Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. johan → Фотоаппарат в качестве видеокамеры ( ГоПро для нищих) :)

Итак: лишних денег нет, либо жалко их отдавать за «пару раз в году снять видеоролик как я лихо по-взрослому умею ездить»но зато есть фотоаппарат — мыльница умеющий худо-бедно снимать видео — так это к нам!
Опишу, как я пытался из Canon Powershot A710IS, парой ремней, липучек, и пластиковой коробочки из-под паштета, организовать видеосьёмку езды на мото.
Вобщем то всё просто, да и вообще — чукча считать писать не мастер — один, два, много, другое дело — стрелять! :D



Думаю, из фоток и так ясно — раскалённым ножом в пластмассе вырезаем отверстия под обьектив и ручку с кнопкой спуска затвора \запуска \ останова видеосьёмки, а также отверстия для продевания ремней фиксации конструкции на теле пилота. далее один, нижний ремень идёт вопруг груди, верхний — на шею и недаёт сползать камере. камеру надо ставить масимально высоко — почти под самым подбородком, иначе приборов невидно, и точка сьёмки зело низкой получается.





Далее ставим режим камеры на снятие видео, и вставляем в футляр, и одеваем. для начала сьёмки надо включить камеру и нажать кнопку спуска.
результат можно посмотреть здесь:




как видно, шум ветра весьма сильный и за ним двигателя почти неслышно, к сожалению. сьёмка велась в режиме 640 х 480, при 15 кадрах в секунду — итого на 6 — 7 минут получается чуть более 340 мегабайт.
Надо будет попробовать 30 кадров в секунду, но обьём, наверное, удвоится. С другой стороны — плавнее будет, на 15 к\с видно подёргивание.
Нет уверенности что сьёмка включилась — т е что кнопка спуска нажата. если включение камеры можно проверить наощупь по наличию выдвинувшегося обьектива — то с началом сьёмки хреново. Теоретически при нажатии спуска камера издаёт «бип», но в каске и за шумом мотора его совершенно неслышно.
Что ещё плохо — из за малой широкоугольности обьектива невидно зеркал, руля, рук. невидно и как пилот головой ворочает, а также что рядом с мотоциклом — угол зрения камеры меньше, чем у человека в той же позиции. Ну, в общем както так…
Надо будет всёж когда-нибудь гопро купить, наверное…
  • johanjohan
  • John Ciemgals
  • 27 мая 2013 в 21:14
  • 1
  • оценка: +11

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
de_laerra
С нетерпеньем жду пост как из домашнего барахлишка замутить абы какой мот))
дык в пятницу было, вы все пропустили!=)))
здесь был ататат

+1
Sebastian
Пост «как их старого холодильника, пылесоса и ножки от табуретки собрать себе мотоцикл».
+3
Ahimiraki
Ждём суперспорт из жестяных ведер и газонокосилки
0
Ahimiraki
а вообще клевый эксперимент )а то у меня все руки не доходят купить камеру которую будет не жалко, ибо я с вещами аккуратно обращаться не умею и разобью её очень быстро
0
Allergen
А что, надо попробовать, хочется разок что то снять, а так на постоянку и не надо.
+2
Tarhun
Дёшево и сердито :)
Хороший опыт — показал, что специально созданная экшн-камера всё-таки имеет преимущество перед самоделкой.
+1
MotoEzh
прикольно! главная фишка регистраторов\экшн камер в особенности — широкий угол, да. как вариант широкоугольный объектив за 5 баксов с ебея +смартфон :) но качество будет не HD ни разу :( ну и 3м скотч на шлем… чисто пару покатух снять ок!
0
darken123
bikepost.ru/blog/moto_tuning/27524/Videoregistrator-nakhaljavu.html
моя статья из той же темы,
потом купил прищепку металлическую, ей крепил фотик на правую дугу, там меньше вибрации.
www.youtube.com/watch?v=qv0bh415ycE
0
Twister
Молодец что сам что-то собрал, поэкспериментировал. Но фраза на счёт нищих как-то слишком) Гопро б/у полно нормальных с тех пор как третья или какая уже там у них вышла. Народ покупает
0
portly
Как любая идея имеет право на жизнь, однозначно.Иногда интересно видеть как применяются вещи в совершенно в другом виде. Ну а гопро, если не изменяет память, начинало тоже с чего-то малобюджетного. А корпус из под паштета меня просто впечатлил))!!!
-4
omlet
Поделка из серии «когда коту заняться нечем он яйца лижет» =)
Слава Перуну, желтолицые из поднебесной за баснословные деньги экшен-камеры клепают, заказать тоже сейчас не проблема, ну а потом молиться чтоб почта доставила
+1
grandbigbus
Красава, Кулибин блин. Потом наладишь производство. Банок из под тушенки и прочих шпротин на бескрайних полях матушки Руси полно, так что недостатка в материале не будет. Патентуй изобретение. Ну и прямиком в программу «ОчУмЕлЫе РуЧкИ». А в целом молодец, порадовал! Ровного горизонта и правильной экспозиции!
-1
Kyryll
молодец)) пост написал с юмором) я думаю если тебе дать инструмент и материал то ГоПро придется подвинуться, ибо смекалка у тебя пашет что надо, да и руками не боишься работать, молодец!)
0
johan
да нет, что ты… чтото новое делать — это у меня руки растут оттуда же, откуда ноги :) всё кривое и корявое выходит. с компами работать более — менее умею, масло поменять, ещё чтото помелочи в механике — но когда чтото создавать надо мехническое итдп — это просто слёзы крокодила. долго подумывал «табурет добсона» сделать для телескопа, но решил, что даже из такой относительно простой затеи ничего хорошего не получится, так что буду «большой скоп» продавать :)
0
mototurist
Давно использую фотокамеру в качестве видео камеры. Кому не лень — можете в моих постах посмотреть.
Только под нее сейчас куплен крепеж RAM MOUNT. А до этого пассажир снимал ))
0
johan
так раммоунт на каску есть разве? да и камера для крепления на кску тяжеловата, имхо. а на руль и соу -ни прибокри, ничего невидно. я хочу чтоб именно и приборку, и руль видно было, и желательно ещё — куда и когда головой крутишь…
0
mototurist
мне просто камера нужна не чтоб регистратором работать а чтоб кино снимать — поэому на каску и не планировалось. На руль, на дуги, на кофры — куда угодно.А на каске… ну незнаю, на любителя.
0
johan
регистратор — он ж вроде для видеофиксации дтп?
так я такую цель колхозя мыльницу неставил — чисто заснять несколько роликов «как я езжу», протестировать набор с нуля до 120 кмч, и с 60 по 140 на высшей передаче — таким образом довольно удобно померить динамику. на джи-метер для таких целей бабла крайне жалко :)
0
johan
0
mototurist
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. johan, Фотоаппарат в качестве видеокамеры ( ГоПро для нищих) :)