Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Som-oz → Снова в Арктику или голодное лето - 2020. Часть третья, короткая и запоздалая.

Эта часть рассказа была написана и опубликована давным давно, но не на БП. Каюсь, грешен, забыл добавить сюда завершение рассказа, но, как оказалось, кого-то она заинтересовала, поэтому исправляю упущение. В первых частях были архангельские грунтовки, космодром, озера и величественный океан в пустой и ветренной Териберке, на эпилог осталось совсем немного текста и километров. Краткое содержание рассказывать не буду, поэтому начало здесь, продолжение тут, советую прочитать их, а потом пойти под кат.



В северную столицу уехали без мота, на тихой и чистой электричке, идущей со станции Царское село. Вот уж воистину, культурный город, нам, живущим на печально знаменитом направлении Москва – Петушки, такие ухоженные поезда и не снились. День был прекрасен, прекрасен до гудения ног, Санкт-Петербургу неинтересно, сколько десятков раз ты там был, он все равно покажет тебе новые красоты. Ведь за один день можно забрести в узкие колодцеобразные дворы, можно замечательно покататься на речном трамвайчике по каналам и рекам, можно погулять по тенистому парку, в окружении мраморных скульптур, а потом съесть отличную шаурму, ой нет, шаверму, простите.



С трудом добравшись дома уснули, строя планы на завтрашние гулянья и посиделки с Маратом. Жаль, этим планам не суждено осуществиться, но пока еще можно спокойно спать.

Утро было поздним и тошнотворно-тягучим, несколько раз вынырнув из глубин тяжелого, будто похмельного сна, сознание вновь отключалось, подсовывая вместо реальности непонятные и путаные сны. Окончательное пробуждение состоялось ближе к полудню и звонок из дома сбросил остатки дремоты окончательно. Путешествие закончено, пора ехать домой на похороны.

Смерть бывает абсолютно внезапной, порой она забирает молодых и здоровых людей, им-то уже все равно, а вот близким надо как-то свыкнуться с пониманием произошедшего. Сегодня смерть пришла не то что бы ожидаемая, но вполне предсказуемая и логичная, однако как свыкнуться с этой долбаной логичностью и чем заткнуть дыру в голове, куда стремительно затекали воспоминания из детства?

Стартовать домой было уже поздно, бессмысленно, да и попросту опасно, поэтому вновь уехали в Питер. Шатания по городу, внезапно опостылевшему, были тусклы, вот встреча с пьяным и веселым байкером, привезшим забытую черепаху из Петрозаводска, вот безвкусная шаурма с кислым и мутным пивом, вот печально известный питерский метрострой, а вот еще километры бестолковых шаганий по улицам. Собрать мысли в кучу удалось на старинном кладбище, там было спокойно и тихо, были памятники рубежа девятнадцатого и двадцатого века, были слова поддержки от жены и омерзительная пустота в голове.



Возвращение домой было ранним и быстрым, заехав к Марату и вернув ключи, пинаем кофром шлагбаум на М-11. Мотор Трансальпа обиженно выл, скорость движения была ему не по вкусу, пролетали однообразные километры платной трассы, абсолютно одинаковые и безвкусные. Наверное, в таком режиме двигаются люди, сдающие норматив ЖЖ каждый ходовой день, это нетрудно, но непонятно. Все в тот день было неясно и мутно, из унылого воя мотора выбивались лишь остановки на частые заправки, топливо в таком режиме расходуется быстро. Воспоминания из этого отвратительного дня отрывочные и бессвязные, кажется, было непривычно жарко. Вот на одной из автоматических заправок, спрятанных в контейнеры, появляется гладко выбритое сальное лицо, визгливо требующее заправляться быстрее, значит сейчас бак заполнится, пистолет повиснет на колонке, на руку наползет перчатка и кулак вомнется в оплывший нос, интересно, этот недоумок рухнет с одного удара или придется достать пошатнувшееся тело ударом сапога? Где же ты, почему ты уже не спешишь заправиться, а закрываешься в машине, где с заднего сиденья выглядывают испуганные лица детей? Черт, зачем это было, стыдно, надо ехать дальше… Теперь уже недалеко от дома заднее колесо соскальзывает в повороте на мелких камушках, кажется, это всё, ведь скорость слишком велика. Нет, удержались, на обочине встречной полосы Трансальп решает доехать до дома, осталось всего полсотни километров. Теперь знакомая грунтовка до дачи, после поворота ключа мотор, возмущенно щелкнув, затихает. Вот и доехали, пробег по заполярью завершен, наверное, даже завершен успешно. По традиции сейчас надо сидеть на кухне, пить коньяк из чайной чашки и задумчиво выуживать из памяти самые сладкие моменты пути, но сегодня все не так, сегодня надо зайти в опустевшую комнату бабушки и попытаться сдержать в себе слезы, пусть и не получится, но надо хоть попытаться…

Спасибо людям, помогавшим в пути, это:

Вадим Карабанов – Ярославль

Игорь «ТурЫст» – Мирный

Юра «Джес» Северо-Западные Пауки МС– Кемь

Феликс «Феликс»– Северо-Западные Пауки МС — Мурманск

Слава Брель– Северо-Западные Пауки МС — Мурманск

Дима «ДимДимыч»– Кандалакша

Саня «Бандит» Night Riders MC — Петрозаводск

Марат Ко4evNick К.Е.Др – Санкт-Петербург

Рассказ посвящается моей бабушке, умершей 16 августа 2020 года. Знать бы, что в день отъезда, я вижу тебя в последний раз… Не знаю, насколько ты любила перемену мест, но, будучи женой офицера, на твою жизнь выпало немало переездов. Жаль, что этот рассказ ты уже не прочитаешь, а разрыв с моим бестолковым детством, о котором я размышлял на первых страницах, увеличился на несколько тысяч световых лет.
  • Som-ozSom-oz
  • Георгий
  • 2 февраля 2022 в 11:06
  • ?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+2
osvald
гладко выбритое сальное лицо, визгливо требующее заправляться быстрее
За десять лет у меня такого не было, возможно мой вид в дальнобое отпугивает людей. А может им просто жалко меня ))
Хорошо рассказываешь, не тяни…
+1
Som-oz
Да я тоже не сторонник раздуваний конфликтов на ровном месте, в той ситуации не стоило клоуна торопливого гонять по заправке, реально стыдно было потом…
+1
nnnnnnnnn
Страшный качок, или дрыщь с усиками? ))
+2
osvald
Похож на психа измученного. Постоянно сгоревший на солнце, с красными голодными глазами.
0
zogar-zag
Сдается мне, что заголовок ложный, Русское Заполярье это ещё не Арктика.
0
Som-oz
Вы имеете полное право заблуждаться, так что пусть будет не Арктика.
0
S-I-L-V-E-R
В качестве альтернативного определения Арктики выбран территориальный принцип деления – земля, которая лежит севернее границы морского льда. Но как быть с территориями, к которым примыкают льды Северного Ледовитого океана? На суше ученые предложили определять Арктику по границе леса – линии, севернее которой не растут высокие деревья.
Так то много чего Арктикой можно назвать, как ни странно. Даже некоторые из холодных территорий Сибири. Но заголовок канеш эффектный.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Som-oz, Снова в Арктику или голодное лето - 2020. Часть третья, короткая и запоздалая.