Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Мотопутешествие в прошлое: Домой 20 лет спустя!

Мотопутешествие в Казахстан пролегает через такие города как: Екатеринбург, Тюмень, Курган. Это самый дождливый участок мотопутешествия. Долгожданная встреча с родными, друзьями детства и домом. Поделюсь архивными видео, снятыми ещё на плёнку VHS, для того чтобы перенестись на 20 лет в прошлое и встретить настоящее! Проехав порядка 11 тыс. км., хочу с вами поделиться увиденным и услышанным. Фото и видеоматериал в посте, “Поехали!”



Введение

Предыдущую статью можно прочитать здесь!



Если кратко: Проехав порядка 1200 километров, навигатор нас привёл к переправе через реку Белая, паромщики уже не ходили, поэтому нам пришлось заночевать в палатке прямо на парковке возле переправы.



ДЕНЬ 4: Извилистая дорога

На утро долго не могли собраться, так как ливень периодически заставлял нас возвращаться в палатку. Дождавшись окна в погоде спустя пару часов, быстро собрали вещи и прыгнули на паром через реку Белая. Хотел было оплатить сбор за паромную переправу, но паромщики наотрез отказались брать деньги.





По дороге видели множество нефтекачалок, к одной из них подъехали, это неделако от города Нефтекамск



Тучи на небе стали всё отчетливее намекать, что дождевики лучше не снимать. Из одного ливня во второй из второго в третий и так далее. При том ты видишь, где идёт ливень, дорога как бы заигрывая с тобой, делает вид, что идёт в противоположную сторону от ливня, ты ускоряешься, и в итоге, попадаешь в другой ливень. Мотоботы промокли насквозь и у меня и у Леры, мы чуть не разругались. Меняли носки где-то на обочине.



Становилось всё темнее, долго не могли найти места под ночлег, всё размыло, оставалось разве что искать гостиницу. Кто-то не отвечал на телефон, у кого-то мест не было свободных, пришлось ехать дальше по темноте, под ливнем. Раза с пятого, нам удалось всё-таки заселиться, в придорожном мотеле.



ДЕНЬ 5: И снова дождь

Утром проснулся из-за плохого самочувствия, сказалась езда под дождём. Помимо воспаленного глаза, горло заболело, общее состояние так себе. Ну ничего, держимся.



С самого утра лил дождь. Самое паршивое даже не дождь, а то что приходится надевать мокрые мотоботы. Оставаться в придорожном мотеле не было никакого желания, те кто оставнавливался в таких местах, поймут о чем это я. Под проливным дождём паковали вещи на мотоцикл, так и отправились в дорогу из дождя.



Впереди мы предвкушали увидеть горные хребты Уральских гор, но тщетно, увидели лишь небольшие холмы. До Екатеринбурга нам оставалось около 200 км, дождь ни на минуту не останавливался, из мотобот можно было выливать воду, если б не дождевики, было б совсем худо. Частые ремонты дороги, только откладывали наше пребывание в город. Последние километров 30 были самыми холодными, хотелось поскорее доехать и бросить кости.



Перекусили в Маке, нашли гостевой дом с гаражом для мотоцикла и остались на две ночи в Екатеринбурге. Первым же делом залезли в горячий душ, кайф!

ДЕНЬ 6: Екатеринбург

Попили чай, позавтракали и отправились изучать город. Так как тучи никуда не ушли, пришлось взять каршеринг и из окна автомобиля насладиться видами города.



На машине объехали город вдоль и поперек. Запарковались в центре города, дальше пошли на своих двоих. Оказывается, в Екатеринбурге есть Храм На крови, здесь смерть встретили Николай 2 и его семья. На картинах в храме изображена царская семья, приводятся исторические выписки из их жизни. Впечатлило.




Пока ходили по городу, постоянно натыкались на деревья «Дички», их еще называют яблоня ягодная, яблоня сибирская. Это маленькие яблочки, которые растут гроздями. Обожаю эти плоды, но почему-то в Москве они не растут и мало кто про них вообще знает.



Впечатление от города: в центре города довольно ухоженно, исторические здания поддерживают в хорошем состоянии.





Только чуть дальше отдаляешься от центра, попадаешь местами в трущобы, асфальт разваливается, срач, покрышки валяются повсюду. Не хочу никого обидеть, но неужели так трудно пользоваться мусорками?




Вернулись в гостевой дом. Попытался просушить мотоботы феном, но ничего из этого не вышло, через несколько минут фен отключился от перегрева. 0



ДЕНЬ 7: Тюмень

Из Екатеринбурга мы выдвинулись в веселом настроении, наконец-то дождь перестал идти, не стали даже дождевики надевать! Мы поехали в Тюмень, там живёт моя двоюродная сестра и тётя, хотел их познакомить с Лерой.



Не долго наша радость длилась, только выбрались из города, как попали в сильный ливень. На фотографии, мы как раз сделали вынужденную остановку, чтобы приодеться.




Женька (сестра) провела экскурсию по городу. Тюмень мне гораздо больше понравилась, чем Екатеринбург, как-то все аккуратнее и дороги хорошие





Гуляя по набережной, увидели такую вот картину. Догадайся, кто изображён на рисунке?



Накормили, напоили и спать уложили!



ДЕНЬ 8: Потеплеет!?

Тюмень не отпускала нас до самого вечера, сперва встретился с подписчиком Антоном (он тоже на Африке катается), потом с сестрой пообщались, в общем, выбрались в 6-ом часу, проехать нам нужно было до Кургана около 200 км.



Нам казалось, что вот, мы наконец-то едем на юг и должно как минимум потеплеть! Как же мы ошибались… Пока ехали В Курган, успели несколько раз в ливень попасть, замёрзнуть и снова в ливень попасть. Под конец уже сопли перчаткой вытирал прям из под шлема на ходу. Стемнело, на асфальте разметка пропала, вообще не понятно, где края дороги…



Хочется в палатке заночевать, но погода уже несколько дней не позволяет нам этого сделать, приходится снимать гостиницы…



Место остановки: г. Курган, гостиница «Комета»

ДЕНЬ 9: Курган, 20 лет спустя

В Кургане я учился в гимназии №57 и ходил в секцию по настольному теннису. С этим городом у меня только теплые воспоминания.





Моё детство прошло в Кургане, а если быть точнее — в посёлке, который находится рядом с Курганом, там я провел свое детство вплоть до 5-го класса.



Мы с мамой настольгируем до сих пор по дому, в котором раньше жили. Мне конечно же захотелось его показать Лере, созвонился с мамой по видеосвязи, она была очень рада, скинул ей несколько фотографий.

Так наш дом выглядел во второй половине 90-х:


Так он выглядит сейчас, спустя 20 лет:


По соседству, в этом посёлке, жили и мои друзья. В детстве мы много времени проводили вместе, попробовал до них дозвониться и так получилось, что они отложили свои дела и приехали туда, где все раньше жили. Это было волнительно, ведь мы не виделись около 20 лет!



Пообщались, повспоминали прошлое, поделились настоящим и планами на будущее. Это было круто, как будто заглянул в детство!

Доводилось ли тебе встречать друзей детства? Расскажи свою историю!



Дальше наш путь лежал к границе с Казахстаном, но об этом в следующей статье…



Спасибо за уделенное время! :)

Для более наглядной картины, рекомендую посмотреть ролик:

  • vadimkaluginvadimkalugin
  • Вадим Калугин
  • 20 ноября 2023 в 17:30
  • ?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+3
ushakov_ivan
Это просто офигенно! Читать очень интересно, а фото из прошлого с фото в настоящем — бомба!!! Вадим, у меня слов нет, как же это интересно!!! Жду следующих частей!
+2
vadimkalugin
Иван, спасибо!
0
kruglyj
Класс! Поймал себя на мысли, что видео смотрится гораздо интереснее, чем знаметый фильм МакГрегора «Long Way Round». А ведь над ним работали профессионалы. И дело не в том, насколько экзотические места на экране, а в том как все показано, с каким умением и сколько души вложено. Вон, «Ирония судьбы» вообще в четырех стенках снят, а обе серии смотрятся на одном дыхании.
В общем, Вадим и Лера, держите хвост пистолетом и спасибо за замечательный пост. Ждем продолжений.

PS Лера — просто прелесть!
+1
Takeda1977
Лесть, уровень бог :)
Но видео Вадима и правда хорошо снято и приятно смотрится
0
kruglyj
Лесть, уровень бог :)
Эт-т по какому? Ты че, Гугл-переводчиком комменты строчишь? С китайского штоле?
0
Takeda1977
Ща переведу: Как-то коммент настолько крашевый, что аж в кринж дропает :)
0
kruglyj
В следующий раз, когда буду «дропать» коммент, то вышлю его тебе на «аппрувал». От тебя ожидаю того же с переводом на русский.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Мотопутешествие в прошлое: Домой 20 лет спустя!