Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. NoAdO → Три шага от дома - Владимир

Привет, я NoAdO. Весну уже успело сменить лето, а очередной мини-выезд всё ещё не опубликован на БП? Непорядок!
«Три шага от дома» — миницикл, посвященный поездкам «по окрестностям», которые в Москве начинаются за городом. Своей целью я ставлю рассказать ощущения и показать, что не нужно мечтать о здоровенном красивом и дорогом туристе, когда есть что посмотреть на любом мотике.


Находясь в 176 километрах от Москвы, Володимѣрь это отличный выбор для поездки одного дня. В нашем случае, правда, скорее вечера, ведь выехали мы в 15 часов с официальной отмазкой «пожрать в Маке». И это первый момент, на который я хочу указать читателю: не надо делать как делал я вчера утром. Не надо выбирать маршрут, набирая точек побольше и поближе. Это не работает так. Точнее как, это сработает раз или два, но потом вы исчерпаете точки на альтертревел и будете сидеть и думать что ехать некуда. Конечно, есть, куда!

Фотографии идут несколько вперемешку с повествованием и на то тоже есть причина. План — формальность. Единственное что может вас ограничить — время, когда надо будет вернуться на работу, а быть может поехать в институт. Смекаете?) План не нужен, если ваша цель — получить эмоции от самого пути. Не нужен план, не нужна скорость. Вы даже можете случайно наткнуться в пути на что-то важное (например Лакинский пивзавод), поменять маршрут на лету и продолжить позже. Есть люди, которые умеют в такую беззаботную импровизацию. К сожалению, я к ним не отношусь. Но я учусь.

Беспланные планы, дорога ради дороги, неидеальные фотографии, неидельные виды. Владимир — красивый старый город. Но есть новые дома которые загораживают вид. Не загораживают, дополняют. Со смотровой площадки в центре города открывается панорамный вид. Не открывается, горит трава. Повод посмотреть поближе. Активируем бинокль. Не активируем — не ест купюры. Случайное знакомство с Владимирцем с ребенком — двум дядькам-байкерам пожертвована монетка в 10 рублей чтобы они посмотрели на его город.

Ха, человечки ходят, скорая-пожарка. Спасибо, мил человек. На тебе в подарок 2 заморских монеты, как сувенир за помощь, не как деньги.

Собираемся, 2 мужика у мотиков. Старая шарманка «а вот у меня в детстве была Ява..». В печенках сидит, каждый раз этот разговор по кругу… «А у меня и сейчас есть, старушка» — ответствует товарищ. И всё, какие-то сверки по моделям, «ааааа, помню», бьёт рукой по лбу. Нет негатива, каждая история интересна. «Мужики, мы вам выезд не загораживаем?» «Да что вы, места вагон.» «Удачи», «И вам». Приятно.

Ночь, трасса. Обочечники пылят. Настроение — не очень. Это у машин салонный фильтр, а ты дыши пылью. Пробираемся меж рядами где есть место. Люди двигаются. Просто двигаются — ни сигнала не нужно, ни прогазовки, это всё для наглых, грубых, для Москвы. Тут люди видят что могут помочь не в ущерб себе — и просто помогают. Настроение — огонь.

Москва, фонари, мегаполис, прямая, четверть круга, прямая, усталый шаг, я дома.

Это была небольшая поездка — мы правда доехали до центра Владимира, поели в маке, сходили на площадь в парк, посмотрели что посмотрелось и поехали обратно. Это была неинтересная поездка — переться ради одной точки почти за 200 километров? Это была неудобная поездка — подъезды в Москву в воскресенье вечером? Звучит как вид мазохизма. И одновременно — это была идеальная поездка для этого миницикла. Мне хочется ввернуть куда-то в текст японское понятие «ваби-саби». Уже ввернул. Это был небольшой рассказ. Донести ощущения и эмоции словами — непростая задача, надеюсь у меня получилось. Посчитаю до трёх: раз, два, три. А за внимание — спасибо. Всё.
  • NoAdONoAdO
  • Владимир
  • 4 июня 2019 в 19:20
  • 1
  • ?

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
0
Rogue2000
Город выглядит как 500 лет назад)
+6
MikeNN
Близость Москвы забрала у этого города всё: деньги, развитие, людей… Как и у многих других наших городов.
-3
Rogue2000
Абсолютно. Москва всегда давила вокруг себя все живое, всю ту «исконную» Русь, еще со времен, когда монгольский полицай Саша Невский ходил и выжигал глаза всем несогласным.
+2
eporeporich
У нас тут и своих «талантов» среди илит и властимущих хватает, которые плевали на развитие города.А если и делают что-то, то скорее для пиара… Как и у многих других наших городов.
А вообще,(имхо конечно)роль Москвы скорее позитивная в судьбе Владимира.
Еще добавлю для всех мототуристов. Въезд в центр города на мотоциклах запрещен в дневное время, и иногда за это штрафуют. А так, добро пожаловать)
0
NoAdO
Всё ещё жду ответа от Владимирской администрации на вопрос «какого хрена»
+3
The_TEHb
Стиль повествования весьма своеобразный. Мне тяжеловато было читать. А так интересно, давно во Владимире не был, надо тоже сгонять.
+1
NoAdO
Я надеюсь это только в этом посте так. Мне хотелось изобразить «качели» из того что кажется на первый взгляд и того как это воспринимается.
0
Keshillo
Напишите, если решитесь — я бы с удовольствием в какую-нибудь субботу катанул, но направление для меня незнакомое, поэтому как-то надежнее было бы за кого-нибудь уцепиться)
0
sShowt1me
И я готов скататься в в одну из суббот до Владимира! Смотрю компания собирается (=
0
MasterDja
Владимир шикарный города. Наишикарнейший! С сохранившимся деревянным посадом с историческим центом. Ухоженный и интересный.
У него один минус — вечно стоящая горьковка
0
sergeech007
Нормал, она исправляется с каждым годом)))
0
Pegas38
Вот спасибо Вам! Похоже, Вы ответили на вопрос зачем я купил мотоцикл :)))
0
Paladin33rus
Приезжайте к нам ещё. Эйфелевой башни, набережной или геологического музея у нас нет, но кое-что всё же есть.
Сначала хотел указать что мы не подмосковье, но впрочем, какая разница.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. NoAdO, Три шага от дома - Владимир