Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. koven66 → Турция 2015. А щит мы так и не прибили. Часть 1 - ралли "Золото Кагана". Астрахань

Не скажу сколько будет частей и «многалибукафф», но видимо настали "долгие зимние вечера" и повыдавливаю из себя ощущения от традиционного майского пробега за тридевять земель.
На этот раз решили после долгих споров в Турцию — там ранней весной уже тепло, не надо никаких виз, да и дорожка намечается живописнейшая.
Решено — мысли собрались в проекцию на стекле, и все исполнилось


Тогда мы еще не знали, что в конце 2015 Турцию для простых смертных прикроют, да и никакие ИГИЛ из новостей особо не пугали (хотя мы к Арарату как раз недалеко от Сирии подбирались), весной все новости были заняты Украиной.
Изначально маршрут начали строить с Батюшкой (отец Дмитрий Меньшиков из Кушвы), Серега Вирага никак не уламывался на наши уговоры прибить таки щит на константинопольские ворота и взял самоотвод, стервец. Чуть позже к нашему коллективу прибьются два исконно русских молодца Ринат и Марат, а еще в начале повествования будет героем Ильшат… короче интернационал и конфессиональный винегрет.
А маршрутик мы с батюшкой нарисовали самый, что ни наесть православно-паломнический — по христианским достопримечательностям Турции.
Как это ни странно звучит, но христианство пошло в широкие и особенно русские массы именно оттуда, да и вообще Русь крестили из Константинополя, который и Стамбулом-то стал в 30-е годы 20 века. Значение слова Стамбул погуглите — я плачу от святой простоты турок. Так что в нашей дружной колонне кто в Стамбул ехал, кто в Константинополь, а кто и в Царь-Град.

Начали подготовку. Где-то вычитали, что в Турции надо международные права. Я так и не понял нужны ли они были, но все их благополучно получили. Собственно на этом у всех подготовка и закончилась — СЕЛ и ПОЕХАЛ © нимае


Но Марат на правах не остановился и поступил по-мужски — взял новый мотик под поездку.
Чтобы не перепутали: я на коне, Марат стоит :)


Принялись срочно его (новый BMW, хотя и Марата тоже немного) обкатывать и тестить. Поймали пару теплых дней между снегопадов.


Порадовали батюшку случайным или неслучайным заездом в Верхотурье. У нас почти, как в фильме: каждое 01 мая… мы едем в Верхотурье. Хорошее место, душевное. И солнце там всегда.


И прямо в Пасху и День космонавтики я и Марат стартанули в путь. Погода минус ноль, снег, дождь — короче, все, как надо. Вирага взял, как обычно, мою машину, и покусывая губу, фотографировал пингвинов из теплого салона.


Начали движение мы вдвоем, ибо (прикинь — ибо) у остальных участников были дела, а мы два бездельника решили: а не ударить ли нам мотопробегом по астраханским пескам, и погнали на ралли "Золото Кагана".
Ринат и Батюшка присоединятся к нам уже в конце апреля в Астрахани.


На ралли также уже очень заранее выдвинулось много кого, но из Тагила Ильшат Шайнуров с Гришей Никулиным сотоварищи и из Питера наши большие друзья Иван Ли и Алексей Макаров.
Ильшат и Иван — это два на всю голову отмороженных чувака с золотой клиентской картой во все травмпункты страны, они уже не первый раз принимают участие в подобных штуках, вот и мы решили потрясти стариной и погонять там с ними рядом по песочку, я даже на злой резине стартанул.

Уже так хочется начать про астраханский мини-дакар, но не могу не сказать о нашем пути. Весь первый день мы ехали под падающим сверху и летящим из-под колес снегом и дождем. Местами снег лежал сплошняком.
Обязательной частью программы стало знакомство с башкирскими гаишниками — так и не понял в итоге, что за чудо произошло, но нам обоим выписали протокол на лишение прав и обоим он все еще не дошел (тьфу-тьфу-тьфу).
Наутро после отличного приема у родственников Марата посмотрели памятники Уфы и началось лето. Гнали в Оренбург уже почти раздевшись.


Оренбург вообще ничем не удивил, вернее неприятно удивил.
Не нашли ни одного приличного кафе, спрашивали у прохожих в центре, что посмотреть — все таращили глаза и разводили руками. Сделали пару неудачных кадров у стелы Европа-Азия и погнали в Казахстан.
На выезде заправились на Лукойле: в мой 23-литровый бак влезло 28 литров наверное 92-го бензина.

В Казахстане сделали местную ОСАГО по каким-то драконовским ценам. Как раз вчера в России ввели новые страховые цены, и ушлые казахи видимо сыграли на этом. Короче мы так и не узнали правду, но там и выбирать негде, и проблем неохота.
А проблемы все-равно нашлись. Дороги в Казахии, как все знают, изобилуют поворотами и вообще извилистые, так что мы в борьбе со сном поменялись мотиками. И как только я обогнал фуру примерно на 140, меня тут же остановила встречная полиция. Долго рядились — штраф там за это 20 000 на наши, и блюститель порядка, как всегда пожав руку и с улыбкой, вырывает мои документы и бегом в тачку. Короче путем долгих переговоров и нехитрых финансовых операций мы чуть отощавщие едем уже к России.
Она скоро — каких-то 200-300 км грунтовки от Атырау и Астрахань, пацаны с мотиками и рыбой, песок и гонки.

Тусовка на Золоте Кагана просто супер. Очень много людей и все на одной волне. Рекомендую всем даже, как зрителем.




Ильшат и Гриша


Иван. Ему вообще памятник при жизни — и гоняет и гайки крутит и карты чертит. По-любому что-то ест или курит, но так и не поймали.


А вот такой здесь оперный театр. А вы не знали, что Астраханцы, рыбой не корми, только дай в оперу сходить. Большой просто младенец. Я специально издалека снял, иначе нет такого фотоаппарата.


На построении команд не смогли пройти мимо наших уральских героев Сергея Карякина и Ильи Молчанова (парни дубасят на всем и вся, как боги).
Кстати удачи Сергею на Дакаре 2016 — скоро старт.


Наша команда мечты


Один из стартов.


в степь, уходящую вдаль


Финиш




Вот такие тут пески — бархан Большой Брат. На мотопроезд мы не успели. А камазы — это нечто. Реально страшно, нет… очково рядом стоять. Прохождение ворот орги не прописали строго в одном направлении и пару раз в воротах встречались грузовик и джип — в такие моменты никто не снимал, все бежали. Никогда не видел Камаз на скорости болида.


Проходят барханы как бы шутя.






Песок потом выгребали из всех мест, а ботинки до сих пор сыпят, хотя может это я постарел

Кстати про песок. Пока парни катали в спортивном режиме, мы решили тоже немного протрястись. Взяли точку Большого Брата и погнали по прямой, как я люблю. Благо, что в степи так реально можно. Это вам не просеки собирать на Урале.
Было весело, правда не всем — у Марата резина была ну совсем грустная для такого. Он и солончаки полюбил и песок.








Тяжело тащить бегемота из болота. Не ходите, дети, в Африку гулять.


Легкий, как кузнечик, да еще на Кару 3 — песня


ИТОГ в моозачете (про Камазы и Карякина и так все знают):
1-е место какой-то мастер спорта по кроссу с Москвы (не помню имя, извините),
2-е место Ильшат с Н.Тагила      ТАААГИИИИЛ!!!,
3-е Ваня с Питера




Радости не было предела. Отмечали в Пиратской пристани на берегу Волги все команды до утра.
Завтра всем двигать домой, но это было реально тяжело и душой и телом после такого разгуляя.
Фото с праздника нет, но это и даже хорошо — танцевали на столах. И дагестанцы, коих в Астрахани много, узнав, что такой дебош устроили несколько тагильчан, тихо вышли со словами: а что же они тогда у себя в городе творят, когда их много.
Хотя было все пристойно — просто порвали три баяна.

Ааааа. Нашел одну фоточку


Посетили Кремль. Ильшат был там за все годы впервые — я настоял. Думаете нам плохо на фото — просто мы серьезные.




Попрощались. Ребята поехали домой уставшие и довольные, а у нас все только начинается. Мы еще, так сказать, никуда не выезжали. Хотя и мы устали, и даже как-то не верилось, что вот уже столько впечатлений, а все еще только впереди. Офисы, дела, телефоны, а тут как-будто в другом мире, где все новое и интересное.

Состояние после вчерашнего было правда тяжелое и мы, совершив над собой прямое надругательство, все-таки заставили себя сесть в седло куда-то двинуть.
Долго решали куда. Кавказ или Крым. Решили Кавказ оставить на обратку или вообще на отдельный трип и сейчас взять КрымНаш. Всего у нас было около недели и тысяча дороги в одну сторону — короче можно успеть. ГОНИМ!

Под Элистой лето кончилось резко и без предупреждения. Мой дождевик не знал, что я расту и опять пригодился скотч и всякие резинки.


Давайте про Крым и вообще про все эти страдания задницы чуть позже. Я ведь не шутил, когда обещал "многабукафф". Надеюсь не утомил.
Под проливным дождем, даже не дождем, а как из ведра, упали в придорожку у Элисты. Набрали местных яств с незапоминающимися и непроизносимыми названиями. И уснули с мечтами о крымском солнце и вине, о его виноградниках между горами и холмами, и лесных запахах — степь она может и тоже хороша, но хочется уже природы.

Пора спать.

Другие части:

Часть 2. Крым.

Часть 3. Дагестан

Часть 4. Азербайджан, Грузия

Часть 5. Берег Турецкий (до Стамбула).
  • koven66koven66
  • Евгений Ковтунов
  • 28 января 2016 в 14:20
  • 8
  • оценка: +49

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
CTC
  • CTC
  • 28 января 2016 в 19:30
И дагестанцы, коих в Астрахани много, узнав, что такой дебош устроили несколько тагильчан, тихо вышли со словами: а что же они тогда у себя в городе творят, когда их много.
Порадовали...)))
+1
koven66
мы старались :)
0
Sanek-55
Отважные ребята. Круто и с хорошим душевным настроением! Про Калмыкию хоть чё нить написали бы.Как там?
+2
koven66
Дык читай дальше. Там есть. Мне кухня очень понравилась. Про природу — правда я к тому времени уже начал скучать по лесам, так что за степи с боковым ветром особо не умилялся.
0
WhiteMotard
В 2014 году заезжал в Казахстан, страховка на мот рублей 100-150 стоила, не больше.
+1
koven66
Так и было всегда. Думаю, что нас нагрели…
0
HotGuy
нефигасебе, на сколько оказывается мир тесен! куча знакомых лиц и имен, с которыми хоть и лично не знаком — но читал ранее, и все оказывается друг друга знают!
+1
koven66
Ну-ка рассказывай, кто где когда. Явки, пароли.
0
PatrikYank
Отличные рассказы. Всю серию прочитаю в ближайшее время. Спасибо!)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. koven66, Турция 2015. А щит мы так и не прибили. Часть 1 - ралли "Золото Кагана". Астрахань