Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MikeNN → Из Горького в Ватикан и обратно. Часть 2



Продолжаем движение по Европейским дорогам из Горького в Рим — столицу мира. Этот пост про лагерь смерти Освенцим, побывать в котором я посчитал необходимым прокладывая маршрут через Польшу в сторону Италии.
Для тех кто хотел бы прочесть повествование с самого начала: первая часть тут.

Приехали на место утром, мотоциклы оставили на парковке и пошли изучать лагерь-музей. Туристов очень много. Люди группами приезжают на автобусах. Для тех кто смотрел сильнейший фильм «Мальчик в полосатой пижаме» виды будут вполне узнаваемыми. Сюжет фильма в этом месте вспоминается сам собой. Синий девайс на шее — экскурсионная рация. Надеваешь наушники, выбираешь номер частоты которую называет твой гид и слушаешь экскурсию на родном языке. Нам не очень повезло, русского гида в тот день не было, поэтому слушали экскурсию на английском. Лехе я переводил.

Немного википедии: Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц — комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940—1945 годах к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцима, который в 1939 году указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией. Лагерь освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.
Около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах. В то же время по оценке историка Г.Д. Комкова в статье в Большой советской энциклопедии общее число жертв составило свыше 4 млн человек. Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.
На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей зарегистрирован в Государственном реестре музеев Польши.

С учетом моральной стороны вопроса фотографии выбирал очень тщательно. Главные ворота.

Огромное до горизонта поле, разделено колючкой на большие сектора и усеяно остатками печей с длинными трубами, которые грели бараки. Грели — это конечно сильно сказано, одна такая печурка в огромном деревянном бараке была бесполезна, люди грелись около печей по очереди. Бараки уничтожило время, печи стоят как дань памяти.


Внутри каменного барака:

Барак где содержали детей отличается от остальных лишь рисунками на стенах и оставляет самые жуткие ощущения:


Через эти окна узники смотрели на улицу

Помывочный барак, мыться разрешали далеко не всем

На этот перрон тысячами свозили людей многие годы и разделяли на группы: слабых на смерть, сильных работать




от понимания того, что именно происходило на месте этих причесанных газонов и построенных по линейке зданий конкретно пришибает, ходишь с постоянной мыслью о том, сколько ужаса было в этом месте




Комплекс лагеря состоит из двух частей между которыми курсирует бесплатный автобус. Старая часть — кирпичные дома. И новая часть — деревянные бараки в поле.



«труд освобождает» — надпись которая встречала узников подобных лагерей


А это разрушенные здания внутри которых стояли печи и сжигали людей, немцы взорвали их заметая следы, когда поняли, что лагерь будет освобожден русскими. Около этих руин встретили туристическую группу девушек-евреек. Они хором пели, возможно молитву, возможно нет. Но пели очень проникновенно.




Отравляющее вещество Циклон-Б. На фото банки от него, найденные в лагере после освобождения. 4 кг Циклона Б достаточно, чтобы убить 1000 человек… Одна банка — 1000 человек.


Немного теории: Циклон Б состоит из адсорбента насыщенного синильной кислотой, плюс вспомогательные вещества и стабилизатор.

Синильная кислота — это бесцветная, легколетучая жидкость с запахом горького миндаля. Это одно из наиболее ядовитых веществ, известных современной науке. Она оказывает сильнейшее отравляющее действие на человека и животных. Смертельная доза составляет 0,001 гр/кг массы тела, если человек весит 70 кг, то смерть наступит при попадании в организм 0,070 грамма синильной кислоты. Отравление синильной кислотой происходит вследствие вдыхания ядовитых паров, которые из дыхательных путей проникают в легкие. Или употребления кислоты, а чаще её соли — цианистого калия, который через пищевод поступает в желудок.

вот такие гранулы засыпали в газовые камеры, предварительно заманивая туда людей под обманным предлогом дезинфекции.

газовая камера куда силой сгоняли голых людей плотной кучей, когда камера наполнялась людьми, двери закрывали. Сверху открывался маленький люк, куда сбрасывали Циклон-Б, всего несколько гранул. Через 30 минут все были мертвы.

раздевая людей предварительно и бережно сохраняя их одежду, обувь и имущество




на стенах некоторых корпусов, фотографии из личных дел узников. Люди не только погибали в газовых камерах, но и становились жертвами доктора Менгеле, использовавшего их в качестве подопытных.

в кирпичных корпусах спали так

Про тех кого именно уничтожали

колючка и режим

вход в 10-ый блок. Там и проводил свои опыты доктор Менгеле

место расстрела узников, пыточный столб

печи… с приспособлениями для отправления тел узников внутрь



На территории лагеря есть виселица, где после освобождения лагеря был казнен и повешен его комендант Рудольф Гесс.

Немного инфы с просторов сети: Бывший оберштурмбанфюрер СС Рудольф Гесс, который с лета 1940 г. по январь 1945 г., в общей сложности три с половиной года руководил концентрационным лагерем Освенцим, и поэтому по праву может быть назван комендантом Освенцима, был арестован британской военной полицией 11 марта 1946 г. вблизи Фленсбурга (Шлезвиг-Гольштейн). За протоколом первого допроса, проведенного 13/14 апреля 1946 г. британской военной контрразведкой, последовали слушания в Нюрнберге. Там в апреле Гесс выступал в качестве свидетеля по делу главного обвиняемого Кальтенбруннера, а в середине мая он был допрошен сотрудниками американской юстиции в связи с так называемыми «процессом Поля» и «процессом И.Г.Фарбен».

25 мая 1946 г. Гесс был выдан Польше, где Верховный народный трибунал, начавший процесс по делу военных преступников, выдвинул против него обвинение. До начала процесса в Варшаве прошло 10 месяцев. Лишь 2 апреля 1947 г. Верховный народный трибунал Польской Республики вынес Гессу приговор, который был приведен в исполнение 14 днями позднее. 16 апреля 1947 г. Гесс был повешен в Освенциме. Время между выдачей Польше и осуждением Гесс провел в следственной тюрьме Кракова, где с сентября 1946 г. по январь 1947 г. шло предварительное следствие.

Во время заключения в краковской тюрьме Гесс написал часть обширной рукописи. Этот фрагмент занимает 237 листов, исписанных с обеих сторон. По времени и причинам возникновения, а также по содержанию эта рукопись (на 237 листах) разделена на две части. Одна ее половина представляет собой последовательное повествование на 114 листах, которое Гесс озаглавил как «Моя душа. Становление, жизнь и переживания» — это описание внешней стороны жизненного пути и внутренней жизни (автобиография). Другая часть представлена 34 рукописями весьма неравного объема. Большей частью речь в них идет о руководстве СС (Гиммлере, Поле, Айке, Глобочнике, Генрихе Мюллере, Эйхмане и др.), а также о ряде эсэсовских функционеров, игравших в Освенциме главные роли. К этой части примыкает и небольшая группа записок, посвященных определенным темам (исполнение приказа об уничтожении евреев в Освенциме, трудоиспользование заключенных, внутрилагерный распорядок и др.)

Удаляясь от лагеря мысли были примерно следующие: именно для того, чтобы подобное больше никогда не повторилось и стоят эти бараки, для этого и работает этот музей. Естественно при посещении подобных мест испытываешь определенный дискомфорт и подавленность. Напрасной эту экскурсию не считаю совершенно: как ни крути, но это творение рук людей, очень наглядно и ясно в голове на место встают многие вопросы, начинаешь понимать зачем там эта урна с прахом.


Уезжая из лагеря нас минут на 20 накрыл сильнейший дождь. Решили ехать, не пережидать. Наш путь лежал в Словацкий город Жилина (Zilina), где решили переночевать в недорогом гостевом доме. Об этом и многом другом в третьей части. Италия ещё далеко впереди. Прямая ссылка на третью часть тут.
  • MikeNNMikeNN
  • Михаил
  • 1 июня 2019 в 1:53
  • 2
  • ?

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+1
Diman76
Жуть жутецкая, прям до кома в горле. Последний раз такое ощущение было, когда ходил в музей Нанкинской резни. Пусть это было и не реальное историческое место, а просто музей (бесплатный, кстати), но китайцы очень красочно показали, что японцы натворили делов…
+2
boppomw
Очень бы хотелось, чтобы после таких страшных мест, люди менялись внутренне, становились добрее по отношению к себе подобным.Даже сейчас, когда нет войны, столько жестокости вокруг творится.Ведь не звери же, а разумные существа.
+1
JAlex
Похожие ощущения испытал на Пискаревском мемориальном кладбище в День Победы. Забывать это нельзя. Самим помнить и детям рассказать, что пережил наш народ, что совершил и какова цена этой победы.
-2
7121979
Не понимаю, как люди туда ездить могут. Даже от фоток такой жутью веет — волосы дыбом. А уж вживую там находиться, где все пропитано ужасом, болью и смертью… Бррр, хуже, чем на кладбище.
+4
Signature
мне в 90-м (еще при ГДР) довелось побывать в Бухенвальде… до сих пор помню звук ветра, завывающего в трубах подвальных печей… уверен, что от какого то количества гадости, которое мог совершить за последующие 30 без малого лет, меня это воспоминание уберегло…

за этим и стоит ездить…
+2
MikeNN
Далеко не всем интересно посещать такие места, судя по комментариям. Но с Вами согласен полностью.
+1
sterkh
Сколько стоит вход? И вообще какие траты могут возникнуть при посещении?
0
MikeNN
Билет стоит около 15 евро. С гидом чуть дороже вроде. Платить нужно только за посещение старого-кирпичного лагеря. Новую его часть — деревянные бараки в поле, вполне можно осмотреть бесплатно.
+6
Gray27
В такие места нужно водить, обязательно.Как и в Хатынь и прочие подобные места.Что б не забывалось каково это было и не раздавались разговоры, что ничего небыло, это вранье и под немцами мы б зажили.При посещении Хатыни в этом году мы вышли подавленные полностью, со слезами на глазах, и у нас тихонько спросил экскурсовод, подумайте, а что б вы сделали на их месте.Прошел месяц, ответа я до сих пор не знаю…
+5
avialexus
Я был в Дахау под Мюнхеном. Жуть жуткая. Приехал оттуда другим человеком. Это бьет по мозгам сильнее любой лютой пропаганды. После этого, когда слышу «можем повторить», хочется, во-первых, засадить с ноги «повторителю», во-вторых, не покидает мысль — сколько бы ты прожил, если бы все повторилось? Ни при каких условиях ничего подобного повториться не должно.
-2
JohnAl
Засади с ноги 'западным партнёрам', которые утверждают, что русские — не люди, а они, партнёры — исключительные
-1
avialexus
Сам засади, если такой умный.
0
JohnAl
Это твое желание, не мое. Не путай
+1
avialexus
А ты не подстрекай, искуситель:))) Я за мир во всем мирн;)
+1
Sergio11
Как на RR в дальняке? Без стекла не утомительно?
+1
MikeNN
На новом R1200R пока ездил только на 400 км от города. В сильный дальнобой в июле собираюсь. Кончено допускаю, что с высоким ветровиком удобнее, но в целом сильного дискомфорта нет. Сильно мешает ветер на скорости 150+. До этой скорости дискомфорта нет. А 150+ езжу я не всегда и далеко не везде. Поэтому норм всё)

А на F800R родной ветровик менял на ветровик от Puig повыше. Полёт нормальный)
Такой вот:
+1
OneMoreMila
Большое спасибо за рассказ! (((
+1
MikeNN
Спасибо за отзыв. Отзывы в комментариях очень важны любому автору. Мотивируют на новые посты.
+1
AiD
  • AiD
  • 5 июня 2019 в 9:43
Очень сильно. Спасибо.
+1
Mshu-Shu
В такие места надо всех зигующих младодемократов водить. По три раза в неделю.
Был в Хатыни, звон колоколов до сих пор вспоминается…
0
MikeNN
Туда тоже заезжал в прошлом году. Аущвиц тяжелее как-то переносится.
+1
canon3000
Правильно что заехали, хорошо, что написали
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MikeNN, Из Горького в Ватикан и обратно. Часть 2