Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vegach → Мое ДТП (набор букв без особого смысла)

Пожалуйста, надевайте экип всегда!
Пока моя голова в шлеме приближалась к лобовому стеклу узДэу Нексия, я конечно об этом не думал, помню только, что подумал «бляяя»…

Сам я раздолбай и все лето (каждое лето) езжу только в шлеме, однако в тот день, 22 августа 2023 года уж и не знаю почему (наверное попонтоваться хотел), решил надеть все, и кожанку и штаны и кеды. И вот отличная погода, свободная дорога, еду 60 при разрешенных 60, осталось проехать метров 300-500 до финиша, как вдруг метрах в 10-15 передо мной из-за угла справа на большой скорости задним ходом поперек всей проезжей части вылетает Дэу Нексия. Черт возьми, до сих пор думаю, что я мог сделать иначе? Рука сжала тормоз, уход влево, «бляя»… Помню это ощущение как правая сторона моего тела «ложится» на бок Нексии, а голова, как в замедленном фильме приближается к лобовому стеклу Нексии, удар, белый шум в глазах… очнулся уже на асфальте. Встаю, ору на узбеков как они так ездят, подбегают люди, помогают, усаживают на бордюр. Сам вызываю ДПС (заодно и пожарную и скорую). В общем-то пост о том, что даже когда ничего не может нарушить твое настроение в пределах видимости, они смогут!
Спасибо всем, кто помогал, свидетелям, коллегам, которые помогали с эвакуатором и просто морально поддержали! Привет коммунальщикам, которых вызвали пожарные, чтобы смыть растекшееся масло, но те за 3 дня так и не смыли.


Но главное спасибо моему Ангелу-Хранителю! Реально, пара переломов на руке это я очень легко отделался при таком ударе (ушибы, растяжения, ссадины, вывихи, которые вправил на месте мужик, кстати спасибо тебе! ну и прочие мелочи не в счет).


И спасибо мотоциклу, принял основной удар на себя, не поломав меня при этом! Люблю тебя конь, хоть и вряд-ли ты снова будешь в строю((
  • vegachvegach
  • 24 августа 2023 в 11:59
  • ?

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+5
vegach
Ну и отдельное спасибо производителям Shoei! Шлемы у вас огонь!
+4
Kingpin
Давай брат, поправляйся
+3
Zukkerro
Скорейшего выздоровления!!! И хорошо, что одел экип. KS жалко, сам являюсь владельцем k1300S.
+7
Shlang
"… Встаю, ору на узбеков как они так ездят..."

А как они ещё могут ездить, когда они кроме как ослом в своем кишлаке сроду больше ничем больше не управляли. Они везде так ездят… И не только они…
-2
Tavor
Немедленно запретить всем узбекам заезжать в русские города! Чтобы не мешали благородным донам кататься на мотах.
-1
xurotape
смех смехом, а ты ваще-разваще мимо тут со своим сарказмом. Походу такая же обезьяна как эти мастурбеки
-4
Tavor
сарказм мимо не бывает
0
GLook
  • GLook
  • 24 августа 2023 в 14:44
Кеды!? Бро, ты считаешь это нормальным? Ты будешь ждать еще одно дтп с активным участием нижних конечностей чтобы надевать нормальный экип? если останется на что надевать.
+4
vegach
мотокеды)
+1
Gena55
Такая же ситуация только с Ренджем у меня в этом году была- успел оттормозиться на crf300 rally.
Давай, учти этот опыт и больше ни-ни.
Голова, ноги, позвоночник как минимум должны быть защищены.
Поправляйся!
+1
Gena55
Ну, и вопрос — у тебя скорость точно 60 была? потому что у меня 1в1 ситуация, как у тебя была — я успел. Причём, это в апреле было, когда держака не было и вилка сложилась неплохо, а у тебя мот по-круче Хонды.
+4
Gena55
Чуть наврал — скорость 56 км/ч была

Здесь уже начал тормозить и вилка складываться начала

Ну, и здесь уже торможу вовсю как могу

Сорян за скрины — видос подгружать целая проблема.
0
vegach
Скорее с расстоянием наврал, он раза в 2 (а то и в 3) ближе выскочил, чем у тебя на фото.
0
Gena55
Ну да, я тоже подумал, что у тебя либо расстояние либо скорость.
0
nikerossxp
тоже думаю, что там не 60 было. Мот не древний, АБС есть, тормозами в пол и маневрируешь при крайней необходимости.

плюс не выработан рефлекс «вижу слепой заезд-поворот-съезд-арку-открытые ворота = сброс скорости»
+6
LoneWolfRU
Я даже «бля» подумать не успел, когда мне из-за поворачивающего направо микроавтобуса в бок легковушка прилетела со второстепенки. Промелькнуло только чувство, что на работу опоздаю. Опоздал на 2 месяца.
+2
ktoBlin
А как так вышло что 30 метров не хватило чтобы остановиться с 60 км/ч?
0
JamesStern
предполагаю что начальная скорость перед торможением была выше (насколько?) и возможно к моменту столкновения она была даже ниже 60, но физика и паника растянули тормозной путь до машины с узбеками.
+1
vegach
Скорее расстояние до них было меньше. Скорость точно была ок, с рефлексами ок, с опытом ок. Ничего другого я бы сделать не мог в той ситуации. Считай что выскочили они в 10 метрах. Короче была близко, очень близко, 30 это цифра из космоса.
+1
JamesStern
тогда все сходится, но если бы не сходилось то можно было начать тему «бмф гофно, не тормозит, не едет, ток жрет!»)) Так или иначе, здоровья тебе, а железки новые еще будут.
+1
vegach
Спасибо! Я норм, отделался по лайту, мот еще поездит в умелых руках, вчера посмотрел, думаю поправимо)
+1
Gena55
А crf это тема )))
По-любому бы были такие разговоры)
+1
Kotkot2010
Я даже «бляяяя» подумать не успел.))) Вообще заметил, что у многих так было, что гоняли долгое время без экипа, потом просыпались не в той вселенной и с какого-то перепуга, именно сегодня надевали весь экип, и в этот-же день куда нить попадали. Да и у меня так-же было. Весь день ездили с пацанами по полям-лесам на кросаче, потом гнал его в гараж, снимал кроссовый экип, одевал шлем и «голый» ехал домой на другом мотике. В день ДТП просто было лень переодеваться, просто натянул штаны, сменил шлем и в кроссовой защите и ботах поехал домой, но не доехал — срубили.
+1
val_nnov
все-таки с какими бы ни были привычками гости из средней Азии, но они все-таки относятся к виду хомо-сапиенсов. А вот четвероногие гавкающие, те еще создания: старая псина решила дорогу из 6 полос (3 в каждую сторону) днем перейти.
Ехал в июне со скоростью легкового транспорта в левой полосе, решил перестроится в средний, т.к. Газель ехала в нем медленнее (теперь уж и не знаю, груженая была или водила уже всю обстановку оценил).
Только я объехал Газель и перестроился в среднюю полосу, как в м. 25 (оценка расстояния и скорости в критической ситуации может хромать) увидел псину.
Мозг успел принять хоть какое-то решение (не обязательно наилучшее): слева легковушка, справа фура, сзади газель, траектория при уходе вправо и влево м. повлечь столкновение с другими ТС (если не объеду), решил снижать кинетическую энергию по максимуму до столкновения, а там по закону сохранения импульса полечу хотя бы прямо.
Вот сколько успел сбросить с 80 км/ч не знаю, но после столкновения с псиной терся об асфальт м 15 (кордуре, слайдерам и защтным вставкам респект!), мот на боку на слайдере еще + 10 м проехал.
Отделался ушибами. Песель сразу на небеса. У мота разбито зеркало, стерся пластмассовый слайдер в дугах, царапины на подножках и маятнике.
Резюме:
1. не видишь — не едь;
2. без экипа не садись.
+1
Grapeday
3. не будь старой псиной
-1
vegach
Насчет второго еще готов согласиться, но первое — это не всегда работает) С таким же «успехом» тачка со встречки вдруг может вырулить в тебя через сплошные или что угодно. И насчет хомо-сапиенс юольшие у меня сомнения, я их точно как равных большинству людей не воспринимаю, но при этом и ненависти никакой нет, я не расист, а они как неандертальцы скорее)
+1
val_nnov
даже если п. 1 не всегда работает, то снижает вероятность наступления как самого события, так и неблагоприятных последствий.
Часто приводимый пример: движение в закрытом повороте (особенно с изменяемым радиусом).
Сам неоднократно получал подтверждение на практике: ямы, песочек, дорожные работы, встречные ТС (в т.ч. мото), ДТП, пешеходы, животные и т.п.
Даже на знакомой дороге нет никаких гарантий.
Но иногда внимание притупляется, хорошо если пронесет.
0
Tavor
Вспомнилась книжка из детства с разными поучительными историями с уклоном в физику и вообще естествознание. Там была одна про крестьянина застрявшего с лошадью и телегой на ж/д переезде. Когда машинисты увидели — было поздно. Молодой кинулся было тормозить, но старый и опытный его отстранил и наоборот врубил полный газ. Потом растолковал — так мы только лошадь убили и телегу разнесли, а иначе состав с рельс сошел-бы и пассажирам пи*дец был-бы. Может и с собачкой так-же надо было?
0
val_nnov
а/м имеет 4 колеса, локомотив минимум 4 на каждую сторону, а у мото только 2. Геометрия не та. Помнится в 2006 (почти на том же участке дороги, только с противоположной стороны) псина была в 2 раза больше, кг 40, и колес у меня также в 2 раза больше (1 а/м, копейка). Примерно в походей ситуации я, как новичок, вообще ничего не успел придумать, кроме как выжать сцепление. Результат был похож немного на поезд: перепрыгнул этого кабанчика, руль при приземлении удержал прямо, поэтому никуда не улетел. Вот прыжок на 2 колесах и приземление в городских условиях довольно сложный трюк
+1
Vasiliev
Каким образом от торможения состав сойдёт с рельс? Может это не рычаг «тормоза» а «self destruct»?
0
Tavor
народная мудрость не иначе
+1
13th
возможно сделает стоппи и перевернется
0
Vasiliev
Требую немедленно на все железнодорожные составы ставить системы ABS
+2
andrey-11
Меня киргиз подрезал. На суде: я не работаю, двое детей, ипотека, денег нет, простите и пожалейте, а у меня тяжкий вред здоровью.
0
Tavor
простили и пожалели?
0
zoomba
Тяжкий вред — это уже статья УК. Посадили?
0
Gena55
Могут и не посадить — суд это такое дело, все судьи разные и каждый по-своему выносит. Несколько раз сам на суде был по дтп- женщину за скрытие однозначно лишить должны были, но есть лазейки- если дети есть, то не лишат хотя по пдд за скрытие с места однозначно лишение и нет никаких и или, или, как-то так.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vegach, Мое ДТП (набор букв без особого смысла)