Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Мой первый "дальняк" Крым 2016 часть 2

Итак утро второго дня. Элиста, отель Байкпост. Завтрак за счет заведения.)


Мой путь лежал в славный город Таганрог через Ростов на Дону. Неожиданно правда?))) Наверно ждали Краснодар?)
Дела семейные, в этом городе живет моя тётя, которая помнит меня только в пелёнках. Так уж получилось, что в 90-х нашу семью разбросало по всей России. И я решил проведать её и наладить так сказать родственные связи.
Быстро осмотрел мот, смазал цепь, упаковался и снова в путь. Улицы были пусты, ночью прошел ливень, но асфальт был сухой.

Бодренько выехал из города, и вновь окунулся в бескрайние степи.


Холодно. Начали мерзнуть кончики пальцев. Подштанники я конечно не взял, джинсы продувало, хорошо хоть взял толстовку.)))

Одна из моих целей в этой поездке купить экип, конечно сейчас полно интернет магазинов, можно и заказать, но я предпочитаю всё пощупать и примерить в живую. И вот сейчас меня пронизывает холодный ветер и я всё больше думаю о туристической куртке с штанами, как говорится жар костей не ломит. Еду любуюсь пейзажами, колени трясутся от холода, с нетерпением жду когда появится заправка или придорожная кафешка.

Урааа!!! Придорожное кафе, фуры с дальнобойщиками. Это хорошо.
Подъезжаю паркуюсь, глушу мотор — далее сцена, можно снимать вестерн))) Всё внимание окружающих приковано ко мне, я тем временем спрыгиваю с коня и направляюсь к дверям кафе, меня всего трясет от холода, окружающие смотрят на меня с интересом, видимо в этих краях мотопутешественники большая редкость. — Бармен виски!!! так и хотел сказать я и дополнить картину дикого запада))) да от алкоголя я бы в тот момент не отказался, но это плохая привычка пить с утра) да и визор потеть будет. Заказал кофе, согрелся немного. Передохнув, я отправился в путь.

Немного дороги.


В этот момент я нервно ёрзал задницей.

Гайцы пристально смотрели на меня.

Подъезжая к Ростову на Дону, внезапно началась пробка. Впереди вижу кольцевую развязку и пост ДПС. На обочине встречной полосы стоят два мотоциклиста на спортах, пристально смотрю на них пытаясь вызвать встречный взгляд, хотел поприветствовать мотобратьев, но парни меня не видят, перевожу взгляд на навигатор(мобильный телефон), он пишет — до свидание и вырубается))) Что делать!?! Включаю интуицию и поворачиваю налево, пробка стала меньше, я насторожился.

По пути попадаются мотоциклисты все приветствуют, я отвечаю взмахом руки — приятно. Человек не может жить без самоопределения себя в обществе, а когда общество к которому он себя относит принимает его, он понимает, что он не один.
Еду жду указатель расстояние до следующего города, появляется знак — Краснодар… км. Едрить твою налево!!! Торможу, пытаюсь включить навигатор, заработал. Указывает ехать вперед километров пять сворачивать на проселочную и ехать по ней до Таганрога. Успокаиваюсь. Принимаю решение следовать указаниям этого «Сусанина».

Еду по трассе и вот он поворот на грейдер, впереди какие то домишки, похоже на дачи. И тут, о Божечки мои, две девчонки на дорожнике, тормозят в тенечке рядом. Я никогда не видел мотоциклисток в живую, только в интернете.
Эффектно спрыгиваю с мотоцикла, грудь колесом))), девчата снимают лишнюю одежду. Было жарко. Состоялся такой диалог.
Я — Здравствуйте девчата.
Девчата — Здравствуй (в их сухом ответе я почувствовал настороженность)
Я — Вы не подскажите эта дорога ведет на Таганрог?
Девчата — Мы не местные, проездом. И в ближайшее время на Украину не собираемся.
Я — А причем здесь Таганрог и Украина?
Девчата — А притом, что нас там не ждут. Из-за конфликта мы не сможем в ближайшее время туда поехать. Пока!
Девчата, завели мот и уехали в сторону Краснодара.
Я завис, медленно шел к моту и рассуждал в слух — Таганрог, я еду в Таганрог. Таганрог — это Россия. Причем здесь Украина? Я усомнился тем знаниям которые я получил на уроках географии, пересекать границу я не планировал. Достал атлас дорог, всё верно Таганрог — это Россия, чертовки голову мне заморочили.

«Сусанин» водит меня по каким-то дачным кооперативам. С момента как потерял навигацию и понятие куда мне ехать прошел уже час. Конечно я пытался узнать дорогу у людей, но чаще всего попадались не местные. А местные говорили — Так это тебе на кольцо.)))

Далее произошла встреча с местным скутеристом, скутерист в беде!!!

Прикурив скутериста, я перестал смотреть на навигатор, который к тому моменту вообще не подавал признаков жизни. Моя колхозная розетка из вазовского прикуревотеля отказывалась работать (хотя причину я выявил позже это перебитый USB шнур).
Возвращаюсь назад, выхожу на трассу и вижу такую картину — байкер сидя на чопере, как на самокате лениво перебирает ногами и медленно двигается вдоль обочины. Обгоняю, останавливаюсь.

Я — Что случилось?
Байкер — Обсох.
Я — Бывает, у меня как раз 10 литров бенза есть, специально для тебя вез из Казахстана))))
Байкер — ))) Чуть-чуть до заправки не хватило, мне бы литра 2 с головой хватило.

Отстегиваю канистру, переливаем бенз. Попутно расспрашиваем друг друга откуда и куда. Байкер едет с Севастополя, там прошел байкерский слет. Стало понятно, почему так много мотоциклистов мне попадается на этом участке дороги. Если бы я знал об этом, то непременно бы взял отпуск пораньше и окунулся бы с головой в байкерскую жизнь. Постояли, поговорили и разъехались, даже имя друг у друга не спросили. Мне было приятно на душе и сложилось чувство, что я не зря плутаю. Что меня словно кто-то ведёт. Скутерист, байкер, если бы я не заплутал, то не получил этого общения в дороге и не почувствовал бы дух мотобратства и взаимовыручки.

И я пошел на удачу, на кольце поверну уже направо. Пробка рассосалась, я насторожился ещё больше))) хотя на встречной полосе адская пробка из фур, авто еле двигается. Еду и думаю, если придется разворачиваться, то я встрял, пересекать двойную сплошную я не хотел. Впереди показался указатель, я прищуриваюсь… -Твоюж Мать!!! Москва… км. У меня начался истеричный смех — Когда ж это закончится!?! Что ж мне так не фортит!?! Двойная сплошная сменилась отбойником — За что!!! За что!!! Мне всё это!!! Теперь мне и нарушить не получится!!!
Останавливаюсь на парковке для дальнобойщиков между фур, глушу двигатель. Пытаюсь вновь включить навигатор. Сцена из кинофильма «Изгой» только вместо мяча навигатор. — Что я тебе сделал гад!!! Почему ты ведешь не туда!!! ОООО!!! Да ты устал!?!!! Я тоже устал!!! продолжаю кричать на телефон, потихоньку собираю зрителей моего импровизированного спектакля — Да я хотел приключений, но это больше походит на мучения!!! — Тварь!!! (далее я проклял инженера кто разработал этот телефон, а так же раз десять назвал телефон пассивным гомосексуалистом).
Боковым зрением замечаю людей, снимаю шлем и спокойно спрашиваю — Не подскажите как мне попасть в Ростов?
Дальнобойщик — Тебе назад.)))
Я — Так, я уж понял.
Дальнобойщик — Езжай прямо, километров через 5 будет разрыв, там развернешься.
Я — Спасибо.

Как и сказал дальнобойщик, я увидел разрыв и въехал в тесную пробку.

Мне надоело толкаться среди фур, а за обочину как я слышал люто штрафуют и я вспомнил, что я на эндуро))) ЁХУУУУ!!!

Я стремительно преодолевал затор по грунтовке!!! Думаю многие автомобилисты в этот момент мне завидовали.

Ростов на Дону встречай меня!!!)))

Ростов на Дону встретил. Встретил жестким затором в городе)))
Благо автомобилисты в этом славном городе понимающие и оставляют широкое междурядье, а так же постоянно пропускали, когда я хотел перестроится, культур-мультур.
И тут я снова увидел Макдональс, он как маяк в потоке городского трафика. Было необходимо поднять уровень холестерина в крови и подзарядить телефон.
Перекусив, я вышел на парковку. Около мотоцикла на корточках сидел мужчина в классических брюках, лакированных туфлях и белой рубашке. Мужчина внимательно изучал мой мотоцикл. Я подошел. Мужчина поднял голову.

Мужчина — Здравствуй друг. Откуда?
Я — Здравствуй. Казахстан.
Мужчина — Далеко.
Я — Да близко, чуть больше тысячи.
Мужчина — Тысячу? На нем? А что за мот? Вижу, что Ямаха, модель такую не встречал.
Я — ХТ660 на СНГ другой облик, такие на Европу делают.
Мужчина — Тоже мечтаю покатать, но тысячу не выдержу, спина больная. Ну ты даешь, из Казахстана прёт.)

Я тем временем застегиваю шлем, натягиваю перчатки. Мужчина с грустным взглядом продолжает осматривать мое «снаряжение».
Я сажусь в седло.
Мужчина нажимает на пульте кнопку, издается звук сигнализации «пик-пик», за его спиной мигая габаритами стоит новенький внедорожник.

Мужчина — Удачи тебе!
Я — Спасибо.

Проблем с выездом из города не возникло, заправив полный бак, я рванул в Таганрог.

Дорога в Таганрог пестрит предупреждающими аварийно опасный участок, стендами о соблюдении скоростного режима, оно и понятно, все несутся как угорелые. Я уныло держу 90 км/ч.


Где-то там идет война.

Стало грустно и тоскливо. Стал вспоминать новости о противостоянии, конфликте интересов и сам собой вести разговор.

Увидев указатель на Донецк, задумался и пост ДПС стал для меня полной неожиданностью.

Хорошо, что я на автомате смотрел на знаки и соблюдал скоростной режим.

Въехал в Таганрог, включил навигатор. Мне нужно было попасть в село Новобессергеневка. Навигатор повел меня через город, конечно зачем мне объездная. На выезде из города он как обычно вырубился))) к чему я уже собственно привык.
Остановился, стал оглядываться по сторонам. Искал бабушек, именно бабушки знают всё и про всех!!!) На остановке увидел группу бабушек в платочках. Бинго!!! Подъезжаю, мне подробно всё объясняют. Есть два пути: 1 — вот тут через рынок, 2 — на село Красный Десант и по бережку. Зачем нам Google? Когда у нас есть бабушки.

Далее произошел курьезный случай, был сильный трафик и автомобили пролетали одна за другой и чтобы войти в поток и не создавать помех мне нужно было резко ускорится. Нервничаю, делаю перегазовку, вижу небольшой просвет, 3,2,1 старт. Неожиданно для меня мотоцикл встает на заднее колесо, я поймал ступор, рефлекс кисти откручивает ручку газа, ускоряюсь на заднем колесе!!! Пока мой мозг перезагружался, я уже успел проехать метров 20!!! Система пере-
загрузилась, ступор прошел, я получил контроль над моими конечностями. Медленно сбавляю газ и плавно ставлю колесо на дорогу. Уффф пронесло, мой первый вилли!!! Да какой!!! «Мурашки» по всему телу, организм получил порцию адреналина, усталость как рукой сняло. Я расправил плечи сделал вид будто так задумано))) Наркоман — подумали бабушки))))
Без проблем нашел село Красный Десант и как говорили бабушки по бережку добрался до контрольной точки.
Меня уже ждали и услышав рокот мотора вышли встречать. Меня ждал вкусный ужин, дядька под это дело сходил в магазин, купил мне пива, а себе покрепче. Разрешение на распитие спиртных напитков он получил заблаговременно))) Я быстро захмелел, было тепло и уютно. Я почувствовал себя дома и с упоением слушал рассказы про нашу семью, про дедов и прадедов.

День третий.
Проснулся я в объятьях рыжей киски)))

Я встал ни свет ни заря. Вина тому большая разница во времени.

Кот мурчал мне под ухо песни, стоило мне двинутся он выпускал когти))) призывал повалятся подольше))) В доме была тишина, я слышал как кричат сельские петухи и ждал пока кто-нибудь проснется. Около кровати что-то зашуршало, взглянув вниз, на полу я увидел собачонку непонятной породы, раздался шум на кухне, собачонка вскочила и побежала на шум, цокая когтями по деревянному полу.

За завтраком, тётя удивлялась непонятной любви которые питали ко мне братья наши меньшие.) По её словам, собачонка ещё через раз принимала гостей, ну а кот так вообще дикий, гостей не любит на всех кидается.)))

У меня было много планов. Город только просыпался, поэтому я решил съездить на берег Азовского моря. Скинул лишний багаж и на легке поехал на побережье, благо оно на соседней улице.

Стараясь не газовать слишком сильно так как люди ещё спали, я на холостых оборотах, катал по сельским улицам и искал пологий спуск на побережье.


Покатал немного по каменистому берегу.


Небольшая медитация на восходе солнца.

Искупаться так и не решился, море было мелкое. Помочил ноги, это своеобразный ритуал))) и поехал смотреть город.

Городок мне понравился улицами с односторонним движением, очень удобно в плане парковки и передвижения. Шофёры культурные, все уступают.
На ближайшем рынке приобрел Power Bank для моего телефона.
Пошатался по городу: Памятник Петру, набережная. Городок уютный, мне понравился.



Снимок на память.



Продолжение следует…
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 1 декабря 2016 в 23:22
  • 4
  • оценка: +102

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+5
Magpul68
Классно пишешь)) Так можно и домашних разбудить, хохотом в ночи )))
0
XEON
  • XEON
  • 2 декабря 2016 в 9:14
Седло на этой ямахе вроде не для дальняков… Сколько км в день на нём можно ехать?
+7
VladXT660
Как можно ответить на этот вопрос? Всё зависит от ваших мазохистких наклонностей.))) Кто-то проедет 200 км и всё, а есть мастера самобичевания, которые разменивают тысячу в день). Я в первый день проехал около 700 км, первые 300 км с непревычки было не комфортно, а потом как-то забыл, боль притупилась за счет впечатлении. Далее вообще не испытовал дискомфорта.
0
Fyn
  • Fyn
  • 2 декабря 2016 в 11:07
Таганрог город с самым скользким сухим асфальтом,, во всяком случае по моим наблюдениям.
+6
malyshyakuza
Так держать, отлично пишешь, и содержательно и с юмором ))) Ждём продолжения!
0
Pshecha
Присоеденяюсь! Давай ещё! :-)
+3
VlA
  • VlA
  • 3 декабря 2016 в 0:33
Наркоман — подумали бабушки))))
0
VlA
  • VlA
  • 3 декабря 2016 в 0:39
0
VlA
  • VlA
  • 3 декабря 2016 в 0:42
0
cheslavoe
Так животные реагируют на очень добрых людей.
0
stl_serg
Здоровенный какой!
Даже без будущего экипажа.
Бабушки — зачОт! Как живые.
0
Schikane
В Ростове — культурные водители? Но… Но… Где они все от меня прячутся? :)
+1
VladXT660
)Ну я ведь, с своим городом сравниваю. По крайней мере меня никто не подрезал, с окна не видел, чтоб насваем харкались на светофорах.
0
LiliyaVFR800
Отлично написано. За юмор 5 звезд))) первый выезд на большое расстояние запоминается больной пятой точкой))
Бабушки, действительно, как живые. Наркоман....)))
0
Dimarik_83
Я расправил плечи сделал вид будто так задумано))) Наркоман — подумали бабушки))))… Это высказывание очень подняло настроение))))
0
GiO
  • GiO
  • 8 августа 2018 в 15:21
Очень интересно читать. Еще и по картам слежу как проходил путь) Так что погружение отличное. Коплю на какой-нибудь Джебель и мечтаю о подобных путешествиях!)
0
VladXT660
Джебель говорят хорош. Многие даже говорят, что он лучший из 250-ток как турист. Сам задумываюсь о 250-ке, уже кстати выбрал Honda XLR250 Baja. Да старая, но дешевая, неубиваемая и ремонтопригодная. На ней будет повеселей катать вне дорог.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Мой первый "дальняк" Крым 2016 часть 2