Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2473

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → По Европе. Планы, советы приветствуются.


План мото путешествия по Европе. Апрель 2020г.
Друзья, планирую поездку по Европе.
План поездки:
Варна — София (442км)
София — Белград (394км)
Белград — Загреб (394км)
Загреб — Регенбург (574км)
Регенбург — Франкфурт на Майне (337км)
2 дня отдыха с посещением:
1. Музея техники в Зейнсхайме или в Шпеере (что лучше посетить? кто там уже бывал?)
2. Мото магазина Луис в Дармштате или Висбадене (тоже, кто бывал — что предпочтительнее?)
Франкфурт на Майне — Прага (528км)
2 дня отдыха
Прага — Будапешт (525км)
Будапешт — Турда (454км)
Турда — Брашов (238км) — пока это пункт под вопросом, т.к. не понятно — что там смотреть.
Брашов — Варна (441км).
Это мое первое большое путешествие. Если кто-то бывал в этих городах, будут неоценимы Ваши советы — где остановиться, что посмотреть.
Если есть телефоны/пароли/явки/ тех служб и мотоэвакуаторов, тоже пишите.
Если, на Ваш взгляд, лучше изменить какую-то точку на маршруте, что бы поездка была более интересной, пишите.
Другими словами, ко ездил / бывал, пожалуйста, делитесь опытом, мнениями и советами — я буду очень благодарен.
Всем удачи:)

PS. Столкнулся еще с одной проблемой одним вопросом. Выбор навигатора. Все дело в том, что никогда ими не пользовался. В городе и на небольших расстояних он не нужен. А здесь озадачился, погуглил, поютубил и… ничего полезного (в смысле, обзоры с реальными отзывами об эксплуатации а не «распаковка» или "«вот навигатор — он крутой/г… но»). Пожалуйста, у кого есть советы (только на примере личного использования) пишите.
  • ArtKunstArtKunst
  • 11 октября 2019 в 14:19
  • 2
  • ?

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+1
sumerkalesa
Привет! Можешь посмотреть мои посты и статьи Paladin13 — обращались с подобным вопросом к более опытным путешественникам)
Могу сказать так — нам очень везло, мы не ломались, не терялись, удавалось выдержать заданный темп без особых правок маршрута. Но! Я согласна с мнением большинства, что оптимальный перегон в день — это 300 км. Чтобы спокойно ехать, заезжая во всякие интересные места и города по пути, не соваться на скоростные трассы и приехать ближе к вечеру в пункт назначения, чтобы спокойно заселиться, погулять по городу и поужинать. Если цель просто максимально быстро промчаться — маршрут нормальный. Если хочется ещё посмотреть что-то и получить эмоции — я бы сделала пару ударных дней по 500км, а остальные по 300. Ужас, я заговорила как те, кто отговаривал меня от наших наполеоновских планов )) Будут нужны советы по Будапешту и Праге — пиши)
0
ArtKunst
Привет! Спасибо за советы. По Праге не нужны (почти родной город — там живет дочь), а вот по Будапешту — буду благодарен, т.к. мнения об этом городе полярные. Заранее спасибо:)
+1
sumerkalesa
В Белград тоже заезжали, но там все просто — довольно маленький центр, низкие цены на жилье и еду, так что можно шикануть и остановиться в самом сердце города ) Я заранее скачивала в maps.me маршрут, читала про разные интересные места в моих городах и по пути и отмечала все это флажками на карте. Мне так удобнее, чтобы ничего не забыть. Но кому-то больше нравится просто ехать вперёд без четких планов — в этом тоже есть своя прелесть, элемент случайности )
+2
OrangeDiavel
Получается едешь параллельно побережью, я бы в из Сербии ушел на Черногорию и по берегу поехал вверх… И да — там всегда можно смотреть на море, если не знаешь достопремечательностей)
0
ArtKunst
Путешествие вокруг морей — это следующий этап. Да и сам я живу на море, так что интереснее другие достопримечательности.
+1
MikeNN
Порекомендовал бы чуть изменить маршрут и зацепить хорватское побережье. Нереально красиво там. В постах моих есть о нём, если нужно
0
ArtKunst
Привет. Посты прочитал — круто. Но я планирую второй раз именно вокруг Адриатического моря. Еще хочется вокруг Черного, но не знаю — как сейчас проезжается по Украине. Если кто знает, тоже напишите. Но это уже на последующие.
0
yamlex
На К1200GT будет чуть тяжеловато по Украине.Дороги не очень, иногда совсем плохо.
0
ArtKunst
Сейчас больше волнует — не будет ли проблем с проездом.
0
yamlex
Если с российским гражданством проезжать будете, попросят пригласительное, нотариально заверенное.
Отпечатки пальцев снимут.Могут повымогать денег.
Спросят были ли в Крыму.Могут залезть в телефон и нави и в соцсети забить для проверки.
0
ArtKunst
Спасибо за информацию:)
0
MOTOPPP
Прежде всего будьте готовы корректировать даты. Не факт, что в апреле нигде не будет снега. Тут-то мы, понятное дело, в майках уже ходить можем, но по дороге может быть всякое.
+1
yamlex
В горах в Румынии на известных дорогах(Трансфэгэраш и Трансалпина) снег и они закрыты.
Не увидел даты.Вам бы в эти даты на юга.А вы на север мчите)))
+1
MOTOPPP
В апреле в Болгарии мы уже в футболках ходим. Я мот выкатываю в марте, а было и в феврале.
0
ArtKunst
Я вообще, думаю сделать паузу на январь-февраль, что бы на лыжах покататься.
0
MOTOPPP
В январе не стоит — народу тьма. В Банско ваще убийство, по два-три часа на подъемник стоят.
В Пампорово езжайте.
0
ArtKunst
Это смотря как катать. Мы катаем с 12 часов. Первый спуск — один (тот, а чаще — та), кто не катает на лыжах, довозит до промежуточной станции. А там уже — полная свобода.
0
MOTOPPP
Мы катаем с 12 часов.
Самый фиговый вариант, особенно в высокий сезон. Вельвет уже раскатан бодрыми «жаворонками», и как раз на склон выползают все горнопляжники и опохмелившиеся бухарики.
0
MOTOPPP
В любом случае новогодние каникулы и евроканикулы лучше исключить. Удовольствие будет похерено очередями и массой туристов.
0
MOTOPPP
А лучше в Боровец езжайте. Я туда езжу иногда на утренний полудневный скипас. Чуть дальше от вас, но большая часть пути по Тракии. На мой взгляд, там разнообразней. Если машина есть, можно жилье найти в Самокове, если денег не жалко — то и в самом Боровце. На скиру есть раздел «Горки Болгарии», там инфы достаточно от тех, кто бывал.
0
ArtKunst
Планируемая дата выезда 10 апреля. Самое позднее — 15 апреля. Нужно вернуться до майских праздников — там начинается сезон работы (работаю в сезонном курортном летнем отеле).
PS. Кстати, всех, кто приедет на моте в Болгарию на Золотые Пески — Welcome, скидка от 25% на проживание.
PPS. При наличие свободных мест:)
+1
hookah
рекомендую в Румынии Сибиу, случайно там остановился по дороге на трансфэгэрэш и вообще не пожалел, очень классный маленький город. Вроде в каком-то году был культурной столицей Европы
0
ArtKunst
За Сибиу — спасибо. Сокращается пробег от Турды на 100 км, на столько же удлиняется пробег до дома (до Варны). Если реально это того стоит, то внесу изменения в маршрут, т.к. Брашов, скорее был выбором не лучшим, а за неимением вариантов.
Спасибище:)
+1
yamlex
В Будапешт сьездить, стоит того.
В Румынию тоже в горы.
Но только не через Брашов.
А через Себеш и пройти Трансалпину.
Потом уже Бухарест и дальше на Варну.
0
ArtKunst
Спасибо за совет:)
Поскольку Румыния не далеко от дома (Варна, Болгария) — легендарные трассы оставлю на маленький, но специальный прохват. Осознанный выбор.
+2
MOTOPPP
Инфы в инете море, но я просто скажу, что мы делали, если вспомню.
Луисы и Поло просто смотреть по дороге, начиная с Австрии, где есть, там и заезжать. Я так делал. В Вене на выезде где-то покупал сумку на бак. Заднюю сумку брал в районе Штутгарта в какой-то, прости господи, деревне.

Смысл ночевать в Софии? Езжайте в какой-нибудь уже Ниш, всё разноеобразие.
В Белграде погулять в Калемегдане. Пожрать сходить в Скадарлию – старая улица Скадарска. Нативное местечко.
Погулять в Земун по набережной. Если есть время и погода норм – прокатиться на кораблике по Саве и Дунаю – нам понравилось. За барахлом – ТЦ Ушче в Новом Белграде. Всякие HM и CA и т.д. Опционально – музеи, есть их там. Там же живет MotoVita, можно её пытать на предметы посещений.
Прага Прагой, там всё ясно.
В Брну можно заскочить на час-другой, бросить мот и пошляться по центру. Нам понравилось.
Братислава – в крепость и старый город. Там, правда, на днях ремонт был, ну вот как раз расскажете.
Будапешт – это круто. Прага по сравнению с ним –расфуфыренная понтующаяся девка. Жалко миновать такой город проездом. Минимум три дня. Ещё поеду.
В Брашове нет смысла специально ночевать. Но если он на пути – заезжайте на приём пищи и отдых. Ну и на площадь и на фуникулёр. Если погода ясная будет, виды будут шыкарными.
Сибиу – та же песня. Если дорога позволит и время – заезжайте в Синаю – рядом замок Пелеш – достопримечательность, надо смотреть.
Не гоните. Дороги были, есть и будут. А вы неизвестно, когда ещё в эти города попадёте. Гонщики – дураки. «3 дня, сорок семь стран», буэ. Основательней вглядывайтесь, жись одна.
0
ArtKunst
Луис отложил на Германию, т.к. два дня тусую во Франкфурте (живет брат и племяшке к тому времени должно стать 2 месяца — это одна из целей поездки — новую племяшку повидать). Сейчас уже рассматриваю замену Брашова на Сибиу (в Брашов изначально не хотелось, просто плохо знаю Румынию, но где-то по пути нужно ночевать/тусовать).
спасибо за помощь.
+1
MOTOPPP
Кроме луиса, смотрите Поло — тоже отличная сетка, мне понравился и ассортимент и цены. Вся инфа также онлайн есть.
0
ArtKunst
Спасибо:)
+1
DriverXX
Луис в Висбадене только открылся, я там постоянно что-нить покупаю. Раньше приходилось в Майнц гонять. В Дармштадте не знаю, но Луисы примерно везде одинаковы. В Висбадене там же недалеко от Луиса есть Поло. Заскочи и туда, может на акции какие нарвешься.
0
DriverXX
Оба музея и Зинсхаим и Шпаер отличные. В Шпеере больше космической тематики, в Зинсхаиме- больше автомобилей, олдатймеров и прочей техники. На музей планируй минимум полдня, а лучше день))
0
ArtKunst
Планирую целый день. Прям, раздирает. В одном музее Буран, в другом ТУ 144 (или они в одном и том же?).
+1
DriverXX
Нет, в разных.
0
ArtKunst
Спасибо:)
0
son
  • son
  • 11 октября 2019 в 23:09
Ездим с женой на двух мотах. Стоят 2 навика- гармин и том-том. Оба неплохи. В том-том можно быстро через инет загрузить маршрут или трек.
0
ArtKunst
Про Том Том читал, что они чаще подвисают. Это правда?
+1
son
  • son
  • 12 октября 2019 в 19:02
У меня Гармин чаще зависает. ТомТом без проблем. ТомТом Райдер 400.
0
ArtKunst
Спасибо. +1 в пользу Том Том
+1
DeeTroy
Зинсхайм и Шпеер тут — bikepost.ru/blog/87443/Dreamtrip2019-Round-One.html

Сам решай, в какой ехать, если вдумчиво, то два за день посетить нереально.
0
DeeTroy
Да, кстати, Луис есть в Манхейме, это недалеко от Зинсхайма.
0
ArtKunst
Спасибо за советы! Планирую 1 день, поэтому и мучаюсь — в какой ехать. С другой стороны, один посещу в эту поездку, а второй — это повод проскочить там еще раз.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, По Европе. Планы, советы приветствуются.