Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. stillevil → Краткий обзор нового видео-регистратора на шлем Sena Prism Tube

Всех приветствую!

Не так давно я озадачился поиском видео регистратора для мотоцикла, но как оказалось на рынке подобных изделий не так уж и много. Прочитав обзоры, сложности, плюсы и минусы если не о всех, то о большей части доступных на рынке видео-регистраторов / экшн-камер, имеющих возможность крепежа либо на сам мотоцикл, либо на шлем я пришел к выводу, что все то, что сейчас есть на рынке меня не устраивает по той или иной причине. В первую очередь, мне необходим очень простой, компактный погодоустойчивый видео-регистратор, поиски которого привели меня на сайт известного производителя мотогарнитуры Sena, которая с недавних пор начала изготавливать экшн-камеры. В частности мое внимание привлекло изделие под названием Sena Prism Tube, что из себя представляет компактную и незамысловатую видео-камеру крепящуюся на мотошлем.



Я не могу сказать, что это полноценный видео-регистратор по причине заложенного в нее минимального функционала, но утверждать, что она бесполезна также не могу. Итак, я вышел на контакт с местным партнёром/поставщиком продукции Sena и узнал, что в наших (моих) краях камера появится в конце апреля. В итоге мне позвонили и сообщили о первой поставке в страну Sena Prism Tube, которую я в последствии приобрел и получил по почте еще в начале мая.

Далее приведу технические характеристики с офф. сайта:

GENERAL
Recording time: 2 hours
Operating temperature: -10˚C — 55˚C (14°F — 131°F)
Water resistant
Dimensions:
26 mm (diameter) x 99 mm (length), 31 mm (switch diameter)
(1.0 in (diameter) x 3.9 in (length), 1.2 in (switch diameter))
Weight:
75 g (2.7 oz)

AUDIO
Internal microphone
External microphone
Wind noise reductions

OPTICAL
Field of view: 125 degrees
3.5 M pixel CMOS
Aperture f/2.0

VIDEO
1080p: 30fps

BATTERY
Charging time: 3 hours

1000mAh
Type: Lithium polymer

Фото коробки (крепежи, внешний микрофон и внешний динамик входят в комплект):





Фото на шлеме:







Видео с использованием встроенного в камеру микрофона (не стал заморачиваться крепежом внешнего микрофона внутри шлема):



Фото инструкции:













Как видно из инструкции настройки минимальны. Основной механизм управления камерой это слайдер ВКЛ/ВЫКЛ. По объему, 10 минут видео занимает около 1ГБ места на карте памяти (макс. объем карты 32ГБ), соответственно видео на 1 час займет примерно 6ГБ. В процессе съемки, видео не разбивается на отдельные файлы и пишет все в один с момента включения записи до ее окончания. К сожалению мне не довелось испытать то, как поведет себя камера, если размер файла превысит 4ГБ на флэшке в формате FAT32, но я протестировал совместимость с тремя общеизвестными типами файловых систем: FAT32, NTFS, exFAT. FAT32, как ожидалось, поддерживается по умолчанию, но имеет ограничения на максимальный размер файла. Отформатировав карту в формате NTFS, камера отказалась что либо на нее записывать. exFAT в свою очередь отработал успешно и камера согласилась с ним работать. В случае чего при отсутствии компьютера под рукой, на самой камере установлена кнопка форматирования карты памяти для быстрой очистки. Вопрос в том, сохранит ли функция форматирования формат exFAT или конвертнет в FAT32 пока вопрос открытый, т.к. не тестировал.

Функция цикличной записи отсутствует.

Функция стабилизации изображения отсутствует, но если остановить видео, картинка четкая не размытая, номера читаются.

Функция даты отсутствует.
  • stillevilstillevil
  • 8 мая 2016 в 16:02
  • 4
  • оценка: +13

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+7
HotGuy
Функция цикличной записи отсутствует.
Функция даты отсутствует
И какой же это видеорегистратор? на коробочке явно написано, что это экшн-камера :) причем с весьма скромными характеристиками
0
stillevil
За то какой размер и вес. Если бы на рынке появилось что-то по типу BlackVue, но для райдеров, цены бы ему не было. К сожалению ничего такого пока не нашел.
+1
HotGuy
так есть, и давно — Mio M300
Размеры (ширина x высота x толщина) 34x40x102 мм Вес 95 г, обзоры тут же на бп есть
+1
HotGuy
ещё M350 есть, более старшая модель с gps
0
saku
посмотрел семплы… качество — тихий ужас.
0
stillevil
Между ними разница в технических характеристиках (как минимум разница в емкости аккумулятора 650mAh против 1000mAh в пользу Prism Tube и весе — Tube весит грубо на 20% меньше), стоимости (M300 дороже), аксессуарах (в комлекте с Prism Tube идет внешний микрофон для монтажа внути шлема для кахественного звука, который я не использую, но пригодится блогерам, внешний динамик для монтажа в шлем для получения аудио информации о статусе камеры, а также нормальное надежное крепление на шлем).
0
Guard
М300 — 5000 рублей
Sena Prism Tube — 119$

У нас курс доллара так сильно просел, что 119 долларов стоять менее 5000 рублей?
0
Zeit
ну конечно это экшн камера, а не регистратор… у меня есть абсолютно с идентичными характеристиками iON Air Pro… бюджетная вещь с соответсвующим функционалом
+3
tkach
отлично, спасибо за обзор, засматривался на нее, но теперь нет, нафиг))
0
Necotyan
Что за формат NTSC?
Ну и собственно FAT не держит файлы больше 4гб.
0
oldpsyho
Наверное имелся ввиду ФС NTFS.
0
stillevil
Пардон, очепятался. Поправил.
0
Aydinka
У всех китаек проблема с шумоподавлением :)
Похожая (внешне) камера у меня, звук просто ппц.
youtu.be/txm8gCpyBGQ
0
saku
раз мы уже называем регистраторами камеры без цикличной записи и автосохранения по срабатыванию датчика, то я бы выбрал gopro session вместо обсуждаемых тут вариантов.
0
Faterror
А я Drift Stealth 2. Время работы 3 часа и линза крутится.
0
sba
У меня ghost-s. Из «больших» камер, вполне удобный дизайн, не сильно портит аэродинамику. Наличие экрана для просмотра «на месте», режим car dvr, батарея держит 3ч записи, макс. размер карты 64Гб. Качество вполе нормальное для регистратора (1080p, 30fps). Есть пульт управления на руку. В общем для ежедневного использования в качестве регистратора — самое то.
0
Faterror
У стелса 2 нет экрана, но она меньше в 2 раза и легче. Уикличная запись есть.
0
sba
Поэтому я и взял старшую модель. Экран очень выручает, если на месте надо что-то посмотреть. По весу вроде я и эту не замечаю :)
0
del_x6
Теоретически, от Сены можно ожидать обновления прошивки.
0
smmikhailov
Contoure Roam уже 5-ый сезон, снимает и 1080p 30fps и работает, спустя 5 лет то, 180 минут. Так же и линза крутится и крепление к шлему вплотную (не свистит, не гудит) и просто мега отвратительно снимает ночью, как на нокию 3310 без камеры. Днём качество шикарное.
0
stillevil
Пост отредактировать более не могу. Сделаю апдейт здесь. Провел эксперимент, камера автоматически режет видео-файл по достижении 4ГБ и создает новый. Так что форматирование флэшки в другой формат не является необходимостью.
0
Alexfish
А когда карта заполняется, запись останавливается или начинает по новому? (Ну просто хочу видеть в этом девайсе хоть какое-то подобие регистратора ))))
0
stillevil
Вышла новая версия прошивки 2.0. Она позволяет делать круговую запись.
0
Alexfish
Да уже знаю )) Камера куплена и прошита. Жаль, что пока нет возможности регулировки времени блока. Но, надеюсь, это будет в следующей прошивке )))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. stillevil, Краткий обзор нового видео-регистратора на шлем Sena Prism Tube