Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Минск C4 250 2013 → Как сделать реле-регулятор своими руками.

Купив очередной новый аккум на свой минчик, задумался о причине выхода из строя предыдущих двух. Взял тестер и ужаснулся: реле-регулятор выдает на зарядку аккумулятора аж 18 вольт, значит РР — труп, ищем новый. Новый стоил около 15$, но ждать его неделю и пропускать открытие сезона не было никакого желания. Решил опять включить китайца: 15$ на компоненты, поход в магазин, один вечер с паяльником в руках — и проблема решена.


Схему взял отсюда. Подойдет практически на любой мот с трехфазным безщеточным генератором.

Дремелью, молотком и стамеской выковырял из родного РР все лишнее, получил готовый к наполнению корпус. Примерил расположение симисторов и диодного моста, посадил их на теплопроводящий скотч, прижал шурупами:



Дальше пайка навесным монтажом и заливка эпоксидкой в качестве компаунда, защищающего от вибраций:



Итог: все прекрасно работает, напряжение в норме, заводской вид сохранен, на открытие сезона успел. Если готовый РР найти не получается, или долго ждать — сделать самому отличный выход, если с электроникой на «ты» и умеешь обращаться с паяльником.
  • tanatos91tanatos91
  • Игорь
  • 27 апреля 2018 в 16:57
  • 32
  • оценка: +33

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
0
Sua
  • Sua
  • 27 апреля 2018 в 17:17
Обеспечь хороший теплоотвод. Эти РР тоже имеют дурную привычку гореть при перегреве
0
Enkei
  • Enkei
  • 27 апреля 2018 в 18:10
Может, глупый вопрос, но все же. Не проще взять от какого-нибудь тазика реле-регулятор? Я так старый японский автомобильный генератор починял один раз, вполне успешно. Встало в 500р, дел — только к щеткам подпаяться.
+2
Snoopy
РР от тазика не подойдет на такой генератор.
здесь был ататат

+1
Vitaha_N
На всех ТАЗиках щеточные генераторы и реле-регуляторы там другие, не совместимые с безщеточными генераторами
+2
XapoH
У автоРР принцип работы другой — они управляют обмоткой врзбуждения (по сути, «вкл-выкл» в зависимости от выходного напряжения. Только очень-очень быстро :) )
А у мота, с генератора до 100 вольт «вылетять» может (обычно примерно соотвествует «количество_оборотов/100». А потому РР, по сути, работает как шунт самого генератора (попросту говоря — закорачивает обмотки) и, кстати, АКБ, является неотъемлемой частью этой схемы (в отличии от авто) — достаточно просто газануть и РР скажет «превед!».

ЗЫ. Если я ничего не путаю — автомобльное можно поставить на всякие днепры-уралы (там, по сути, автогенератор) и, думаю (с доработками), на разные явы-ижи. Т.е. генераторы постоянного(!) тока.
+1
Vitaha_N
Немного путаешь :) Можно ставить на Явы-ИЖи, но только на те, где генератор 12В переменного тока. Генеры постоянного тока ставили на совсем уж древние моты с 6-вольтовым оборудованием, туда авто РР тоже не подходит
0
Goldbandit
днепры, явы и ижи существуют как с 6в генераторами постоянного тока, так и с 12в переменного, на счет уралов не знаю
0
tanatos91
С теплоотводом тут вообще все в порядке, особенно если сравнивать с тем, что нагородили китайцы: толстенный слой термопасты и прижималось все одним винтом. Что касается тазовских РР — времени у меня был один вечер, бегать искать хз какую деталь и думать, куда ее заколхозить не было никакого желания.
0
XapoH
Вообще-то термопасты должно быть — как масла на хлебе в девяностые. Т.е. — почти прозрачно. По пямяти не помню, но толще определённого слоя, термомаста только ухудшает теплопроводность. К тому же «не все термлпасты одинаково полезны» (марки самых ролезных можно найти на сайтех «оверклокеров»).
В идеале — должны быть притёрты поверхности и между ними чисто символически положено термопасты.
Хотя, думаю, что для минсеого генератора «и так сойдёт»©

ЗЫ. У самого такая же хрень собрана, но пока даже не тестирована — не могу найти подходящий компауд (типа белого резиногерметика, которым китайцы заливают всю свою «электронику»), что бы и стабильность давал, и герметичность, и, в случае чего, относительно легко выковыривался. Эпоксидка же — «монолит».
0
tanatos91
Я садил на специальный термоскотч, по опыту скажу, что работает он надежнее КПТ-8. А вот изначально «капитошки» было наляпано от души, и винтов для прижима китайцы пожалели, вот РР из строя и вышел.
В качестве компаунда некоторые используют обычный силиконовый герметик, но он будет погуще эпоксидки, сложнее будет залить без пузырей.
0
thorn07
Силиконовый герметик можно попробовать развести силиконовым маслом — и залить плату. Пузырей должно быть меньше, имхо.
0
tanatos91
Может быть. Но эпоксидкой залить мне лично было проще, и запас ее у меня был, и сохнет она быстрее.
+1
ilving
Полиуретановый или нейтральный силиконовый гермет не пойдет разве?
0
Vitzley
В любом строительном магазине, любой санитарный герметик, который понравится.
0
XapoH
смотрел и сравнивал разные герметики с «китаем» (китайских led-лампочек перековырял море). Из того, что есть в наличии — ничего и близко не стояло.
У китайцев состав напоминает скорее рыхлую резину — отламывается кусочками как творог. И намного легче всякого «силикона».
Силиконовые и иже с ними герметики более тягучие и плотные, что ли. При откровырвании в районе какой небольшой детали отвалится вместе с деталью (у китайцев — только сам «герметик»).
Хотя в целом у китайцев это что-то «герметикообразное» и наверняка заливают так же «пистолетом».
На самом деле это была бы достаточно универсальная штука для любого монтажа и не только — по сути, «легкосъёмный герметик»
+2
Vitzley
Очень много интересных силиконов-наполнителей встречал в магазинах для творчества. Для изготовления форм и заливок.
0
valiksan
термопаста сглаживает неровности прилегающих поверхностей для лучшей теплопередачи. Накидывать ее ложками как солидол не нужно.
+1
Drag
Так он и пишет, что так китайцы нагородили. Автор прекрасно понимает это.
+1
ivan19275
Сурово выглядит, но сдается мне, проработает в разы дольше оригинального)
+1
XapoH
ну «скрутовская» схема как бы считается самой «дубовой» из всех вариантов и расчитана на гораздо более мощные генераторы, чем на «минске»
ЗЫ. Она, кстати, легко переделывется на «регулироемое» напряжение — это когда отвёрточкой покрутил и получил столько, сколько надо.
0
ivan19275
Да это то понятно)
Уже писал где-то раньше, просто у меня какая то аллергия на навесной монтаж, мне проще ножом платку выковырять за полчаса)
+1
XapoH
в данном случае навесной рекомендуют не просто так — из-за токов в цепях.
0
Alex9173
Супер! Утащу в закладки. Вопрос по схеме, так для общего кругозора, — что за штука ULN2003? Про остальное вроде ясно — трехфазный диодный мост, три симистора, резисторы по 300 Ом (мощность?), конденсатор (напряжение?), стабилитрон.
Верно я понял, что мы подаем на реле-регулятор три фазы с генератора, и на выходе получаем стабильную постоянку в 14 В?
+1
tanatos91
ULN2003 — это транзисторная сборка, но из всей микрухи у нас используется только один транзистор. Постоянка получается с ограничением до 14,8 В, но не стабилизированная. Сглаживанием пульсаций в данном случае занимается аккумулятор. Конденсатор керамический на 50 В, резисторы по 0,5 вт. Документация на все компоненты несложно гуглится, все можно найти в чипидипе.
0
Troayn
А, как правильно называется ваш трех фазный диодный мост, а то, я название в вожу, верхнюю строку, а находится какая то хрень, я в свое время успел сберечь, родное реле, установив на него дополнительный радиатор. Мот Хонда АХ-1, кому интересно пишите в личку, на ящик.
0
tanatos91
Мост покупал тут: belchip.by/product/?selected_product=32022
Там же на него Datasheet лежит.
0
Troayn
Спасиб!!!
0
albert-shot
Где брал S3GBJ3516 и что по деньгам он вышел?
0
tanatos91
Покупал в белчипе: belchip.by/product/?selected_product=32022
Получается около 8,5$.
0
albert-shot
И ценник адекватный. В Москве как-то все об бегал не нашел не чего подобного.
0
tanatos91
Да ну? У вас же там главный магаз чипидип есть, и мостов там навалом: www.chipdip.ru/catalog/diode-bridges?x.1142=FRU&x.1142=fXU&x.1540=s4S
Подойдет любой из этого списка.
0
albert-shot
У твоего корпус по практичней.
0
tanatos91
Скорее наоборот, если бы был корпус квадратный — мне и распайку было бы проще делать, и не пришлось бы изголяться, чтобы прилепить симисторы на боковые стенки, сэкономил бы часа полтора времени.
0
albert-shot
Я когда собирал как-то себе РР то квадратный корпус сильно выпирал из родного радиатора, пришлось подбирать радиатор под мост.
0
step0
ТАк оно и однофазный генератор отрегулирует)))
0
MaksMolohvey
Видео по сборке такого реле регулятора: youtu.be/HhmM26KbAJE
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Минск C4 250 2013, Как сделать реле-регулятор своими руками.