов, который включал в себя теоретические занятия в учебном классе и практические заезды на картодроме «Симбирский».


Эксперимент признали удачным, и вот уже с 12 по 14 июля Людмила снова собирает в Ульяновске неравнодушных райдеров, желающих стать лучше. такое событие не могли пропустить и наши друзья из соседних регионов, и по истечению трёх дней занятий с утра и до вечера не осталось ни одного человека, который бы не улучшил свои навыки.




Тренировки на картодроме продолжились. Я успел словить очень неприятный хайсайд, который на пару недель заставил меня отдохнуть от мотоцикла, сменить мотоцикл с Кавасаки ZX-6R на супермото KTM 450 SMR и поставить на нём новый личный рекорд под конец сезона — 1 минута 17 секунд.


Но основным занятием 2019 года осталась, конечно, мотоджимхана.
Наша команда приняла участие в соревнованиях, которые прошли в Самаре, Уфе и Казани, а также в заочном международном чемпионате Gymkhana GP, основанным Павлом и Надеждой Лядецкими. Больше нигде нельзя помериться силами с лучшими райдерами Японии, такими, как Харухико Цуджи, чемпионами и призёрами чемпионата Европы — Ричардом ван Шувенбергом, Бобом Стюплером, Яном Запахом, и лучшими райдерами со всей России и стран бывшего СНГ.
САМАРА


УФА



К сожалению, я остановился в шаге от класса С3 — в Казани мне не хватило нескольких десятых секунды. Но зато я, наконец, лично встретился с Харухико!

Я с Харухико Цуджи

А закончился сезон так же, как и начинался: практически зимой, в конце ноября, на крытом картодроме Лонато, в компании Людмилы и членов её команды. Очень здорово, когда есть возможность оттачивать свои навыки круглый год, и я с нетерпением жду нового сезона!
  • RatmiR73RatmiR73
  • Андрей
  • 8 декабря 2019 в 12:39
  • ?

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+1
dim07
  • dim07
  • 8 декабря 2019 в 14:24
Нормальная движуха в Ульяновске!)
Я думал там только Игорян на мотарде гоняет!)))
0
RatmiR73
Мне бы очень хотелось попробовать сови силы в супермото в 2020-м =)
А на мотарды он много кого подсадил)
+1
dim07
Все в твоих руках!)
+1
OSFvjik
МотоУльск живее всех живых!!!
+1
Krezh
  • Krezh
  • 8 декабря 2019 в 17:44
Плюсую!)
0
okill
  • okill
  • 9 декабря 2019 в 8:07
Как себя Захар показывает на джимхане?
0
RatmiR73
ну, там от стока мало что осталось) Очень плавный и тяговитый. Единственное что, большие радиусы при разворотах.
+1
Serjik17
Кто-нибудь видел эту Людмилу за рулем мотоцикла на треке или в гонке?
0
RatmiR73
Во время зарождения у нас ШКМГ её на треке видели те, кто в то время занимался и катался, а сейчас так же являются тренерами. Это раз. На пите я, к примеру, видел, равно как и за рулём карта, это два. Если она не катает сейчас, значит, к этому есть причины, это три. И, напоследок, не нужно путать спортсмена и тренера. Для того, чтобы быть отличным тренером не обязательно быть чемпионом. Равно как чемпионам далеко не всегда дано стать тренером. Не совсем понятны Ваши сентенции.
0
Serjik17
RatmiR73, ок ))
-1
RatmiR73
К примеру, Анджело Данди (тренер Мухаммеда Али) или Кас Д'Амато (тренер Паттерсона и Тайсона) вообще не выходили на ринг. И с них никто не спрашивал показать чемпионский пояс. За них говорили достижения учеников. Команда Людмилы несколько лет подряд выигрывала командный чемпионат или становилась вице-чемпионом, пока не ввели другой подсчёт очков. И даже без особого финансирования Байкэксперт ниже 4 места не опускается. Это успехи пилотов, которых она тренировала: например, Седина и Васильева. Это общий уровень тех же новичков. А если Вам важно имя, езжайте к Кейту Коду или Саймону Крафару.
0
demonraptor
Просто для интереса, сколько уходит времени на Сисо?
+1
RatmiR73
Привет! Давно не катал стандарты. Пока довольно медленно — Шисо где-то 48 сек. была последний раз, в конце 2018-го
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. RatmiR73, Мой сезон-2019