Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha Warrior XV1700PC Road Star 2006 → МотоАлкоЕвроТур 2018. Часть номер девять.

А сегодня мы прибываем в жемчужину Европы, столицу Венгрии — Будапешт. Давно я тут мечтал побывать. Погода разгулялась, тем лучше.



Находим наши апартаменты, отельера где-то носит, встать особо некуда. Упарковались по краям заезда в подземный гараж. Тачки заезжают, мы стоим, ждем.

И тут одна тачка начинает поворачивать в сторону гаражных ворот. Угол водитель выбрала явно неудачный, но авто остановилось. Стою, смотрю, обычно в таких ситуациях адекватный водитель, раз уж остановился для оценки ситуации, чуть сдает назад и, скорректировав угол, без проблем заезжает в ворота. Но этот не наш случай. Дама-водятел тупо продолжила движение в мой мотоцикл, прямо на моих глазах.



Тачка бампером упирается мне в дугу, которая проминает пластик бампера, тачка толкает его, байк сопротивляется и начинает курочить пластик тачки. Подхожу и на повышенных спрашиваю ее «what the FCUK are you doing?!»



Тачка откатывает назад и из нее вылезает сильно отягощенная женщина, явно не обремененная интеллектом. Оно же начинает тут же нападать, типа мы ее заблокировали, мешали заезду в гараж. Будто, не будь моего мота, она бы не вписалась тупо в стену))) Не слушаю ее, осматриваю байк. Легчайшая терка краски на дуге и… отломанная подножка пилота. Все.



Она складная, могла бы выжить, только складывается она в другую сторону. Ехать то я смогу, только без заднего тормоза.



А мадама угрожает вызвать копов. Понимая, что дело сейчас затянется, машу ей, мол, расходимся. Но тут у нее срабатывает принцип и она копов таки вызванивает. Подходит отельер и говорит, теперь придется дожидаться полиции. Копы прилетают через 20 минут. Слушают ее версию, просят поставить байк, как было на момент ДТП. Благо, байк второй стороной дуги уперся в столб и оставил там отметину, копы подтвердили достоверность.



Водятела авто приговаривают на месте. Она упирается. В этот момент в гараж заезжает здоровенный джип, оставляя до моего байка с полметра расстояния. Копы видят все это и выписывают ей штраф, говоря при этом мне тихо «she is very stupid» )))



Впрочем, тоже самое полчаса назад мне сказал и отельер. Ладно, протокол имеется для страховой, нас отпускают и мы заезжаем в этот же гараж, куда не шмагла заехать мадама. Камер тут нет почти и мы несколько переживаем за сохранность техники с такими то соседями, а тут отельер еще масла в огонь подлил, указав, что в этом месте все «крейзи пипл». На уточняющий вопрос, в этом доме такое, он ответил, что такой весь город))) Ну, успокоил, так успокоил)) Запарковались, уфоткали со всех сторон мотоциклы. Если что, мотив мы четко знаем у кого был. Завтра будем искать замену лапки, а сегодня отметим день приключений.

Итак, давняя мечта, город-конфета Будапешт. Причем тут Будда, столь созвучный и где это распрекрасное здание парламента?

Нас инцидент при заселении сильно замедлил, так что при выходе на улицу уже прилично стемнело. Где-то вдали звучала музыка, мотив мне показался знакомым, но городской шум постоянно сбивал с толку. Мы просто шли на звуки. Очередная удача! В городе проходит ежегодный пивной фестиваль! И это прекрасно вписывается в наш алкотур. Тут же стало ясно, почему душа пела, на сцене выступала кавер-группа ZZ Top, антуражно и очень похоже, разве что штендеры говорили, что это не оригинал, а ZZ Copy.



Мне лично такой вечер настроением обеспечил прекрасным! Как только все, столь знакомые и любимые хиты были исполнены, трибьют-бандиты отправились на отдых, мы несколько расстроенные начали пробовать пиво.



Формат фестиваля требовал обязательной покупки пивного маркированного бокала.



При его цене в 300 или 400 рублей мы были не против, тем более, что пиво после продавалось не дороже 200 рублей за бокал.



С хорошим настроением мы двинулись на прогулку.



То ли подсветка здесь слабая, то ли ночь черная накрыла город, а может это просто величина Дуная так сказалась.



Телефон окончательно ослеп, ничего более приличного я вам не покажу.



Конечно, город не без проблем, но в столь короткий промежуток знакомства с ним, я впечатлился Будапештом настолько, что появилась мысль, по сравнению с ним меркнет сама Прага))) Возможно это поспешный вывод, подогретый принятым на грудь алкоголем вместе с усталостью. Завтра надо еще байк починить.

На утро мы с Вованом встали пораньше и отправились на поиски мото-магазинов. Этот день будет рекордным по дистанции на ногах. Порядка 10ти километров мы оттоптали, посетили с пятерку мест и нигде нам не могли помочь. Становилось отчаянно жарко. Мы обносили ближайшие магазины прохладительных напитков по началу, а после и вовсе начали покупать пиво)) Ну и, рекомендованный Леной европейский кебаб. Чего с него люди так восторгаются, я так и не понял.



И вот, наконец, мелкий магазинчик, в нем нашли комплект подножек пилота, подходящих мне. Смешной ценник в 1700 рублей, в переводе. Я счастлив. Берем, возвращаемся, ставлю. Сразу обе новые. Старые уже порядком потерты. На сломаной и вовсе выломало болт, искрить давно нечем, кроме пяток и алюминиевого корпуса самих подножек. Да они и тертые уже)))



Подножка на месте, душа спокойна. Можно продолжать знакомство с городом. Но сначала завтрак! Который приключился у нас в обед))



Мы выбрали ресторан национальной кухни, по крайней мере, нас в этом уверили.



Впрочем, если это и не было так, все было очень вкусным))



А после, первым делом мы двинулись к зданию венгерского парламента. Игорь с Леной там уже все обошли и вернулись в номер для отдыха.



Ответственно заявляю, с этой стороны не лучшее место обзора. Кроме того, время и свет не располагают к созерцанию этого архитектурного чуда. Больше можно добавить только вечером. Потом поймете почему. Мы с Вованом отправились пешком через мост, в сторону Буды, который от Пешта отделяла река Дунай.



Отсюда виды получше будут))) А тут и рыночек всякой сувенирной требухи.



Продавец, конечно же, протестовала. Даже как-то презрительно показывала на знак, что мерить продукт нельзя, но я ей объяснил, что первые 40 лет в жизни мальчика особо тяжелые и она разулыбалась)))



Что-то в архитектуре Буды, Рыбацкого бастиона, отсылало меня в сторону Индии, возможно эти купола-ступы. А может это просто звучание слов.



Фокус моего внимания был на здании парламента.



Это еще и потому, что я увлекаюсь фото, подбираю точки заранее, так сказать.



Свет все равно не располагающий. Да что там фото, мы варились!



Приближался четвертый десяток километров на ногах.



Без сомнений теперь, Будапешт в моем списке любимых городов подвинул Прагу.



Мы гуляли по замку Будайской крепости, нещадно расстреливая фотографиями все в округе. Весь обратный путь мы выискивали магазин сигар. Хотели завершить сегодня вечер в очередной теплой ламповой атмосфере. Но в отличии от Италии, где сигары распространены намного шире, а цены на них радуют, здесь, в Венгрии, табачные придется поискать, выбор в них весьма скуден, а цены почти вдвое выше московских.

Кроме этого, Алко тур это или нет? Мы часто натыкались на упоминание, изображение и широкое распространение одного алкогольного напитка в интересной формы таре.



Какой-то местный ликер, Уникум, надо взять)))



Мы вернулись в Пешт по мосту, встретились с ребятами на пивном фестивале, спешно выпили пива и я отправился в на сторону Буды. Вован отправился со мной. Теперь уже он начал ныться. Усталость сказывалась. Я тоже несколько вымотался. Темнело, а фасадная подсветка никак не включалась. Нытье напарника меня порядком утомило еще на мосту Сеченьи и я слегка вырвался вперед, оставив гундящего коллегу позади. Он догнал меня и продолжил свои стенания. И тут включилась подсветка, а Вован потерял дар речи))) Вот за чем я сюда вернусь. И обязательно во все оружии:



Тут прям накрыло.



На мой взгляд, я еще ничего красивее не видел, торжество симметрии, гармония света и тени, расположение относительно реки, всегда выгодны свет. Это сооружение просто потрясающее!



Мы сюда с Вованом пришли с полу-пустыми бокалами пива, прямо с фестиваля.



Бокалы давно опустели, а заведения по близости не радовали выбором. Главная цель в Будапеште для меня достигнута, теперь можно со спокойной душой возвращаться на пивной фестиваль)))



Наевшись до отвала и напившись вкусного пива, с гудящими головами и ватными ногами, мы побрели в сторону отеля.



До дома оставалась лишь пара ночей.
  • freeezzzzfreeezzzz
  • 15 августа 2018 в 21:55
  • 1
  • оценка: +22

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+1
oleg-gx
Классные фотки! Парламент прям ваще!!!
+1
BigMike
молодцы конечно. Но главной алко-достопримечательностью будапешта является все же не пиво, а вино.))
0
freeezzzz
Как-то не возникло впечатления, что они виноделы. Не знаю, как еще выразить это, культура виноделия не столь очевидная, как у итальянцев, сток в разы скромнее, спецов и просто советчтков меньше на порядки. А вот на пивную сторону вопроса мы не рассчитывали, зато нас приятно порадовали))
0
Dyn
  • Dyn
  • 16 августа 2018 в 14:13
Вина у них много и не дорого. особенно прекрасен их Токай. Но в ресторанах чаще всего вино предлогают брать сразу 0.7 Надо уточнять просить что хочу 200гр и сколько стоит. При всей доступности венгерского языка проще сказать Кётье шёор и не париться.
0
freeezzzz
Возможно появился ответ: мы все предпочитали сухие сорта вин и токай нам никто не решился посоветовать. В целом, конечно же, это упущение, причем досадное, но есть и некий повод вернуться, тем более, что Пешт у меня сейчас в лучших городах.
0
Dyn
  • Dyn
  • 16 августа 2018 в 14:48
Вернуться еще — хорошая идея. Я вот всё никак не могу успокоиться что в термальные купальни не попал.
А по поводу вин — мне у них рислинг сухой понравился и траминер. А еще у них полно вина безимянного, просто в пластике. Дешево. И вполне не плохое.
Хотя это всё на вкус и цвет…
0
freeezzzz
А как и где по ноунейму с ними общаться то? В Италии мы прям целую лавку нашли, там вино на розлив, шикарное при том, и таких лавок в городе, инфы полно, отзывы, эту конкретно мы сами нашли. А вот в Пеште сигары искали, ходили только по спец.салонам, с общением не получилось, впечатление, будто не их тема. Вот и с вином получилось схоже. Но может просто пивной фест карты спутал)))
0
Dyn
  • Dyn
  • 16 августа 2018 в 15:04
Даже не знаю. Я в супермаркете брал. В Тэско кажется. Просто стоят ряды разных бутылей, написано вино красное или белое. Ну и сухое или полусладкое. Из чего оно — ни слова. Опять же с их языком рядом могло трое консультантов стоять — не понять же ничего.
Хотелось просто вина со льдом после жары, а у холодного вина вкуса не много. Поэтому и не привередничал.
А потом уже (вечером) в дело пошел натуральный портвейн (не венгреский), который уже стоил каких то денег и к нему кусманчик сыра ГранПадана. Но это вы наверное в Италии пробовали.
Из крепких напитков у них Паленка, которая самогон в общем то и есть. С различной степенью добротности и чистоты. Из пива вполне приятны Боршоди и Сапрони.
0
freeezzzz
С портвейном много позже, был на его родине, пил, привез с собой. Но пока это спойлер)))
0
BigMike
у них очень развита культура виноделия и по-английски они говорят. В будапеште довольно много баров, где продают вино по бокалам.
Теперь по поводу сухого и токая. Да, токай — легендарное вино, которое произрастает именно в Венгрии, но и другого винограда у них полно. Например — Пино Нуар, которое я люблю вполне сравнимо если не с Бургундским, то со Шпатбургундером точно.
0
Dyn
  • Dyn
  • 16 августа 2018 в 21:42
Вино не произрастает. )))
Мало того Токай из разных сортов винограда бывает. Разный.
И само название от Токайскогр региона, который распространяется на Венгрию и на Словакию. Поэтому и у словаков есть вино Токай, но даже по их признанию оно похуже венгерского
0
freeezzzz
Сполирну чуток еще: в следующем отчете опишу впечатления посещения действительно страны-винодела. К этому списку в том же ритме Венгрию ну никак не отнести, вот вообще.
+1
Aleks1978
А тебе по страховке за подножку выплатят или побегать ещё придётся? Пост интересный, читается легко.
0
freeezzzz
Решил, что не тот порядок потерь, чтобы влезать в полный процесс. 1700 рублей я все равно готов был всадить в байк совершенно без повода, а тут такой движняк)))
0
Aleks1978
Ясно, Игорю Иофчу привет.
0
freeezzzz
Надеюсь, в пятницу лично передам))
0
papets
Я тут. Я Все пасу… Саня, спасибо! Привет принял!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha Warrior XV1700PC Road Star 2006, МотоАлкоЕвроТур 2018. Часть номер девять.