Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Zed_ → Как бюджетно перевозить мотоцикл в бусике. Инструкция по погрузке и перевозке (фото+видео).

Перед покупкой мотоцикла пытался найти инструкцию, как его, новокупленного, можно перевезти к себе домой на грузовом ТС и что для этого необходимо? На БП ответа не нашел, поэтому через год регулярных перевозок решил написать сюда сам. Детальное описание, фото, видео, а также разные особенности погрузки эндуро мотоцикла в грузовой бусик прошу смотреть под катом.
Итак, после исследования интернета, выяснилось, что доступных способов перевозки мото существует два — на прицепе, оборудованном (или не оборудованном) для перевозки мото, и на грузовом фургоне (Газели) или грузовом бусике.
Грузового прицепа у меня уже нет, так что опишу способ перевозки на закрытом грузовом бусике, который у меня в семье как раз и есть.
ПРЕАМБУЛА. Что нужно перед тем, как ехать за мотоциклом? Всё просто — конечно же бус или Газель, доска по длине грузового отделения (2,0 — 2,3 м.), 2 стяжки крепления грузов (купленные в Ашане за 5 долларов за пару), башмак под колесо (он же обрезок деревянного бруска, доски, швелера и т.п.), пластиковый хомут(стяжка). Необходимо убедиться, что бус имеет петли в полу для крепления грузов. Если это Газель, то вполне можно крепить крюками к бортам кузова. Также не будет лишним померять рулеткой высоту грузового отделения бусика и высоту мотоцикла по зеркалам.


АМБУЛА.
Погрузка происходит следующими этапами:
1. Установка доски. Тут главное чтобы она не соскочила с бусика. Если такая вероятность есть, то лучше прикрепить проволокой или стянуть стяжками. Еще продумайте, чтобы доска могла выдержать вес мотоцикла — в моём случае это 132 кг. Думаю любая доска 40-ка должна выдержать.
2. Собственно само заталкивание мотоцикла. ВАЖНО: включить на мотоцикле первую передачу, так как если этого не сделать, то в самом верху доски переднее колесо не справится и будет скользить, а заднее не на передаче будет бесполезным.
Левой рукой выжимаем сцепление, а правой контролируем рычаг тормоза, чтобы одновременно заблокировать 2 колеса при необходимости. Если мот тяжелый, то второй человек может помочь тем, что подтолкивает мотоцикл сзади, тогда как вы держите его за руль и контролируете рычаги тормоза/сцепления.
На счет зеркал — если высота буса больше чем высота мотоцикла, то зеркала будут или упираться или вообще обломаются при погрузке. Поэтому или их опустить ниже (сложить) или вовсе снять. У меня они были в упор к потолку буса.


3. Установка внутри. Когла мот затянут в бус, необходимо его поставить на подножку, вывернуть руль вбок, упереть спереди в стенку или другое препятствие, оставить мотоцикл на передаче (заблокировав заднее колесо), хомутом зажать рычаг тормоза (закрепив переднее колесо) и под заднее колесо подставить башмак, роль которого может выполнить любой квадратный предмет, противодействующий качению колеса.


4. Крепление грузовыми стяжками. Спереди прокладываю стяжку возле рулевой колонки за раму, что даст возможность немного пригрузить байк, сложить подвеску и избавит от раскачиваний во время перевозки. ВАЖНО: длительное хранение байка со сжатой подвеской может принести вред вашей подвеске, поэтому на длительное хранение (ночь) лучше ослабить крепление грузовой стяжки.
Заднее колесо также креплю сквозь раму байка и креплю крюками стяжки к петлям в бусике. Осталось натянуть стяжки до состояния струны.






5. Грузим погрузочную доску в бус, не забываем положить в бус экип (особенно легко забыть шлем:) ), а также документы на мотоцикл.

Весь процесс погрузки и разгрузки (без самого крепления внутри) на видео выглядит так:


ИТОГО: Погрузка занимает максимум 7 минут по времени + 1 человеческая сила. Надёжность крепления не вызывает сомнений, так как я перевозил свой мот за 2 сезона очень много раз. При сьемках видео я за 20 минут спокойно провел 2 цикла погрузки-разгрузки (правда без полного крепления).
Предполагаю, что погрузка дорожного мотоцикла или спорта может быть связана с проблемой низкого клиренса мотоцикла и возможным задеванием «пузом» мотоцикла верхней части доски. Тогда необходимо брать доску максимально большой длины. Из недостатков такой перевозки могу заметить только то, что 2 мотоцикла в 1 бус погрузить не удастся.
Надеюсь информация для кого-то станет полезной.
  • Zed_Zed_
  • Макс
  • 22 июня 2015 в 23:11
  • 3
  • оценка: +18

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+16
lisyamorda
веника не хватает…
+8
MAZOGA
бедный бусик, хоть гамно выметите))) жалко его…
0
Zed_
Обычно такого мусорника в бусе не наблюдалось, но у меня было 30 минут для фотосессии и для видео, так что какой бусик застал, такой и отснял, так что уж извиняйте. Еще раз напоминаю, что бус не мой, а родственника, и дрова из лесу он возит часто.
+1
Damnedjack
Это же эндуровоз. Грязь должна быть везде по умолчанию))
+5
Alekssb2
В бусике — эт ерунда… Вы лучше расскажите как перевести спорт-труриста в какой-нибудь девятке...)))
+6
Gorin
юбр не спорт, но турист :)
в седане фиат альбеа…
0
QwertyG_MsK
600-ку (сбр емнип) возили в зафире при 3-х человеках в салоне…
+1
LoocDog
это все игрушки)) вот как надо в королее хт400 перевозить )))



+1
kawa_15
на второй фотке кого то с байком вместе передавило, судя по сапогу)))
+1
LoocDog
Раскусил, без жертв не обошлось, пришлось владельца с собой увезти))
0
Hazard
Грузовой прицеп можно арендовать, причем очень дешево, чем заказывать газель. Порядка 500 руб. за сутки, учитывая что газель берет 400 за час и минимум на 2 часа, т.е. сразу уже 800 руб. А с прицепом можно неспешно, бережно упаковать наглеца и так же не мене бережно распаковать, когда доставишь в нужно место. Единственная проблема возникающая при таком способе — это наличие собственной машины и установленного на ней фаркопа.
+3
RideBike
забавный вЫ)))))))))
смешно читать, как в БУСИКЕ перевезти ЭНДУРИК))))))))
здесь был ататат

+2
Terrano
Мы по очереди живем в MB Vaneo в 20 метрах от подъезда. Вилку стягивая перед туда-сюда стропой.
0
PatriotUfa
Какой смысл зажимать тормоз если переднее колесо упирается в кузов?
между траверсой и колесом надо ставить упор — иначе сальники быстрее течь начнут…
башмак под заднее зачем?
0
Zed_
Зажимать тормоз это уже традиция, так как перегородка из этого буса раньше была снята и упора как такового небыло. Задний упор также подстраховка, чтобы тросы не ослабились от тряски.
Инструкция кагбы предполагает максимальное количество мер предосторожности, а сколько из них использовать — дело каждого.
0
c_piper
я перевозила ерша в бусе-газели. стяжки крепили к технологическим отверстиям куда придётся (обшивки в газели не было). тормоз не прижимали — нафига, мот и так фиксировался намертво стяжками.
на учёт ставилась также, в газели (немного снежный апрель был, полметра снега), только боковую дверь открыла. стяжку переднюю попросили ослабить, чтобы номер на раме сверить. спускали в гараж по трапу. собсна, всё =)
+1
Le0
  • Le0
  • 23 июня 2015 в 15:40
Ешкин кот! Чего ж такой срач то в бусике!?
0
ShiphT
Проехал в «бусике» с подобным образом закрепленным 148кг китайским дорожником (только тормоза не зажимал) 3200 км, из которых 600 — грейдер.
0
ezhario
Не в обиду: замените, пожалуйста, в тексте АМБУЛА на ФАБУЛА. Тащемта, так будет правильно, как филолог Вам говорю.
0
Zed_
Спасибо за то, что прочитали и обратили внимание, но эта ошибка была сделана специально. Мой нездоровый могз юриста всегда ищет логическую причинно-следственную связь, а в этом случае если есть «пре»-амбула, то должна быть и «амбула» ))) Не обращайте внимания.
0
SergioD
Приветствую!
Как ведет себя Ваш Dakar в эндуро-мире? Достойно себя ведет? Думаю взять себе такой.
0
Zed_
Детальный обзор недостатков и приемуществ Дакара я как раз пишу, материала много, так что будет через неделю -две (как отсниму фото). Сравнить пока что не с чем, так как это первый мотоцикл. Планирую продавать и переходить в другой клас.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Zed_, Как бюджетно перевозить мотоцикл в бусике. Инструкция по погрузке и перевозке (фото+видео).