Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MadAss → На Байкал. Превращая мечты в реальность. День 4. Краснокамск (Пермь)-Екатеринбург

Предлагаю вашему вниманию реальную демонстрацию лучших человеческих качеств. «Доброта», «взаимовыручка», «бескорыстность» — это всё не слова из детских книжек. Это реальные черты людей, о которых вы можете прочитать ниже. И если вы таких в жизни не встречали, то знайте: они существуют!



Предисловие, Москва-Кострома, Кострома-Киров, Киров-Краснокамск.

***

Вопреки многочисленным просьбам, я не стал объединять приключения четвёртого дня путешествия с пятым. Во-первых, количество событий, впечатлений, мыслей, знакомств стало нарастать, как снежный ком. Во-вторых, пока я писал эти очерки, я пытался придать концовке каждого дня некую смысловую завершённость. Поэтому начало нового дня не очень стыкуется с окончанием предыдущего. В-третьих, оформление занимает немало времени. Обещаю, что в будущем кое-что обязательно объединю.

***

Нам с детства твердят, что надо бескорыстно помогать окружающим. Наставляют вести себя с другими так, как мы хотели бы видеть поведение других по отношению к себе. Замечательная теория, оказывающаяся полной утопией на практике: все мы эгоисты и кроме себя и самых близких людей никто нас не интересует. На первый взгляд может показаться, что причина такого безразличного сосуществования кроется в огромном количестве людей нас окружающих. Однако (это я прочитал в одной широко известной книге «Шантарам») в индийских трущобах плотность населения зашкаливает куда больше, и при этом местные всегда приходят на помощь друг другу, а их жизнь возможна исключительно при условии всеобщей взаимовыручки. Стало быть, это капитализм превратил нас в единоличных, готовых сожрать друг друга ради своей пользы пауков, которым предстоит быть погребёнными под грудами нажитого добра в безжизненной пустыне, что раньше называлась «Земля»? Что-то я разволновался.

Находясь в нескольких тысячах километров от дома, мы как будто отбрасываем всё лишнее и уподобляемся беднякам-бродягам. Всё, что хочется, захватить с собой в дорогу невозможно, и мы берём только то малое, что можем унести. Это и есть необходимый минимум, с которым мы будем жить ближайшую неделю, две, три… Имея такую малость, разве мы становимся менее счастливыми?

Вдалеке от дома открывается удивительное. Я не могу проехать мимо человека в трудной ситуации на безлюдной обочине. Конечно, в основном это мотоциклисты. Понимание того, что мне самому может потребоваться помощь, пусть и самая пустяковая, не даёт мне спокойно проскочить мимо. Зачастую, никакого подвига совершать не приходится: нужны инструмент, литр бензина, карта, подсказка. Большего у тебя у самого нет. Опыт этой поездки показал, что, остановившись, с тебя не только не убудет, но ты приобретёшь нечто неожиданно большее: какую-нибудь полезную информацию и, вероятно, даже новых знакомых. А это, в свою очередь, обязательно сделает приключение непредсказуемым, интересным и полным захватывающих эмоций.

… Несколько часов мастер заваривал Кириллу его выхлопную систему. За это время мы успели отправить в северную столицу отломавшийся кофр, купить пару гермомешков со стяжками, попробовать лучшие в Перми шаурму и шаверму (продавались в одном месте и я ничего не напутал с буквами!) и немного прокатиться по городу. Понравилось, что перед каждой пересекаемой улицей на столбе висит небольшая табличка с её названием, заблудиться решительно невозможно! Такое удобство было только в Перми.


Чем отличается Шаурма от Шавермы по версии Пермского заведения? Ваши версии в комменты, а я потом напишу правильный ответ! Пермякам не подсказывать!



Байкал рядом! Только руку протяни...


Мастер на все руки сразу предупредил, что с проезжих за работу много не берёт. Но когда зачищенный паук блестел на предназначенном для него месте, и мастер озвучил сумму, Кирилл не поверил своим ушам. Я слышал только: «СКОЛЬКО?!» — полный недоумения возглас напарника с явной недоброй ноткой. «Но вам же ещё ехать», — тихо и скромно ответил мастер. Как раз в это время подъехала его девушка, они угостили нас чаем с привезённым пирогом и мы распрощались.

«СКОЛЬКО?!» — это уже я выпал в осадок, когда Кирилл объявил мне первоначально озвученную стоимость работ на улице. Совесть не позволила Кириллу оставить запрошенную сумму, не увеличив её. Это был очень показательный эпизод, который знакомил нас с простыми и добрыми людьми Урала и Сибири, о которых я так много слышал, но никогда не видел вживую.



Вообще этот день был поворотным в нашем путешествии. Нет, мы не развернулись в сторону дома. На выезде из Перми Кирилл вновь притормозил на обочине проверить фиксацию багажа (эту операцию он повторял ещё много-много раз, пока не разработал надёжную схему обвязки гермомешков). Перед нами тормозит мотоциклист в арбузной корке, в цветах, в коже, на Голде. Всё, как положено. Его зовут Михаил. После стандартного вопроса «Всё в порядке?» спрашивает, куда мы едем. Предлагает присоединиться к мотодвижению «Волна памяти», которое как раз сейчас едет в попутном направлении. «Волна памяти» никак не связана с Великой Отечественной Войной и НВ. Можете вбить в гугле, у движения есть и свой сайт, и своя группа в ВК.

Мы с Кириллом не очень-то фанатеем от каких-либо мотодвижух. Это отдельная тема. Но Михаил произнёс несколько волшебных слов: «накормят», «переночевать», «будут рады любым мотоциклистам». Конечная точка Волны на сегодня совпадала с нашей — Екатеринбург. Но нас на подъезде ждала другая встреча, так что мы распрощались с Михаилом, пожелав друг другу удачи. Авось ещё свидимся.

Ещё до отъезда мой бывший начальник узнав, что я собираюсь на Байкал, навязывал мне своего знакомого из Первоуральска (40 км до Екатеринбурга). Начальнику за 50, мне 26. Ну, чего может быть общего у меня с его знакомым, пусть он также увлекается мотоциклами и вроде даже на чём-то ездит? Ладно, любой контакт вдалеке от дома может быть полезен. Я позвонил по предоставленному мне телефону, ответил Слава. Договорились, что Слава встретит нас на трассе, подскажет недорогой отель, проведёт мотоэкскурсию по вечернему Екатеринбургу. И вот этот день настал.

Мы долго пытались найти друг друга. Я с Кириллом ждали на трассе. За это время я прочитал в интернете, что же такое «Волна памяти», и нашёл очень полезный список координаторов всех байкпостов с номерами телефонов, где Волна планировала останавливаться на пути. Позвонив координатору Василию в Екатеринбурге, я узнал, что у них под Волну забронирован отель с ценой 480р за койку, и что мы вполне можем вписаться. Адрес дал. Супер!

Как раз к нам подъехала красная спортивная Honda 929 Fireblade с двумя наездниками в коже — всё как положено — Слава и Аня. Ребята оказались ровесниками. А Слава (об этом мы расспросили его позднее за ужином) — это сын одноклассницы моего бывшего начальника. Опасения были напрасны. Слава сразу понял, куда нам надо ехать. Было ещё светло и он провёз нас по самому центру Екатеринбурга. На входе в отель было припарковано около 20 мотоциклов, здесь же в беседке весёлые подвыпившие байкеры громко общались. Один из них оказался тем самым координатором и признал в нас тех двоих, что час назад напросились записаться в отель, как участники Волны. Тёплый приём!

Скинув вещи в отеле, мы отправились в вечернюю экскурсию по центру Свердловской области. Не вдаваясь в подробности, лишь скажу, что этот город мне понравился больше всех остальных на нашем маршруте. Здесь всё: и пешеходная набережная, и небоскрёбы, и парк с фонтанами, и музеи, и исторической красоты здания, и много ещё чего. Современный, без следов разрухи со времён перестройки. Рекомендую к посещению! И сам очень хочу вернуться поглядеть на всё это при свете дня и потратить на четвёртый по количеству населения в России город чуть больше времени. А тогда мы уже валились от усталости с ног. Слава с Аней опять провели нас до гостиницы. Поблагодарив их за компанию и экскурсию, мы выпили в баре по заслуженному стакану пива. Оно, как и все предыдущие после тяжёлого мотодня, было просто бесподобным. Увидели среди других участников волны Михаила. Обрадовались, обсудили ближайшие планы. Волна дальше ехала в Тюмень, наш путь лежал в Омск через Курган и Петропавловск. Мы уползли спать в номер, где наш незнакомый сосед на третьей койке уже смотрел десятый сон.


Храм На Крови был построен в 2000-2003 гг. на месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья.


Я искренне удивился приёму в Екатеринбурге. Незнакомые люди приютили нас. Расспрашивали, делились своими впечатлениями. Я как-то очень быстро проникался к ним доверием, хотя в зрелом возрасте перестаёшь так легко подпускать к себе новых людей. Я чувствовал себя в своей тарелке. Я здесь не чужой. Всё это очень странно и непривычно.

Продолжение следует…
  • MadAssMadAss
  • Виталий
  • 24 ноября 2016 в 0:14
  • 2
  • оценка: +31

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
Kap1tan
Может разница по мясу :-) в одной курица в другой свинина :-)
0
MadAss
См. правильный ответ внизу!
0
Islander
В батоне — в лаваше? ;)))
0
MadAss
Засчитывается! Дело в хлебе.
0
MaxX59
Отличный рассказ! Мише (который техник))) — отдельный привет!
PS про шаверму и шаурму рассказывать не буду ))
0
Schikane
В Калининграде на автовокзале году в 2009 видела шаверму и шаурму, различие было в мясе, шаверма с курицей. А в Литве лаваш с мясом называется кебаб :)
0
MadAss
В Перми свой взгляд на это дело. См. правильный ответ внизу.
0
Besskudnii
бугагашеньки, зрелый возраст.
0
Magpul68
Ну все, до Ебурга доехали))В следующей части мимо меня поедете. Эх, вот так бы знать кто и когда мимо нас едет..)
0
zKeeper
Один из сайтов, где иногда указываются прохваты и путешествия: дальняк. рф/trip/
0
WhiteMotard
справа Василий. Вечером того же дня))
0
MadAss
Он! Спасибо Василию ещё раз за уют!
0
MaxX59
И опять про шаверму и шаурму… Неужели это сугубо пермская фишка, и нигде больше?
0
MadAss
Опрос показал, что везде по-разному. Я всегда думал, что это одно и то же по-разному называют, в зависимости от региона. А в Перми на этом стереотипе не оставили камня на камне.
0
zKeeper
Классное путешествие! Ждём-с следующую часть )
0
sergeech007
Очередной плюс, прочитал на одном дыхании.
Про шаурмы хз, может действительно в тесте дело (лаваш и лепешка, например). Эх, теперь бы не пропустить правильный ответ знатоков))) Когда он, кстати, будет?
0
MadAss
Всё верно!
0
MadAss
Правильный ответ: шаурму они продают в тонком лаваше, а шаверма завёрнута в более толстую то ли питу, то ли лепёшку. В общем, тесто само в пермской шаверме толще. По ингредиентам разницы нет.
0
oleg-gx
Там еще и вес разный указан.
0
MadAss
думаю, что вес как раз и завязан на тип «упаковочного материала» — больше или меньше хлеба
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MadAss, На Байкал. Превращая мечты в реальность. День 4. Краснокамск (Пермь)-Екатеринбург