Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Kawasaki
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 818 | Постов: 543

Kawasaki — звучит гордо и достойно! Этот блог для владельцев данной марки мотоциклов.

Kawasaki → Электронный каталог kawasaki-techinfo.net

Приветствую всех владельцев техники Кawasaki, и тех — кто только планирует ими стать :)
Имея в использовании мотоцикл этой фирмы, который является jdm-моделью, иными словами — для внутреннего рынка Японии, я давно был озадачен поиском родной инструкции по эксплуатации именно от моей модели. И я её нашёл!

Наверняка кто-то уже видел этот сайт, но у него есть некоторые недокументированные возможности, о которых стоит отдельно рассказать

Ранее я безуспешно пытался найти мануал на мини-ёршика (er-4n) или же на его собрата ninja400r, и сегодня мне повезло. По запросу ninja400r owner's manual первой же строкой гугл выдал ссылку www.kawasaki-techinfo.net/?view_lang=JA&spec=JP но сайт оказался на японском, и гугл-переводчик отказывался производить перевод страницы. При этом, если внимательно посмотреть на строку адреса, то видно что в конце есть словосочетание lang=JA&spec=JP и это не что иное, как язык и код региона. Меняем их на lang=EN&spec=US и вжух, видим английскую версию! Радостно жмем на I agree to the above terms и попадаем в основное меню сайта

На сайте собраны мануалы на мотоциклы, квадроциклы, гидроциклы и UTV(мотовездеходы) — и если верить строчке All rights reserved. Copyright © 2007-2014. Kawasaki Heavy Industries, Ltd. то он является самым что ни наесть официальным. Не стоит пугаться цифры 2014, по факту представлены все современные модели (вплоть до Ninja H2R 17 года) Даже странно, что я нигде не встречал ссылок на этот сайте ранее.

Так же, я не зря упоминал про код региона — от значения lang=**&spec=** зависит то, на каком языке будет сайт, и какие модели будут доступны в списке. Например вышеназванный EN — US предоставляет английскую версию сайта для региона продаж США, а lang=EN&spec=JP предоставляет доступ к моделям внутри-японского рынка, сохраняя англоязычную оболочку. При lang=EN&spec=EU соответственно получаем модели для европейского рынка. Далее все просто — выбираем модель из списка, код модели (обычно там один вариант) и года производства

Нам становится доступен список мануалов по годам выпуска, в скобках указан язык. А вот с открытием возникла проблема: при нажатии на кнопку с названием, через браузеры Opera 43 и Internet Explorer 11 открывается окно загрузки\сохранения php-файла, и ничего больше не происходит. Зато через Firefox 54 все открылось корректно, и можно свободно просмотреть и сохранить содержимое в pdf файл.

К сожалению, там представлены лишь руководства пользователя (owner's manual) а не более полезные и подробные сервис-мануалы, но тем не менее это может пригодиться, так как например, даже официальный дилер кавы в нашем городе — не мог помочь в поисках какой-либо документации на внутрияпонца.

К слову, www.kawasaki-techinfo.net на прямую вовсе не доступен, и выдаёт пустую страницу с единственным словом Error!
  • HotGuyHotGuy
  • Василий
  • 31 июля 2017 в 17:03
  • 9
  • оценка: +13

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
wmoto
В инструкции пользователя Kawasaki сказано: «Для тех, кто хочет получить более подробную информацию по устройству и ремонту транспортных средств, описанных в данном руководстве, доступно сервисное руководство, имеющееся в продаже у дилеров Кавасаки.»

Так что за сервис мануалом можно просто обратиться к ближайшему дилеру.
0
StasOi
Натыкался на подобный сайт, когда искал сервис мануал на свою двенаху. К слову, нашел.
0
FeeJay
А сервисный и так везде валяется, а вот юзерский я попотел искать, но примерно там и нашел, на оф сайте, только без этих танцев с бубнами)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Kawasaki, Электронный каталог kawasaki-techinfo.net