Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vihan2 → Попытка переделки мотоцикла ЯВА под средство передвижения на дачу....

Осенние размышления о прошедшем мото сезоне…

Всему свое время…
В молодости был ИЖ-4 на котором проездил лет 10…и на работу и по всяким делам и даже немного путешествовал….потом конечно пошли машины и постепенно мотоцикл забылся ….Но в последнее время что то навеяло (наверное возрастное….короче ностальгия) и решил для поездок на дачу купить мотоцикл….Долго шарился в инете к ижакам решил не возвращаться(а жаль) всякие скутеры и дорогие мотоциклы то же как то не пошли в тему…остановился на Яве.И вот купив прошлом году 638яву для поездок на дачу так как на машине не очень то и выгодно (жрет бензина не мерено)да и на моте как то романтичнее, столкнулся с несколькими проблемами…Мотоцикл оказался битый и сильно, покорежена рама, отбиты и еле держались крепления подножки и левой стороны двигателя, погнуты трубы передней вилки….Двигатель это особый случай подшипники на коленвале –китайские не говоря уже о цилиндрах они с разных двигателей….Ну короче лоханулся я по полной ну а на первый взгляд мот был так ничего –умеют люди сделать предпродажную подготовку….
Лето отмучился но осенью зло взяло и решил от злости кординально его переделать да так что бы и на Яву и похож не был.Сперва конечно полностью переделал двигатель, пришлось даже два раза колоть второй раз разбирал, чтобы поменять подшипники коренные да и опорные то же …ну а потом все таки решил переделать все остальное. На вашем сайте конечно насмотрелся на всякие коферайзеры, боберы, круизеры….нравились все …просто люблю мотоциклы…но мне ведь для поездок на дачу и примкнуть к какой то теме оказалось очень не просто, на моем моте подразумевается наличие багажника(все таки для поездок на дачу) и тогда я решил внести на обсуждение новое название целевого мотоцикла под названием ДАЧЕРАЙЗЕР…
Сам процесс я думаю незатейлив….гараж, болгарка, сварка, молоток….краска.






































Видя, что мастера представляют на данном сайте, ожидаю шквал критики и нарекания на колхозный дизайн….но думаю что критика будет конструктивной и не предвзятой это же не конкурс какой то а мот для дачи….Хочу заметить, что от самого процесса переделки мотоцикла получил огромное удовольствие и массу переживаний которые получал при ремонте мото техники в молодости ….
И еще…. полностью доделать, навести блеск и сделать хоть более менее нормальные фотки и видео так и не смог тк у нас на Донбассе началась война настроение было полностью испорчено а тут еще меня уговорили и я его продал….вот такая скоротечная и радостная и грустная история…ни о чем не жалею….
  • vihan2vihan2
  • Виктор Николаевич
  • 16 октября 2014 в 21:46
  • 4
  • оценка: +58

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
-6
koos
  • koos
  • 16 октября 2014 в 22:21
вполне для совка нечо, поставь резонаторы и вид лутше будет и двигло по другому работать будет
+12
Godzilla
Может, прежде чем комент писать, стоит до конца дочитать?
0
hemool
А в чем суть? в багажнике сзади?
ЗЫ сделано аккуратно, красиво, зачет! но зачем ??
Это ж 638 изначально была?
+2
vihan2
я в ворклоге написал, что этот мот предназначен для поездок на дачу… ну а там картошку, кабачки, морковку надо возить… вот и багажник…
-1
haurhot
Думаю, что «для поездок на дачу» и «для поездок по даче» совершенно разные предназначения. В первом случае такой длинный багажник может мешать в пробках, а во втором-может и маловат, классический туристический универсальный имеет больше ёмкость. А так всё вышло здорово, практично и красиво.
0
vihan2
Багажник на фотках кажется какой то большой… на самом же деле ставится простой пластмассовый решетчатый ящик и все… ну два друг на друга…
0
Andsah
А мне нравился-добротно и функционально с сохранением заводского стиля.
0
vihan2
кое что конечно не доделал… продал как то неожиданно…
0
Proth
  • Proth
  • 17 октября 2014 в 0:07
Java 350 superkolhoz edition.
когда-то была такая тачка, звук явы бесподобен
+2
Lame_Rider
Дачерайзеру не хватает вместительных кофров.
Какой следующий будешь брать?
+1
vihan2
Кофр естественно планировал… но не успел… продал…
+2
motokott
Мужик, реально офигенно получилось, особенно учитывая его назначение! На мой взгляд даже лучше и гармоничней многих здесь представленных каферейсеров! Если критиковать — то я бы немного скруглил линии багажника — смотрелось бы в тему с округлой формой бака, а функционал бы не потерялся.
0
vihan2
Спасибо!
Причины острых углов в том что на момент делания багажника кончился ацетилен в баллоне сварки… и пришлось все делать электросваркой а у нее другие возможности…
+1
Infimus
Отличная работа.
0
vihan2
спасибо!
+1
aksel
  • aksel
  • 17 октября 2014 в 8:30
Хорошо получилось.
0
NOEL636
Хорошо, просто и трезво написано.
Сразу видно мышление состоявшегося человека.
Мот тоже неплох.
0
ZySem
  • ZySem
  • 17 октября 2014 в 9:34
Сердито со стороны, но качественно, видно что ДЛЯ СЕБЯ делали!
0
vodokolaz
Не понимаю… если мотоцикл предназначен для дачи, зачем переднее крыло обрезать?
Зачем сидушку кромсать? ясно же что оригинальная микропорка гораздо лучше по деревенским кочкам. На мой взгляд багажник мало-функционален.
Видимо у автора было своё видение дизайна.Раз он хотел сделать мотоцикл не похожий на яву. Вам почти удалось!))))
Вот вам пример 634, парень собрал в оригинал её, теперь работает на ней развозит что то.

+1
vihan2
Спасибо.
Крыло было немного помято впереди и пришлось эту часть срезать, вот причина… Сидушку сделал немного покороче и внутри отсек для запасной камеры… а багажник при эксплуатации летом вполне устроил… Ну ни то что цель сделать не похожим.просто скорее сам процесс творения захватил…
-2
Dimez
  • Dimez
  • 17 октября 2014 в 10:47
Все неплохо.
А вот сваренный руль — это НОНСЕНС!
Так нельзя. Только трубогиб!!!
+1
Proth
ничего подобного, варят рули. главное на совесть чтоб в руках не остался на дороге
0
vihan2
Варил чтобы был максимально маленьким… к тому же еще покарежен после аварии… пробовал погнуть вручную вроде не поломал вот и все… ездил нормально…
+1
Proth
да ерунда, не обращайте внимания на интернет «специалистов», бывает и не такое.
есть масса примеров сварки на кастомных байках где руль не испытывает торсионных нагрузок. вот на кроссач я бы не стал вареный ставить, а на яву мешки с кортошкой возить уж точно ничего страшного.
+1
Dimez
Можно и траверсу заварить, а потом после ямы башкой асфальт пахать… Сопромат почитайте, потом измените свои взгляды, господа.
0
vihan2
мне кажется нагрузка на руль не очень сильная… а если бы было картошки побольше то и на руль бы мешочек кинул....:-)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+1
Vladus
Не совсем понятно в каком состоянии оригинал был может кроме багажника и делать ни чего не надо было. Хотя были попытки сделать что то интересное в итоге просто рабочая лошадка без изысков. Для дачи пойдет, возить мешки то с картохой…
+1
Vladus
Еще по сути. Багажник убрать или переделать (определитесь это грузовик или скрамблер) Накладки зря кожей закрыли хромированные они лучше смотрелись. Сидушку сделать одной толщины с поперечной прошивкой (удрать утолщение сзади. Можно довести вид до приличного скрамблера. Ну и резину позубастее.
+2
vihan2
Ну в принципе я особо и не стремился выразить какую то мото тему… все так само собой получалось… к примеру щитки были помяты и я их заменил на алюминиевые треугольники, крыло то же было неаккуратно выровнено и я его обрезал и покрасил, накладки поцарапаны и помяты вот и обклеил кожзамом… а багажник не хотел делать громоздким ну и такой вышел… мне нравился сам процесс… поменять к сожалению уже ничего не смогу -продал…
+2
Vladus
Ну да приятно поковыряться в такой технике особенно если се еще в итоге оживает)) Дерзайте дальше у Вас получается
+2
Denis89
Отличная работа, мои поздравления! Строго и по назначению.
Главное, что самому процесс нравится, и результат, остальное не так важно.
Вообще очень даже интересно и необычно разбавление здешнего молодежного задора и современного стиля взрослой-отличной от, работой и взглядом. Спасибо!

P.S. Вам на Донбасе сейчас явно не до развлечений и увлечений, но очень радостно видеть, что сохраняется позитивный и созидательный дух, держитесь!
+3
vihan2
Спасибо… за молодежный задор...:)...!!!
Даже есть новый проект и даже железо на проект… мотороллер Электрон… но а время конечно сложное бои идут в 20км от нас и мысли о чем нибудь добром отвлекают от мрачной действительности…
+1
VovanBiker
В общем- понравилось)По поводу критики- ну так всё аккуратно, и так, как хочется владельцу. Так чего же ещё желать-то от техники? Что до остальных- так тут дело такое, на вкус и цвет все фломастеры разные)
Мда, по поводу обстановки- понимаю, сам из Макеевки- Яву себе взял, а с войной этой уж и не до реставрации… да и права получить так и не успел( Были мысли продать- да не стал, пожалел. Может, дождёмся лучших времён?)
+1
vihan2
Полностью согласен по поводу настроения к реставрации в такое время… вокруг беззаконие и бардак усиливается, вот договорился с парнем в Донецке за покупку движка на мот дак не тут то было… и Новапошта не работает да и бомбить их там что то сильно начали короче везде тупики… ну ничего прорвемся…
+1
VovanBiker
Да и я так скажу- когда от залпов всё ходуном ходит- настроеньице возится в гараже как-то сразу пропадает) Ну а по запам мне немного проще- я вроде-как и сижу прямо в этой «каше»- но всё-же у нас в Макеевке на авторынке запчасти появляются как раз довольно часто- много техники побитой (в осн. авто- но и моты тоже попадаются) и плюс многие люди уезжают навсегда, а технику на продажу выставляют, порой за бесценок. Только вот вопрос ведь в чём- «бесценок» тоже деньги, а где их сейчас тут брать- большой вопрос (мне вот цпг вкрай нужна- а это 600-800 расточка б\у-шная, 1200 или полторы- Китай и тысячи две с половиной- Чехия)…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vihan2, Попытка переделки мотоцикла ЯВА под средство передвижения на дачу....