Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. NoAdO → Три шага от дома - не только точки

Бывают такие дни, когда радуешься каким-то совершеннейшим мелочам, ерунде, которую и не замечаешь в серости повседневности. Настроение приподнято, трудности не пугают, а веселят и задорят. Мне сегодня работать в ночь, но днём я поехал по окрестностям, о том и сказ.
«Три шага от дома» — миницикл, посвященный поездкам «по окрестностям», которые в Москве начинаются за городом. Своей целью я ставлю рассказать ощущения и показать, что не нужно мечтать о здоровенном красивом и дорогом туристе, когда есть что посмотреть на любом мотике.

на трассе

Наша беззаботная поездка начинается на Калужском шоссе. Кому как не жителю мегаполиса знакомо это ощущение врыва на оперативный простор. Наконец-то нет светофоров, бетонных и металлических коробок вокруг, город остается позади, мы стартовали.



Пока полиция занимается бедолагой (что он там делает в такой позе?) я расскажу пару слов о сути поездки. Всё предельно просто — есть дорога, надо по ней проехать. Видим что-то интересное — останавливаемся, смотрим. Да, вот так всё просто. извилистая подмосковная тропка с перепадами высот и обычными для средней полосы лесами и полями. За неё спасибо Led4ik. Мотоцикл, он ведь иначе управляется, и когда ты в наклоне проезжаешь поворот или просто катишь в своё удовольствие, вдыхая лесной воздух а не рафинированную прохладу автомобильного кондиционера, это другие ощущения, и их не так-то просто передать текстом. Проще говоря — поездка эта была нужна чтобы ехать, а не чтобы доехать. Хотя кому я объясняю, вы же и так в курсе :D

План не нужен, если ваша цель — получить эмоции от самого пути. Не нужен план, не нужна скорость. Вы даже можете случайно наткнуться в пути на что-то важное (например Лакинский пивзавод) и сделать крюк. Есть люди, которые умеют в такую беззаботную импровизацию. К сожалению, я к ним не отношусь. Но я учусь.

Я писал, помните? Ну вот в этот раз у меня получилось.




Тормознём на секунду. Великолепный S-образный поворот с подъёмом, пахнет немного лесом и немного — остатками летней жары. Москвичи скучали по ней 2 месяца и всего через пару дней наступит осень. Но сейчас я там — и это восхитительное чувство. И да, я проехал его, развернулся дальше, вернулся чтобы сфотографировать и снова развернулся дальше чтобы ехать куда ехал. 3 разворота, глупо, да?) Нет конечно, я же 3 раза проехал этот участок!



Лес, двухполосная дорога, в шлеме играет альбом Арии «Дальнобойщики 2». Вам же знакомы эти ощущения от игр в детстве, да? Не важно что игра не блещет графикой, вы помните её куда лучше. А я вот был сегодня там, и пусть я не тащил на своём зилке груз в Алмазный, это была именно она. Такой, какой я её помню.




Пока в Москве Собянин лично лопатой по ночам сносит остатки территорий, где можно хранить личные вещи, Подмосковье ещё живет временем, когда даже в многоквартирных домах у тебя мог быть свой сарайчик. Всё в запустении, но это только добавляет шарма, как с Пионерским лагерем. Наверно, нужно быть немного повёрнутым на голову, чтобы искренне влюбляться в старые развалины, где природа медленно возвращает былые позиции. Впрочем, я на мотоцикле, мне простительно.



Желаете больше природы? Пожалуйста, вот вам целое поле с небоскрёбами вдалеке. Противоречивое сочетание пленит, почему бы не поехать прямо туда?




Насколько же разителен контраст с мегаполисом, глаза просто отдыхают. Мотор заглушен, шумит трава, насекомые, душно, я уже взмок в мотокуртке, но как же я рад.



Придорожные ромашки? Почему бы не собрать внезапный букет для жены? Хорошо, что она просто обожает полевые цветы. Вот только букет длиннее чем задний кофр. Решение?




Оп, вот так я умею. Перемычка между кофрами, завидуйте :P И да, синенькое это стул, я ещё и стул мог бы разложить прям там. Планировал я это? Нет :D Сделал я это?))) Тоже нет, я не хотел сидеть на месте, я хотел продолжать.



А поле-то кукурузное. Не будем трогать початки, их время ещё не настало. Возвращаемся через грязь, запачкал ботинок, кому какое дело, если настроение такое? Хорошее, светлое и лирическое.



А вот это сооружение меня заинтересовало крайне. Кажется что-то такое я уже видел… Разведаем? Без сомнения.



Даа, похоже на машине тут потребуется целый джип. Хорошо что я не на машине, объезжаю слева, где кочка. Осторожно… нежно… готово!




Ого, да тут целые «горы», камни и тренировочная площадка для эндуро. Похоже я нашёл свой «Алмазный». А я чем не эндуро? Ну вообще-то всем кроме задней резины, да и та с натяжечкой, но это никак не мешает взобраться наверх и осмотреть окрестности.



Ставим руки на кофр, зумм… Полный провал — сооружение-то на другой стороне реки. Возвращаюсь, переезжаю мост, пробую подъехать с другой стороны — снова мимо. Эх, придется оставить, а ведь кто-то там инстафоткался пока я смотрел. Стоит расстроиться? Пфф, нет конечно, мы же катаемся, просто катаемся. Как мне уже подсказали — подъехать там всё-таки можно. Учтем-с.



Смотрите, ещё лес. Даже не так, ЛЕС! Узко-узко, свет с тенью играют в свои вечные игры (музыкальная версия текста: тень и свет играют в прятки и останутся в тетрадке сотни фраз, но не про нас… пропели, да?))), ветви почти смыкаются над головой, стало даже прохладней. Восхитительная тропка. Вы можете сказать «ничего особенного, я по таким каждый день езжу». И будете правы… но не правы — я-то не езжу. И как житель равнин любуется на величие гор, так и житель гор любуется на бесконечный простор равнин. А я вот еду и любуюсь лесом, потому что я рад, что выбрался так хоть и под конец лета. А ведь ничего не мешало.



А вот и финальная точка — усадьба Дубровицы. Со своим храмом и даже воскресной школой. И не только.



Черная окантовка преувеличенно артикулирует контуры, невольно заставляя проводить параллели с комиксами или некоторыми современными играми, вот только это не игра, а реальность и я — в ней.



А вот и местный смотритель. Ха, а ведь так уже было, мы ездили на восток и тоже общались с жителем храма.





Котэ ходит кругами, ластится и урчит. Я отвечаю взаимностью и у нас полная гармония этого случайного знакомства.

Пора возвращаться? Пожалуй. Печалюсь ли я от того что поездка завершилась? Ничуть. Мне кажется, такие спонтанные вылазки надолго заряжают позитивом. Иногда ты месяцами крутишься в режиме дом-работа, вечером с друзьями и вроде нельзя сказать, что твоя жизнь тебе не принадлежит или что-то плохо, но можно — лучше. И это «лучше» — было в этой поездке. Я поеду так и ещё, к чему призываю и вас, дорогие читатели, ведь ничего тут нет сложного, даже и заставлять себя не надо — просто попробуй, в крайнем случае ты просто покатаешься, разве что по незнакомому маршруту. Поэтому я хочу закончить также как и до того. Вам понравился мой рассказ? Хотите также?

А что вас останавливает?
  • NoAdONoAdO
  • Владимир
  • 29 августа 2019 в 22:48
  • 3
  • ?

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+1
Led4ik
спасибо Led4ik
ну, хоть что-то полезное в этой жизни сделал)
-4
Stariy
мужик, наколенники надевают под штаны, потому как от одетых с верху штанов, от них только одна польза, они царапают мотоцикл…
0
NoAdO
Мужик, обе пары штанов под которые можно одеть наколенники были в стирке, поэтому выбирая между «хз провернутся или нет при дтп» и «нет защиты» я выбрал первый вариант. А так — в курсе, спасибо.
+1
agsinko
Где наклейку с Волком взять?)
0
zvermashine
ПОДДЕРЖИВАЮ! Мне тоже надо!
0
NoAdO
Нет ничего проще
s.click.aliexpress.com/e/btHWTtF8
0
NoAdO
Конечно на али
s.click.aliexpress.com/e/btHWTtF8
0
agsinko
В ту же сторону, где храм, под Воскресенском можно найти огромный шагающий экскаватор и многоковшовый экскаватор. Если интересно — расскажу как проехать)
0
Fiords2008
Лучше фото сразу ))
0
NoAdO
Лучше и рассказать и фото
0
agsinko
И то и другое есть в интернетах. Но могу сказать, что нормальная дорога идёт через деревню Ёлкино, под Воскресенском.
И небольшой хинт: ближе уже к карьеру нужно пересечь ж/д пути. Но сразу параллельно путям идёт дорожка протоптанная, вот на неё и сворачивать. На FZ6 в сухую погоду проехал без проблем. Сперва ехать по дорожке надо, а через метров 200 лучше прямо по путям.
0
Led4ik
Я бы сказал, что это совсем не в ту сторону))
0
agsinko
Как не в ту? По Новорязанке чешешь и налево поворачиваешь)
0
Led4ik
Как бы новорязанка, и калужка, как говорят в Одессе, это две большие разницы)))
0
agsinko
Я понял свою ошибку! Перепутал с другим местом.
0
mirage
Нравятся мне твои посты. так легко и ненавязчиво. Спасибо.
0
NoAdO
Благодарю)
0
wladzislaw
а ты романтик, батенька! за букет от жены спасибо получил? Храм очень интересный!
0
NoAdO
Раз на раз не приходится, есть и попроще посты, но в этом цикле задача передать ощущения, впечатления. Поэтому и текст такой. А цветы — просто спонтанное решение. И нет, она их ещё не видела)
+1
Takeda1977
Поэзия Подмосковья :)
0
NoAdO
Звучит как хорошее название для следующего выпуска)
+1
sergeech007
Дружище, у тебя прям талант. Обычную в общем-то поездку, так вкусно расписать! Сразу самому хочется в путь)))
А, ещё и про дальнобойщиков напомнил)))
0
NoAdO
Дальнобойщики даа… я в своё время даже умудрился сделать простенький монтаж из куска пути в сторону Коломны когда рамки кофров ездил делать. Высота камеры не та, наклоны ни к месту, но что-то в этом определенно есть
0
rus03
  • rus03
  • 5 ноября 2019 в 22:32
а я наверное на работе в это время был… и про цветочки даже и не думал
0
ruut
  • ruut
  • 3 сентября 2020 в 14:41
Интересно написано, продолжайте в том же духе!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. NoAdO, Три шага от дома - не только точки