Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MadAss → На Байкал. Превращая мечты в реальность. День 1. Москва-Кострома.

Почему бы не абстрагироваться от внезапно случившейся зимы и не перенестись в жаркий солнечный июльский день? Мотосезон в разгаре, и впереди манящая таинственностью неизвестность…




Благодарю за проявленный к «Предисловию» интерес. Все ваши комментарии очень важны для меня и обязательно учитываются. Кто пропустил «Предисловие», жмите сюда.

… Выезд назначили на субботу, 16 июля. Не самая хорошая идея. Всю неделю перед трёхнедельным отпуском и сам хочешь успеть сделать максимум, и коллеги пытаются выжать из тебя всё. Как результат, в пятницу вечером чувствуешь себя как после 8-часового восхождения в гору. А вместо заслуженного отдыха в субботу мы задумали отправиться в много-тысяч-километровое путешествие! Слава богу этого не случилось.

Кирилл до выезда усиленно ремонтировал мотоцикл. У него так хорошо получалось, что он постоянно находил всё новые и новые неисправности: прогоревший глушитель, закончившийся подшипник в маятнике, требующие регулировки клапана. Да к тому же в последнюю неделю перед отпуском он был в командировке с понедельника по четверг включительно, и на ремонт у него оставалась пятница. Естественно, где-то не пришли какие-то запчасти, где-то просто не хватило времени и сил. Уже в обед субботы он мне звонил и рассказывал, что осталось чуть-чуть и он готов выезжать. Меня абсолютно не радовала мысль, что в первый же день он будет заканчивать дорогу глубокой ночью и измотается окончательно. После длительных переговоров перенесли выезд на воскресенье. Хитрый я съездил покупаться на озеро Южное недалеко от Черноголовки (благо погода к этому располагала) и тоже смог набраться сил для поездки, начав потихоньку приобщаться к этому чудному состоянию души, которое бывает только в начале отпуска.


Так выглядел мой под завязку загруженный мул перед выездом


Получив на следующее утро сообщение, что мой напарник выехал из Питера в сторону Костромы, я продолжил бездельничать до обеда. Ему ехать 950 км, мне — 350. Куда торопиться? Дождался обеда, вещи у меня уже были собраны и упакованы, так что я спокойно и не торопясь выбрался в районе часа-двух в сторону Ярославля окружными дорогами через Щёлково, Фрязино и бетонку, не встречая по дороге ни пробок, ни гаишников.

Первый день путешествия особенный. Ты полон сил. Твою кровь волнует ощущение того, что ты освобождаешься от оков рутинной жизни и словно птица вылетаешь из клетки через открывшуюся дверцу. Перед тобой неизвестность. У тебя есть только направление и примерный план, который ты волен менять в зависимости от обстоятельств и как тебе вздумается. Перестаёшь завидовать средневековым первооткрывателям, потому что в этот самый момент ты и сам двигаешься по неизведанному пути. Все чувства включены на 100%: ты высматриваешь все изъяны дороги и знаки, смотришь по сторонам в поисках необычной архитектуры и завораживающих пейзажей, полной грудью вдыхаешь аромат и прохладу леса. Слушаешь, не волочится ли сзади по асфальту отвязавшийся спальник… И голова твоя свободна от посторонних мыслей. Ты полностью погружён в дорогу и окружающую обстановку. Они проходят через тебя, очищая от всего лишнего и оставляя свой неповторимый след. Ты готов кричать от счастья, да что там, ты иногда кричишь себе в шлем всякую ерунду, машешь провожающим тебя взглядами мальчуганам и показываешь большой палец сдвигающимся к обочине попутным машинам. Во всём этом нет никакого смысла, но состояние счастья в нём не нуждается и вообще смысл ему чужд. При всём при этом хочется, чтобы это благоговение длилось вечно, поэтому нет никакого резона гнать лошадей и мчаться выше 120 км/ч…

Я не стану подробно останавливаться на описании достопримечательностей Костромы. Признаться, я осмотрел город достаточно поверхностно, в основном проезжая мимо тех или иных памятников архитектуры. Всё потому, что оставление обвязанного поклажей мотоцикла на продолжительное время чревато утратой необходимых в поездке вещей, да и шлем с наколенниками девать некуда. К тому же стояла жара, а я был в кожаной мотокуртке, вентиляционные клапаны которой не могут выполнять свою функцию на пешеходных скоростях. Так что могу только порекомендовать съездить в этот город (его старую часть, левобережную) на выходные обязательно в хорошую погоду. Обойти его пешком вдоль набережной, посетить Ипатьевскую слободу (её фото на заставке, честно стырено с Яндекс.Картинки) и искупаться рядом с ней в Волге. Именно рядом с Ипатьевской слободой! Это место выше города по течению, поэтому вода там чище.


Вид на Волгу и набережную со стороны центра старого города


Найдя этот прекрасный уголок природы с выходом к Волге и видом на Кострому по карте, я обследовал его по прибытию (на фото ниже). Убедившись в небольшом скоплении местных (дело было в воскресенье вечером), я отправился в новую часть города, где ещё на въезде заприметил большой торговый центр. По моим прикидкам скоро должен был подъехать Кирилл, и проехать мимо единственный крупный ТЦ у него не было шансов.



Вам доводилось спать на мотоцикле? Пока я два часа ждал Кирилла на парковке, успел закемарить, позвонить друзьям, прочитать всю ленту новостей ВК, ответить на миллион одинаковых вопросов прохожих и пожалеть, что не взял с собой книгу. На этой весёлой ноте я услышал грохот приближающегося на сверхзвуковой скорости советского реактивного истребителя. Автомобили вокруг начали паниковать, издавая вопли сирены и привлекая внимание аварийкой. Ждущие автобуса довольные покупатели испуганно задирали головы в поисках низко летящего редкого чуда техники. Но вечернее небо было ясно и безмятежно. Чудо приближалось со стороны области, гораздо ниже ожидаемого: оно двигалось по асфальту, имело два колеса и наездника до странности похожего на моего питерского напарника. Рыча прогоревшим глушителем воздушно-охлаждаемого четырёхкотлового мотора объёмом, сравнимым с малолитражным автомобилем, он-таки промахнул мимо меня, и мне пришлось выбегать на дорогу, чтобы привлечь его внимание.

Долгожданная встреча на Волге состоялась! Закупив провизии на завтрак и пива на ужин, мы отправились в уже разведанное место ставить палатку, обсуждать дорогу за день, смаковать предстоящий путь и кормить оголодавших комаров, которым явно нравился запах моего антимоскитного спрея.


Место нашей ночёвки. Пришлось заехать чуть дальше, чем предполагалось, во избежание контактов с другими человеческими особями


Продолжение следует.
  • MadAssMadAss
  • Виталий
  • 13 ноября 2016 в 1:09
  • 5
  • оценка: +58

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+11
Apmath
Только вошёл во вкус, вчитываясь в строчки рассказа, а они и закончились… мало))
+2
Kap1tan
Плюс один :-( коротковата часть…
+2
mirage
Поддерживаю! Отличный слог, но маловасто!!!
0
stl_serg
Да!
+1
dyadyawanya
Интересно пишешь. Так держать! Пиши ищо))
+1
LiliyaVFR800
Чего так мало то? Заинтриговал и… конец. Отличное чувство юмора)) Молоток
+1
danila1271
Как бы сказал опасный поцик — чего тут так мало?))
0
i_am
  • i_am
  • 13 ноября 2016 в 15:31
Меня одного интересует, где и как на таких кемпингах можно помыться и постираться?
здесь был ататат

+3
MadAss
В реке
+1
hz40
  • hz40
  • 15 ноября 2016 в 9:22
Даёшь следующую часть длиннее!)
+4
Donnie_spb
«Первый день путешествия особенный. Ты полон сил. Твою кровь волнует ощущение того, что ты освобождаешься от оков рутинной жизни и словно птица вылетаешь из клетки через открывшуюся дверцу. Перед тобой неизвестность. У тебя есть только направление и примерный план, который ты волен менять в зависимости от обстоятельств и как тебе вздумается. Перестаёшь завидовать средневековым первооткрывателям, потому что в этот самый момент ты и сам двигаешься по неизведанному пути. Все чувства включены на 100%: ты высматриваешь все изъяны дороги и знаки, смотришь по сторонам в поисках необычной архитектуры и завораживающих пейзажей, полной грудью вдыхаешь аромат и прохладу леса. Слушаешь, не волочится ли сзади по асфальту отвязавшийся спальник… И голова твоя свободна от посторонних мыслей. Ты полностью погружён в дорогу и окружающую обстановку. Они проходят через тебя, очищая от всего лишнего и оставляя свой неповторимый след.» — золотые слова!
0
Sheff_serg
Отличное начало! Отличный слог! Такие же переживания и ощущения испытываю сам перед поездками! В следующем сезоне сам хочу проехать по Вашему маршруту, поэтому, буду использовать Ваш пост как инструкцию)
0
MadAss
Спасибо! Не стесняйтесь задавать вопросы. Буду рад быть полезным.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MadAss, На Байкал. Превращая мечты в реальность. День 1. Москва-Кострома.