Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. strelanedura → Не было страха, а теперь старая Ямаха



Всем привет,

первый в жизни сезон позади, много эмоций и впечатлений, которыми хочу поделиться в межсезонье. Далее будет серия постов по этому поводу. Опытным будет не очень интересно, а новичкам думаю, что в самый раз.



У меня теперь есть мотоцикл. Оставим мотивы этого поступка, оставим суету, оставим количество раз, которое обновлялась страница службы доставки. Перейдем сразу к моменту, когда уставший солнечный диск катился по Шевченко и Красношкольной набережной, порядком припал пылью на Москалевке и уже бросал последние теплые блики со стороны ЮЖД. Через шелестящие жалюзи офисного окна, которое было открыто настежь, луч упал на отполированный металл часов коллеги, отразился от монитора, чайной ложки, брошки случайной гостьи, ударил мне в глаз, рука дрогнула, страница обновилась – “Вiдправлення готово до видачi”.

Я никогда не ездил на мотоцикле, не сидел на мотоцикле, не фотографировался с мотоциклом, не стоял с ним рядом, но есть тот, кто все это делал и готов мне помочь. Пробираюсь сквозь пробки за товарищем, буквально, угоняю его с работы, как вишневую девятку и мы мчимся на склад расталкивая трамваи и грузовички. План на сегодня такой: забрать мотоцикл, завести мотоцикл, поехать в ГАИ и поставить его на учет – на все есть два-три часа.

Жизнь богаче наших планов.

Склад находим сразу, потому что мы тут уже были, а были по одной простой причине – не терпелось, но тогда мотоцикла на складе, конечно же, не было. Запыхавшийся подбегаю к окошку выдачи, сую декларацию: “О, Люб, за мотоциклом пришли, который старый такой. Молодой человек, мотоцикл приехал, а документы и ключи едут к нему следующей машиной”. С ГАИ – уже не успели. Решаем забрать мотоцикл, распаковать его, дождаться документов и ехать в гараж.

Мотоцикл я не видел ни разу, даже ни этот конкретный, а вообще такой, ему 18 лет, что нас ждет под картоном – одному богу известно. Рвем скотч, полиэтилен, картон, как скульпторы отсекаем все лишнее и вот первое знакомство. Он прекрасен. Есть пара мелочей: вырван тросик спидометра, чтобы удобней было пробег сматывать, поворотники висят на изоленте, нет зеркал, сиденье потрескалось, платформы откручены, резина вся в трещинах. Время есть, рядом автомагазин. Покупаем инструмент и вставляем трос спидометра, приматываем поворотники на ту же изоленту, подкручиваем платформы. “Ещё походит”. Пьём кофе, ждем документы и ключи, развлекаем местную публику. “А сколько стоит?” – вопрошает эксперт Василий, отвечаю, мол: “Я не знаю, я его украл”.



Приехали ключи и документы. Отдаю ключи товарищу, он заводит мотоцикл, надевает шлем и мы отправляемся в гараж. Тухнет фара, наверно лампа перегорела. Я еду на машине, он на мотоцикле. Первые 15 минут полет нормальный, останавливаюсь в пробке, мотоцикл уезжает в закат – пробки не его стихия. 5 минут тишина в эфире, затем звонок. “Макс, мотоцикл сдался”. Смеюсь.



Мот – молодец, умер рядом с просторной площадкой автостанции. Мы неплохо проводили время: плевали на двигатель (проверяли на перегрев), катали мот по станции (пытались завести его с толкача), откручивали разные хромированные детальки, смотрели прозрачные зеленые, желтые, красные предохранители на свет, пока товарищу не позвонили и не пригрозили строгим выговором за неявку на заранее запланированную пьянку. Тут события приобрели определенную динамку – за товарищем приехали прямо на автостанцию, он дал мне и Драге (Yamaha Dragstar) последний шанс и отправился за аккумулятором со своего мотоцикла на удачно подоспевшей кавалерии. Ковыряться в мотоцикле одному было тоже весело. Каким-то чудом, мимо проезжал коллега, на мотоцикле, который ездит и потому считается скучным – он предложил свою помощь. Так у меня появился номер мотоэвакуатора/мотомастера и план Б. Вернулся товарищ, всунули свежий аккумулятор, Драга ожила и дала копоти до гаража. Я на машине крепко отстал. Ребята спешили на мероприятие и уже успели скинуть аккумулятор, когда я добрался до бокса. “120 прет” – сказали они. Перекрестил ребят и пожелал им удачной пьянки.



Смеркалось. Мот стоит раскиданный. Перед гаражом старый аккумулятор, инструменты, детали от мотоцикла. Завтра ехать в Карпаты, но я не могу его оставить вот так. Звоню мотомастеру – он сжаливается надо мной и уже поздним вечером приезжает за мотоциклом. Заталкиваем мотоцикл в бус. Отдаю все деньги, что у меня есть, но уже догадываюсь, что этого не хватит. Мастер понимает и обещает открыть кредитную линию. В следующий раз я увижу мот через две недели. Думаю про себя: “Драга – живи”.

  • strelanedurastrelanedura
  • Макс
  • 26 октября 2017 в 12:57
  • оценка: +19

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+1
KOHb
  • KOHb
  • 26 октября 2017 в 14:15
Кондовый мот, решишь вопрос с зарядкой аккума и тебя еще переживет
0
Sanderomen
Привет, земляк) крутой мот!!!
0
strelanedura
Спасибо, друже!
0
Omich
  • Omich
  • 27 октября 2017 в 8:59
Поздравляю! Удачных поездок!
0
strelanedura
Благодарочка!)
0
vovkvalki
Драга 400 кубов или 650?
Если купил Suzuki — то еще над тобой поглумились б ручка сцепления и боковая подножка)
0
strelanedura
четырёхсотка, первый мот, когда брал объём и мощность мотоцикла казались запредельными ))) сейчас, конечно, смотрю в сторону повышения кубатуры и чего-то с подвеской т.к. много мотался с товарищами на турэндуро по области на нем в этом сезоне))
0
John1973
Прям поэт, епт))))Поздравляю! Мотомастера в Харькове есть хорошие, сделают конфетку, можешь не переживать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. strelanedura, Не было страха, а теперь старая Ямаха