Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото в кино
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 1028 | Постов: 515

Участие мотоцикла в кино, мотоцикл в фильмах и в кино, фильмы про байкеров

Мото в кино → Смерть за пять ударов сердца (2013)

«Все прикидываются крутыми, пока не встретят того, кто реально крут!»
Рецензия на фильм
Очередное низкобюджетное независимое кино про байкеров. И можно было бы не смотреть, если не пару «но»… Фильм снят по новелле самого Сони Баргера и под его руководством. Также в съёмках приняли участие 81 представитель реальных мотоклубов Америки.


Фильм снят по мотивам романа «Мёртв за 5 ударов сердца» в авторстве Ральфа «Сонни» Баргера совместно с Кейтом и Кентом Циммерманами. История следует за бывшим президентом Infidelz MC Патчем Кинкейдом, который оставил своих личных демонов и клуб ради спокойной жизни в пустыне. Но когда между его братьями и их постоянными соперниками Hooligans MC разражается война, Патч возвращается в город, чтобы разобраться и либо заключить мир, либо сразиться.


Нельзя сказать это кино имеет какую-то особую художественную ценность – работа актёров, оператора и режиссёра – отнюдь не поражает воображение. Но в фильме есть своя изюминка – некий взгляд изнутри. Жизнь байкерских клубов не романтизируется и не демонизируется, как в других подобных фильмах. И это проявляется в мелочах. Байкеры здесь не кровожадные убийцы или наркоманы-беспредельщики. Но также это и не герои, как Микки Рурк в «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо». Это обычные люди, которые выбрали определённый образ жизни, со всеми его плюсами и минусами. Даже сцена с полицейским какая-то жизненная – коп останавливает байкера, который ничего не нарушил и начинает докапываться до него на ровном месте, типа все вы байкеры одинаковые. Никто никого не убивает – это просто обычная жизненная ситуация.



«Мой образ жизни – Американский. Он требует бесконечной преданности идее и практике СВОБОДЫ. Быть самосознательным, заботиться о братьях и сёстрах значит постоянно оставаться бдительным» — Сонни Баргер. Он кстати сыграл в фильме эпизодическую роль.

Здесь нет захватывающего экшена, и почти всё время герои просто ходят и разговаривают друг с другом, да ещё ездят на мотоциклах. Но в фильме присутствуют какой-никакой юмор и интрига, которая разрешается только к концу, так что получилось смотрибельно.
Больше всего мне запомнилась речь главного героя перед тем как отправиться в бой с другим клубом: «Большинство людей сегодня слабо представляют, что такое настоящий конфликт, зачем нужны такие клубы как наш… Сейчас правила такие, что за старую добрую драку на кулаках можно оказаться за решёткой… Сегодня уже никто ни за что не борется… Но мы бьёмся для того, чтобы показать, что остались ещё такие люди, которые готовы действовать чтобы что-то изменить и заслужить уважение. Наш девиз: как вы к нам, так и мы к вам. Суть не в том, чтобы прожить жизнь ради хороших похорон. А вот умереть ради них я готов». Этакая философия идейных борцов-революционеров, как говорит Нил в пьесе Горького «Мещане»: «Прав — не дают, права — берут… Человек должен сам себе завоевать права, если не хочет быть раздавленным грудой обязанностей...»


В общем, фильм будет интересен тем, кто в теме и кому такие фильмы в принципе интересны. Есть в русской озвучке.
  • ogrogr
  • Антон
  • 9 августа 2017 в 15:09
  • 5
  • оценка: +23

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
Greykin
О, отлично! А я всё думал, чтобы мне посмотреть ночью на даче на большом экране… Спасибо!
0
fullhouse
ну тогда уж и отечественные таланты поддержите:
0
ogr
Надо глянуть при случае…
+5
Greykin
Как говорил Станиславский Константин Сергеевич: «Не верю!»
Нет искры в актерах, не играют, а отрабатывают свою ЗП. Не привлек трейлер к просмотру…
0
Rahim
судя по трейлеру похоже на очередной «шАдевр»отечественного кинопрома… короче фуфляндия какая то!
+4
ogr
  • ogr
  • 9 августа 2017 в 15:57
Сцена с полицейским на русском языке. Внимание! ненормативная лексика (а то забанят, что не предупредил)
0
ogr
  • ogr
  • 10 августа 2017 в 14:30
Видеоотрезок почему-то удалили… Опять кто-то денег недополучил за просмотры.
0
fullhouse
Синематографическое будущее рунета, если удастся забороть VPN'ы)
0
Yeti
  • Yeti
  • 9 августа 2017 в 18:16
Хороший маркетинговый ход! Очень хороший! Уже остыла память от сериала «Сыны анархии», а второго сезона всё ещё нет....
И тут… типа настоящий…
0
StrangeMemph
Все трейлеры почему то напомнили ))))

0
ogr
Это потому что снимаются не актёры, а обычные люди.
0
doloto
Есть куча короткометражек в которых играют обычные люди и это не выглядит, как картон.
+1
fullhouse
ogr же написал, что в фильме главное — это демонстрация специфики. И это немало. Как любитель военной и криминальной специфики (в кино!)) Очень многие общепризнанные профессиональные картины смотрятся как говно, из-за просевшей специфики, например после «поколения убийц» смотреть «повелитель бури», хотя он оскар получил, без рвотных позывов сложно. Тот же Черный ястреб с драматической точки зрения просто дно, скучный, долгий фильм с одномордыми неотличимыми персонажами, зато как круто показана работа военных. Так что почему бы и нет? Если б я интересовался всей этой клубной жизнью, был бы причастен с интересом бы посмотрел. Понятно, что кино не для всех.
0
doloto
Ну вы сравнили, «повелитель бури» получил оскара за «лучшую режесуру» и только по тому, что надо было дать оскар женщине. Давайте смотреть правде в лицо, фильм на разок посмотреть и до оскара там далеко.
+1
SpeedSG77
В истории Оскара таких фильмов — процентов 50, я думаю :-)))
+1
golova2yxa
Рокко из «Святые из трущоб» сильно потрепался)) Но актерские таланты при нем.
+2
golova2yxa
При воспоминаниях вышеупомянутого фильма часто в голову приходит сцена с пистолетом, девками и котом по имени Скиппи)
+1
Stereotyp
Тоска смертная… Специфика? Разборки и наркодиллеры))) 1%? На кефире тоже 1% пишут… Что там 1%-го? Специфичного? Пустынный бомжатник какой то… Сорри за мнение… зато честно)))
0
ogr
  • ogr
  • 11 августа 2017 в 15:39
Есть такое. Но судя по другим источникам — так всё и есть — «пустынный бомжатник». Если судить по книге Билли Квина «Одинок и подавлен», в действительности всё ещё более печально — просто сборище маргиналов, которые не нашли своё место в обществе, часто с психическими отклонениями и зависимостями. Тут и грязные оборванные дети, родители которых обдолбались, и НЕездовые байки, от которых всё отваливается. Сонни Баргер здесь попытался придать всему этому какой-то смысл, типа мы люди свободы и настоящие мужики. Позиция спорная. Конечно фильм не такой «нарядный», как «Сыны анрхии», с их драматизмом, хитрыми взаимоотношениями мальчиков и девочек, и трагичным красивым финалом.
+1
fuckinYTKA
фильм смотрел года пол назад. случайно наткнулся. не жалею о уделенном на него времени. у всех вкусы разные… не узнаешь хорош ли фильм, пока не посмотришь. мне понравился!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото в кино, Смерть за пять ударов сердца (2013)