Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Aleksei43RUS → Спортивное пополнение в коллекцию ИЖей. ИЖ К-15.

Всем огромный привет! Не ждали?! Да я и сам, честно говоря, не думал, что произойдёт такое. Как вы поняли, у меня появился ещё один мотоцикл. Причём не дорожник, а кроссовый экземпляр. Как так получилось? Читаем далее)))



Всё началось меньше недели назад. Мне написал владелец восстановленной Планеты Спорт — Константин. Говорит, мол мужичок распродаёт запасы, нужно ли что. Там было несколько мотоциклов: Чезет, ИЖ-49, ИЖ К-15, минск. В итоге у меня был выбор между 49-м и 15-м. Вот таким я его увидел на фото.


Потом договорились съездить посмотреть данные аппараты. Начали с кроссача. Завёлся быстро. Сначала его ездовые качества показал нам владелец. Потом предложили мне. Честно сказать, я не очень был расположен к покупке. Но раз приехал, надо пробовать. Сел, поехал… Иииииха! Вот это дурь, он ехал как ненормальный. После дорожника это что-то невообразимое.
Вобщем даже после этого я не был точно уверен. Ладно, поехали домой. Хотя Константин уже взял себе чезета. А мужичок добавил, мол на авито пока ничего не выкладывал, думай пока.
Думал думал… Начал шерстить интернет, глядеть на это чудо. На авито ничего подобного в продаже не заметил. В итоге поговорил с друзьями, у кого были подобные. Вобщем надумал! Беру! Не каждый день такое всплывает, хоть и старье, но нравится мне такое. Тем более такого у меня не было. Будет новый опыт.
Заветный звонок от Константина — мотоциклы едут ко мне.
Приехал.




Ну что тут на первый взгляд… Амортизаторы с подкачкой от Чезета. Наконечник глушителя отпал, благо отпавшая часть нашлась. Правой крышки двигателя нет, вместо родного зажигания магнето. Мда… Я привык к красоте, а тут… А что тут, тут рабочий мот. На первый взгляд не всё так страшно.


Грязи на нём достаточно. Давно его не мыли. Где-то грязь перемешалась с маслом. А что у нас на заднем плане? Юпитер 4 Константина. Пробег мотоцикла 2700 км. Владелец сдал его в чермет, но добрые люди выкупили его. Документы в наличии, а так же почти новая коляска. За доставку мотоцикла я должен оживить это чудо))))


Вот и четвёрочка. Довольно хорошо сохранилась. Со слов, она не ездила около 7 лет. Давно не попадались такие мотоциклы, которые с чермета были выкуплены в таком хорошем состоянии. Сдают же люди…





А теперь этих чертей ждёт мойка! Давно они мойки не видели… Ну, что погнали пенную вечеринку. После 3х заходов получилось сбить грязь. На Юпитере это далось сложнее. Теперь и выглядят лучше. Правда, после мойки уже видно, что надо менять. Нужно найти ролики успокоителя цепи, задней резине уже очень плохо. Карбюратор от Юпитера. Задняя звезда скоро приедет, да и цепь уже ушатана. Так что начинаем поиск всей мелочёвки, может повезёт…





По К-15 в планах мониторить запчасти, может быть зимой займусь его реанимацией. Всё-таки хочется сделать из него конфетку, а сейчас покатать на том, какой он есть. Я хоть и не любитель эндуро, но хочу попробовать эти впечатления.

Юпитер 4 после мойки тоже преобразился. Не знаю, как можно такое сдать на металл, хотя ситуации всякие бывают… В планах обслужить всю систему питания, настроить зажигание и запустить, а там видно будет.




Что ещё сказать про новый мотоцикл… Я и сам немного знаю про него. У себя нашёл только статью 80-го года в журнале «За рулём». Спортивные ИЖи это для меня отдельная тема, которую я не познал. Но вот теперь время пришло, и лишь бы не сильно увлечься. А то посмотрев на другие экземпляры, очень понравились К-16 и Спрингбок.







Но не буду замахиваться на эти, у меня ещё этот не сделан))) Ну как-то так, похвастался. Надеюсь всё получится :-) Если у Вас был такой или что-то есть на него, то напишите пожалуйста, буду благодарен!
А теперь пора заканчивать очередной проект, который вот-вот увидит свет ;-)
Всем удачи на дорогах, до скорых встреч!
Спасибо за внимание.

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
0
capitankirov
Алексей все получится.
0
mr_maniak
Эххх ностальгия! 23 года назад я купил себе такой же юпитер с коляской. Тоже голубого цвета…
0
motojog
Интересно что за зажигание по заводу должно быть на К-15?
0
Aleksei43RUS
От восхода, как я понял
0
omaxim
Удачи Вам в восстановлении истории нашего мотопрома, надеюсь у Вас все получится
0
Aleksei43RUS
Будем стараться!
+1
SergeyFed
Вот у меня товарищ тоже целого ижа с коляской просто сдал на металл. Место в гараже освобождали, чтоб больше хлама влезло. С одной стороны — варварство, с другой — если бы не было таких «товарищей» мы бы не находили на металлоломе сокровища за копейки.
0
Aleksei43RUS
Сейчас уже на металлоломе почти не продают ничего. Точнее, либо не продают, либо хотят слишком много. Раньше совсем проблем не было
0
Tavor
Заметка от инженеров Благих и Максимова — огонь!
Рыдал от восторга.
0
oldrider
Вот так люди и попадают на крючок бездорожья. Поздравляю.
Вот заводской мануал для К-16.Там немного не попарядку
Ижак
0
Aleksei43RUS
Благодарю :-)
+1
Win
  • Win
  • 14 мая 2023 в 18:23
Во времена СССР серийные мотоциклы разрабатывали в отдельных проектных бюро, поэтому они вполне гармонично смотрелись (хоть и были отсталыми по начинке, взять хотя бы тот факт что ИЖи вплоть до конца выпуска так и не смогли одолеть бесконтактное зажигание тогда как все остальные производители уже к концу 70х годов полностью перешли на БСЗ (урал и днепр в другой лиге — это воензаказ и там другие требования по устойчивости к сильному электромагнитному импульсу при взрыве ЯЗ). Спортивные же мотоциклы похоже разрабатывались на заводе своими силами, поэтому выглядят как собранные в гараже пионерами, а совсем не заводским мотоциклом, настолько нелепо ни один проектировщик бы не сделал. С другой стороны — функционал присутствовал, а такие слова как гармония красота спортсменам наверняка тоже были неизвестны, поэтому никто не страдал :)))) Я в своё время (в 90-х) встречал такие моты и был в полной уверенности что это убогие гаражные переделки ПС, и только позже с приходом эпохи интернета и доступной информации стало ясно что нет, заводская конструкция.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Aleksei43RUS, Спортивное пополнение в коллекцию ИЖей. ИЖ К-15.