Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. giugiaro → Санкт-Петербург-Стамбул лето 2022г на BMW R1200RT

Отпуск на лето 2022г особо не был спланирован, были разные мысли куда рвануть на мотоцикле, все попутчики отвалились по разным причинам.
Виз у нас нет, только загранники, в Крыму были, Сочи, Абхазия были много раз, Кавказ Дагестан посетили в 2021г. Очень хотелось на Байкал, мечта детства, но отпуск был всего на 2 недели для Байкала маловато времени. Решили ехать в Стамбул, так как никогда с женой не были ни в Грузии ни в Турции. С фото туго так как больше люблю впитывать глазами мозгами чем смотреть в телефон.

Стартовали 22.07.22г из Спб, по опыту прошлых поездок нам с женой удобно рано утром стартовать ехать часов до 15-17 дня и вставать на отдых.
Никаких гостиниц не бронируем заранее, все ищем по ходу движения. Из подготовки к поездке это стандартное ТО для мотоцикла (R1200RT 2009г, пробег перед поездкой 68ткм), и замена задней покрышки. В первый день допили до Воронежа, фото нет, везде по платным дорогам ничего интересного.
День второй, Воронеж-Владикавказ, дождь почти всю дорогу, пилим с остановками только на азс, я дождевик не стал одевать, ветрозащита на RT выручает. В Минводах решили заехать на горячие источники, согрелись искупались. Владикавказ встретил потопом, градом, снегом. Были удивлены, покушали легли спать.

День третий, Владикавказ-Тбилиси, граница с Грузией, очередь огромная для авто люди стоят по 12-15 часов, на мотоцикле прошли за 2 часа, изрядно потрепал сцепление в нейтральной зоне, пришлось даже сделать перерыв на час чтоб остудить и мот и сцепу. В туннеле можно реально задохнуться от концентрации выхлопных газов.
Жилье сняли в центре старого Тбилиси, погуляли, город красивый и тут надо провести дней пять хотя бы.



День четвертый, Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-Ардахан (Турция), посетили Боржоми, крепость Рабат в Ахалцихе, прошли границу Турцией через кпп Вале. Ночевали в г.Ардахан. Граница 1 час, можно за 10-15 минут, нам немного не повезло перед нами был микрик битком детьми, долго там все оформляли. Жилье в Ардахане искали долго, но зато нашли отличную гостиницу, за 32 бакса роскошный номер. Сам городок ничего примечательного из себя не представляет.



День пятый, валим в Каппадокию, дороги очень красивые, деревни, перевалы, не туристическая сторона Турции. Ловят местные ДПС, впаивают максимальный штраф, все доводы что на 250км/ч знак 40 не видно не помогают (шутка юмора). Чуть позже ловим еще один штраф на 50% от макималки. Пофиг, едем дальше, заселяемся в самом центре Каппадокии и естественно записываемся на полет на шаре, и рано утром летим. Стоимость 300 долларов за двоих. Жаба душила, жена требовала, после полета никаких сомнение в правильности траты денег не осталось.




Вот таких тракторов в Турции огромное количество.




День шестой и седьмой, 5 утра летаем на шаре, и сразу стартуем в Стамбул, Анкару из списка убрали, смотреть особенно там нечего. В Стамбуле броним гостиницу на два дня, практически в центре Гранд-Базара. Гуляем по базару, катаемся по Босфору (150лир на двоих, курс лиры 3.5р), купаемся в Мраморном море, постоянно что то кушаем и бухаем. Стамбул очень зашёл, надо обязательно вернуться туда.(в октябре 2022г сгоняли в Стамбул уже всей семьей).


День восьмой, Стамбул-Самсун, ранний старт немного срывается, выезд с платной охраняемой стоянке перекрыл какой то чудак, охране пох и предлагают ждать до 8 утра, а на часах 5.30. Со всей дури бью ногой по железным воротам паркинга, звон стоит на пол Стамбула, из дверей повысовывались сонные отельеры, через 20 минут находим в какой гостинице живет чудак и убирает авто. В г.Самсун купаемся, отдыхаем, посещаем один из лучших рестиков за эти 8 дней.

День девятый, едем в окрестности Трабзона, цель монастырь Сумелия на горе, потом штурм границы и ночёвка в Батуми. Все проходит успешно, Батуми немного разочаровал, разруха и бедность в перемешку элитой.





День десятый, Батуми-граница-Минводы, просто едем, трасса Тбилиси-Батуми в стадии строительства, скорость движения немного падает, границу в этот раз проходим за час, что очень быстро, нейтральную зону проходим по обочинам, по встречным обочинам, в междурядье, все стоит, мы проползли на пару с другим с мотоциклистом. Летим в Минводы чтоб успеть посадить жену на самолёт. Все успеваем, отправляю жену домой ей надо на работу, сам остаюсь на ночевку в Минводах.
День одиннадцатый, Минводы-Тверь, просто еду, остановки только на АЗС.
День двенадцатый, Тверь-СПб вроде ехать фигня, но за 100км до СПб умирает рабочий цилиндр сцепления, хорошо что он не помер в Стамбуле. Доехал потихоньку до дома, цилиндр купил у оф.дилера за 20т.р других вариантов чтоб по быстрому сделать не нашлось.
Других поломок не было.
Про ездунов в Турции: любят ездить быстро, смотрят в зеркала и по бокам как правило, знают где все камеры засады, удобно пристраиваться за местным и наваливать. Сплошная тут вообще не авторитет, и если к нужному месту ближе по встречке чем ехать до разворота, то местные едут по встречной обочине, это прям напрягало. Если видите в своем направлении белую машину стоящую против шерсти то с вероятностью 100% там идет контроль скорости и через пару км вас остановит машина дпс, если конечно вы наваливали. Штрафы можно оплатить картой мир на погран переходе.
Два штрафа вышло в рублях 7500р.
Расходы точно не считали, основные это бенз, средний расход 5.5-6л, цена на бенз в Грузии и Турции примерно 85-100р литр,( на азс в этих странах процесс заправки идет только с участием заправщика, самому залить и пойти оплатить никак), в РФ 50-55р литр. Общий пробег 9500км, 4400-4500 по РФ остальное Грузия Турция. Жилье в среднем 4тр ночь, можно дешевле, но мы любим комфорт. Еда 3-4тр день. Страховки для Грузии и Турции не дорогие что то в районе 1000р. Жилье через букинг, островок, авито, суточно.ру.
  • giugiarogiugiaro
  • Руслан
  • 22 декабря 2022 в 14:29
  • 1
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
iMihalych
Интересно и лаконично. маршрут возьму на заметку.
-1
Tavor
  • Tavor
  • 23 декабря 2022 в 15:19
с Байкалом не затягивай пока он российский
0
1ka-ka3
???
0
Dimitrybdv
Маршрут огонь
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. giugiaro, Санкт-Петербург-Стамбул лето 2022г на BMW R1200RT