Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. NoGood → Белогорский монастырь

Доброго времени суток всем! Я хочу рассказать вам про одно место в Пермском крае, которое считаю обязательно нужно посетить, если дорога завела вас в наши края! Это Белогорский Николаевский монастырь, который находится в 100км от Перми по дороге в сторону Екатеринбурга.



История монастыря

В 1891 году в память чудесного избавления наследника Российского престола Цесаревича Николая от опасности в Японии, на Белой горе был установлен семисаженный крест, прозванный в народе Царским (10 м 65 см).


18 июня 1893 года было освящено место для закладки храма на Белой горе. Строительство первого деревянного храма было закончено в феврале 1894 года. Но уже через три года после постройки, 16 ноября 1897 года деревянный храм полностью сгорел.

Закладка нового каменного храма (Крестовоздвиженский собор) состоялась 24 июня 1902 года. Сооружение храма продолжалось 15 лет, по окончании строительства храм вмещал 8 тысяч человек. Крестовоздвиженский собор выстроенный в византийском стиле, напоминает своей архитектурой Владимирский собор в Киеве.

После 1917 года большевики разгромили и разграбили монастырь. А в марте 1923 года монастырь был окончательно закрыт. Началом возрождения монастыря считаются 1988—1989 года, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. В 1993 году был разработан проект реставрации Крестовоздвиженского собора и всего Белогорского монастыря.

Фото монастыря в 2009 году

Фото монастыря в 2011 году

Взято с WikipediaБелогорский монастырь

Поездка

Просто кататься по городу стало надоедать, поэтому предложил другу съездить до Белогорского монастыря. Бывал там уже несколько раз, завораживает красота этого места.

Выехали в воскресенье днём, погода была солнечной с прохладным ветерком. В сторону Екатеринбурга у нас ведётся строительство автомагистрали, по 3 полосы в каждую сторону с разделителем. Первую очередь сдали в том году.



Сейчас ведется строительство второй очереди. Дорога по одной полосе в каждую сторону и убита дорожной техникой.



Свернув с трассы, едем по извилистой дороге к монастырю. Вокруг зеленые поля и леса!





Уже на самом подъеме к собору нас ждал маленький эндуро-участок из мелкой гравийки. Не знаю почему не могут закатать 100 метров в асфальт, видимо специальное испытание для путников. :) Вот такой вид открывается с вершины!




А это сам собор, уже почти отреставрирован внешне!





Внутрь нельзя было зайти, видимо идет внутренняя реставрация. Поэтому сначала вкусно поужинали в трапезной, а потом ходили вокруг, наслаждались природой и видами.





Немного пофотографировались на фоне лесов и полей! :)




Время прошло незаметно, уже приближался вечер, надо ехать домой, так как в воскресенье вечные пробки в город, которые усугубляются строительством автострады.

На выезде на трассу решили маленько заправиться, лучше бы мы заправились дальше по дороге. :) Оператор на АЗС перепутала колонки, у которых стояли наши мотоциклы и другие машины. В итоге минут 15 бегали туда сюда, узнавая к какой колонке нам подъехать, чтобы залить бензин на нашу сумму. :) Первый раз так долго заправлялся. :)

На подъезде к городу попали в пробку, но быстро ее преодолели и благополучно доехали до дома!!!

Спасибо всем кто дочитал до конца, ровных дорог вам!
  • NoGoodNoGood
  • Юрий
  • 20 мая 2013 в 21:06
  • 1
  • оценка: +23

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
0
tavro
в этом году туда хочу обязательно попасть, именно на мото доехать) главное компанию найти.
0
NoGood
Удачной поездки! Я еще хочу осенью туда съездить, лес думаю будет красивым, а то всё летом и зимой :(
0
tavro
я и осенью бы поехал) темку на форуме создать не забудь как соберешься)
0
NoGood
Ок )
+1
Tarhun
Мне ещё очень нравится Свято-Троицкий собор в Осе.
Едешь-едешь по деревне, и вдруг — Он! Красиво и монументально.
+1
NoGood
Надо будет съездить, не бывал там. Спасибо!
0
Tarhun
На здоровье :)
Он действительно производит впечатление. Сколько раз из Чайковского в Пермь и обратно на автобусе мотался, столько раз на него заглядывался.
+2
GhostBear
Спасибо за наводку!
Из Еката подальше ехать, каэшн, но 340 км не крюк, как говорится))
+1
Yeti
Красивое место, хорошие фотографии
+1
GART
Красотища. :))
0
Metel64


Внутри тоже замечательно, есть что посмотреть и вода целебная из источника, есть озеро, да и не только в Кунгуре есть на что посмотреть! Как говориться: Будете у нас… в Перми, не проезжайте мимо))
+1
Metel64
Заметила, что автор скорее всего, приезжал в монастырь ранней весной, но лучше всего приехать в позднее лето или раннюю осень! Можно накупить медов разных, про сувениры не говорю, они здесь круглогодичные ) А ещё отведать чудесной монастырской выпечки. И природа у нас просто шикарная, иностранцы из окон автобусов чуть не вываливаются, не видели нигде в другом месте, чтобы еловые лапки начинались от самой земли )
+1
NoGood
Зимой был, весной был, летом был, осталось осенью заглянуть :)
+2
GigRicOfTar
+1
Metel64
Ну вот… осень. Нужно еще летнюю фотку добавить )
+2
GigRicOfTar


+1
Metel64
Потянуло грибы собирать )) Леса великолепные у нас./если это мне -спасибо, если парню из коммента выше -тоже/
0
GigRicOfTar
Вам, всем! =) Фото сделаны 18.09.2010. Главное угадать с погодой. Леса на Урале, действительно, очень красивые!
0
Metel64
Повезло.У меня есть тоже снимки, но что-то сегодня сайт глючит и фастпик не приатачивает их(( Ой, ну спасибушки-спасибо ))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. NoGood, Белогорский монастырь