Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Snickerboa → Будь проще! Bajaj Boxer BM 150.

На мотоцикл я в первый раз сел почти 20 лет назад. В один прекрасный миг, как и многие, вдруг стремительно заболел этой неизлечимой болезнью под названием мотозависимость, и в тот же год открыл категорию А в правах и купил свой первый мотоцикл — Honda CB1 400. Владел я им около шести лет, в итоге он сломался, потребовал более-менее серьезного ремонта и вложений, мне стало не до него: дом, семья, хлопоты — и черная старенькая хонда ушла следующему владельцу. В тот момент я наивно полагал, что мотозависимость благополучно меня покинула, а для моей семьи исчезла еще одна веская причина для беспокойства. Но не тут-то было. Через пару лет все вернулось. И с тех пор периодически возвращалось, если не каждый сезон, то через один точно. Выливалось все это в очередную покупку чего-нибудь «на лето, на дачу», «чтоб вкус не забыть ©», от китайских ирбис и стелса, до питбайка Kayo и 50-кубового скутера Honda Giorno, когда я вдруг решил, что его мне вполне хватит, а бонус в виде отсутствия регистрации, страховок и прочих отягощающих обстоятельств слишком хорош, чтобы им пренебрегать. Не хватило. Нет, скутер был всем хорош, да и ехал вполне неплохо, но… Все же это скутер, а не мотоцикл. Да и не хватало ни объема, ни энергоемкости подвески для моего веса и немаленьких габаритов, поэтому скутер был быстро продан, а я засел за интернет.

Требования были простые: недорогой, исключительно для неспешных поездок в сельской местности, простейшей конструкции, чтобы можно было починить и обслужить своими силами, кубатура не имеет особого значения, но не менее 100 и не более 250 кубов, относительно крупный, чтобы с моими габаритами было более-менее комфортно. При таких критериях на ум сразу приходят две модели. Это известная всем альфа и легендарный ебрик, yamaha ybr 125. Но увы, первая не подходит по последнему критерию, а вторая по первому. Другими словами, альфа слишком мопед, а йобрик слишком дорог для деревенского мото (хотелось именно новый мотоцикл). Я впал в уныние и собирался уже было искать сильно подержанного ебрика с пробегом под 30-40 тыс (и то если повезет)…

И тут мне попалось на глаза неведомое имя Bajaj Boxer.

Двух-трех дней чтения форумов и просмотра видео немногочисленных на тот момент владельцев хватило чтобы понять: это именно то, что нужно. Ну а после того, как съездил в магазин и посидел на мотоцикле своей пятой точкой, все сомнения отпали окончательно.


мой будущий боксер в магазине

Не долго думая, сказал продавцам: «заверните» — и через несколько дней новенький Bajaj Boxer был у меня в селе.

Что такое Боксер? Это современный индийский аналог советских сельских мотоциклов Минск и Восход. Боксер — это именно тот мотоцикл, который должны бы были производить у нас в стране в качестве «народного» и доступного всем и каждому, если бы не… Ну да не будем о грустном. Индия — так Индия. Хорошо уже, что хоть не Китай.

Боксеры дособирают уже в магазинах, поэтому тут и кроются главные косяки, которые могут ожидать при покупке: где-то что-то недокручено, не отрегулировано и тд. Но в моем случае все было достаточно хорошо.

Ожидать от индийцев японского качества было бы слишком самонадеянно, тем не менее, сразу было видно, что это уже не Китай. Хотя бы по качеству материалов: тут хотя бы уже не найти винтов и гаек из ужасного пластилинового металла, который слизывался после первого поворота гаечного ключа, как это было на том же ирбисе. Какие-то определенные выводы о супер-надежности, наверное, делать еще рано, модель для нашего рынка новая, однако я знаю, что есть боксеры с пробегом далеко за 20 тысяч, проехавшие их без единой поломки. Однако и случаи брака, проявляющиеся на первых тысячах, тоже, увы, встречаются.


боксер на зимовке

Я сразу решил не брать версию Х, ибо счел не слишком разумным переплачивать лишних 15 тысяч за более злую резину, гофры на вилку и высокое крыло. Тем более, что все это можно купить по отдельности и за гораздо меньшие деньги, впрочем все это все равно не делает из боксера полноценного эндуро: ходы подвески небольшие, выхлопная труба низко и т.д. Да и дорожная версия чисто внешне мне понравилась больше.

Мотоцикл ощущается очень собранным, подвеска (пружина в пружине) весьма комфортна для моего веса (более 100 кг), а высота по седлу почти идеальна даже для моего роста (187 см). Но нужно учесть, что только что приехавший из магазина экземпляр с пробегом в пару километров практически не хочет ехать. То есть боксер с нулевым пробегом и пробегом километров под 800 — это фактически два разных мотоцикла. Боксера нужно объезжать и обкатывать.



Пару слов об обкатке. Да, первые километров 300-400 я честно тошнил 40 с небольшим км в час. Чего стоила одна поездка таким черепашьим шагом по скоростному шоссе в МРЭО — вспомнить страшно. Но потом пришло осознание, что это бред и маразм, индусы явно перестраховались, да и 40 км в час на 4й передаче с моим весом — это явно не лучший обкаточный режим, мотоцикл подзахлебывается на подъемах. Поэтому на пробеге около 500 км я сменил масло (на рекомендованный Мотюль 7100 10W40), фильтр, плюнул и перестал заморачиваться. Конечно это не значит, что я еду «на все деньги». Но 60-70 км час по спидометру для обкатки это норма, иногда можно дать и 80 — в общем, главное попросту не перегревать и не ехать подолгу на одном режиме.

Какие минусы у боксера? На мой субъективный взгляд, главных — два. Это отсутствие балансирного вала и полноценной пятой передачи. Первое приводит к довольно ощутимым вибрациям, которые есть даже на холостых. А пятую передачу я регулярно пытаюсь «включить» ногой. С первой по третью передачи втыкаются довольно быстро, они на боксере короткие. А дальше до упора идет четвертая, и конечно на скоростях выше 80-90 мотор уже визжит как циркулярная пила. Знаю, многие колдуют с заменой ведущей звезды, но я пока не пробовал. Да и как по мне, все это довольно пустое занятие.



Дело в том, что этот мотоцикл в принципе не для скоростей, не для трассы. Его комфортный крейсер находится в диапазоне 60-80 км час. Далее и двигатель идет на разрыв, и легкий он слишком, мотоцикл ощутимо сдувает. Конечно, многие ездят на боксерах на дальняк — но как по мне, это все-таки немного «нецелевое» использование. Понятно, что путешествовать можно хоть на 50-кубовом скутере, вопрос только в целесообразности таких поездок. Лично мне на боксере на скоростной трассе не очень уютно, не хватает ни скорости, ни динамики, ни веса. Стихия боксера — это второстепенные дороги, полевые, лесные грунтовки — вот там он в своей среде. Тем более что мотор у него совершенно не верховой, зато обладающий отличнейшей тягой на низах.

Барабанных тормозов для мотоцикла такого веса и максимальной скорости, на мой взгляд, хватает за глаза. Да и вообще, из конструктивных особенностей нет ничего, что вызвало бы у меня серьезные нарекания, кроме, пожалуй, карбюратора марки UCAL. Не то, чтобы он был какой-то совсем плохой, но настройка обыкновенного шиберного карбюратора обычно не вызывала у меня никаких проблем. Но не в случае с боксером. Этот индийский карбюратор имеет некоторые особенности алгоритма работы и настройки, и самое главное, что меня поначалу сильно доставало, это известная проблема «зависания» на повышенных оборотах. Это когда после «прохвата» останавливаешься перед светофором, а двигатель на холостом молотит выше двух тысяч.И возвращается к нормальным оборотам либо сам, через некоторое время, либо только после коротких и быстрых перегазовок. Я до сих пор толком не понимаю, как именно мне удалось от этого избавиться — исключительно методом неоднократного тыка, путем откручивания винта количества (левого) в сторону обеднения смеси (по часовой стрелке). Как-то удалось найти правильное положение — так что проблема «зависания» оборотов не беспокоит уже давно.



Из «тюнинга» и «допов» на моем боксере пока нет практически ничего, за исключением кофра Givi на 29 литров, который встал на крупный боксеровский багажник просто идеально, да замены передней резины на Петрошину Л-367 — на мой взгляд, необходимая процедура. Оригинальная индийская покрышка на дорожной версии совершенно не внушает доверия, а на мокрой траве или грунте ее попросту ведет. С Петрошиной все стало очень хорошо, по грунтовке рулится как на рельсах, а по асфальту я никаких изменений в поведении не заметил.


Петрошина Л-367

На боксере я пока проехал не так много, даже обкатку еще до конца не прошел. Тем не менее я уже могу сказать, что это очень неплохой мотоцикл. Для своих задач и целей, разумеется. Да, не без недостатков. Это и не полноценный дорожник (мощности маловато) и не полноценный внедорожник. Да, небольшой, скромный, и привлечь внимание окружающих на нем точно не удастся (если стоит такая задача). Однако в своей категории, из новых мотоциклов, по соотношению цена-качество равных ему на рынке пока просто нет.

Но боксер на что-то большее, чем он есть, и не претендует, в отличие от того же ебрика. Это заложено даже в его лаконичном и угловатом внешнем облике а-ля начала восьмидесятых. Боксер — это синица в руках. Да, «колхозник», простой как копейка. Это лошадка на каждый день, неприхотливая, но очень приятная в использовании. Это такой мотоцикл, катаясь на котором, не перестаешь думать и мечтать о том, на что его впоследствии заменишь. Думаешь о километрах настоящих дорог или направлений, которые тебя, возможно, ждут в будущем. Блестящий круизер, Джебель, Трансальп, а может и вообще Африка… Но все это потом. А сейчас все время возвращаешься к мысли, что продавать боксера пока что не хочется. Как будет далее — покажет время.

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+2
4ekmarev
Хороший мот. Сам такой хотел, простой как 3 рубля :]
здесь был ататат

+2
Spike_Doc
думаю, «полноценный мотоцикл» от 400 кубов на порядок дороже, особенно новый.
И покупка, и обслуживание.
+2
Snickerboa
Ну во-первых я не считаю боксера«неполноценным») Это тоже мотоцикл, как ни как) А не взял потому что, как правильно заметили, он в два-три раза дороже и для меня сейчас попросту избыточен: у меня пока нет желания ездить далеко по трассам, я мотоцикл использую локально. Плюс самостоятельное обслуживание сложнее и хранить негде: большой тяжелый мотоцикл я вряд ли затащу в дверь в баню, как баджаж. Вот обзаведусь гаражом — тогда посмотрю насчет «полноценного». Еще не факт что это будет не эндуро, для которого, опять же, 250 кубов вполне норм.
-1
saddler
На БП в последнее время зачастили что-то отзывы о Бажажах, причём в большинстве своём хвалебные.
Уж не манагеры ли из салонов балуются?)
+1
Spike_Doc
bikepost.ru/blog/86065/ISTORIYA-pro-Bajaj-V-DVUKH-LITSAKH-TRAGICHESKAYA.html
bikepost.ru/blog/74718/Mototsikl-khoroshij-no-vot-servis--ili-Stoit-li-pokupat-Bajaj.html

как минимум две с не очень хорошими отзывами.

возможно техника все таки хорошая, но пробовать я конечно же не буду)
0
Snickerboa
Для своей цены техника даже можно сказать почти отличная (именно для цены). Но если есть желание и, главное, возможность взять что-нибудь получше, то конечно, пробовать не стоит)
0
Snickerboa
Не знаю, я точно не манагер) И не считаю баджаж идеальными, случаи поломок и заодского брака все-таки фиксируются.
+1
saddler
Да я в шутку)
+1
Serega122
Поздравляю с приобретением, у меня он уже 13,5 тыс. км проехал, из поломок — порвался тросик спидометра, из-за этого уже месяц езжу без спидометра и одометр не считает. (НЕ)Хвала дилерам, с моим заказов воз и ныне там. Поэтому хочу предупредить других — если вы живете далеко от Москвы, то с запчастями проблема. В случае поломки чего-то критичного, придется ждать месяц и более, а это большой кусок короткого сезона. И от других мотоциклов не все запчасти можно подобрать, конкретно тросики у боксера свои, и другие не подберете. Можно заказать с индийского сайта, но это плюс доставка ~2000 руб и надо скидывать им артикулы запчастей, а затем ждать их ответа с указанием наличия и цены.
В общем мотоцикл хорош, я и в дальняк ездил на 1200 км, и по работе к заказчикам выезжаю с инструментом и материалами, и на природу можно выехать на шашлыки. Но надо быть готовым к трудностям с запчастями, в остальном — неспешно езжу и наслаждаюсь, продавать даже не думаю.
+1
Hlut
  • Hlut
  • 8 июля 2019 в 22:23
Какой то удивительный пиетет перед Ебриком сквозит в этой статье. На что он претендует? чем он от этого баджажа отличается?
0
Snickerboa
Странно, я вроде лишь пару раз его упомянул, задачи такой не ставил. Я лично сравнить не могу, у меня его никогда не было. Я ориентируюсь исключительно на его славу и известность в сетях. Легендарный, говорят. По 70 тыс, мол, ходит, никогда не подводит, не ломается, ямаха, одним словом)
Ну отличие, которое мне известно — это балансирный вал, например. И пятая передача.
Что, разумеется, никак не влияет на его переоцененность в плане стоимости.
0
LAst
ЭТО ЖИ ЯПОНИЯ!!! ТЫ ШО!!! ОНО ВЕЧНОЕ!!!
Ну как сказать, он реально живуч. Но адски переоценен, как DRZ400
+1
cheslavoe
Ну а рубриках ты плохо осведомлен.40000 это почти новый. Я гоняют свой и в хвост и в гриву всесезонно. За 9 лет и почти 70000 двигатель ни разу не подвел.
0
Snickerboa
Да, ебрика никогда не было. 70 тыс и 9 лет для 125 кубового мотоцикла это конечно супер! Значит, на зря такая репутация — как одного из самых неубиваемых малокубатурников в мире
+1
FMLka
  • FMLka
  • 2 августа 2019 в 9:46
Всем хорош кроме дизайна. А полностью аналогичный Викрант с симпатичным внешним видом резко дороже. Предпологаю, что выпущентна рынок специально что бы боксер продавался лучше. Мол всем нравится красивый викрант, но дорого, и видят точно такой же боксер но намного дешевле и берут его. По другому не понятно почему тот так сильно дороже.
ЗЫ. Вот бы на этот боксер поставить спицованные колеса ^_^… И бак от минска. И сиденье… И крылья…
0
capitan_amer
Так поставь!
С банками только думаю проблемы, всё ржавые изнутри
0
capitan_amer
баками
проклятая автозамена
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Snickerboa, Будь проще! Bajaj Boxer BM 150.