Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. AntonVL → Contour+2 vs Drift HD Ghost и немного о других экшн-камерах



Небольшое сравнение этих камер + тестовое видео под катом.


Сразу хочу сказать, что не претендую на объективное сравнение. Камера выбиралась под определённые задачи и на мой вкус. Если кто-то не согласен — прошу сильно помидорами не кидаться :)

Сначала немного о других камерах, которые я рассматривал:
GoPro Hero3 Black Edition — отличная камера. По качеству картинки наверное вообще нет конкурентов. Но есть пара серьёзных «но». 1. Форм-фактор кирпича и монстрообразные крепления. 2. Малое время работы от аккумулятора (не более 1,5 часов).

Sony Action Cam — в целом камера неплохая, но опять же не без минусов. Картинка в целом хорошая, но не дотягивает по чёткости до конкурентов. Камеру можно прикрепить куда-либо только в аква-боксе, который закрывает usb разъём (соответсвенно невозможно заряжать камеру во время съёмки), да и выйгрыш по размерам в сравнении с другими камерами из-за него теряется.

gobandit LIVE — никогда не покупайте эту камеру. Просто выкинутые деньги на ветер. Картинка отличная, но вот всё остальное работает очень коряво. + на сколько я понял, фирма выпускающая данные камеры умерла и глюки в прошивке уже не будут исправлены.

Ну а теперь собственно отпишу о двух камерах вышедших в финал:

Contour+2
Очень достойный представитель экшн-камер. Картинку и днём и ночью даёт отличную. Хороший качественный алюминиевый корпус (что по-моему немаловажно для экшн-камеры) + аквабокс в комлпекте. Данная камера живёт у моего друга уже год, эксплуатируется достаточно жёстко (летом на мото, зимой на снегоходе), несмотря на это до сих пор выглядит как новая.
Время работы от аккумулятора — примерно 2 часа. Показатель вполне на уровне других конкурентов.
Есть возможность наложить на видео данные GPS, но лично для меня эта функция неособо актуальна. Хотя кому-то наверное будет интересно посмотреть скорость или сделать трек по пройденному маршруту.
Есть приложения под Android и iOS для управления камерой, что крайне удобно. В принципе если не нужны GPS и WiFi, то можно купить Roam 2, даёт такую же отличную картинку, но за меньшие деньги.


Drift HD Ghost
Также достойный представитель семейства экшн-камер. Корпус из прорезиненной пластмассы, выглядит вполне надёжным. В «стоке» водонепроницаема до 3х метров (достаточно чтоб не бояться, что она под дождиком сдохнет). Если этого не хватает, то можно докупить аква-бокс.
Картинка хорошая, но ночью проигрывает Contour+2.
Время работы от аккумулятора — ~3 часа. Отличный показатель :)
Есть экранчик, соответсвенно можно просмотреть видео, настроить камеру и т.п. без помощи компа или смартфона.
Один из существенных плюсов — камера может работать как полноценный видеорегистратор. Есть возможность накладывать на видео штамп с датой и временем + присутсвует функция циклической записи.
Как и Contour+2 есть WiFi, и приложения под дроид и огрызок.



Обе камеры очень достойные, но в итоге победила Drift HD Ghost, которую я собственно и купил.
  • AntonVLAntonVL
  • Антон
  • 5 октября 2013 в 12:05
  • 11
  • оценка: +23

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
0
AndyKandy
Опиши задачи под какие брал, а то в ночи Drift HD Ghost хуже чем контур показыает
0
AntonVL
Хотелось универсальную камеру. Чтоб и на моте поснимать можно было, и в машине в качестве видеорегистратора работать могла. Дрифт под это лучше всего подходит. Ночная картинка у него не такая красивая, но всё происходящее чётко видно + номера читаются примерно так же.
+1
NoGood
Что-то компания Drift перемудрила в ghost'e, потому что моя обычная HD1080p снимает ночью лучше, чем ghost. Был удивлен тому количеству шумов на видео при ночной съемке. :( Надеюсь в следующией моделе исправят.
+3
AntonVL
если б гост ночью без шумов снимал, то была б вообще идеальная камера :)
0
NoGood
ага или ездить только днем :)
0
AntonVL
ночью качества вполне хватает, если камера используется в качестве видео регистратора. если нужна красивая ночная картинка для ютуба или профессионального видео, то да, наверное лучше смотреть на другие камеры.
+2
ttamat
Гопра 3 Блэк в режиме 1080р 30 фпс с бэтари бэкпэк снимает 2.5 часа =) В 3+ обещают 30% увеличение времени работы, т.е. уже должно быть 3 часа с небольшим
0
AntonVL
бэк пак эт отдельная история. тут я рассмативал камеры «из коробки». на любую камеру с USB разъёмом можно воткнуть внешний USB баттэри пак, который позволит снимать 10+ часов :)
0
enod
  • enod
  • 5 октября 2013 в 17:55
не знаю, кто там что про гопро говорит, лично моя гопро2 держит аккум около чуть больше 2,5 часов… да, неудобный форм фактом, поэтому хочу дрифт, кстати, у дрифта в этом году ожидается обновление модельного ряда?
0
NoGood
хз, должны бы, надо же ответ хиро3+ давать :)
0
AntonVL
судя по тому, что ценник и на гост и на контур+2 существенно упал, в ближайшее время должны выйти новые версии камер этих производителей
+1
mrEugenS
да ладно блин, я из-за фразы «неудобный формфактор» вместо блека весной взял sony hdr-as15. Сначала влепил на макушку, этот ирокез нехило сворачивал шею, потом за 2,5к по отдельности были куплены еще 2 переходника/липучки, для закрепления сбоку — стало полегче чуток, но про хорошую аэродинамику ничего сказать не могу.
Для себя на следующий сезон сделал вывод, нафиг со шлема все на бак и под хвост у номера — и если что-то покупать — то либо китайский ноунейм за 100 баксов, либо только последние модели гопро, чтобы не было жалко потраченных денег, тк цены у топовых моделей фирм производителей камер нешибко различаются, а настоящих соперников на максимальном качестве у гопро нет + у gopro в китае ассортимент аксессуаров зашкаливает со смешными ценами. Я по весне защищал соньку, но поюзав ее хорошо достаточно сильно в ней разочаровался, по крайней мере она не для мототемы, тч не хочу опять встрять так же и на любой другой камере.
+1
AntonVL
картинка со шлема красивее получается. и у контура и у дрифта в стандартной комплектации есть крепления на шлем и ничего отдельно докупать ничего не нужно. опять же, и там и там есть разъём штативный для крепления, т.е. можно покупать вообще любой крепёж и не быть привязанным к «оригинальным» аксессуарам.
0
enod
боюсь представить, с какой скоростью вы носитесь, уж если и с ирокезом-сони шлем сворачивает )
кстати, о сони тоже думал, как-никак оптика карл зейс стоит, а не пойми какой-китай, как у той же гопры… у меня гопро на баке стоит, обзор, скажем так — удовлетворительный…
и это смотря где покупать, если речь о цене, то ту же соню в комплекте с аквабоксом и парой креплений из германии можно взять в районе 9-10 килорублев… что касается китайских аксессуаров на гопро, лично мне тот же монопод для нее не удалось заказать на прямую из китая, да и вообще с этим китаем, считаю, можно не хило будет попасть потом на ремонт камеры…
+1
verykilled
А какой смысл сравнивать видео по ютубу? Он не дает представления о качестве видео, т.к. жестко пережимает его.
надо сравнивать на оригинальных роликах
0
NoGood
Вы правы в чем-то, ютуб пережимает оригинал, но если рожик делать не выше 8000 kbps, то всё норм и видео заливается в оригинале. Просто оригинал ты только сам можешь увидеть, остальные же будут смотреть на ютубе или другом хостинге…
0
AntonVL
Не совсем согласен. Даже в этом сравнении видно, что гост ночью проигрывает контур+2. Даже если сравнивать пережатое видео на ютубе )
здесь был ататат

0
AntonVL
не, тут как раз мозгами выбирал. единственное в чём дрифт проигрывает контуру — ночная съемка. для меня важно было чтоб камера могла работать в качестве полноценного регистратора. это умеет только дрифт. Контур+2 тоже отличная камера, если б не было у меня заморочек с регистратором, то победила бы она. да и ты сам вроде дрифт тоже используешь :)
0
suhigor
а я вот к полароид присматриваюсь — www.ebay.com/itm/271259352304?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
0
1nfleXible
Являюсь владельцем второго контура.
Честно сказать, совсем не доволен камерой… Я ждал чего то большего.
По факту, номера передней машины на расстоянии порядка 10+ метров не разглядеть. Ночью, в слабом свете мото-фары не видно почти ничего, кроме самого этого света))
Если нужно просто снять экшн видео при хорошей погоде, то может она и не плоха. Надеюсь испытать ее во время мото трипа по Таиланду и снять для вас видео.
0
AntonVL
на 10+ метров можно прочитать номер только с регистратора с углом обзора 90-100 град. чтоб снимать в полной темноте нужна оптика с хорошей светочувствительность (у большинства камер f2.8, что в принципе и так очень неплохой показатель). я не думаю что камера которая будет всё это уметь будет продаваться с адекватным ценником. в общем чудес не бывает :)
0
del_x13
У меня ContourHD с 2009 года, последний год стала глючить (не включается от движка) поставил в машину как регистратор включается сама при включении внешнего питания. Купил Contour Roam 2 желтого цвета, работает пока хорошо, ночью можно снимать, конечно уступает гопро 3, но та слишком неудобная на мой взгляд.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. AntonVL, Contour+2 vs Drift HD Ghost и немного о других экшн-камерах