Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Sanchez_RSC → Встреча в гаражах. ЭЛЕКТРО он.

Не знаю как Вам, а мне нравится старая техника. Какая-то необъяснимая, я бы сказал алогичная симпатия. Ведь современная техника удобнее, быстрее, безопаснее и надежнее. Почему же тогда мы с моим другом Стасом и сыном Димой, находясь в процессе прокачки тормозухи на той самой новой-современной-надёжной, буквально свернули шеи, когда из-за гаражей выехал мужчина на старой Вятке Электрон, а потом и вовсе, прервав проводимое ТО, пошли знакомиться и взглянуть на легенду советского мотопрома поближе?



Возможно, вещи и вправду впитывают дух прожитых ими десятилетий и у них появляется какая-то особая аура. Или просто человек странно себя ощущает, сидя на мотороллере, который сделали за пару лет до его рождения? Не знаю. Но вштыривает. Факт.
Тем, у кого старые драндулеты вызывают аналогичные чувства, однозначно будет интересно продолжить читать дальше.


Мотороллер Вятка Электрон ВМ-150М, в отличие от скопированной с Vespa предыдущей модели мотороллера ВП-150, был разработан практически с нуля конструкторами ВПМЗМ в 1967 году. Показательно, что за эту разработку завод получил диплом Выставки Достижений Народного Хозяйства.



Тем не менее, в этом посте не будет глубоких технических подробностей и развернутой истории модели. Те, кто интересуется этим — легко найдут в интернете массу описаний Электрона от куда более квалифицированных экспертов, чем Ваш покорный слуга. Этот рассказ про абсолютно субъективные впечатления человека 1980 года рождения, который свою мотожизнь начал с современной японской техники не так давно и у которого не было в детстве мопеда «Карпаты» или «Рига».



Итак, тестируемый аппарат был сделан в 1978 году (VIN и год выпуска выбит на кромке полика справа), неплохо сохранился, имел оригинальную покраску и даже отлично сохранившуюся родную резину.



Единственное, что было не родным — зеркала. Владелец приобрел зверька недавно, вкорячил что есть, так как на наших ДОП без зеркал ездить крайне опасно. Добрый Санчез не мог смотреть, как советский мопед принуждают ездить с идеологически чуждыми буржуазными чопперскими зеркалами и подарил владельцу завалявшиеся в гараже старые зеркала от Honda Giorno.



До сего момента с мотороллерами я дела не имел вовсе. Однако, много ездил на самых разных скутерах 50-400 кубов. Делюсь впечатлениями: мотороллер высокий. Сильно выше современных двухместных скутеров 100-150. Да что там, он по седлу гораздо выше Suzuki SkyWay 400, по словам владельца, у которого «бургман» — второй аппарат после «Вятки». Сидеть удобно. Седло широкое и имеет удобную лямку — держаться пассажиру. Забегая вперед скажу, что беспардонный Санчез напросился вторым номером прокатится кружок в гаражах. Ужасно хотелось порулить самому, но тут уж наглости не хватило. Десять минут с человеком знакомы. Мотобратство мотобратством, но это уже была-бы совсем наглость ;)

Так вот — Вятка полноценный двухместный мопед. Второму номеру (или «двойке», как говорят в Питере ;)) очень комфортно. Сиденье удобное, длинное, широкое и мягкое. Что они на современных туристах креативят эти дизайнерские изгибы? Тупо 15-20см паролона под кожзамом, но как-же удобно и мягко сидеть! И для ног полно места. У пассажира даже не подножки, а личные, вполне полноценные, обрезиненные площадки. На бывшем моем 250сс максискутере Honda Foresight, про который я ранее рассказывал, тоже были площадки, а не подножки, но куда скромнее. Вот тебе и современная техника!



Дороги в наших гаражах дадут фору иностранным испытательным полигонам. Тут и более-менее ровный асфальт и грунтовка и грунтовка с колдобинами, засыпанными крупным дробленым асфальтом. На всех этих поверхностях Вятка идёт ровно и довольно мягко. По ощущениям 2-го номера аппарат кажется скорее мотоциклом, чем скутером. Наверное из-за высокой посадки. Как-бы то ни было, мопед едет устойчиво, неплохо проглатывает неровности дороги. Реально ощущается, что делался под советские сельские дороги.

На асфальте владелец открутил, стараясь показать динамику аппарата. Ожидаемо не впечатлило. 150 кубовый мопед с двумя не особо крупными мужиками по динамике разгона показался мне менее резвым, чем 50 кубовая Honda Giorno жены (правда, с тюнингованным вариком). Максималка, по словам владельца, также составляет не больше 70км\ч.

Но, что-то я сразу перепрыгнул к испытаниям на ходу. По традиции перед тест-райдом следует сначала изучить экстерьер и фишки тестируемого аппарата.

Не вопрос, изучим. По сравнению с современными скутерами аппарат крупный и довольно пухлый. Но основное впечатление производит цельнометаллический корпус. То есть все эти крылья и облицовки — метал. Причём, довольно толстый. Субъективно, толщина кузовных панелей Электрона — аналогична таковой на современных автомобилях. От всего этого веет какой-то монументальностью и надежностью. При всем при этом аппарат довольно лёгкий. За багажник не проблема приподнять заднее колесо, «на глазок» вес ощущается в килограмм 80. После, при написании этой статьи погуглил — оказывается 120. Однако…

Второе, на что обращаешь внимание — органы управления КПП. На левой грипсе, как у мотоцикла, рычаг сцепления. Но дальше сходство заканчивается и начинается лютый сюрреализм. Чтобы переключить скорость на Электроне надо выжать рычаг сцепления, а затем повернуть (!) грипсу (рукоятку руля) вверх или вниз (в зависимости от понижения-повышения скорости).


Первая

То есть рукоятка, вместе с рычагом сцепления, натурально поворачивается относительно руля. При этом, слева от грипсы нанесены цифры 1-2-3. Это номер передачи. При переключении скорости цифры оказываются напротив риски на кожухе руля, показывая номер выбраной передачи.


Вторая

Опять таки, к вопросу у современной технике. На моем моце 2011 года нет указателя номера включенной передачи ;)

Задний тормоз также мотоциклетный — ножная педаль на полике.



Пульты — абсолютно спартанские.



На левом — рычажок переключения ближний-дальний и кнопка клаксона в центре.



На правом — поворотники.



Рычажок работает по алгоритму: крайнее положение слева — левый поворотник, центр — выключен, крайнее правое — моргает правый. Спидометр и одометр — на верхней панели бардачка справа.



Там же, но с левой стороны — красная лампа-индикатор включения зажигания и замок его ключа (видно на фото левого пульта выше).

Подрулевой бардачок запирается таким завинчиваемым винтом и довольно вместителен.



Между вышеописанными приборами на верхней панели бардачка, также, имеется знакомая всем владельцам старых японских скутеров-полтосов полезнейшая опция — крючок для пакета! (видно на общем фото всех пультов выше)

Но настоящий восторг у нас вызвал доступ к агрегатам мотороллера. Лючок под седлом к рычагу перекрытия топлива, боковое отверстие для включения резерва ключом зажигания — это фигня.



А вот то, что кожух двигателя можно за несколько секунд снять полностью, открывая доступ ко ВСЕМ агрегатам — очень впечатлило. Открывается седло, под ним бензобак.



Пара движений и кожух снят.





Так мало того — бензобак еще и съемный и переносной, с ручкой! Да-да, парни. Вы, те самые, что обсохли и катили до заправки свой моцыль пару километров в горку. На мопеде 78 года можно перекрыть кран подачи топлива к карбу, снять шланг к бензобаку, открутить два барашка и взяв бензобак, как канистру, налегке пойти искать заправку. Сильно? Made in USSR, йоба-боба!



Передние боковые поворотники (как метко заметил Стас — «Ну ведь точно взяли от какого-то ЗИЛа!»).



И хвостовой «триптих» с козырьком из стопа-габаритов (двухспиральная лампа) и массивных оранжевых квадратов задних поворотников. Интересно сделана подсветка номерного знака — в красном кубе стопа-габаритов снизу есть прозрачное окно, подсвечивающее номер.
Багажник конкретный, не эти Ваши современные «Max load: 5kg».



В целом — удивительный самобытный мопед, оставивший массу эмоций после знакомства. По словам владельца — урвал на avito за дистон. «Повезло мужику! С радостью бы взял такой-же, для души!» — под впечатлением от увиденного заявил я. В ответ прагматичный Стас, ткнув в жорик, запаркованный в гараже, резонно на это спросил: «А что ты с ним делать-то будешь? Тоже в Ашан ездить?». Удар был ниже пояса, ибо пробег ранее описанного Honda Giorno AF-24 у нас в семье составляет меньше тысячи км за сезон и бедный скутер используется в основном для…… поездок за продуктами. Унитаз вместителен, в отличие от автомобиля всегда можно запарковаться прямо у крыльца магазина, а в отличие от моца бронироваться можно минимально.
Но, чёрт побери! То ли аура, то ли просто человек странно себя ощущает, сидя на мотороллере, который сделали за пару лет до его рождения? Алогичная симпатия…

Спасибо за внимание! Мира всем и исполнения желаний. ;-)
  • Sanchez_RSCSanchez_RSC
  • 26 сентября 2015 в 23:55
  • 9
  • оценка: +107

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+2
Alonso-b-v
Доброго времени суток. Прикольный пипелац!
А что ты так переключению передач удивился? На двух-скоростных «полтинниках» такое было… Неужели не сталкивался с Карпатами/Ригами/Верховинами/Дельтами?
+4
Sanchez_RSC
"Этот рассказ про абсолютно субъективные впечатления человека 1980 года рождения, который свою мотожизнь начал с современной японской техники не так давно и у которого не было в детстве мопеда «Карпаты» или «Рига»." ;-)
+2
HotGuy
  • HotGuy
  • 27 сентября 2015 в 0:17
интересная техника и хороший рассказ!
съемный бензобак ваще бомба — на TZR при желании конечно тоже бак снять, дело 2х болтов и снятой седушки, но это явно не конструктивно заложенная особенность и ручки там нету)))
0
jker
  • jker
  • 27 сентября 2015 в 0:17
отличный обзор! Мне почему-то сразу полезли мысли «да на таком в путешествие надо ехать»!
0
Andsah
  • Andsah
  • 27 сентября 2015 в 0:20
Аппарат для меня знаковый, он был моим первым транспортным средством, на нём я учился ездить и начал прокачивать скилл механика.
У друга сейчас такой для фана, с трудом представляю езду на этом мотороллере в современном трафике из за весьма специфических органов управления и тормозов, но он однозначно притягивает больше внимания чем блестящий кастом.
0
ZERZIA
  • ZERZIA
  • 27 сентября 2015 в 0:21
Интересно сделана подсветка номерного знака — в красном кубе стопа-габаритов снизу есть прозрачное окно, подсвечивающее номер.
Дык вот откель Ямаха на юбр идею подсмотрела! :)
+1
Andsah
Это на многих Ямахах, начиная с 70-х годов, хорошая экономия на лампочках.
0
sharper
BMW 800 (F, S,R) — так же.

у них вообще задний фонарь с китайскими мопедами общий.
+1
dmk
  • dmk
  • 27 сентября 2015 в 7:19
Так же и на ИЖах сделано…
0
PanzerK
Одно плохо… большая часть таких аппаратов без документов… как то было желание себе советский мотороллер заиметь, так и не нашёл поблизости ничего с документами.
0
Sanchez_RSC
Да, это верно. Владелец тоже бездок. Однако, я думаю в случае встречи с мотобатом вопросы будут аналогичные нашим. Чё это? А как скорость втыкать? А скока жрет скока прёт? ;)
0
PanzerK
В случае встречи с мотобатом я бы разговаривать не стал )))
+2
madEngineer
Колесные диски тоже разборные, можно резину без лопаток менять ) Задний по крайней мере.
0
Sanchez_RSC
Воистину, про это хохзяин тоже говорил, но в рассказ не вошло. Запамятовал.
В целом ремпригодность и седло поразили. Такую бы на современных туристах — и кругосветка, как-бы, не так и пугать будет…
+7
sharper
Автор молодец. Описал живо, по делу и со вкусом. Со вкусом юности и дачных дорог :)

Сам аппарат — проявление той самой, светлой советской инженерии, плодами которой так и не удалось воспользоваться. Съемный бак заставляет думать, что с 1978 года индустрия свернула не туда.

Пиши еще.
-1
anton76
Жаль ребёнку такой агрегат достался… Мопедом обзывает…
0
anton76
Это максискутер.
+13
zogar-zag
Всю жизнь эта техника называлась в нашей стране мотороллером.
Если бы ты произнес слово максискутер 20 лет назад никто бы не понял о чем речь.
Вообще в моем детстве «скутером» называли одноместную спортивную лодку с мотором.
+1
Rusich
  • Rusich
  • 27 сентября 2015 в 4:22
Жуть какой я старый.
Эта жужа моей молодости!
Приятных и удивительных поездок тебе!
0
Sanchez_RSC
Парни, «мопед не мой»© а соседа по гаражам. Читаем внимательно.
0
anton76
Пошутил я про максискутер.Лет тридцать назад сам с моторолеррами играл.Притащил на даче раму от Тулицы и мечтал что починю и буду кататься.Эх детство…
0
XELFAER
Классный агрегат, пока читал пост на мгновение показалось что сам с ним рядом нахожусь.
0
major_81
больше всего впечатлил съёмный бензобак, вот это круть!
0
ntr24
  • ntr24
  • 27 сентября 2015 в 10:22
тысяч за 100-120 я бы взял нового электрона с китайской движкой кубов на 150-200.
0
Xelor
  • Xelor
  • 27 сентября 2015 в 12:02
обсох, снял бак идешь 5 км (условно) на заправку, заправляешь, идешь те же самые 5 км обратно итого 10. Я бы лучше 5 км толкал мопед чем 10 км таскал бензобак)))
+1
aba
  • aba
  • 27 сентября 2015 в 12:30
я обычно попутку ловил. в такой ситуации съёмный бензобак неимоверно крут
0
PG_Vasiliy
наверно съемным он сделан чтобы легче заправлять было, сливая бензин с бака ГАЗона или ЗИЛа т.к. пластиковых бутылок по обочинам не валялось, а резиновый шланг был у каждого водителя.
0
kim
  • kim
  • 27 сентября 2015 в 13:30
Все супер, но перелей пожалуйста фотографии со сжатием как указано в справке БП bikepost.ru/info/howto/
Шаг 2. Галочка «уменьшить до» должна стоять обязательно
0
Sanchez_RSC
Ок, сделаю
0
Sanchez_RSC
Пережал\перезалил.
0
kinolog
странно, у моего поворотники на руле, вместо грузиков)))
0
Sanchez_RSC
Я гуглил — у тебя ранняя модель. От нее отказались, так как при любом поворотникам приходил писец. Сделали рестайлинг и перенесли на крыло.
0
Sanchez_RSC
При любом падении поворотникам писец, я пытался сказать :)
0
VovanRU78
Отличный обзор, отличная техника… привет из детства
+1
Guse
  • Guse
  • 27 сентября 2015 в 19:47
это очень крутой пост. побольше бы таких. спасибо.
0
Sanchez_RSC
Да я бы с радостью. Но вот мужики на ретро-технике редко мимо проезжают. Если есть у кого чего нить ретро прям — зовите в гости, показывайте, с удовольствием обзор накатаю про ваш пепелац!
0
XapoH
  • XapoH
  • 27 сентября 2015 в 20:24
роллер, безусловно приятный и мягкий (максималка у него, кстати, 80 «в лёгкую». Если больше 70 не идёт — поршневая уже «не торт»©), но уже «порченый». Я к тому, что его предок, та самая «Вятка-Веспа» был гораздо круче. И в обслуге, и на ходу. По молодости сам на ней и по лестницам ездил, и переднее колесо в воздух поднимал. Тяга была конская.
ЗЫ. Т.к. мотор (с редуктором) снимался там за 10 минут, использовал его в мотоблоке — вместо колеса вешал звёздочку, цепь на ось мотоблока (предатотчное было что-то около 5-8) и реально пахал на «этом».
ЗЗЫ. Поджать голову, поменять разораспределение, поставить лепестковый клапан и будет роллер-зверь
+1
Bushmen
На ВП-150м 67года категорию А получил. И сейчас на ходу.
0
SpeedSG77
Офигеть!!! И всего на год младше меня…
0
hrenov_drumm
Вот задний тормоз педальной — это очень правильно. Не то что на современных скутерах.
0
Jah
  • Jah
  • 28 сентября 2015 в 14:08
А чем это хорошо?
0
hrenov_drumm
Лично мне так удобнее, не умею я задний тормоз рукой нажимать.
0
Jah
  • Jah
  • 28 сентября 2015 в 14:19
На современных скутерах, кстати, можно дополнительно установить ножной тормоз. Под популярные максики даже есть готовые комплекты для переделки :)
А также бывают скутеры из Европы, на которых он изначально установлен. Про двухколёсные не знаю, с чем это связано, а на трайках его ставят, чтоб ездить на них с категорией B.
0
hrenov_drumm
Ого! Не знал. Ну, это меня радует, хотя в целом все равно на скутерах ездить не тянет. Табуреточная посадка и вариатор все равно меня пугают, не умею я :)
0
Jah
  • Jah
  • 28 сентября 2015 в 14:29
Вот кстати вариатор — чудная на мой взгляд вещь, при грамотной реализации. Потому что во всяком случае на моём Пьяджике сорваться с места на светофоре — не проблема, и это при том, что и он тяжёлый, и я тяжёлый, и движок всего 250cc. Имхо на моте с 250 кубиками я бы не смог стартовать первым.
Мне сравнивать, впрочем, не с чем. Учился на ябрике, выучился — сел на Пьяджика.
0
hrenov_drumm
Вопрос умений. Я на 250cc с механической КПП от потока в Москве уезжаю со светофора. Потом, правда, догоняют, понятное дело. А вот то, что нельзя потравить сцеплением — меня расстраивает. Да и плавности управления тягой на тех скутерах, на которых я пытался ездить, не было и в помине. Мож потому что китайцы были, но все же…
0
Sanchez_RSC
Лично знаю парня у нас из клуба. Он заядлый скутерист, но в итоге пришёл к кросстуру с АКПП новому. Переучиваться ему было неохота, сцепы на АКПП нет и он перенес задний тормоз с педали на рукоятку, как на скутере. Ибо в целом очень рукастый. Привычка — страшная вещь.
0
Jah
  • Jah
  • 28 сентября 2015 в 17:49
Дык ёлы-палы :) Это ж не только привычка, но и возможность выбирать и менять посадку на ходу. Когда ноги свободны, можно установить хоть 4 варианта подножек и поочерёдно их использовать, чтоб не затечь :)
0
Sanchez_RSC
Я вот не знаю — насколько это правильно. С одной стороны на большинстве скутеров основной — задний. Например, на моей джорне с рычажной передней вилкой с передний — исключительно вспомогательный, когда уже задним тормозишь активно. И рычагом на ручке тормозить — конечно обратная связь лучше, чем с ногой в мотоботе. С другой — у меня и моцу и скутер. Как сяду пару минут туплю и пытаюсь тормозить почти бесполезным передним. Тут уж реально оставили бы стандартные органы управления везде…
+1
hrenov_drumm
Ты еще про велосипеды вспомни, где передний тормоз справа. Вот уж ужас-то…
+2
Jah
  • Jah
  • 28 сентября 2015 в 17:02
Да он и на моте справа :D
+1
hrenov_drumm
Блин, что-то я попутал, надо же было так :)
В общем, слева на велике передний.
0
Sanchez_RSC
А-а--а, я на велосипеде в детстве последний раз катался. Тормозил педалями назад, ибо тормозов не было в принципе ;)
И про такой лютый сюр не знал. Это жесть же, такой радостно тормозишь на рефлексах задним до юза…
0
ttumman
передний тормоз везде главный и на рычажной подвеске в том числе а вы если не умеете тормозить не несите чушь про (вспомогательные передние)тормоза))))
0
Sanchez_RSC
На круизерах и эндурках ездил, о великий эксперт? А на максискутерах? Развесовка и подвеска — только от них зависит какой тормоз эффективнее на _конкретной_ модели мотоцикла.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Sanchez_RSC, Встреча в гаражах. ЭЛЕКТРО он.