Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Nordwind → Небольшое ДТП внимательнее нужно быти на дороге


Небольшое ДТП, без особых последствий но выводы я сделал такие: При разборе в ГАИ выяснилось что мотоцикл всегда не прав, и нужно быть внимательнее не расслабятся никогда если рядом едут «консервы»
Я ехал ровно, чуть разгоняясь а тётя не глядя повернула в меня.
Мне написали что я нарушил 9.10 ПДД, я считаю что тётя пункт 8.1 и 8.4. Но мотоциклист у нас всегда не прав.
Вот так вот, внимательнее и удачи на дорогах.
  • NordwindNordwind
  • Андрей
  • 12 мая 2014 в 17:24
  • оценка: +13

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+20
High
Если между тётей и бордюром было расстояние, в которое машина влезть не могла, то ты сам виноват, что полез туда, не убедившись, что успеешь проскочить.
100500 раз твердили, что не нужно ездить правее правого и левее левого, т.к. при манёврах в крайних полосах водители машин редко смотрят в зеркала, подразумевая, что там физически быть никого не может.
0
Nordwind
Там было около 2х метров до бордюра, так как были припаркованы машины, а тётя искала дырку паркануться. Но идея правильная, просто очередное подтверждение этому.
+1
High
Хорошо, что без травм обошлось.
0
Marsikus
Особенно когда едет болтун по телефону, болтаясь между рядами как Г в проруби и 30-40 км/ч. И справа обойти стремно, и слева обойти страшно, потому что хз куда оно сейчас дёрнется. И все плетутся за ним, выскакивая на обгон с как можно большим боковым интервалом.
0
settler
страшно так, что забывают о сигнале? :)
0
Marsikus
Вот честно, я как бы не знаю где у меня сигнал, в смысле что рефлекса жать сигнал у меня нет: привык или тормоз жать или газ крутить. К тому же хрен знает куда дёрнется такое чудо от звука сигнала ))
+6
hemool
А можно не номера пунктов( я наверно маразматик, я не помню все пункты наизусть по номерам) а более развернуто?
А то пост не о чем,: я ехал, в меня въехали, сделали виноватым, будьте начеку
PS Гопра рулит!
0
Nordwind
Я якобы не соблюдал дистанцию, а я считаю что тётя не убедилась в безопастности перед началом манёвра
0
Nordwind
Я ехал прямо но не быстро, а тётя решила повернуть на право не глядя в зеркала. Я ехал в двух метрах от края проезжей части, она левее.
0
mr_zorg
Врезался в Енота, не?
0
Nordwind
Да
+10
and000
Но мотоциклист у нас всегда не прав.
Есть такое циничное выражение…
«Пешеход. Умирая на пешеходном переходе знай. Ты был прав!»

Зачастую мотоциклист ближе к пешеходу, чем к автомобилисту. Во всяком случае я такую тенденцию прослеживаю.

Ехать «не быстро» это не значит, автоматически, ехать безопасно для себя и окружающих. Поверь на примере, если выехать в крайнюю левую полосу и ползти со скоростью 50км/ч — это будет мягко говоря не гуд. Плохо это будет. Опасно, хотя по правилам ты будешь в такой ситуации прав.

Существует такое понятие как мертвые зоны. Или можно маячить в зеркалах.

и нужно быть внимательнее не расслабятся никогда если рядом едут «консервы»
Угу внимательность лишней точно не будет.
А то там всякие также пешеходы, велосипедисты, другие двухколесные. Дети играют у обочины. Собачки бегают. Птички летают. Ямки там всякие, кочки…

Мне не нравится термин «консервы».

Вам нравится когда мотоциклистов называют «хрустики», «смертники», «камикадзы»?
0
High
Лучше не скажешь
0
Nordwind
Про консервы, я сам езжу то на машине то на мотоцикле и психология сидящих в удобном кресле авто мне очень понятна. По этому и написал консервы, так как там как в банке, вроде защищён от всего
0
hemool
Если въехал в задто да, несоблюдал дистанцию, если в бок то тетя неправа.
Есть пункт правил на эту тему, я бы обжаловал, если критично по деньгам. А то что мотоциклистов неправ всегда какие то домыслы, ставим регистраторы и будет проще
0
Nordwind
В заднее крыло а не в зад. 1500 не деньги, но тут принцип. Так получается что если бы я слева ехал от неё и резко дал направо и остановился то снова я был бы виноват(
0
High
Ну, собственно, если дело принципа, бодайся. Шансы есть всегда. Вопрос только в твоём упорстве и наличии свободного времени.
0
Nordwind
Спасибо, попробую
0
Abihto
ага, если есть время — обжалуй. а если есть ещё немного денег — поговори с юристом.
+3
quak
была аналогичная ситуация. мужик стоял на машине в пробке, я объезжал пробку справа по сути тоже в узкой щели, у меня там было метра полтора… там был карман для парковки. так вот, он стоял, стоял, да вдруг прям передо мной завернул. прошоркал я ему правую переднюю часть — дверь, крыло, диск. я ехал медленно, сам даже без синяков, мотику тем более пофиг. мужика признали виновным, потому что он совершал маневр. а тот, кто маневрирует всегда должен пропускать того, кто просто едет прямо, кроме случаев, оговоренных в ПДД, а так же «обязательно должен убедиться в безопасности маневра» (но это скорее оговорка просто для того, чтобы уменьшить число ДТП, а не для того, чтобы признавать кого-то виноватым в спорных ситуациях). так что гайцы тут не правы.

правее-правого — это негласное правило для мотоциклистов, чтобы остаться в живых, в ПДД ничего подобного нет, по сути — та же езда в междурядье.

кстати, тетя должна была занять КРАЙНЕЕ правое положение на проезжей части перед совершением такого маневра…
0
Efr
  • Efr
  • 13 мая 2014 в 10:48
Опротестовать решение думаете?
0
Nordwind
Да только не понятно куда, в ГАИ или в суд, если в суд то какой, не ездить же в Калугу из Москвы на суды по 1500 руб штрафу. Пока написал в Калужское ГАИ в электронной системе, готовлюсь к бумажным письмам. Если они уже меня обвинили то в суд нужно?
+1
Efr
Обжаловать через суд. Лучше ответчиком привлекать конкретного инспектора, вынесшего постановление.
У вас 10 календарных дней с момента получения постановления.
Статья 30 КоАП.
0
Thug
ИМХО, если признают невиновным — то и выплат по ОСАГО не будет, и КБМ не поменяется для Вас.
0
Kamerunec
Похожая ситауция была и у меня, но, я успел оттормозиться, правда и до теткиного авто было чуть дальше. Вообще тетки воспринимают зеркало, как предмет который им помогает накладывать на себя штукатурку.
0
mak69
во бредятина… у меня один в один, я ехал прямо, в меня перестроились и мент признал его виновным
0
Nordwind
Я знаю что по закону я прав, посмотрим как дело обернётся
0
Mutab0r
Ситуация интересная… Если сумма ущерба не более 1500, то и фиг с ним, но!!! хозяйка Ноты, скорее всего побежит в страховую, это отразиться в вашей истории, и есть вероятность, что с повышением страховых коэффициентов Вы попадете на большие деньги при следующем страховании.
0
Nordwind
Вот это меня и волнует
0
Mutab0r
тогда однозначно на разбор в ГИБДД вместе с юристом специализирующимся на подобной хрене. Фиг его знает, что эта клуша еще потом выдумает. Через месячишко найдет скрытых повреждений на «полмиллиона» и будет с Вас по суду требовать, так как страховая ее естественно пошелт
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Nordwind, Небольшое ДТП внимательнее нужно быти на дороге