Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → Ride: Республика Башкортостан, часть II

Обещанная вторая часть рассказа о достопримечательностях Башкирии. На этот раз – о более удалённых (но не менее впечатляющих!) от Уфы местах.

Harley Ride

В 130 км от столицы Республики раскинулось крупнейшее озеро Башкирии – Аслыкуль, добраться до которого можно по дорогам приличного качества. Площадь водоёма составляет 23,5 кв. км: в длину Аслыкуль растянулось на 8 км, в ширину – на 6 км. Озеро окружают несколько гор и холмов, есть естественные пляжи, на которых летом можно позагорать. Да и просто – полюбоваться спокойной красотой природы.

Harley Ride

Harley Ride

Одна из самых удивительных локаций Республики – знаменитые на всю Россию Шиханы, неповторимый памятник природы. Уникальность их в самом происхождении: Шиханы – это сложенные из окаменевших останков морских организмов горы-рифы древнего раннепермского моря, которое в древние времена находилось на этом месте! По сути – гигантский естественный палеонтологический музей под открытым небом. Подобные горы остались только в Австралии.

Harley Ride

Шиханы состоят из четырех одиноко стоящих гор, именуемых Шахтау, Торатау, Юрактау и Куштау. Вместе они образуют цепь, вытянутую вдоль реки Белой примерно на 20 км. Горы не особо высокие – максимум 400 м – но всё равно производящие впечатление. Особенно, с учётом их возраста и вообще природы происхождения. И хотя Шиханы пользуются немалой популярностью у туристов (а потому хожены – исхожены вдоль и поперек), там по-прежнему можно без особого труда найти окаменелые отпечатки моллюсков, остатки древних кораллов, губок и водорослей. Шиханы расположены вблизи городов Стерлитамака, Ишимбая и Салавата – примерно в 140 км от Уфы. И, кстати, у подножия Куштау есть база отдыха, где можно остановиться на ночь. А зимой на восточном склоне проложены трассы горнолыжного комплекса.

Harley Ride


Недалеко от Шихан, близ Стерлитамака (если точнее – около села Ишеево), есть и другая достопримечательность – Ишеевская пещера. Вернее, это целая пещерная система общей протяженностью чуть больше километра и площадью 4,6 кв. км. Если верить информации в сети, это вторая по протяженности пещерная система Башкирии из залегающих в гипсах. А Ишеевская именно такого происхождения: она образовалась в толще серых гипсов по направлениям тектонических трещин из-за протекавших здесь вод. Пол тут покрыт глиной и обвалившимися с потолка каменными глыбами. Пещера не обустроенная и, по отзывам, не особо просторная – лезть туда в белой шубе не стоит.

Harley Ride

Harley Ride

Еще одна известная пещера – Аскинская, находящаяся также примерно в 150 км от Уфы. Она представляет собой огромный зал длиной около 100 м, максимальной шириной 60 м, а высота свода достигает 26 м. Почти весь пол зала на нижнем ярусе занят ледником. Крутой спуск в зал от входа в пещеру покрыт льдом на глубину около 20 м! Внутри находятся гигантские ледяные сталагмиты, некоторые из которых выросли в высоту даже больше 10 м и с уверенными основаниями диаметром до 5 м. Аскинская пещера – это, можно сказать, естественный холодильник, в котором круглый год сохраняется температура воздуха около нуля градусов. Пещера находится недалеко от деревни Аскино, рядом с которой можно припарковать мотоцикл (летом тут, говорят, массовое «стойбище» транспорта туристов) – и прогуляться 2-3 км до пещеры.

Harley Ride

Harley Ride

Harley Ride

Любопытная достопримечательность Башкирии – так называемая Скала вождей, увидеть которую можно, побывав на Юмагузинском водохранилище. Это рукотворный, как сейчас принято говорить, «арт-объект», созданный в начале 80-х супружеской парой художников-альпинистов. Татьяна и Булат Каримов нарисовали на скале огромный портрет товарищей Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ильича Ленина. Правда, время не щадит никого – даже изображения вождей пролетариата. Поскольку рисунок был выполнен охрой, сегодня картина значительно потеряла первоначальный вид и былую чёткость. Впрочем, Ленин, как известно, всегда молодой – и даже тут сохранился лучше своих «коллег». Чтобы полюбоваться шедевром советской наскальной живописи (или просто отдохнуть на берегу водохранилища), от Уфы придётся проехать почти 250 км.

Harley Ride

Пожалуй, одно из самых интересных мест Республики Башкортостан – знаменитая Капова пещера. Которая не только красивая, но и очень протяженная – около 3 км. При этом пещера состоит из трёх этажей, на которых есть огромные залы, коридоры, галереи, подземная речка Шульган, сифонные подводные полости и даже озёра! А еще тут сохранился уникальный сталагмит высотой 3 м и шириной у основания около восьми метров, а также – наскальные рисунки первобытного человека эпохи палеолита. Для удобства посетителей в Каповой пещере проложены пешеходные тропы. От Уфы до этого удивительного места 300 км.

Harley Ride

Harley Ride

Harley Ride

Harley Ride

Закончу обзор достопримечательностей Башкирии очень любопытным сооружением – Ахуновскими менгирами, которые ещё называют «Учалинским Стоунхенджем». Собственно, менгиры во многом похожи на знаменитую европейскую локацию (хоть масштабом и намного меньше): это большой круг, в центре которого установлен вертикальный камень высотой около 2 м, рядом – второй чуть меньше, а опоясывает всю эту инсталляцию 8 других менгиров, стоящих камней. Интересно, что Учалинский Стоунхендж старше британского «коллеги» примерно на 3000 лет! По официальной версии, этот мегалитический комплекс был построен как астрономическая обсерватория, которую наши предки использовали в качестве календарь. Наблюдая за тенью, падающей от центрального менгира, они определяли дату и время, отслеживали дни летнего и зимнего солнцестояния… К слову, раньше стоящих камней было больше, но местные, не придавшие особого значению этим объектам, оттащили несколько менгиров тракторами.

Harley Ride
  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 30 ноября 2016 в 10:55
  • 21
  • оценка: +61

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+2
Turo
  • Turo
  • 30 ноября 2016 в 11:34
Еще одно место в списке «хорошо бы там побывать», спасибо!
0
Harley_Hero
Башкирия — очень красивая! Сам загорелся прокатиться туда!
0
motorsoft
Волшебно!!! Только часть фото не открывается…
0
Harley_Hero
Странно… проверил — у меня все картинки видны!
0
Godd
  • Godd
  • 30 ноября 2016 в 14:00
шиханов, увы, осталось только три, один «съела» стерлитамакская «сода» на сырье для производства, собственно, соды. в этом году подбиралась ко второму, но, вроде бы, пока отстояли
0
Harley_Hero
Читал про это в сети… но подумал, что непроверенный факт. А оно вот оказывается как! Очень жаль:(
+1
Kessler
Да, шихана Шахтау уже нет, там карьер, довелось поплутать по нему в этом году)
На Аслыкуль приемлемая дорога только для турэндур, на дорожнике да еще и с пассажиром мне пришлось тяжко.)) Совсем рядом с Аслыкулем есть красивый водопад Шарлама, который тоже стоит чтобы его посетить.
А вот в Капову пещеру попасть не удалось((( т.к. работают экскурсоводы до 17:00, а приехали мы туда в начале восьмого. В самой пещере на настоящую наскальную живопись поглазеть не дадут, придется довольствоваться репродукцией.
0
Harley_Hero
Спасибо за информацию!
Про столь плотный график посещения Каповой пещеры не знал!
+1
Kessler
Да нет же, график посещения там вполне, просто мы приехали поздно, в начале восьмого вечера)
0
putnik
со стороны Буздяка если заезжать — дорога вполне айс, и асфальт чуть ли не до самого озера. там пару километров до озера вполне приличная грунтовка, ну максимум километров 10
+1
Oleg82
Добавил в избранное, чтобы при наступлении сезона данный пост вдохновил меня на поездку в те места.
0
Harley_Hero
Эх!.. Поскорее бы уже сезон!!!
А зима только началась ;(
+2
moto_vet
Огромное спасибо за пост, за фотографии, прям вот как надо! Теперь очень хочется самому поехать.
0
Harley_Hero
Пожалуйста!!! Фотографии хоть и не мои, каждую обрабатывал — чтобы они симпатичнее смотрелись;)
А места там, судя по всему, прекрасные!
+2
SHARAP
Башкирия чудесный край! Добавлю еще про ее западную часть, которая расположена на Бугульмино-белебеевской возвышенности, средняя высота этого многоуровнего плато выше 200метров, а есть места и до 400метров над уровнем моря. Особенно хорошо заметно начало этой возвышенности, когда едешь из Самары в Башкортостан, через Бугуруслан. Сразу за Бугурусланом начинается подьем как бы на первое плато, потом через километров шестьдесят на второе и на самой границе Оренбургской области видно, что Башкортостан расположен на третьем, еще более высоком плато, которое простирается налево вплоть до границы с Татарстаном и далее(это хорошо видно когда едешь по М5, где после пересечения реки Ик разделяющюю Татарию и Башкирию, практически сразу начинаются затяжные и достаточно крутые подьемы). И направо простирающееся вплоть до соединения с сходящими на нет старыми Уральскими горами! Вот благодоря этой возвышенности климат в Башкирии, отличается от тех же близ расположенных Оренбургской и Самарской областей, летом жара полегче переносится, а зимой всегда больше снега, соответственно и природа отличается, особенное отличие которого я гарантирую, что вы больше нигде в России, а может быть и в мире не увидите — такого разнотравья, которое растет, цветет и благоухает в башкирских лесах и из которого получается такой удивительный башкирский мед!
Прошу прощения если, что нескладно написал, т.к. торопился и не было времени подкорректировать, так же все это написано только из собственных наблюдений и ощущений.
0
Rezin_dyatel
Здорово! Отчёт — пятёрка! Надо брать палатку и ехать.
0
Harley_Hero
Спасибо!
Да, мне тоже подумалось, что палаточный отдых в Башкирии — лучший вариант «размещения». Потому что самые привлекательные достопримечательности находятся не рядом с цивилизацией
0
Elessar
Офигенно! Про пещеры вот не знал. Ради пещер специально ездил в Кунгурскую ледяную пещеру. А тут оказывается вон сколько всего интересного.
0
Harley_Hero
Да, Башкирия оказалась прям краем пещер! Собственно, Южный Урал ;)
0
AlpinaLV
Обалденные фотографии! Да еще и подкрепленные историческими рассказами! Спасибо огромное! Точно в список «Must see» ))
0
Harley_Hero
Спасибо! Фото, правда, не мои… но честно украденные из интернета ;)
Текст мой )
0
LiliyaVFR800
Будешь нашим Сусаниным))
0
Harley_Hero
Хорошая роль!
Только закончил старик Сусанин, говорят, не очень ))
0
Paulina
Смотрю уже вторую часть этой темы и не перестаю восхищаться красотой.
+2
Harley_Hero
Очень красиво!!! Мне кажется, в Башкирию есть смысл отправляться на туристическом эндуро — и обязательно с палаткой
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, Ride: Республика Башкортостан, часть II