Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2159 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Мотогарнитура и регистратор в одном флаконе - Sena 10C

Приветствую.
Не буду описывать все регалии компании Sena, достаточно сказать что она делает мотогарнитуры. Правда совсем недавно она ступила на странную дорожку выпустив actioncam, а теперь… фанфары :) решив скрестить ужа с ежом, выпускает мотогарнитуру совмещенную с камерой. Итак, новинка получила имя 10C.



Итак, вкратце о фишках нового гаджета:
  • Съемка 30fps в 1080p
  • Поворотный объектив, 30 градусов
  • ФМ радио
  • Интерком
  • Возможность наложения своего голоса на запись
  • Водонепроницаемость
  • Софт для iPhone/Android
  • Опциональный пульт ДУ на руль

Сайт производителя обещает поддержку карточек sdhc/sdxc объемом до 32 гигабайт, что в 2015 году выглядит несколько странным. Странным, потому что на рынке уже есть и 64, и 128 гиговые карточки, думаю что и карты большей вместимости не за горами. Правда большинство подобных девайсов можно обмануть подсунув карточку на 64 гигабайта в fat32, но это все же не очень хорошо характеризует производителя.
Так же из промо материалов обещана поддержка timelapse, т.е. фотографии/видео с определенным интервалом. Пока это 1 и 10 секунд.
Из интересных фишек видео стоит отметить возможность выделить контрольные точки в записи прямо во время съемки. В этом случае камера сохранит 30 секунд до и 60 секунд после выбранной точки. Сделано это для уменьшения размеров видео, например, при длительных прохватах.
На видео так же может быть записан не только голос райдера, но и вся болтовня из интеркома.
На девайсе есть специальная кнопка включения записи, так же запись или фото могут быть активированы с помощью голосовых команд.

На недавней выставке «Мотопарк 2015» на стенде Sena говорили что таки запилили русский голос, правда про голосовые команды я не спрашивал. А вот на офсайте ничего про русские подсказки не написано. Так же, с большой вероятностью, в комплекте будут те же самые фиговые наушники, которые были в моем Sena SMH10R. На выставке давали послушать Sena 20S, музыка в них звучит достаточно… хм, не сказать что бы плохо, но по качеству сильно отстает от большинства проводных наушников среднего ценового диапазона. Так что аудиофилам придется страдать…

Девайс оснащен поддержкой Bluetooth 4.0, это хорошо. В самом девайсе всего два кодека для аудио — SBC и HFP, это плохо. Точнее, это не то, что бы совсем плохо, это минимально требуемые затраты, что бы получить шильдик Bluetooth. Но фишка в том, что стандарт разрешает использовать непосредственный поток, будь то mp3 или flac, и реализовать декодер на стороне приемника. Вычислительные затраты больше, но при этом нет потерь при перекодировке. Ах да, что-то я углубляюсь, все равно на наушниках которые Sena предлагает разницы никакой :) Да и под шум ветра все эти нюансы не услышишь.

Еще немного о камере: угол обзора 125 градусов, диафрагма 2.0, видео: 1080p — 30fps, 720p — 60 fps, фотки — 3.5М.
Вес — 94 грамма.






Цена пока не объявлена.
  • kartunkartun
  • Алексей
  • 23 февраля 2015 в 12:56
  • 12
  • оценка: +29

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+6
Zonda93Rus
где они раньше были…
+1
Cerebro
а выставке давали послушать Sena 20S, музыка в них звучит достаточно… хм, не сказать что бы плохо, но по качеству сильно отстает от большинства проводных наушников среднего ценового диапазона. Так что аудиофилам придется страдать…
Можно без проблем подключить любые другие наушники и не страдать, благо порт есть.
0
kartun
да, есть порт и в своей гарнитуре SMH10R я наушники менял. Стало конечно лучше, но все же… Sena предлагает стандартные и т.н. «хорошие», которые по факту дороже и фиговее обычных накладных наушников. Для top модели мне кажется это экономия на спичках.
0
Cerebro
Знаете скока производители экономят, а в итоге пользователям приходится импровизировать?)
+1
kartun
знаю :) некоторые пользователи находят в этом особую привлекательность )))
+5
mrEugenS
На практике окажется, что и как регистратор она средненький и как гарнитура так же. Время съемки не указано, что-то подсказывает, что там 32 Гб карты за глаза, тк она забьется за цикла два зарядки и тд и тп.
0
kartun
да, время съемки не указано… как гарнитура, думаю что она сравнима со всей 10 серией Sena. У меня SMH10R, в целом, после замены наушников я доволен. Качество передачи голоса пристойное, качество музыки удевлетворительное, время жизни от батарейки по 2-3 часа в день разговоры+музыка порядка 3-4 дней.
Если в этом гаджете будет относительно пристойное голосовое управление, то на мой взгяд неплохое устройство все в одном. Если уж очень хочется вау-видео, то наверное отдельная камера даст лучшие результаты.
Собственно если Sena сподобится на большие аккумуляторы, или если удастся приколхозить несколько сразу, то меня такой комбайн полностью устроит.
0
Cerebro
Если в этом гаджете будет относительно пристойное голосовое управлени
Они в 20ке довести до ума не могут…
0
kartun
думаю что программная часть у них унифицирована для большинства моделей. В противном случае это очень большие затраты на поддержку. Так что допиливать с большой вероятностью будут всем :)
+2
Turbo_KITT
Меня интересует время работы. Обычная-то экшен-камера не выдерживает поездки «туда и обратно» на учёбу. А если она ещё одновременно подсоединена по Bluetooth, проигрывает музыку…
И обычную камеру можно закрепить на руль и подключить к прикуривателю. А как гарнитуру закрепить на руль? Может, у её сменные аккумуляторы?
0
kartun
Судя по картинкам не сменные. Хотя до конца и не понятно. На их сайте пока нет списка аксессуаров, так что можно пока гадать.
Но если очень хочется излишней гаджетомании, то можно в карман положить powerbank, и прицепить гарнитуру проводом. Не знаю насколько это удобно, правда.
+2
Smirnov
А что, клевая штука.
Один прибор — одна зарядка. При вменяемой цене купил бы.
0
mmixer1
Нет уж, я гарнитуру заряжую раз в полторы недели если не реже, а эту лабуду придется каждый день.
Имхо есть уже вменяемые регики для мотоцикла которые можно довольно скрытно установить и нормально запитать.
Как экшен камера для покатух наверное неплохой вариант, но опять же если едешь группой не знать на сколько тебе еще хватит связи?
0
kartun
так одна из фишек «дорогих» моделей Sena это голосовое оповещение — она будет тебе человечьим голосом рассказывать что батарейка садится. А ты ей в ответ «выключи камеру», и она покорно «хозяин, камера отключена» :)
на мой взгляд это не замена полноценной «стационарной» камере с постоянным питанием, а приятное дополнение.
Если выставят цену на уровне $200-250, то лично на мой вкус это будет достаточно интересный гаджет.
0
cember
наконец-то появилось что-то реально полезное. а то задалбывает ехать в гаджетах по кругу
0
Lexeyich
Идея хорошая, но как по мне, то видеорегистратор должен быть запитан к сети постоянно, либо аккумулятор должен держать минимум день.
Впрочем, для прохватов по городу сойдет, онечно. Правда, объектив виизуально как-то поверх дороги смотрит, а не вперед, ну да это настраивается, видимо…
+1
kartun
то, что показано на выставке заявлено как прототип. Обещали сделать устройство более компактным.
По поводу угла наклона камеры — нижняя кромка шлема не горизонтальна по отношению к дороге, как минимум на интегралах и флипах. Так что такой наклон объектива как раз компенсирует этот угол.
Из ролика и с сайта не очень понятно что именно подразумевается под поворотной линзой. Возможно это будет шаровая головка…
0
Lexeyich
Про наклон кромки шлема — согласен, видимо, так и есть…
здесь был ататат

+1
aba
  • aba
  • 23 февраля 2015 в 19:10
стаб есть? 120fps умеет?
0
kartun
судя по спекам если и сможет 120fps, то исключительно 480p :) а оно такое вообще зачем на шлеме ??
+1
aba
кто умеет 120fps умеет выдержку 1/120
а это минимум для качественных кадров в смещении
0
kartun
Ну явно этот аппарат не для этих целей.
Навскидку 120fps из бюджетных может SJCAM 5000+ в 720p, ну либо GoPro.
+1
aba
  • aba
  • 24 февраля 2015 в 15:39
сонька ещё. я ж собственно с as10 и сравниваю. сонька в этом смысе конечно крутА, только почему-то картинка всё равно гавёная. приходится в 60fps переключаться с 30 и на fullhd, а там адовый расход карточки и аккума

короче нет счастья
0
Michael13
Мне постоянно тыкали в мою Скалу и спрашивали: «Это видеорегистратор?». Пока я не купил камеру и не повесил с другой стороны =)
здесь был ататат

+2
Juggler
аккум на 1.5 часа записи. это смех.
0
dmitryon
Кто-нибудь в живую видел, юзает?
0
mr_Dionis
Тискал данный девайс на выставке «Мотозима 2015». Задумка отличная и внешне сделана тоже достаточно качественно и удобно (Очень легкая я даже переспросил у консултанта не макет ли это.) Но ттх всё портят. Со слов консультанта: Размер матрицы 5мп, сменных аккумуляторов нет, во время работы зарядка невозможна (это сделано специально в целях безопасности), нет данных по времени работы камеры на одной зарядке, нет стабилизации изображения. В остальном неплохая гарнитура с голосовым управлением. Цена, рекомендованная производителем: 25 900 рублей.
0
nonsense
Где-то слышал что можно заряжать и использовать одновременно. Даже провод, вроде как, в комплекте для зарядки от прикуривателя идёт. Консультант продемонстрировал эту особенность или просто на словах сказал?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Мотогарнитура и регистратор в одном флаконе - Sena 10C