Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Торжество маразма... или путешествие через две границы (глава 5) финал

Глава 5

(Дима)

Проснулся ровно через 12 часов, открыв глаза, еще лежал неподвижно минут двадцать. Всю ночь проспал как убитый, но полного отдыха этого оказалось недостаточно. Усталость так и не отступила, мышцы просили пощады, и временами постреливало в спине. Вероятно, вчера на сыром ветру меня не слабо продуло, раз сегодня такие симптомы. Я включил музыку и начал собираться. В трудные жизненные периоды любимая музыка всегда приходит на помощь, как костыль для хромого в нелегком пути. Сдав номер, я спустился в поисках перекуса. В местном кафе проходил второй день свадьбы, так что мне пришлось скромно довольствоваться пирожками с картошкой, запивая их соком.

Надо было как-то решать дальнейшее перемещение в сторону дома меня и моего двухколесного друга, правда голова соображала совсем туговато. Собравшись духом и телом, я прогулялся в багажное отделение вокзала. И тут меня поджидало очередное разочарование -грузовой вагон придёт только через 3 дня. К тому же, обязательно придётся сливать весь бензин и масло, и есть вероятность того, что приедет пластиковый конь не совсем целый. Ну, уж нет, расклад такой не устраивал ни меня, ни мой мотороллер. Оставаться в Брянске еще на 3 дня это совсем глупость несусветная. Отсидевшись в парке на скамейке, постепенно пришел в чувства и принял оставшееся решение — гнать дальше домой своим ходом. Ещё каких-то 420 километров самоистязания и порог родного дома. Усталое тело было побеждено силой духа.

Далее меня поджидало некое событие, которое покачнуло надежды, окрасив их в печальные тона. Вы тоже замечали, как бывает, когда преодолевая одно, наталкиваешься на другое, затем на третье и наконец, вместо победного триумфа под брызги шампанского, ты не запрыгиваешь на победный пьедестал, а заползаешь на него, едва сдерживая слезы. Но обо всем по порядку:

Твердой походкой, я направлялся к стоянке, навстречу мне – цыганка. Улыбается вся такая, смотрит прямо в глаза черными угольками из под густых бровей. Мексиканское имя «Хуанита» ей подошло бы наиболее точно. И обращается ко мне с просьбой:

– Молодой, красивый, помоги беременной женщине!
Я подкинул ей 10 рублей и прошел мимо. Но она вслед завопила:

– Сто-о-ой. Ты ведь не жалеешь этих денег?
Тут мне в голову пришла одна мысль — ведь я ещё никогда не сталкивался с цыганами, но весьма наслышан, как они мастерски умеют разводить людей на деньги. Самолюбие мое поднялось до небес и подтолкнуло на авантюру. А ведь я не так прост! Меня-то она не проведет вокруг пальца, и сейчас это легко проверим. Обернувшись к ней, улыбнулся в ответ и сделал шаг навстречу.

И тут со мной начало происходить нечто. Описать сложно, сам довольно смутно помню детали. Цыганка начала быстро-быстро тараторить какую-то чушь, не позволяя мне отвлекаться и даже отвести в сторону взгляд. Я чувствовал себя словно в оцепенении. Чего только она не говорила. Оказалось в 9 лет на меня навели «порчу», с того момента все пожизненные проблемы только по этой причине. Но как же повезло мне сейчас, что стоит напротив такая настоящая кудесница, которая сейчас разобьет в прах злые колдовские чары! То, что происходило больше похоже на магию, либо на краткую шизофрению, либо на затмение ума и разума… В любом случае, не совсем здоровые вещи. Она выдрала из моей головы волосок, накрутила себе на палец. Неужели вся дребедень всерьез? О, Боги! Потом ещё что-то мурлыкала на своем цыганском, затем какие-то еще мелкие ритуалы с красивыми танцующими жестами рук…

«Хуанита» как паук оплела меня паутиной слов. Ещё мгновение – и просит вытереть купюрой правую щёку. Блин, по-моему, я совсем дураком стал, и под её гипнозом достал самую крупную купюру из тех, что имел. Ещё мгновение, она в её завернула в десятирублевку, прочитала какое-то «заклинание», и вуаля… (затаите дыхание) – моих 100 баксов «исчезли в никуда!» Пожалуй, это чудо-чудное опаснее голодного зверя, ибо жаждет не крови, а загубленного рассудка человеческого. И тема сейчас вовсе не о греческой мифологии.

Что за черт! У меня челюсть отвисла. И она теперь торопится по своим важным делам, на пути лучше не стой. Это же надо было мне так повестись. В жилах вскипела кровь. Я заорал во все горло: « ТВОЮ МАТЬ!!! А ну сто-о-ой!» Схватил ее за плечо и сильно рванул к себе. Подбежали какие-то бабки, началась суматоха… Я и сейчас вспоминаю все будто в полусне. Хвала Богам, очень быстро рядом оказалась милиция. Сорок минут истерических цыганских воплей о непогрешимости ее души, и как вы все могли подумать о ней такое, что «Хуанита» самая честная из всех собравшихся вокруг людей и так далее и тому подобное… Разбирательства с «законниками» завершены, и вот (еще один фокус) — мои деньги снова у меня. Купюра перекочевала из ее левого рукава снова мне в ладонь. Вечная слава нашей доблестной милиции! Благодарил их как мог. Больше никогда с цыганами не буду связываться. Вот уж действительно ЧЕРТИ во плоти!

А времени на часах уже 11:00. Я забрал скутер со стоянки, попрощался с Брянском в сердцах и завел мотор. Тяжело вздохнув, последний раз оглянулся на вокзал, где провел несколько часов и получил один из жизненных уроков и двинулся снова в путь. Хриплым лаем меня проводила до поворота стая бродячих собак и, сплевывая проклятия, злобно смотрели вслед цыганская толпа. Подумать только, они возненавидели меня за то, что я вернул свое. Не украл, не обманул, а взял обратно то, что принадлежит мне по праву. Возможно, что именно это обстоятельство сыграло решающее значение в моей дальнейшей поездке, а может и в финале всей истории.

Погода наладилась и подарила хорошее настроение. Выехал за город, дорога спокойная, иду налегке, средняя скорость 70км/ч. Кругом лес, благодать, небо ясное. Не так уж много требуется в дороге, чтобы ощутить радость за рулем. Еду, сам себе улыбаюсь, предвкушаю впереди целый день по автомагистрали. И тут я расслабился и решил проверить, на что способен мой «итальянский конь». Плавно открутил на себя ручку газа до полного ускорения. До 90 скутер разогнался очень бодро и уверенно, а потом стрелка спидометра постепенно добралась и до 100км/ч, а с горки вообще получилось 107. Вот это скорость! Здорово! Так я еще не ездил!
Моему ликованию не было предела. Вот это восторг! Что-то, сбив привычный ритм дыхания, екнуло в груди, кажется это СЧАСТЬЕ. Сбросил скорость, думаю, надо еще раз попробовать.
До встречи со смертью оставалось 4 часа. Я мчу под 90. Как мне говорил Егор – к скорости быстро привыкаешь и, не имея достаточно опыта надо быть предельно осторожным, многие летчики останавливаются уже только на больничной койке. А некоторые остаются только светлыми воспоминаниями.

Ветер приятно обдувает теплом и свежестью, совсем не такой как был вчера сырой и холодный. К чему это я еще сомневался, как мне ехать домой, если самоходом такие прелести происходят. Подобные мгновения стоят того, чтобы мечтать зимой и полгода носить в сердце надежду повторить такие минуты еще и еще раз, а по возможности разделить счастье с другом. Вон черниговские Егор и Серега вообще молодцы! Но ничего, и со мной будет так же, найдется единомышленник из друзей.

Пока ехал в раздумьях, не заметил, как внезапно начался отрезок безобразной дороги. Даже дорогой этот кошмар не назовешь, а вспученный корнями деревьев асфальт. Едешь по нему, все равно что на лошади скачешь. Я резко сбрасываю скорость, смотрю на стрелку спидометра – 82-81-80-79… Мотороллер начало трясти, будто в лихорадке. Руль ведет в сторону, я хватаю его и судорожно сжимаю изо всех сил, напрягая и без того усталые плечи, но все стало только хуже. Раннер пляшет подомной, руль виляет короткими, но частыми рывками влево-вправо и, похоже, что удержать его уже невозможно. Все! Конь взбесился, падаю… Б-б-б-бах!!! Удар о землю затылком, в глазах потемнело… Мое тело тащит дальше по инерции и переворачивает неведомая сила. Мотороллер прошуршал еще вперёд на правом боку, стирая лакированный пластик. Все… Финита ля комедия…

В те секунды пока падал и кувыркался на асфальте, мне казалось, будто вижу себя со стороны. Откуда-то сверху и сбоку. Но сейчас лежу на спине, вокруг никого, тишина… Никаких звуков, лишь птицы поют вдалеке. Ком в горле до тошноты мешает дышать, все как в тумане. Зловещая чернота застелила мои глаза, слегка просматривается облачное небо. Возник такой эффект, будто захлебываясь от нехватки воздуха тонешь в реке, не в силах бороться, подчиняешься воле воды, и тебя затягивает на дно. Господ-и-и-и… Мама, прости меня дурака… Мама… Прости…

Сознание возвращалось обратно не торопясь. Я снова открыл глаза, как бы просыпаясь после долгого сна. Далеко не самая худшая вещь из того, что могло произойти. Руки, ноги, голова на месте, сознание в густом тумане, но пока подсвечивает противотуманками.
«Что происходит?» — первая мысль после этого жуткого падения в пропасть, — «Я сплю? Я погиб?!» Жить хотелось очень, в такой миг это понимаешь особенно отчетливо. Словно ее величество смерть сама явилась за мной, но не торопиться с окончательным решением и стоит рядом, наблюдая, с иронией улыбаясь беззубым ртом. Душа оторвалась к небу и где-то там, далеко внизу, осталось мое измученное молодое тело. «Нет! Вроде еще живой, сейчас попробую встать и узнаю, какие кости переломал».
Плавно поднимаюсь, сгибая-разгибая руки ноги. Но мой Раннер… Он лежал вдалеке на краю дороги и двигатель уже не работал. Я решил, что он сломался навсегда и пришел трагический финал всему путешествию. И что теперь? Часть бензина кровавым пятном вылилась на дорогу. Было видно, что руль неестественно вывернут в сторону от удара.

Я осторожно поднялся на ноги и огляделся. Кругом густой лес, ни души, лишь птицы поют. Этот мир волшебно прекрасен, и горько от того что я мог утратить жизнь в один миг, так просто по своей беспечной глупости. Аккуратно снял с головы шлем и перевел дыхание. С днем рождения, Дима! Теперь запомни эту дату. К счастью, никаких переломов я не получил. Куртка была безнадёжно испорчена, из разодранных локтей и коленей запекаясь на ветру, сочилась алая кровь. Несколько минут так и стоял, глядя пустым взглядом куда-то внутрь себя. Раны быстро опухли от ушибов и побитые места горели как на сковородке. Но самое главное – Я ЖИВОЙ! В этот момент мысленно поблагодарил Егора за то, что бескорыстно отдал мне свой мотоциклетный шлем TIGER польского производства. Что могло случиться со мной без шлема, даже представить страшно. Шлем не раскололся от удара, но от скольжения по асфальту на затылке довольно глубоко стерся, именно там где красовались синие буквы EGOR. Егор будто предвидел подобный сценарий и спас мне жизнь.
Ещё минут 30 я отходил от полученного шока, потом поднял мотороллер и завел мотор. Ну, слава Богу, работает! Смогу ехать дальше.
Скрипя зубами от ноющей боли в руках, я выставил руль ровно, зажав между ног переднее колесо. Так многие часто делали в детстве с велосипедом после падения, правда, сейчас с итальянским «бегуном» потребовалось неимоверное мышечное усилие, но все же кое-как справился. Внимательно осмотрел подбитый корпус — аж плакать хочется. Далее поехал осторожно, не более 40-50 км/ч, и все это время пытался проанализировать произошедшее.

— Почему так? Что же случилось? Может, помогли цыгане???

Головная боль только набирала обороты. А через полчаса мой мозг работал только в автономном режиме, и пульсация отчетливо читалась в висках. Видать, я неслабо приложился тогда об землю-матушку. Спустя несколько часов неторопливой езды, въехал в Калужскую область. Тут уже была совсем другая дорога, как и подобает, серый ровный асфальт зашелестел под колесами. Я вновь осмелел и с ветерком разогнался под 80км/ч. Приятная скорость, правда, на этот раз в моей голове включился внутренний ограничитель: «К скорости быстро привыкаешь, Дима, будь осторожен!»
И зазвучала песня мушкетеров:
«Опять скрипит потертое седло, и ветер холодит былую рану.
Куда вас, сударь к черту занесло, неужто вам покой не по карману?!»

Проехал город Обнинск, в котором живёт мой старый хороший друг. В гости решил не заезжать. Не то состояние и настроение, в котором хочется встречаться. Представляю себе впечатление прохожих от моего внешнего вида. Кому страшно, кому смешно. Драные локти, колени, на огрызках одежды запекшаяся кровь. Некоторые скутеристы приветствовали меня сигналом, от этого почувствовалось прочное и приятное единство душ.

К 20 часам начали сгущаться сумерки. На этот раз, мне даже на руку. Весь день провести за рулем мотороллера непросто, совсем непросто, но я справился. С 11:00 прошло девять часов в дороге, еще часа три и будем дома. И, когда уже стало совсем темно, я подъехал к повороту на Внуково. Затем родной район Изварино, потом увидел вдали родной 17-и этажный дом, улыбнулся про себя и ощутил — это моя победа! Я развернулся на кругу, подкатил к дому и заглушил мотор. На часах ровно 23 часа. Около минуты еще просидел так, не шевелясь, пробуя на вкус сделанное дело.
Вся родня была в ужасе от моего внешнего состояния — весь разодранный как дворовый кот, грязный, в засохших пятнах крови, взъерошенный, но светился улыбкой. О, Боже, какое величие! Суровый рыцарь плаща и кинжала. Не хватает лишь доспехов, рыцарского коня, фамильного герба, дамы сердца, настоящего воинского благородства и дворянских манер… а в остальном все четко. А что мне еще оставалось… Ну, уж никак не жаловаться. Сам выбрал свой путь. Кое-как волну обсуждения и перемывания костей перенес. Фу-у-у-х! Теперь и дальше можно жить.

P.S.

На этом можно было и закончить. Но вскоре случилось нечто, еще более страшное, чем я мог себе вообразить. Мотороллер понравился многим. В нашем районе Раннер до сего дня не видел никто, и я с гордостью седлал его и катался в свободное время. Когда сам в одиночку, когда вместе с другом.
Нашел себе новый польский мотошлем желтого цвета (как раз в тон моего двухколесного красавца). Начал искать людей, которые помогут с ремонтом пострадавшего пластика и приведут его в порядочный вид. Следовало устранить глубокие потертости на боку, как это делается, я не знал, и не умел. Уже начали строить планы, как будем путешествовать с другом за город. По незнакомым местам. Начался период новой, интересной жизни. Я каждый день ждал этого момента, когда снова смогу завести мотор и тронуться в путь.

И вот однажды мой Раннер был украден. Я оставил его вечером во дворе и в темноте кто-то, взломав замок, укатил его в руках. Пришлось писать заявление об угоне в милицию и ждать результата, но… Друзья мои, я очень сомневаюсь, что такое возможно. У меня остались только итальянские документы на мотороллер и шрамы на теле, как напоминание о том дне, когда мечта оказалась совсем близко. Значит ли это окончательную расплату от цыган, или просто нелепая случайность — не знаю. Только горечь от этого.

Но я оптимист, вы конечно заметили, и в моей душе зреет новое солнце. Ведь однажды все будет иначе. Делай выводы и обходи старые грабли. Все что нас не убивает, то нас делает сильней!

Июнь 2008

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+5
piston38
Казалось бы незамысловатая история.
Я купил мотороллер у чуваков из Украины, поехал домой и упал.
Но таааак увлекательно расписано. Вот она — сила художественного слова.
Благодарю за увлекательную повесть!
+1
IgorLebedev
Спасибо )
Удачного летнего сезона!
+1
Shadowcat
Да уж, украли не просто жоповозку а часть души… После такого рассказа хочется сломать что нибудь крадущим двухколесных друзей… Первый опыт тоже опыт, думаю у Димы это не последний двухколесный друг. Мотожизнь она затягивает) Отличный рассказ, но не стоило его бить на части, ИМХО.
+2
IgorLebedev
Спасибо.
Изначально на части не был разорван, но на многих сайтах стоит лимит сообщений в количестве знаков. И здесь тоже (не более 3тыс)

Трагизм финала как раз в том, что для Димы этот мотороллер был выстрадан, а какой-то мерзавец поставил точку.
+1
OrangeDiavel
Думается, чот, что цыгане тут ни при чем, а простое распи-яйство, и с падением (околонулевой опыт) и с хранением…
Но написано хорошо и длинно, плюсанул.
0
IgorLebedev
Спасибо.
)))
Я тоже думаю, что цыгане не причем, но описывал мысли парня, с его размышлений. Переубеждать не стал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Торжество маразма... или путешествие через две границы (глава 5) финал