Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. strelanedura → Зеленая Игуана

Серия постов о первом мотосезоне. Опытным будет не очень интересно, а новичкам думаю, что в самый раз. Этот пост о 48 часах обладания советской техникой.

Ccылка на первую часть
Ссылка на вторую часть
Ссылка на третью часть
Ссылка на четвертую часть




У нас в конторе есть неформальная традиция – дарить подарки на день рождения. От себя, так сказать. Идем всегда от человека. Один хотел себе велосипед – получил звоночек, седло и насос, другой проводил время на огороде – лейка заправленная портвейном три топора и удобрения для огурцов нашли своего счастливого фремера.

Один товарищ заинтересовался мотокросом на аппаратах с коляской и я подумал, что было бы не плохо подарить коляску, отедельно от мотоцикла есессно. Коллектив засомневался, ну я спорить не стал и нашел коляску с мотоциклом. Решение о покупке приняли легко, цвет Зелёная Игуана развеял все сомнения – надо брать!



История эта не о подарке, а об опыте обладания советской техникой – ижаком третьего поколения.

Ровно 48 часов Игуана пробыла у меня, но прежде я её изловил на забытой богом индустриальной окраине города.

В мотоциклах нужно только сердцем, которое подсказало взять на охоту опытного заклинателя присмыкающихся и укротителя ИЖаков – Пагара. Понять мотивацию Пагара в этом деле мне так и не удалось, скорее всего, он мудро рассудил, что его дороги сошлись бы с Игуаной при любых раскладах.

Логово Игуаны – большой гараж, владелец наматывает круги вокуг мотоцикла и рассказывает о бесконечном количестве нюансов, общественные деньги жгут карман, меняю их на тех. пспорт. Пора ехать.

Конечно же Игуана не завелась. Пагар вступает в игру, меняет свечи, настраивает карб, танцует вокруг мотоцикла, общается с ним, бьёт кикстартер, закрывает подачу воздуха и богатая смесь воспламеняется. Сердце Игуаны бьётся, но что-то не так с резиной. Разбираем коляску, ремонтирем покрышки путем устранения не нужных деталей – можно ехать.



Едем по трасcе – Пагар на Игуане в авангарде, я прикрываю с тыла, по пути берём баласт в коляску и благополучно добираемся до Пятихаток.



Мотоцикл горячий и я не отказываю себе в удовольствии прокатиться по гаражам. Езда с коляской отличается от езды на мотоцикле без нее так же, как езда на мотоцикле отличается от управления автомобилем. Ты поворачиваешь руль налево, чтобы повернуть направо – так работает на двух колесах. Тело хорошо помнит эту особенность и на трех колесах первым же делом, вместо того, чтобы войти в поворот ты едешь в дверь чьего-то гаража. Когда немного привык, коляска начинает отрываться от земли.



Попривыкнув к мотоциклу обнаруживаю, что уже опаздываю на свадьбу к другу. Думаю, делать нечего, поеду на Игуане. Отправляюсь на заправку, заливаю бензин, добавляю в бак масло. Пытаюсь завести – тишина. Звонок другу. Приезжает Пагар на пите, чиним Игуану, вроде все ОК. Прощаюсь с Пагаром, проезжаю 500 метров и мотоцикл глохнет. Звоню Пагару, пит на котором он приехал тоже сломался. Делать нечего – толкаю мотоцикл до гаража. До свадьбы друга пол часа – бегу домой, пытаюсь отмыть смазку от рук и привести себя в божеский вид, телефон разрывается от звонков таксиста…



Отгулял на свадьбе ночь и весь следующий день, пришел домой, переоделся и пошел в гараж. Потанцевал с бубном вокрг Игуаны, сделал всё что было в моих скромных силах, но эта тварь откзывалась мне поддаваться. Делать нечего, пошел за советам по гаражам, через три долгих часа вернулся с инструментом и Пагаром в гарж. Пагар в очередной раз оживил Игуану. Все работает, ничего не трогаем, никуда не лезем – завтра нужно отогнать Игуану в центр города.



Утро. На улице +4, оделся тепло, пришел в гараж – Игуана завелась, поработала 30 секунд и заглохла. Следующие пол часа пытался завести, взмок, скинул все теплые вещи, прошел точку не возврата. Игуана мне не покорилась, вызываю эвакуатор, толкаю Игуану на трассу – эвакуатор не может заехать в гаражи.

Игуана подарила массу эмоций – 48 часов, а столько приключений. Советская техника не создана для езды – эмоции ты получаешь уже на этапе обладания. Завелась – успех, поехал – слезы счастья. Я думаю, что у нового владельца все получится!



Пока развлекался с Игуаной, чтобы не падать духом переодически заводил #драгаживи – начал ценить её ещё больше.
  • strelanedurastrelanedura
  • Макс
  • 31 октября 2017 в 19:04
  • оценка: +17

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
odiseey
Ух ты, старый добрый Иж-Юпитер-3. В нашей семье был такой, только синего цвета, в коляске частенько с отцом катался.
0
Mihailo
Красивый, комплектный мотоцикл, в хорошем с виду состоянии, до ума довести не проблема!
0
strelanedura
Да, эта коляска покорила мое сердце)
+1
strelanedura
Может на драгаживи такую возьму)))
0
Perry
  • Perry
  • 1 ноября 2017 в 12:39
У меня с такой коляской «Ракетой» Ю-5 почти всю свою карьеру отходил. Было две разновидности Ракеты — 1) с амортизатором и 2) с торсионом/пружинками под «фюзеляжем». Это, кажется, торсионная. Цвет шикарный, неужели заводской? Еще Ракета по металлу намного основательнее «пятерошной», в лучших традициях отечественного танкостроения ))))
0
strelanedura
Цвет не заводской, мотоцикл оказался относительно недавно покрашеным, от чего и получил своё прозвище Зеленая Игуана
0
lucky317
Хе-хе!
В акцептике прибыло байкеров?
Кому подарили-то?
0
strelanedura
Мот уехал в Мэрэфу, иф ю ноу вот ай мин
0
Borisych
Коляска от ИЖ Ю-2.
0
Pavelizh
Юпак копризный, это факт! У меня иж 49, и он всегда заводится и едет!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. strelanedura, Зеленая Игуана