Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Торжество маразма... или путешествие через две границы (глава 2)

Глава 2 Москва – Вышков

От Москвы до Вышкова всего 13 часов езды на поезде. Возможно, я бы просидел так пару часов у окна, наблюдая меняющиеся пейзажи, да и лёг спать. Но на одной станции, подсели настоящие русские мужики. Настолько настоящие и настолько мужики, что совсем русские. Картина маслом – три богатыря, автор Васнецов. В полной красе – Добрыня, Илья, Алексей. Один из них – точно был похож на здоровенного быка в красной майке. Другие три чуть помельче, но тоже в братья к Шварценеггеру сгодятся. Они расстелили газету на стол, как положено у настоящих мужиков, достали яйца, хлеб, вареную картошку, пиво. И тут на-ча-лось… Вот что мне брать-то надо было в дорогу, оказывается, а я сладостей вместо этого почему-то накупил! Тьфу!

Расписывать подробно «пир на весь мир» нет смысла, вы и так имеете правильное представление, как оно обычно происходит. Вскоре у них личные насущные темы исчерпались, блуждающие взгляды сфокусировались на мне и зацепили на разговор. За окном стемнело, смотреть туда теперь бесполезно. Пиво разлилось в три ручья по животам (я с ними пить отказался) и поездка уже не кажется такой скучной. Работают эти «аполлоны» машинистами дрезины. Так во-о-о-от откуда такие мясистые габариты с «мужиковостью». Я рассказал им о нашей авантюре с мотороллером, и скорее всего, напрасно это сделал, тут такое началось.

Они расхохотались до слез и, успокоившись, начали приговаривать: Как же тебя вообще отпустили в такое нелепое путешествие? Егор и Пух – это вообще лживые лохотронщики. Как только я приеду в Вышков, они меня еще обчистят и затем смоются. Только их и видели. Или вообще не приедут на встречу, тогда никаких концов не найду. В общем, плакали мои денежки. Тут же решили проявить благородство и в едином порыве мне помочь. Ай да богатыри! Васнецов похоже с таких типажей свою картину рисовал. Но если всерьез, то никогда я не думал, что обычное пиво способно нанести такое поражение человеческому рассудку. Начались построения планов вселенского масштаба. Из сумок одна банка за другой выныривали на стол. У мужиков, похоже, пиво никогда не кончиться, и голова как бездонный колодец идей. Чего я только не услышал, будто в генеральном штабе самого Наполеона Бонапарта побывал перед наступлением войск. Абсолютно всё до мелких деталей продумали за меня, сочинили набор легенд для местных ментов, возможных гопников и дополнительно для простых жителей. И я бы повелся на подобные махинации, если бы начал выпивать с ними, но не мог поверить на трезвый рассудок, что после тех рассказов, что читал у Егора, он может оказаться мерзавцем. «Полный писец» про зимнюю дорогу, «Измаил» про летнее путешествие, «Отвел душу» про стычку с хулиганами, никак не вяжутся в образ с коварным шарлатаном. В ходе обсуждения я трижды попытался вклиниться в разговор, но безуспешно. Мое личное мнение никого не интересовало вовсе. Допивая и доедая остатки, «богатыри» рвались со мной в Вышков поехать, встретить Егора и Серёгу, чтобы всё основательно проконтролировать.
— Тебе ещё повезло, что МЫ МУЖИКИ ХОРОШИЕ попались! А вот прикинь, один бы ты туда поехал? Представляешь, что случилось бы?

Вслух даже не отвечал и не спрашивал, потому что подсознательно страшился услышать ответ. Но про себя формулировал диалоги хорошо.

— Да, конечно представляю. Без столь важных и ценных советов я бы просто погиб в бандитской перестрелке. Приехал, вышел из поезда – И всё! Из-за угла на меня Егор, а Сергей добивает упавшего. Прости, прощай, мама.

А потом, потеряв ко мне интерес, у «богатырей-дрезинщиков» пошли меланхоличные вполголоса разговоры «за жизнь»… Вот, и славненько, а вскоре их остановка – Брянск. Похоже, что я ждал ее сильнее, чем они. Добродушно попрощался с каждым, один попросил мой телефон, чтобы узнать, чем все это закончилось. (Когда я был уже дома в Москве, он мне позвонил. По интонации голоса слышно, что сильно удивился насколько «наполеоны» бывают не правы, и впредь таким лучше вести себя скромнее где-нибудь на острове Святой Елены.) Они вышли, я поднялся и лег на верхней полке, растянулся и расслабился. Насколько самому спокойнее. Постепенно сознание растворилось в звуке стука колёс, и я сладко уснул. Разбудил меня торжественный голос контролёра:

«Подъезжаем к границе! Вышков будет через 30 минут! Вставайте! Готовьтесь!!!»

В моем вагоне оставалось уже мало людей, видимо многие выходили на ночных остановках. А за окном – черным-черно! Будто кто-то покрасил снаружи стёкла чёрной гуашью. Тут я отчетливо представил себе, что сейчас, как раз, примерно в это время, в далеком украинском городе Чернигове по будильнику в 5 часов должен проснуться Егор. Представляю как в кино – вот он нехотя повернулся в кровати, скинул одеяло и начал в полудреме собираться. Продолжая спать половиной сознания, не заметил бы даже, надевая разноцветные носки. А вот хозяин мотороллера Сергей, неторопливым шагом подходит к гаражу и открывает замки. А после, друзья выкатывают во двор мотоциклы и мчат по городским улицам, вдыхая свежий утренний воздух, а весь Чернигов ещё спит. Здорово, наверное, так.

Поезд стал замедлять ход, стук колёс становился всё медленней и протяжнее. По рельсам глухо застонали тормоза и вагон, остановился. Проводник открыл дверь, освободим ступени, и пожелал мне удачи. Стою как перед входом в темную пещеру. Где-то там, впереди в глубине ночи находился город Вышков. Я аккуратно из вагона спустился по ступенькам, и шагнул в пустоту.

ВЫШКОВ – ЗОНА ОТСЕЛЕНИЯ

Всё как будто в дурмане. Можно подумать, будто я всё ещё сплю. Кругом расстилался седой прохладный туман, который издалека протыкал своим красным глазом железнодорожный семафор. На часах 5:02. Казалось, что весь мир замер в ожидании нового очень важного события. Оно обязательно должно случиться сегодня на рассвете. Каждый звук был для меня как начало мелодии, каждый шаг, как начало нового пути. Я побрел на станцию.

Поезд мощно выдохнул, шипя дымом из-под колес, и медленно тронулся дальше. Я проводил его взглядом, и стало необъяснимо грустно. Будто что-то ускользает безвозвратно, а впереди мне протягивает руки мистер НЕИЗВЕСТНОСТЬ. Что это будет – теплые объятия или коварная паутина, лишь Богам известно, но со мной они планами не делятся.

До встречи еще пять часов, можно было расслабиться и хорошенько отдохнуть. Я побрёл вдоль железнодорожных путей по пустой платформе. А вот и маленький вокзал обыкновенной станции маленького городка. На стене, в полумраке, красовалось название – «ЗЛЫНКА». Внутри станции было всего девять сидений для отдыха и женщина лет 50-и в билетной кассе. Я объяснил ей, что сошел с поезда, идти больше некуда и до 10 часов буду ждать друзей. В помещении был характерный приятный запах свежей штукатурки. Если расположиться лежа на сиденьях, то можно еще неплохо доспать недостающих часов, тут немного теплее, чем на улице и абсолютная тишина. Перед тем, как отключиться, я перекусил немного, посидел, привыкая к обстановке. Затем улегся, согнул ноги и закутался в куртку, подложил под голову рюкзак. Уснул быстро.

В 6:35 проснулся от жуткого холода, аж знобило. Я достал из рюкзака запасные вещи, надел на себя все, что можно было, но согреться так и не смог. А за окном уже начинался новый день, и солнце пробиралось ко мне своими щупальцами. Сидеть дальше на вокзале стало невыносимо и я, разминая належавшее тело, вышел на перрон. Как и полагалось по законам железнодорожного жанра, стояли несколько товарных вагонов и цистерны. Любоваться было особо нечем, я побродив вдоль рельс, захотел увидеть сам город Вышков.

Медленно топая по песчаной безлюдной дороге, я увидел самые простые одноэтажные деревянные домики, за заборами которых лаяли собаки. Все как в обыкновенной русской деревне. Дальше были и каменные советские дома, даже трёхэтажные. И отделение сбербанка, и школа, и детсад, и магазины… Причем магазины – еще советских времен, с дрожащими старыми стёклами в витринах и маленьким скромным ассортиментом. Такие я видел только в детстве и в фильмах. Возникли мысли о том, что течение времени проходит как бы мимо этого городишка, и если взглянуть на календарь, то окажется на лет пятнадцать-двадцать меньше. Мастер иллюзии Стивен Кинг когда-то нечто похожее уже описывал. Про коридоры времени и перемещение по ним главных героев.

Продавщица в одном магазине спросила у меня время, мы понемногу разговорились, я рассказал, зачем сюда приехал, она поинтересовалась, как живётся в Москве. А в ответ рассказала о жизни в здешних краях. Оказывается Вышков – это зона отселения! Чернобыль задел этот городок в 86-м году. Здесь было запрещено жить детям, а тем, кто здесь работает, платят двойную зарплату. Тут и сейчас ещё есть повышенный уровень радиации, но уже в незначительных количествах.

Скитания мои продолжались часа три. В жизни бывают моменты, когда катастрофически не хватает времени, ну хотя бы еще минут пять и можно было жить более счастливо. А тут… Я купался в океане свободного плавания и не знал чем еще себя занять. Гуляя все дальше, увидел бывшую спичечную фабрику, и санаторий, и совсем не городской красоты живую природу. Об этом даже нет смысла рассказывать, настолько она завораживает. Это даже бесполезно фотографировать, картинка не насытит чувства атмосферой. А я, дурак, к тому же фотоаппарат взять забыл. (Впрочем, как потом оказалось, это к лучшему)

К 10 часам вернулся на вокзал. Но Егора и Пуха всё ещё нет. Задерживаются, наверное, оно и понятно. Две границы пересекать надо. За это время думаю, наведу справки насчет пересылки моего скутера поездом отсюда до Москвы. Зашел к начальнику станции. Рассказал ему все о своей затее. Начальник стал ворчать, как и «супермены» в поезде:
— «Эх, молодёжь Московская! Делать вам больше нечего! Рисковый ты парень, Дима, сидел бы лучше дома!»

Но начальник рассуждать со мной все же начал спокойно:
«Поездом скутер твой перегнать не получится. Наша станция грузы не принимает и не посылает. Это тебе надо будет на нем в Новозыбков ехать, или Брянск, и оттуда уже отправлять».

Он показал мне атлас дорог, проследил маршрут Егора и Серёги. Построил предположение, через какое время они могут реально сюда доехать. Посудите сами, ведь хороший же человек мне попался.
Постепенно я отогрелся, стало по-домашнему хорошо, почувствовал нечто родное уютное. Ведь есть еще люди на нашей земле, которым не чуждо сеять для других разумное, доброе, вечное.
Смотрю на часы — 11:20! По времени должны уже быть здесь. Я попросил у начальника лист бумаги и ручку, написал крупными буквами объявление:

«ЕГОР И СЕРГЕЙ! Я ПРИЕХАЛ, СИЖУ В СОСЕДНЕМ ДОМИКЕ У НАЧАЛЬНИКА СТАНЦИИ! ДАЛЕКО НЕ ОТХОДИТЕ, Я ПОЯВЛЯЮСЬ ТУТ КАЖДЫЕ 10 МИНУТ! ДИМА».
И сбегал — повесил на двери вокзала.

12:20 уже начинаю нервничать. А если они так и не приедут. Вдруг, не пропустили на границе, а тут ещё и начальник «подлил масла в огонь страстей», говорит, пошлину с них баксов 40 возьмут. А если ещё транзитом через Белоруссию — то вообще труба! А может меня все-таки обманули? И ехать никуда не собирались, получили деньги, и теперь все, ищи Дима ветра в поле. Не-е-е-ет, не может быть. Все что угодно, но только не такой вариант.

Вскоре начальнику понадобилось ехать по делам, он пожелал мне удачи, став на секунду очень серьезным и уходя, оглянувшись, сказал:
«Главное, чтобы тебя не кинули!»

Спасибо за все. И за то, что просто по-человечески приютили и напоили чаем. Если Вы читаете сейчас эти строки – знайте, я очень благодарен Вам. Хоть все и закончилось в итоге трагически. Прежде всего я очень ценю в людях человеческие отношения.

Дальнейшее время полетело слишком быстро. Я нервничал все больше, и мне с каждой минутой отчетливее казалось, что Егор и Пух обыкновенные жулики. Нашел в телефоне их мобильные номера, пытаюсь звонить Егору, затем Сергею – оператор сообщил, что такой номер не существует, у обоих. Ну, прям трагикомедия, хочешь смейся, хочешь плачь. Мысли как злобные вирусы поедали мне мозг. К 13 часам надежда умерла окончательно. Обещали быть в 10:00, но три часа ожидания – это уже слишком. Какой же я на самом деле дурак!

Все кончено, мечты растаяли, как облака и теперь оставалось обдумывать свое нынешнее положение и обратный путь домой. Поезд назад на Москву только вечером. Целый день в моем распоряжении. Я сидел на перроне и смотрел со щемящей душу тоской в московскую сторону железнодорожного полотна. Вот ведь как бывает, оказывается… Подобные ситуации превращают детей во взрослых. Отсекая им крылья, подвязывая к ногам тяжелую ношу пережитых потерь.

И тут, где-то совсем недалеко я услышал приближающийся гул мотоциклетного мотора. «Господи! Неужели они??? Ну, наконец-то» — скользнули мысли в голове, и в сердце эхом отозвалось ликование. Я выбежал на дорогу… Какой-то дед проехал на старом мопеде. Как в ледяную воду окунули с головой сразу после торжественного праздника. От злости и жалости к самому себе непроизвольно сжались кулаки. Наверное, в этот миг я выглядел как полный придурок и, к сожалению очевидцев, был без смирительной пижамы. Неужели теперь маразмом заниматься до вечера, подпрыгивая на каждый звук проезжающих мимо мопедов. А ведь неизвестно точно, что случилось с ними. Возможно, они и выехать не смогли? А может авария по пути.

Продолжение следует...

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+4
borsch
Совесть имей. На самом интересном месте.
+1
IgorLebedev
;) так задумано
сейчас продолжим…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Торжество маразма... или путешествие через две границы (глава 2)